Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183199 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
у папы -служба-служба, солдаты, потом школьники, у мамы 2 работы. я одна. в уроках и книгах и  все. лето у бабушек-вот чудесные эмоции моего детства, а не в скуке дома. огорчалась, что тетя моя сидела с дочками дома, была им подругой, была в курсе дел в школе, всех душевных терзаний. прав был старичок Фрейд...

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
мои рродители всю жизнь работали, но  при этом любви мне хватало. может мне мало надо)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
огорчалась, что тетя моя сидела с дочками дома, была им подругой, была в курсе дел в школе, всех душевных терзаний.
Аля, тоже самое. Мне так хотелось, чтобы я пришла из школы, а дома мама, разогрела обед, села рядом и спросила как прошел мой день. А вечером пришел папа, поинтересовался моим здоровьем, побыл просто ДОМА. Мне не надо было этой суеты, этих поездок, хотелось, как Татьяна написала "скукоты", да хотелось домашней.. вот только я называю это не скукотой, а домашним теплом.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Ну вот, опять это бестолковый спор ни о чем... неужели не понятно, что ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ, темпераменты у всех разные, характеры тоже!!! Ален, ну ты же видела себя и видела нас с Алей - мы полные противоположности, и было бы странно, если бы нам нужно было одно и тоже.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
я не спорю  :D :D :D

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
у папы -служба-служба, солдаты, потом школьники, у мамы 2 работы. я одна. в уроках и книгах и  все. лето у бабушек-вот чудесные эмоции моего детства, а не в скуке дома. огорчалась, что тетя моя сидела с дочками дома, была им подругой, была в курсе дел в школе, всех душевных терзаний. прав был старичок Фрейд...
у меня мама работала всегда, но при этом была и есть моя лучшая подруга)))) даже мой муж немного удивлен, насколько теплые чувства я испытываю к матери до сих пор. Я мечтаю, чтобы и моя дочь ко мне так относилась. Может, дело в том, что мама так вкладывалась в дом, что запоминалось именно это? Да и по бабушкам меня не отправляли. Мама всегда старалась быть со мной. Если ездить, то вместе. У меня и мысли не возникало, что работа отнимает у меня мать оО  Да, был период, когда она была на двух работах. Но все потому что осталась одна со мной, а до этого вот тоже считала, что главное - быть дома с ребенком. В итоге копейки-алименты, и попытка выжить и вырастить ребенка. И бралась за что попало, здоровье срывала. Именно потому, что не озаботилась карьерой. Считала. что у мужа хватит благородства помочь. Но! При этом я все равно не чувствовала недостатка материнской любви. Каждый делает определенные выводы из своих жизненных историй.  Каждому свое.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
О плохом я тоже не любитель думать (остаться одной с детьми и т.п.) Но инстинкт самосохранения таков, что иногда все-таки думается :). Поэтому я тоже считаю, что профессия для женщины необходима. Если бы в ней не было никакой необходимости, то в прошлом веке женщины не боролись бы за то, чтобы учиться в университете, в других учебных заведениях и получать профессию. Ведь еще в начале 20 века профессия  была привилегией мужчины. И феминизм здесь абсолютно не при чем: женщинам трудно было выжить в отсутствии мужа (кстати, если он махнул ручкой - это хорошо, а если приказал долго жить?) :)



У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
иметь образование, а лучше два :) и профессию - это обязательно. когда я пишу, что работать не хочется, это не значит, что закончил школу и к плите и стиралке. нет. я за образованных, начитанных женщин. женщин - интеллектуалов очень уважаю, а если с чувством юмора - я поклонник навеки :)
но вот у вас возникнет вопрос "зачем трудиться 5-6 лет и больше? чтобы дома сидеть? надо применять знания!"
об этом я подумаю завтра :D

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Аля, полностью с тобой согласна. Если даже женщина посвящает себя дому и детям (лучше так это называть, чем домохозяйка), она все-равно должна быть интеллектуально развита, ведь она должна уметь не только вкусно готовить и хорошо прибрать, но также быть интересна своему мужу, поддерживать беседы с друзьями и быть интересной мамой, от которой ждут не только кашу по утрам
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
иметь образование, а лучше два :) и профессию - это обязательно. когда я пишу, что работать не хочется, это не значит, что закончил школу и к плите и стиралке. нет. я за образованных, начитанных женщин. женщин - интеллектуалов очень уважаю, а если с чувством юмора - я поклонник навеки :)
Если даже женщина посвящает себя дому и детям (лучше так это называть, чем домохозяйка), она все-равно должна быть интеллектуально развита, ведь она должна уметь не только вкусно готовить и хорошо прибрать, но также быть интересна своему мужу, поддерживать беседы с друзьями и быть интересной мамой, от которой ждут не только кашу по утрам
Полностью согласна!!! Образование обязательно нужно, это как раз для того, о чем пишет Алена, чтобы потом не сидеть у разбитого корыта. Да и все равно, ну сидишь ты дома, надо не просто СИДЕТЬ, а изучать что то новое, можно пойти на всевозможные курсы  - так же самой интересно.

