Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не имеешь ребенка - нет у тебя души!
Армянская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кого боятся подростки  (Прочитано 27167 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #30 : 02 Августа 2012, 23:01:54 »
Женя, как дипломированный психолог, скажу что все внутренние интересы происходят от внешних действий, особенно в детстве. Это как для того что бы овладеть речь " про себя" ребенок сначала все проговаривает вслух. Так и внешняя мотивация к каким то занятия со временем может превратиться внутренней. Здесь важно понять что из занятий более близко вашему ребенку. У меня методом проб и ошибок у детей остались эти кружки. ( французский , художка, музыкалка, фигурное катание не прижились). И то что осталось это уже нравиться самим дочкам. Но я считаю что ребенку надо дать возможность пробовать себя в чем то интересном, если не предлагать никаких занятий, то он будет занят ничего не деланием в виде ТВ и интернета.
Если смотреть на результат, то что один , что второй мой ребенок не имеет проблем описанных в этом исследовании.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #31 : 03 Августа 2012, 11:50:36 »
А я тоже считаю, что занимать ребенка кружками нужно как можно больше. Не могу сказать, что специально преследовала эту цель, как-то постепенно все нарастало: пошли на гимнастику - понравилось, на музыку - тоже, в школе факультативы затянули... В итоге на телевизор и компьютер времени вообще не остается, да и не надо, как выяснилось. Вот сейчас летом огромная проблема, кружков нет - ребенок деградирует, лежит целый день на диване перед телевизором, даже зубы забывает почистить :( И вечером начинается - ну можно я еще вот этот мультик посмотрю? А в учебный год она о них даже не вспоминала...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #32 : 03 Августа 2012, 16:12:18 »
Женя, как дипломированный психолог, скажу что все внутренние интересы происходят от внешних действий, особенно в детстве. Это как для того что бы овладеть речь " про себя" ребенок сначала все проговаривает вслух. Так и внешняя мотивация к каким то занятия со временем может превратиться внутренней. Здесь важно понять что из занятий более близко вашему ребенку. У меня методом проб и ошибок у детей остались эти кружки. ( французский , художка, музыкалка, фигурное катание не прижились). И то что осталось это уже нравиться самим дочкам. Но я считаю что ребенку надо дать возможность пробовать себя в чем то интересном, если не предлагать никаких занятий, то он будет занят ничего не деланием в виде ТВ и интернета.
Если смотреть на результат, то что один , что второй мой ребенок не имеет проблем описанных в этом исследовании.
а почему тогда как в ситуации Анны оказывается,что ребенок без кружков "деградирует"?не умеет сам организовать себе занятие?не получается разве эффекта анимации:когда детку тормошишь,детка довольна.стоит отойти и сразу дела становятся неинтересными.
вот какой пример хочу рассмотреть:со мной никто никогда не делал уроки,я училась на отлично и редко просила помощи,а с моими знакомыми делали уроки родители и в результате они оказались неспособными организовать свою учебную деятельность.помню их абсолютную растерянность в институте.почему так?
и вот еще момент.нас как-то очень уважаемый мной педиатр одернула:прекратите играть с ребенком постоянно,покажите КАК и отойдите.он должен уметь играть САМ.мне показалось это здравой мыслью и уже как 2года воспитываю ребенка так:вот игрушка,с ней можно делать то-то и то-то,иди и играй.и это работает.это ошибка?на ваш,Татьяна,взгляд?
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #33 : 03 Августа 2012, 16:46:44 »
Ой какая интересная мысль в последнем посте. У меня значит дочка слишком "заигранная" мной - она вообще не играет одна. :-\
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #34 : 03 Августа 2012, 18:01:32 »
Женя, отвечаю по пунктам:
Ребенок без кружков не деградирует, если кружки подобраны правильно, с учетом способностей и интересов ребенка ( например, у меня дочи все лето соревнуются друг с другом в лучшей летней фотографии). Я сама, да и муж не проф. Фотографы и мы этому не смогли бы научить детей, а в кружке есть проф. фотограф, и там не просто лекции, а реальное дело, кстати выставка работ их фото студии была на день города. И так в других, уже любимых занятиях .
Пункт 2. Я с вами согласна , что с детьми не надо делать уроки. Я со своими делала только первую четверть в первом классе, моя помощь заключается в том, что я учу как надо делать уроки. Что сначала, что позже. Это их труд, их работа, их ответственность. Сейчас хвастаюсь: старшая в начальной школе отличница, сейчас твердая хорошистке( уже появилась специализация, видна химико - биологическая направленность) , средняя единственная в классе отличница, победитель на многих олимпиадах. И это только их заслуга, я много работающая мама, мне да и им лучше чем то другим совместно заняться.
Пункт 3. Я опять с вами согласна, но для того что бы показать как , родители сам должен все это делать и уметь. Пока ребенок маленький, родитель достаточен для получения ребенком всех знаний, чем дальше, тем больше других учителей должно быть. Вот для того что бы в дальнейшем ребенок делал сам , его и надо научит ( вы же от этом пишете). Часто родители и не учат, многие дети не умеют играть в игры подходящие для их возраста( я про подростков, с маленькими родители еще занимаются). Я говорю об этом, когда говорю про своих детей и их друзей, мы дома с ними можем чем то заняться, я покажу как, а дальше занимаюсь своими делами. До каникул мои дочи и их подружки на моей машинке шили себе сумки на лето( первую для них сшила я). Их от машинке было не оторвать, хотя в школе на труды ходят с не охотой .
Надеюсь, что - то смогла пояснить :)

