Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Женщины, впервые родившие ребенка, часто ловят себя на мысли б том, что они желают как можно быстрее стать "настоящими" матерями.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Психологическая готовность к школе и создание мотивации к обучению  (Прочитано 57458 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Я считаю, что детей надо поощрять за их успехи. Они еще маленькие и не умеют сами себя мотивировать. Вот взять к примеру соревнования в спорте или участие в олимпиадах - занял призовое место, получил медаль или диплом - сразу глаза горят, счастлив, и хочет дальше трудиться и добиваться успехов. А не получил награду - все, расстроился, больше участвовать не буду... И никакие разговоры о том, что главное не победа, а участие, что проделанная работа все равно не зря, а на пользу, не помогают... Это из моих наблюдений, и не только за своим ребенком, но и за окружающими.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
я про англ написала к непосред вопросу темы Занимается ли ваш ребенок с репетитором? с игрухами это конечно не та мотивация, кот-ая за началку должна сформир-ся)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Ну вот, запозорили вы меня  :( Я ж говорю, нам самим смешно, что это сработало, и я никому такую систему не навязываю, просто поделилась...  А как вы своих детей мотивируете, расскажите? Или надо плюнуть на все, и пусть учится так как учится? :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Аня, спасибо за рассказ!
Я почему на будущее спрашиваю... сейчас ПОКА у сына есть какая то своя мотивация, особая, видимо)) Им оценок не ставят, но все равно поощряют, сначала были наклейки, теперь картиночки небольшие. Так вот для моего, скорей всего, такая картинка и есть мотивация. Хотя не факт, но мне так кажется. На днях им сказали, кому стих понравился, можете выучить. Мой домой пришел и с порога сказал, что он хочет выучить стих (а стих, своеобразный, на мой взгляд). Я думала всем задали, он объяснил, что хочет картинку получить, поэтому обязательно выучит. В итоге выучил он и еще две девочки. И так во многом, то из всего класса за письмо получит он и одна девочка, то только он один доп. задание выполнит. Я его НЕ заставляю, он сам приходит со школы и говорит, что сказали сделать то и то. А потом я уже узнаю, что это было по желанию. Я пока не могу оценить, хорошо это или плохо, что он старается "за картинку". Наверное время покажет.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Аня, даже мыслей не было позорить, просто не поддержали такой способ. у нас бывают поощрения, чаще неожиданные сюрпризы. Вот, доченька, ты так с мат-ой старалась, к.р. на пять, держи подарочек, о кот-м мечтала. тогда это была классная мех точилка. и в основ это что-то канцелярское или журнальчики. да. бывает, но никак не регулярно. каждый родитель свой ключик ищет. муж мой ходил на тренир-ки, а за пары тренер их просто не пускал. это был кошмар и позор-пропущенная тренировка, вот муж и старался) для меня вопрос той самой настоящ мотивации еще открыт, надо пробуждать в ребенке желание учиться, познавать, читать, причем ребенок должен иметь хорошую самооценку и некие амбиции, чтобы не было так "а! три-да сойдет! а! пара-да подумаешь!"  я знаю семью,  ребенок учится на пятерки, потому  что родители тааак ругают, у него на уроке случаются истерики, если 4, просит дать ему переписать...ужас...

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Жень, а вы разве только в первом классе, что вам оценок не ставят? Мне почему-то казалось, что во втором.. А про картинки - мне кажется, это похоже на наш случай, когда ребенок старается за что-то внешнее, а не за знания. А девочки, наверное имели в виду какую-то более высокую мотивацию, вот только какая она может быть в начальной школе -не знаю  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Жень, а вы разве только в первом классе, что вам оценок не ставят? Мне почему-то казалось, что во втором.. А про картинки - мне кажется, это похоже на наш случай, когда ребенок старается за что-то внешнее, а не за знания. А девочки, наверное имели в виду какую-то более высокую мотивацию, вот только какая она может быть в начальной школе -не знаю  :-\
Да, мы в первом. Я тоже пока не представляю у своего более высокую мотивацию  :-\