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Ну бывают профессии, когда работодатель впоследствии может отказать в месте, если долгое время соискатель не работал по профессии. Логично же, что знания потихоньку уходят, а опыт не нарабатывается.  Всегда преимущество будет иметь человек со стажем - тут ка кни крути.
Я что-то в последнее время думала обю этом (сама не знаю почему). Если у женщины больше двух детей, то ее выход на работу, конечно, отразиться на семье. Тут как раз тот случай, когда нужно посвящать себя семье. Отрабатывая 40 часов в неделю, сложно дать детям то, что нужно. Конечно, есть и исключения. Но такое редко найдешь. Думаю, у такой как Китри всегда будет возможность совмещать работу, материнство  при этом оставаться хорошей женой. Но тут немалую роль играет разница в возрасте между детьми.  В любом случае это сложно.
Наверное, именно поэтому у меня никогда не возникнет и мысли заводить третьего ребенка. Я ХОЧУ работать, мне нравится работать. Я безумно скучаю по работе. Я чувствую, что деградирую дома, становлюсь нервной. Мне нужно самореализоваться. Я хочу приносить доход. И тратить его  :D Таким как я запираться дома бессмысленно))) Поэтому если приду в себя и все получится - то лет через пять, может быть, решусь на второго ребенка. Но если не получится - мне одного достаточно будет.
Каждый должен решать для себя. Это фраза то тут, то там всплывает в этой теме)))  Но я считаю, что если мама не работает, то нужно держать капитал на черный день. И вовсе не "не думать о плохом". Надо думать, девочки. Надо. Вы не только за себя ответственны, но и за своих деток.
Недавно у знакомой случилась ситуация, когда муж разбился на машине. Она осталась с двумя маленькими детьми и кредитом. Ей пришлось с шестимесячным ребенком срочно выходить на работу, благо было куда. Сами понимаете, что на пособия прожить практически нереально. А от этого никто не застрахован.
Я желаю ВСЕМ, чтобы детки и супруги и родители были здоровы. И не дай Бог в жизни таких ситуаций. Но! Всегда нужно верить в лучшее, но быть готовым и к худшему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
А я люблю и дома работать, и по профессии))))) Поэтому все время разрываюсь в своих мыслях и душа моя не на месте. Муж не станет ни на работу меня гнать, ни дома усаживать, поэтому здесь я свободна в выборе. Аргументов много, то одно перевешивает, то другое. Но это свойство моей натуры. Хочу компромисс, когда я могла бы работать на дому и время от времени посещать "контору"))). Либо заняться консультационным бизнесом по моей профессии. На практике это оказалось сложнее для меня, чем чем "распределить" детей и выходить на работу по графику. Но я хотела бы все-равно попробовать.
Катя (Shadow) упомянула, что при достаточной разнице в возрасте между чадами возможно и работать и иметь троих детей, занимаясь с ними достаточно. Разница в возрасте, конечно, играет роль. Старшие могут помочь в уборке, например, сами сделают уроки, еще что-то элементарное. Когда они все малыши, то сложнее. Но еще важно, чтобы кто-то в семье "прикрывал" бытовую сторону: убраться, детей забрать из школы - отвезти в кружки и т.п. Хотя-бы частично. У меня, например, складывается впечатление, что нужны помощники. Я, вроде, не медлительная, скорее, наоборот, а пока уборка вечно из графика вылетает. Сейчас с детьми на даче одна (муж с родителями только на выходные приезжают), так вчера в 11 ночи убиралась :-X.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Анастасия, а Вы одна убираетесь?) у меня с уборкой и с одним ребенком проблемы))) убираюсь только вместе с мужем. Готовит только он,глажу только я. одна бы я точно с маленьким ребенком не управилась бы с уборкой) в будущем хочу по максимуму закупиться соответствующей техникой,чтобы облегчить себе жизнь)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Настя вообще героиня! 8)

Я убираюсь всегда,как позавтракаю,обязательно полы и пыль...каждый день..а потом еще несколько раз за день  :D а по вечерам,после укладывания глажу ,стираю... :-\

 







Аренда на форуме