Вам сказали спасибо miraclezhek-zhek

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #35 : 03 Августа 2012, 18:20:58 »
Про причины деградации могу ответить сама)))) Просто нет дома взрослого, который мог бы ребенка направить и подсказать, чем заняться. Я не говорю "заставлять", а именно направить. Ребенок просто не знает, что делать с той уймой времени, которая на него свалилась, раньше-то все было расписано по минутам! Вот и появляется соблазн включить телевизор, особенно когда родителей дома нет, а там уже захватывает (например, на "Карусели" детские передачи идут постоянно) и не замечаешь как время проходит. При этом она мне частенько жалуется, что ей дома скучно, поэтому я оставляю ей разные задания (которые она делает с удовольствием, кстати) и регулярно звоню с работы и предлагаю новые занятия. То же самое делает папа, по мере возможности. Но все равно ребенку нужно ПОДСКАЗАТЬ, чем заняться! Еще раз повторю, что это возникает при излишке времени. Во время учебы эта проблема отпадает, потому что свободного времени так мало, что она сама знает как его потратить - и книжку хочется почитать, и порисовать и т.д.
По поводу уроков согласна целиком и полностью. Мы выросли, делая уроки самостоятельно, и наши дети ничуть не хуже)))

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #36 : 03 Августа 2012, 20:45:51 »
Анна,Татьяна,очень приятно и полезно было вас почитать.очень острая проблема,полагаю,для каждой мамы.спасибо,огромное.надеюсь,ваши советы и опыт помогут мне стать еще чуточку лучше. buket

Вам сказали спасибо Мама дочек
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #37 : 06 Августа 2012, 13:34:21 »
Очень полезная темка! Спасибо, девочки, за ответы. Буду набираться положительного опыта :)
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #38 : 14 Августа 2012, 17:01:21 »
 А как научить детей самостоятельности в планировании своего свободного времени? Личным примером? Я помню, что, как и Женя, была самостоятельной: шить, делать уроки, домашние дела, записаться в музыкалку и самой заниматься - это было очень естественно. Но вот я не помню, чтобы родители меня самостоятельности УЧИЛИ. Это вещь, вообще, от рождения дается, или это приобретенное, - самостоятельность? :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Лотос

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 32

  • Вы сказали спасибо 7 раз
  • Вам сказали спасибо 7 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #39 : 16 Августа 2012, 09:28:39 »
Я думаю, что самостоятельность, а точнее самодостаточность - врождённое качество. У меня старший самодостаточен, хотя я ничего для этого специально не делала.

У моего подростка тоже нет такой проблемы, которая описана в статье. Я точно знаю, что он найдёт себе развлечение даже без техники. Вон сейчас уже месяц занимается в летней школе. Живёт в поле в палатке, из техники - только слабенький телефон, который проблематично зарядить. Так ребёнок просто счастлив. Пишет в тетрадках, вечером перечитывает лекции, думает, общается.

Обеспечьте ребёнку здоровый круг общения - и не нужна ему будет вся эта техника!
Кружки и секции - прежде всего интересный, разделяющий увлечения ребёнка коллектив, а уж потом какие-то полезные навыки и знания.

