Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Женщины, впервые родившие ребенка, часто ловят себя на мысли б том, что они желают как можно быстрее стать "настоящими" матерями.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Психологическая готовность к школе и создание мотивации к обучению  (Прочитано 57406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
полностью соглашусь с Алей,на счет ключика :)
наши друзья,у которых дочка плохо учится во 2 классе,нашли такой способ- они ей платят деньги за пятерки  :o
и они довольны  :D
а мне кажется,что это не правильно  :-\ но я не вмешиваюсь ,конечно,в чужое воспитание
моя дочка стабильная хорошистка,оценки колеблются между 4 и 5,но чаще перевешивает 4,причем как и у многих именно из-за помарок в тетрадках
за 5  всегда хвалю,и как у Али небольшой сюрприз
как-то так у нас...
из глобальных мотиваций- еще с садика ей внушаю,что очень важно высшее образование,а для этого надо хорошо учиться в школе,не обязательно на круглые 5,но хорошо, иначе - чистить унитазы чужим людям
не хочу никого обидеть,кто без высшего образования,это я так дочку пугаю  :D
ох, я тоже пугаю. Говорю выбросить свой портфель, взять лопату или веник и идти вниз подметать двор(( не думаю что это особо действенно
но вообще я ничего против не имею мотивации деньгами или игрухами. На работе  премию деньгами же дают за хорошую работу :-\
Конечно, хотелось бы мотивацию - получение знаний. Но если даже себя анализирую, понимаю что всегда училась не за знания, а за оценки. И на все шла, только бы не 3.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
да...а я сейчас спокойно отношусь к оценкам, мне важно, что в мозгах у ребенка остается. у меня 5 по физике, у мужа 3, но природу к-н физ. явлений объяснять я отправляю к папе)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
да...а я сейчас спокойно отношусь к оценкам, мне важно, что в мозгах у ребенка остается. у меня 5 по физике, у мужа 3, но природу к-н физ. явлений объяснять я отправляю к папе)
Аль, а если бы родители тебя не заставляли и ты была бы не отличницей, а хорошисткой или даже с тройками, ты думаешь твоя жизнь сложилась более удачно или интересно? почему ты против таких оценок?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Вик, я не против хороших оценок, с чего ты взяла? я всегда радуюсь Жениным успехам, но и не огорчаюсь неуспехами. занимаюсь с ней, помогаю. меня не беспокоит 4 за точку после метр, например, тк я знаю, что до сути задачи она докопалась. мне важно, чтоб она вгрызалась в суть вещей, а не подходила стандартно. пишу, не знаю, понятно ли. Вик, а меня не заставляли учиться. дз ни разу не проверяли за 10 лет. я до вечера одна дома была, кому меня трясти было? за 4 не ругали, но подначивали. вооот, Аля, не дотягиваешь. а что мне было еще делать, если кроме школы ничего в жизни не было. читала да уроки учила.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
На работе  премию деньгами же дают за хорошую работу :-\

все-таки с работой,это не совсем корректное сравнение,ведь на работу мы как раз ради денег и идем  :-\

