Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С появлением каждого нового ребенка мать начинает новую главу в своей книге любви.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Психологическая готовность к школе и создание мотивации к обучению  (Прочитано 57255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
ну я ради знаний по конкр предметам и училась, но не в началке. там я просто училась) летела на историю и биологию. дома сама штудировала мамкины медиц учебники. когда Древний мир, Греция, Египет и др славяне закончились, не стала летать на историю, полетела на химию. и чем ближе к институту, тем больше хотелось знаний. на многое забивала, как без этого.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Зафлудили тему  :) Похожая есть в соседней ветке. Про готовность к школе и мотивацию. Надо бы туда все, чтобы не потерялось  :idea:

Я школу прогуливала частенько в старших классах, и вообще оочень халатно к учебе относилась. Мне было совершенно неинтересно. У нас постоянно менялись учителя, и вообще все было грустно. Никогда ничего не учила - выручала хорошая память.
Вот когда в мед.училище поступила - у меня выступили амбиции на первый план. + был интерес. А на последнем курсе так вообще шла борьба за оценки  :D Диплом с отличием в итоге получила. Для себя)

Незнаю как мотивировать сына, не умею  :( А надо! Вижу, интереса мало к учебе. Ошибок делает из-за невнимательности и спешки. Учительница говорит - все понимает, схватывает, правильно решает, но спешит.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Просто мне кажется их мозг еще не в состоянии составить цепочку: учеба-работа-хорошая жизнь. Для них сейчас важнее, чтобы в школе было комфортно, интересно, в семье - благополучная обстановка, правильные вливания с нашей стороны. А уж потом, от того, как это все было соблюдено получим (или не получим) результат. Вот в более старших классах, если ребенок работает только за оценку, это уже не есть гуд. А первые года, вот не верю, что они прям такие правильные и все понимают как мы им объясняем.
Абсолютно согласна, Жень. Вот поэтому мне и трудно придумать ребенку другую мотивацию, кроме игрушек и т.п. Сейчас вспоминаю - а правда, ради чего мы учились? Я училась хорошо, и никто меня "правильно" не мотивировал. Просто в то время плохо учиться было стыдно, двоечников пропесочивали будь здоров, выгоняли из пионеров... Сейчас такого нет, и дети гораздо спокойнее относятся к своим оценкам. А вдруг они и к работе так в будущем будут относиться??? Я еще очень боялась родителей, меня сильно ругали за плохие оценки, свою дочь я так не ругаю. Могу лишить телевизора на один вечер за тройку. Но ей это лишение как-то по барабану - она пойдет книжку почитает, или порисует... вроде и не наказание получается...
А про недочеты всякие - мы тоже сначала решили, что главное не красота в тетрадке, а знания. И два года так и воспитывали, а сейчас вот поднадоело... Мне, кстати, в 11-м классе на выпускном экзамене по математике поставили 4 за 2 недочета. Я два дня плакала, а преподаватель мой ходил разбираться с комиссией. И ничего не добился.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Девчат, а мне вот интересно кто из вас учился в школе, особенно в старших классах ради знаний и по всем предметам имел минимум "хорошо"?
Я :blush: мне интересно было :) учеба легко давалась, за летние каникулы успевала вновь полученные учебники все изучить просто из любопытства ::)
Исключением были английский, химия и геометрия
Геометрию полюбила в последней четверти 11го класса, когда сменился учитель, химию и английский просто не понимала :-\ но зубрила и получала 5-4
Сейчас просто умираю с сына - вообще никаких интересов к учебе, каких-либо стремлений, ходит в школу как на каторгу, ждет, когда начнутся у них химия и физика, т.к. в его представлении там будут сплошь опыты, т.е. - интересно.
Чем еще замотивировать его - уже просто не представляю :-\
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Наташ, а ту темку вроде закрыли, вот и флудим.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Я обещала рассказать, чем закончилась история с нашим методом мотивации  :) Я довольна результатом, ребенок в первый раз в жизни закончил четверть на отлично. Причем желание получить игрушки за пятерки было только вначале, через первые 2 недели мы действительно пошли и купили то, что ей причиталось. А дальше уже был азарт просто от подсчета баллов, а когда увидела что вполне реально закончить четверть на 5, то и про баллы забыла, просто старалась не испортить. В итоге четверть закончена, про обещанные подарки она даже не вспоминает, но сколько радости у нее было просто от того факта, что она теперь отличница, я даже передать не могу!!! Сначала меня с этой новостью встретили ее одноклассницы на пороге школы, потом она всю дорогу домой скакала по сугробам и орала от радости, дома чуть не задушила кота в объятиях, позвонила бабушкам, потом включила музыку и стала танцевать  :D Аж смешно смотреть было.. я действительно не ожидала, что ребенок может быть так горд просто от своих оценок. Конечно, мы ей что-нибудь купим за такой хороший результат, но как я уже сказала, она про обещанные игрушки и забыла уже.. Теперь настроена и четвертую четверть закончить на отлично, и дальше так учиться  :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
молодцы, Ань. а мой ребенок в печали. чувствует, что пару пятерочек притянули. Не хочу, говорит, отличницей быть. я уже в своих методах сомневаюсь, что мол "четыре-так четыре", пофигизм какой-то воспитываю(. девочки, а как у вас с англ? мы под конец четверти забыли все, что знали. путаница с do, does, порядком слов в вопросах. а как думаете, есть смысл им заниматься доп-но или хватит школ. программы?