Приедет мой, конечно, опять окунётся в мир техники.. но это прогресс. Никуда от него не денешься.
Я думаю, неправильно в наше время отлучать ребёнка полностью от телевизора и компьютера. Это то же самое, что заставить питаться только натуральными продуктами со своего огорода. Да, полезнее, Но ведь в мире столько всего интересного и нового придумано! Хороший фильм или мультфильм - тоже полезен, пусть не для ума, так для души.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #40 : 16 Августа 2012, 09:29:08 »
вообще мне кажется,самостоятельность это психологическая зрелость своего рода.у современных детей она наступает позже,может,в силу нашей чрезмерной опеки над ними.я ходила с половины первого класса одна в школу и на кружки,а гуляла одна во дворе с ключиком на шее лет,наверное,с 4.но тогда машина во дворе-это был нонсенс.сейчас они повсюду,по тротуарам-то страшно ходить.разве мы отпустим ребенка в 5лет гулять во двор???мои родители в тяжелые 90-е занимались тем,чтобы достать еду,а не моим развитием,ну разве что изредка.а у нас,современных мам,появилось много свободного времени,чтобы озаботиться жизнью ребенка во всех ее аспектах.это и хорошо и плохо.нашим детям не хватает свободы и самостоятельности.кружки,секции-это здорово.но когда я вижу взрослого парня,который летом ходит на английский,французский и математику,на дзюдо, в музыкалку и бальные танцы- :-[ такая тоска у него в глазах..... это не воспитание,а мучение.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #41 : 16 Августа 2012, 09:30:33 »
Я думаю, что самостоятельность, а точнее самодостаточность - врождённое качество. У меня старший самодостаточен, хотя я ничего для этого специально не делала.

У моего подростка тоже нет такой проблемы, которая описана в статье. Я точно знаю, что он найдёт себе развлечение даже без техники. Вон сейчас уже месяц занимается в летней школе. Живёт в поле в палатке, из техники - только слабенький телефон, который проблематично зарядить. Так ребёнок просто счастлив. Пишет в тетрадках, вечером перечитывает лекции, думает, общается.

Обеспечьте ребёнку здоровый круг общения - и не нужна ему будет вся эта техника!
Кружки и секции - прежде всего интересный, разделяющий увлечения ребёнка коллектив, а уж потом какие-то полезные навыки и знания.

Приедет мой, конечно, опять окунётся в мир техники.. но это прогресс. Никуда от него не денешься.
Я думаю, неправильно в наше время отлучать ребёнка полностью от телевизора и компьютера. Это то же самое, что заставить питаться только натуральными продуктами со своего огорода. Да, полезнее, Но ведь в мире столько всего интересного и нового придумано! Хороший фильм или мультфильм - тоже полезен, пусть не для ума, так для души.
очень классный и позитивный пост 8)
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #42 : 16 Августа 2012, 21:09:42 »

Обеспечьте ребёнку здоровый круг общения - и не нужна ему будет вся эта техника!
Кружки и секции - прежде всего интересный, разделяющий увлечения ребёнка коллектив, а уж потом какие-то полезные навыки и знания
И я пишу об этом , что родители должны выбирать где ребенок будет учиться ( и чему и с кем) .
П.С. Моя доча была в летней школе в Тверской области с вашим старшим сыном, ей тоже все понравилось.

Оффлайн Лотос

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 32

  • Вы сказали спасибо 7 раз
  • Вам сказали спасибо 7 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #43 : 17 Августа 2012, 09:36:24 »
Так мой до сих пор там!
Боюсь себе представить какой он приедет. Грязь с него, наверное, отколупывать придётся  :D
Говорит, что подцепил таки вирус. Валялся с температурой 39. Зато потом участвовал в каком-то огненном шоу. Что-то там крутил. Надеюсь, это был не горячечный неразумно, т.к.  мне сложно себе представить, что с его  медвежьей ловкостью ему разрешили держать огонь. Я бы ему больше спички ничего не доверила  ;)

Мама дочек, а насчёт школы, я обратила внимание на Ваши посты и эхом повторила Ваши же мысли, т.к. полностью с Вами согласна. Действительно, выбор школы(т.е. окружения ребёнка) очень важен.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #44 : 17 Августа 2012, 12:27:54 »

Зато потом участвовал в каком-то огненном шоу. Что-то там крутил. Надеюсь, это был не горячечный неразумно, т.к.  мне сложно себе представить, что с его  медвежьей ловкостью ему разрешили держать огонь. Я бы ему больше спички ничего не доверила
Нееее , это не неразумно. Нам по приезду было продемонстрировано как надо крутить огненные шары для фаер шоу!!! Надеюсь что это не пере растет в хобби :D
Моя доча , пробыла там 2 недели, а теперь уже неделю в школе актива при российском союзе молодежи. :)

Вам сказали спасибо Лотос

 







Аренда на форуме