«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Ну а  в школу мы , ну вернее дети наши конечно , идем ради знаний. Я знаниями и дальнейшими успехами  по жизни мотивирую :-\
Будешь в школе балду пинать- соответственно не будет знаний, не будешь ничего знать - не поступишь в институт , а пойдешь работать дворником , конечно не в обиду никому . Но на успех надо работать .
Конечно сейчас , пока нет оценок - сложно , но есть звездочки и молодец . Знаете как  дочь рас строилась что соседу по парте написали молодец , а ей нет? Ну ничего , на сл уроке и у нас в тетрадке красовалось -МОЛОДЕЦ.
 Будут оценки - посмотрим что выйдет из моей мотивации ) но пока все ок, ттт
Но и приятности не исключаю - сегодня была награда за хорошо написанные итоговые работы - ходили в разв. Центр .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
А я вот не верю, что ребенок в первом, втором классе прям так внемлет нашим словам, типа учись, получишь образование, будешь на хорошей работе работать,а не двор мести. Я тоже своему еще с сада так говорю)) Один раз бомжей (или алкашей) встретили, так я ему прогонку их жизни дала. Насочиняла, что они плохо в школе учились, потом вообще бросили, в институт не пошли  и т.д.  :D Но я лично не верю, что ребенок в 7-8 лет прям осознанно учится, чтобы получить образование. Мне кажется он это делает, т.к. ему просто интересно. Зачастую амбиции.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Не знаю Жень  :-\ я свою тоже по этому поводу с "детства " пилю  :D
Но  верю ,что все идет из детства -как хорошее, так и плохое ,что мы им заложим -то и получим . Посмотрим в будущем .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Просто мне кажется их мозг еще не в состоянии составить цепочку: учеба-работа-хорошая жизнь. Для них сейчас важнее, чтобы в школе было комфортно, интересно, в семье - благополучная обстановка, правильные вливания с нашей стороны. А уж потом, от того, как это все было соблюдено получим (или не получим) результат. Вот в более старших классах, если ребенок работает только за оценку, это уже не есть гуд. А первые года, вот не верю, что они прям такие правильные и все понимают как мы им объясняем.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Девчат, а мне вот интересно кто из вас учился в школе, особенно в старших классах ради знаний и по всем предметам имел минимум "хорошо"?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Вик, я не против хороших оценок, с чего ты взяла? я всегда радуюсь Жениным успехам, но и не огорчаюсь неуспехами. занимаюсь с ней, помогаю. меня не беспокоит 4 за точку после метр, например, тк я знаю, что до сути задачи она докопалась. мне важно, чтоб она вгрызалась в суть вещей, а не подходила стандартно. пишу, не знаю, понятно ли. Вик, а меня не заставляли учиться. дз ни разу не проверяли за 10 лет. я до вечера одна дома была, кому меня трясти было? за 4 не ругали, но подначивали. вооот, Аля, не дотягиваешь. а что мне было еще делать, если кроме школы ничего в жизни не было. читала да уроки учила.
Аль, я за четверку в принципе не огорчаюсь, а радуюсь. Тем более из-за точки. А вот если в работе 5 недочетов и оценка 3 - а задача все равно выполнена - тоже не будешь расстраиваться?
Я просто, почему тебя спросила, мне показалось, что ты как бы недовольна, что из тебя отличницу "делали" (может  тебя не поняла :question:)

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
. А первые года, вот не верю, что они прям такие правильные и все понимают как мы им объясняем.
и я не верю  :D
но как правильно написала Света,всё идет из детства
я надеюсь,что сейчас это где-то в подкорке запишется,а потооооом,в далеком будущем даст ростки
Девчат, а мне вот интересно кто из вас учился в школе, особенно в старших классах ради знаний и по всем предметам имел минимум "хорошо"?
я училась  без троек  :flag: но вот ради знаний? не знаю,не задумывалась  :-\ училась,потому что нужно было  :D уроки у меня никто никогда не проверял,за плохие оценки никто не ругал
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Вик, я написала непонятно. отличницу делали учителя, родители моей учебы не касались. им по плану медалисты нужны), и вот где я недотягивала, все равно тянули. как вспомнишь. фу. у нас и двойки же были, главное, что это не в системе. Вика, мне надо видеть конкретную работу, чтоб оценить степень злости и грусти за нее))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
и я не верю  :D
но как правильно написала Света,всё идет из детства
я надеюсь,что сейчас это где-то в подкорке запишется,а потооооом,в далеком будущем даст росткия училась  без троек  :flag: но вот ради знаний? не знаю,не задумывалась  :-\ училась,потому что нужно было  :D уроки у меня никто никогда не проверял,за плохие оценки никто не ругал
Надь, ну вот ты все-таки подумай для чего  училась. Интересно. У меня просто очень хороша мотивация была. Для меня даже в институте прогулять пару было ужас-ужас. Так же как и 3 получить. Но вот ради знаний ли? Конечно и в школе и в институте у меня были любимые предметы, но.. У мамы спрашивала, как она меня мотивировала - говорит - ты сама сидела и делала :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Девчат, а мне вот интересно кто из вас учился в школе, особенно в старших классах ради знаний и по всем предметам имел минимум "хорошо"?

Я :-\ уроки у меня никто никогда не проверяли , мне даже мама в старших классах разрешила за нее дневник подписывать  :D училась - потому что знала что без учебы и знаний никуда . Ну и надо было учиться , вот и училась .  Даже к репетиторам никогда не ходила , и поступила в вуз , но раньше время другое , было все же. И требования другие .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

 







Аренда на форуме