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
а я про свою мотивацию расскажу... вдруг кому полезным станет. у меня в аттестате все четверки. только одна пятерка по обж. я прям расстроилась когда узнала, что она не четверка  :D эта мотивация была в последней четверти: захотела красивый аттестат, чтобы не как у всех. бывают натягивают всем тройки и аттестат из троек, бывают отличники, а вот чтобы полный хорошист такого не было  :D
в начальной школе мне мама как-то объяснила, что тройки это ужас-ужас. а четверки нормально. вот я и не гналась за пятерками. это из цикла "учеба на отвали". но... у меня это легко получалось, а на пятерку пахать надо было,  а пахать меня так и не заставили  :-\ и если бы у меня не получалось легко учиться на 4, скорее всего скатилась бы на тройки, тк они были и в четвертях и пару раз в году. так что моя мотивация - это заданная планка в первом классе.


 

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Я обещала рассказать, чем закончилась история с нашим методом мотивации  :) Я довольна результатом, ребенок в первый раз в жизни закончил четверть на отлично.

Значит, вы нашли "свой" метод, это хорошо! Поздравляю с результатом!  8)

Мы тоже отлично закончили  :P :blush:

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
молодцы, Ань. а мой ребенок в печали. чувствует, что пару пятерочек притянули. Не хочу, говорит, отличницей быть. я уже в своих методах сомневаюсь, что мол "четыре-так четыре", пофигизм какой-то воспитываю(. девочки, а как у вас с англ? мы под конец четверти забыли все, что знали. путаница с do, does, порядком слов в вопросах. а как думаете, есть смысл им заниматься доп-но или хватит школ. программы?
Про английский. Ох, опять не в ту тему уходим, щас нас опять пошлют куда-нибудь  :D Аль, по опыту скажу, как преподаватель английского на досуге - do и does путают все  :) Не всегда, но путают. Недостаточно школьного курса английского, чтобы это было на автомате. То есть правило детки знают, если спросишь -отбарабанят без запинки, а вот в разговорной речи "осечки" есть. Смысл заниматься дополнительно - это смотря что ты хочешь от ребенка. Чтобы разговаривать свободно, школьного курса не хватит, конечно. Не знаю какой у вас учебник, если Биболетова -это тихий ужас  :-[, много  у меня к нему претензий. В средней школе есть учебники поинтересней и получше.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Моя мотивация тоже сработала 8) горжусь своим ребенком  :-*
Итоговые четвертные работы - матем 4, диктант и сочинение -5 , скорость чтения-98. Оценки не гласные , и конечно никуда не идут , но тем не менее картину для себя оценить можно.
Всех с удачным окончанием четверти и началом каникул !!!!!!!

Как быстро пролетает год- еще недавно я переживала за 1 сент и первый класс, а уже еще чуть и во второй пойдем . Даже не верится что осталась последняя четверть .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Моя мотивация тоже сработала 8) горжусь своим ребенком  :-*
Итоговые четвертные работы - матем 4, диктант и сочинение -5 , скорость чтения-98. Оценки не гласные , и конечно никуда не идут , но тем не менее картину для себя оценить можно.
Всех с удачным окончанием четверти и началом каникул !!!!!!!

Как быстро пролетает год- еще недавно я переживала за 1 сент и первый класс, а уже еще чуть и во второй пойдем . Даже не верится что осталась последняя четверть .
А что у вас в 1-м классе уже сочинения дети пишут? Какая школа, если не секрет?

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
А что у вас в 1-м классе уже сочинения дети пишут? Какая школа, если не секрет?
Ну от сочинения там только грозное название  :D
5-7 предложений на заданную не сложную тему думаю не трудно было детям написать . 13ая
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн мама-леся

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 24

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
девочки подскажите как можно быстро и легко выучить таблицу умножения без травм для ребенка

 







Аренда на форуме