Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что даже самые шумные дети выглядят как ангелы, когда спят.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: спорт для малыша  (Прочитано 47132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #45 : 02 Декабря 2011, 20:57:27 »
Так получилось, что у нас в семье практически все - педагоги. Школа, ПТУ, вуз, бизнес-образование. Никогда ни один из нас не считал нужным водить детей на развивающие занятия, насильно учить читать-считать и заниматься прочими видами деятельности с детьми специально, чтобы получился супер ребенок. Все происходит само собой. Дети к началу школы немного читали по слогам, но мы не делали из этого трагедии.  Но мы с ними много посещаем музеев и выставок, обсуждаем передачи, мы им читаем, делаем -повторяем опты из разных передач и т.д. Они принимают активное участие во всех домашних делах. Я никогда не покупала детям игрушечные стиральные машины, пылесосы, микроволновки и т.д. зато показывала как пользоваться настоящими. Сначала играя. Но в 6 лет сын мог сам в микроволновке приготовить тефтели в сметанном соусе (у нас стоит автоповар), они убирают за собой, если на грязнили (почти всегда). знают как запустить стирку.
В третьем классе сын уже имел в своем портфолио более 50 грамот за участие в различных конкурсах - городских, областных, всероссийских. У дочки пока 7. При этом, если при выполнении каких-то работ у детей пропадает интерес, то я ни в коем случае не настаиваю. Не хотят - не надо. НО!!! Как только чувствуем с мужем, что наклевывается к чему-то интерес (задают вопрос, останавливают взгляд, рассматривают и т.д), мы тут как тут!!! Закидываем удочки, и если интерес есть, то всячески помогаем. Причем не важно, идет речь о том как пользоваться толстым Мюллеровским словарем или о том, как играть в настольный теннис, или как вырастить пальму из финика (сходили, купили финик, съели его, купили землю и горшок, посадили в землю, поливали, через 1 месяц проросло), или как сделать аэротрубу в домашних условиях для проверки обтекаемости тел разной формы и т.д.

Просто БРАВО :ladowi:

Вам сказали спасибо Китри
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #46 : 02 Декабря 2011, 20:57:50 »
В общем надо использовать метод проб и ошибок. Запастись терпением, и просто любить ребенка таким, какой он есть! Женя, и что Вы привязались к конькам:-)?  Если сыночек у Вас и танцует, и на гимнастику ходит, и много чего еще хочет, как Вы выше написали, то он у Вас умничка!!!

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #47 : 02 Декабря 2011, 21:00:58 »
Женя, и что Вы привязались к конькам:-)?  Если сыночек у Вас и танцует, и на гимнастику ходит, и много чего еще хочет, как Вы выше написали, то он у Вас умничка!!!
;D Да это бзики у меня такие, хочу чтобы он умел все и понемногу. Но понимаю, что это невозможно. Сама в детстве успела перезаниматься всем, а в итоге хорошо ничего не умею. Работает любимая поговорка моей мамы: Всем- значит ничем)))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #48 : 02 Декабря 2011, 21:26:44 »
а я очень страдаю от того, что мои родители ничего, кроме учебы, не стимулировали. у меня не было велосипеда, коньков, я не умею плавать. на велик села тем летом на дочкин попробовала, на коньки лет 8 назад, когда была уже замужем. я не умею НИЧЕГО. от этого заниженная самооценка, поэтому поддерживаю детей во всех начинаниях.

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #49 : 03 Декабря 2011, 00:25:56 »
а я очень страдаю от того, что мои родители ничего, кроме учебы, не стимулировали. у меня не было велосипеда, коньков, я не умею плавать. на велик села тем летом на дочкин попробовала, на коньки лет 8 назад, когда была уже замужем. я не умею НИЧЕГО. от этого заниженная самооценка, поэтому поддерживаю детей во всех начинаниях.
Я с велосипедом не очень дружу, развороты делать не всегда получается. Когда то давно училась играть на пианино. Сейчас нотные листы как абракадабра, и сыграть могу только собачий вальс и подмосковные вечера.
А вот баскетбол люблю :) Или вот резиночки, иногда вот прям вышла бы во двор и попрыгала, только ведь граждане в дурку позвонят и приедут за мной санитары =)
А детям всегда нужна помощь и заинтересованность родителей. У нас у каждой свое чадо всегда будет самым самым.


Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #50 : 03 Декабря 2011, 08:02:38 »
а я вот почти не умею кататься на коньках, муж немного научил 3 года назад, до этого не умела вообще....и я очень хочу, чтобы мой сын умел....умел кататься на велосипеде, роликах, лыжах.... умел считать, читать и т.д....чтобы у маленького ребенка появился интерес, надо самим заниматься с ним по всяким развивающим книжкам и закреплять это во время игр....а потом уже смотреть, есть ли у ребенка интерес...
если бы не развивающая литература, наши занятия, то я бы и не узнала, что Темке все это нравится...он выучил без проблем цвета(13), счет до 10 и знает как пишутся цифры, а сейчас ему нравится учить буквы(т.е. звуки)...у нас есть букварик и он сам просит его почитать...
т.ч., думаю, для маленьких деток обязательно нужна развивающая литература и занятия по ней, сами они интерес точно не проявят