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Ань, в том и дело, что в нач-ке дети "немотивированные", и надо как-то их стимулировать, поддерживать. но курс выбрать хотелось бы верный. боюсь, что учеба за постоянные награды даст ребенку неправил жизнен установку. может, я ошибаюсь, я ж сама только через это прохожу)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Аня, даже мыслей не было позорить, просто не поддержали такой способ. у нас бывают поощрения, чаще неожиданные сюрпризы. Вот, доченька, ты так с мат-ой старалась, к.р. на пять, держи подарочек, о кот-м мечтала. тогда это была классная мех точилка. и в основ это что-то канцелярское или журнальчики. да. бывает, но никак не регулярно. каждый родитель свой ключик ищет. муж мой ходил на тренир-ки, а за пары тренер их просто не пускал. это был кошмар и позор-пропущенная тренировка, вот муж и старался) для меня вопрос той самой настоящ мотивации еще открыт, надо пробуждать в ребенке желание учиться, познавать, читать, причем ребенок должен иметь хорошую самооценку и некие амбиции, чтобы не было так "а! три-да сойдет! а! пара-да подумаешь!"  я знаю семью,  ребенок учится на пятерки, потому  что родители тааак ругают, у него на уроке случаются истерики, если 4, просит дать ему переписать...ужас...
Аль, я уже говорила, не наш случай. Мы никогда сильно не ругали, может отсюда и пофигизм. Мотивировать учиться, познавать, читать -нам тоже не надо, сама учится с огромным удовольствием. Самооценка выше некуда  :D А нам просто нужен был небольшой толчок, чтобы перестать делать глупые ошибки, пропуски, недописки... вот это было обидно.. Ребенок - призер городских олимпиад, а в школе не может твердую пятерку иметь. И сама учительница от этого очень расстраивается.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
у нас бывают поощрения, чаще неожиданные сюрпризы. Вот, доченька, ты так с мат-ой старалась, к.р. на пять, держи подарочек, о кот-м мечтала. тогда это была классная мех точилка. и в основ это что-то канцелярское или журнальчики. да. бывает, но никак не регулярно. каждый родитель свой ключик ищет. муж мой ходил на тренир-ки, а за пары тренер их просто не пускал. это был кошмар и позор-пропущенная тренировка, вот муж и старался) для меня вопрос той самой настоящ мотивации еще открыт, надо пробуждать в ребенке желание учиться, познавать, читать, причем ребенок должен иметь хорошую самооценку и некие амбиции, чтобы не было так "а! три-да сойдет! а! пара-да подумаешь!"  я знаю семью,  ребенок учится на пятерки, потому  что родители тааак ругают, у него на уроке случаются истерики, если 4, просит дать ему переписать...ужас...

Ань, в том и дело, что в нач-ке дети "немотивированные", и надо как-то их стимулировать, поддерживать. но курс выбрать хотелось бы верный. боюсь, что учеба за постоянные награды даст ребенку неправил жизнен установку. может, я ошибаюсь, я ж сама только через это прохожу)
Аль, как всегда, полностью согласна с тобой. И с поощрениями мы точно также поступаем.
Картинки тоже считаю одним из способов поощрения.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Аль, как всегда, полностью согласна с тобой. И с поощрениями мы точно также поступаем.
Картинки тоже считаю одним из способов поощрения.
Картинки - хорошее поощрение, а игрушки   - нет??? Объясните мне разницу  ???

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Ань, я наверное, невнимательно тебя читала в начале. у вас не о мотивации к обучению речь.  а о неком стимуле быть более собранной и внимательной? так?

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Да, именно так. Может я сама вначале неправильно объяснила... Мы учимся хорошо и с желанием. Но учителя жалуются, что много отвлекается на уроке, болтает, несобранная.. Отсюда глупые ошибки. Вот с этим и пытаемся бороться...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
ааа. ну возможно, пока вы на системе баллов для Сильвании, вы воспитаете в доче собранность, и все само свернется, ну, игра эта, если можно так сказать) а я всегда боюсь, что это закрепится, и будет старание не ради результата, а ради поощрения. у меня , девочки, тоже скелеты в шкафу. я для Фрейда была бы находкой) тк я была отл, вернее меня ей делали, я увидела много неприятного, лжеотличник хуже некуда, а с наст надо 3 шкуры сдирать, ему никак планку не снизить, я не давлю на дочу,  не ругаю да и не стимулирую особо. как есть-так и есть. не. за мат-ку чуть ругаю. плоховато шла, но мое зудение Царица всех наук это... помогло)

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
у нас бывают поощрения, чаще неожиданные сюрпризы. Вот, доченька, ты так с мат-ой старалась, к.р. на пять, держи подарочек, о кот-м мечтала. тогда это была классная мех точилка. и в основ это что-то канцелярское или журнальчики. да. бывает, но никак не регулярно. каждый родитель свой ключик ищет.
полностью соглашусь с Алей,на счет ключика :)
наши друзья,у которых дочка плохо учится во 2 классе,нашли такой способ- они ей платят деньги за пятерки  :o
и они довольны  :D
а мне кажется,что это не правильно  :-\ но я не вмешиваюсь ,конечно,в чужое воспитание
моя дочка стабильная хорошистка,оценки колеблются между 4 и 5,но чаще перевешивает 4,причем как и у многих именно из-за помарок в тетрадках
за 5  всегда хвалю,и как у Али небольшой сюрприз
как-то так у нас...
из глобальных мотиваций- еще с садика ей внушаю,что очень важно высшее образование,а для этого надо хорошо учиться в школе,не обязательно на круглые 5,но хорошо, иначе - чистить унитазы чужим людям
не хочу никого обидеть,кто без высшего образования,это я так дочку пугаю  :D
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


 







Аренда на форуме