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #51 : 03 Декабря 2011, 09:34:17 »
Я  считаю, что для того. чтобы ребенок выучил цвета и счет, необязательно ходить на занятия. Это можно делать и дома. Можно и дома считать цветы, ложки, пальчики, книжки и т.д. Ходить и искать по квартире все зеленое, красное желтое и т.д.
Сколько людей, столько и мнений. Может кто-то не может вокруг себя найти простые примеры для обучения ребенка окружающему миру, реально не знает как это сделать и тогда нужна помощь в виде книг и допзанятий.
Кто-то в этом не нуждается.
Кто-то даже если может, но не хочет. Просто легче свалить задачу по обучению ребенка на воспитателей и учителей.
Мы все разные, дети наши все разные. Я никого не осуждаю, просто высказываю свое мнение. Меня родители всегда учили добывать знания, подсказывали как это сделать наилучшим образом. Я также стараюсь поступать со своими детьми. Раньше случая рассказы мамочек (в саду и на улице) у меня возникает комплекс, что я со своими детьми не достаточно занимаюсь (не вожу по всяким занятиям и т.д), но в результате почему-то мои дети в итоге показывали лучшие результаты. Короче я успокоилась.

Вам сказали спасибо miraclezhek-zhek

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #52 : 03 Декабря 2011, 16:23:29 »
Я  считаю, что для того. чтобы ребенок выучил цвета и счет, необязательно ходить на занятия. Это можно делать и дома. Можно и дома считать цветы, ложки, пальчики, книжки и т.д. Ходить и искать по квартире все зеленое, красное желтое и т.д.
я не писала ходить на занятия, написала "заниматься"...я занимаюсь дома с ребенком по развивающим книжкам, а уже закрепляем потом на практике в играх...хоть мы и в садик ходим,но в яслях еще нет никаких занятий...воспитатели очень удивляются, когда Темка им показывает "серый овал" или игрушки считает :blush:
я говорю о том, что не стоит ждать, когда он сам попросит....в таком возрасте не попросит точно.....надо пробовать заниматься, показывать что-то новое и следить за реакцией...надо самим развивать интерес у ребенка, а не ждать, когда он появится...но это я говорю о маленьком возрасте....младшие школьники и старше уже сами могут чем-то заинтересоваться, т.к. у них есть начальная база какая-то....а малышам надо дать эту базу

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #53 : 03 Декабря 2011, 18:21:53 »
Про маленьких согласна. Просто мои уже подросли. А третий еще  животике

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #54 : 04 Декабря 2011, 22:04:19 »
а в Окридже для деток со скольки бассейн? Я буду в августе покупать абонемент себе совместный с детским на Улю, знаю там какие-то спортивные занятия тоже для деток есть
в окридже справок никаких не надо. я боюсь в такой бассейн с дитем. там в прошлом году с 1,5 лет вроде можно было.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #55 : 04 Декабря 2011, 22:21:38 »
Я  считаю, что для того. чтобы ребенок выучил цвета и счет, необязательно ходить на занятия. Это можно делать и дома. Можно и дома считать цветы, ложки, пальчики, книжки и т.д. Ходить и искать по квартире все зеленое, красное желтое и т.д.
Сколько людей, столько и мнений. Может кто-то не может вокруг себя найти простые примеры для обучения ребенка окружающему миру, реально не знает как это сделать и тогда нужна помощь в виде книг и допзанятий.
Кто-то в этом не нуждается.
Кто-то даже если может, но не хочет. Просто легче свалить задачу по обучению ребенка на воспитателей и учителей.
Мы все разные, дети наши все разные. Я никого не осуждаю, просто высказываю свое мнение. Меня родители всегда учили добывать знания, подсказывали как это сделать наилучшим образом. Я также стараюсь поступать со своими детьми. Раньше случая рассказы мамочек (в саду и на улице) у меня возникает комплекс, что я со своими детьми не достаточно занимаюсь (не вожу по всяким занятиям и т.д), но в результате почему-то мои дети в итоге показывали лучшие результаты. Короче я успокоилась.
:bravo: пытаюсь также поступать со своим ребенком!
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #56 : 20 Декабря 2011, 18:48:27 »
Девочки,сын просит купить ем коньки и отвести на каток..я бы с удовольствием,очень хотела бы..но проблема в том,что надо купить ему коньки,а если не понраивтся-будут стоять?мне акжется он слабо представляет что значит на коньках кататься..вот жду когда Труд откроется и пойдем.

Оффлайн Наталья_Р

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2273

  • Вы сказали спасибо 901 раз
  • Вам сказали спасибо 862 раза
Re: спорт для малыша
« Ответ #57 : 20 Декабря 2011, 21:00:55 »
Девочки,сын просит купить ем коньки и отвести на каток..я бы с удовольствием,очень хотела бы..но проблема в том,что надо купить ему коньки,а если не понраивтся-будут стоять?мне акжется он слабо представляет что значит на коньках кататься..вот жду когда Труд откроется и пойдем.
У нас есть коньки, в том году покупала. Андрюшке нравиться кататься, особенно когда возят за две руки  :D . Могу дать вам попробовать покататься.

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #58 : 20 Декабря 2011, 22:31:52 »
Мне, кажется, ребенку не может не понравится кататься на коньках. Покупайте. А если что мне продадите ;)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: спорт для малыша
« Ответ #59 : 21 Декабря 2011, 00:02:17 »
Мне, кажется, ребенку не может не понравится кататься на коньках. Покупайте. А если что мне продадите ;)
Еще как может)) Мы своему 2 года назад купили коньки, он до сих пор не проникся к ним. Хорошо, что с запасом брали. Так и лежат третью зиму в коробочке.
Поэтому, Юль, однозначно надо взять у кого-нибудь попробовать, посмотреть, а потом только покупать.

 







Аренда на форуме