Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Все дети мира плачут на одним языке.
Леонид Максимович Леонов
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Если вы что-то разбили в магазине..  (Прочитано 19432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Увидела ВКонтакте и, так как это часто встречающаяся ситуация, решила добавить сюда.
Надеюсь кому-нибудь пригодится :)
--------------------------------------------------------------------------------------

Друзья мои, распечатайте и положите в карман/права/паспорт и т.д.

Ты пошел в магазин за Вискарем.

И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе
пришлось продать ..

Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :

Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..» А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано : «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит : Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским — твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй ..
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист ..

Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках,
и это — его работа, а не твои проблемы ..

Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..

Причем чем магазин больше, тем шире должны быть
проходы между полками, вот список :

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит :

Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :

а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка).

Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.

Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК .. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).

Что это значит :

По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :

Он: Дорогой сэр/мадам ! Вы, кажется, что-то разбили ? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь ! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..

Применяй знания :

Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..

Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).

Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..

Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги. Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.

P.S. : Бонус-трэк !

Волшебные слова ! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет :

«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке!
Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами!
Я напишу в государственный пожарный надзор !»

Вам сказали спасибо Сметанка, Светлана Трофимова, Диана, Яшка, Зайчиха, Лалина мамуля, Наталья_Р, Svetik, Багира, Katёnka, Uny, tasha, Лиса-Алиса, Ангелочек, Татьяна К, Аника, Женечка, Чайничек-С-Крышечкой, Ivolga, У...просто У, Лунтик

Оффлайн Диана

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 10837

  • Вы сказали спасибо 2100 раз
  • Вам сказали спасибо 1803 раза
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #1 : 12 Марта 2013, 17:58:15 »
отличная статья  и с таким юмором  8)

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #2 : 12 Марта 2013, 18:49:02 »
действительно хорошая статья 8)
у меня была ситуация в 12 месяцев
они там посреди прохода устанавливали какую-то огромную железную штуку,что  б на нее выставить товар
а я споткнулась об нее и эта огромная дура упала и повалила им кучу полок с  товаром,которые стояли рядом с этой штукой
в общем я быстренько смылась оттуда :D платить я ни за что не собиралась,а разбирательства мне не хотелось
теперь буду  знать закон ,по которому это их вина  8)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #3 : 12 Марта 2013, 23:49:42 »
Во всех (!) мега и мини -маркетах бой и кража уже заложены в стоимость товара.
Объясню немного попроще ))))) Грубо говоря, в наценку на каждый товар уже заложено то, что могут украсть или разбить. И никогда всякие маркеты не будут в убытке.
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #4 : 13 Марта 2013, 21:05:30 »
А я сегодня пачку пельменей порвала в магазине, достала из мороз.камеры, повертела посмотрела - все в норме, положила в тележку, а пачка треснула и пельмешки все на пол. Сбегать не стала  :D позвала администратора зала, все объяснила, мне сказали - "Ничего страшного, не переживайте, возьмите другую пачку"  :).

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #5 : 14 Марта 2013, 01:52:21 »

Я статью выложила, потому что:
*в магазинах (почти во всех) стеллажи стоят так близко, что два человека еле расходятся, а с коляской так вообще идешь как по минному полю (как бы колесом не задеть, деть рукой чего не достал, развернуться негде).
*прилавки ЗАБИТЫ товаром, да так, что вытаскивание продукта с полки напоминает карточную игру "туалет" :D (это где строится карточный домик поверх разложенных карт, и эти карты надо вытаскивать аккуратно, чтобы домик не рухнул)
*ну и если что-нибудь разобьётся, то самое страшное - это оказаться под напором охраны и продавцов, не каждая нервная система выдержит :-X лучше быть готовым заранее :)

Вам сказали спасибо Лена Кудинова

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #6 : 14 Марта 2013, 09:26:26 »
А я сегодня пачку пельменей порвала в магазине, достала из мороз.камеры, повертела посмотрела - все в норме, положила в тележку, а пачка треснула и пельмешки все на пол. Сбегать не стала  :D позвала администратора зала, все объяснила, мне сказали - "Ничего страшного, не переживайте, возьмите другую пачку"  :).
я как-то в Дикси наблюдала,бабулька брала пачку яиц,а коробка плохо была закрыта и часть вывалилось и разбилось и ее заставили заплатить за все
мне её жалко было  :-\
а у меня было
взяла банку селедки,стала вертеть,что б срок годности посмотреть,а она бац и вывалилась из рук
треснула,половина тоже вывалилась
но я подумала,что сама виновата-руки кривые  :D все собрала в пакетик и заплатила на кассе,ко мне даже никто не подходил  :-\
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #7 : 14 Марта 2013, 09:46:03 »
самый страшный магазин на мой взгляд это маг.Хозяюшка на Курчатова ,отдел с посудой. Там реально даже мне пузатой не зайти в проход и чашки угрожающе свисают с полок  :D
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн terezika

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Улыбайся жизни, и она улыбнется тебе в ответ!

  • Вы сказали спасибо 616 раз
  • Вам сказали спасибо 783 раза
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #8 : 14 Марта 2013, 10:22:40 »
По поводу разбить - у нас такое раньше частенько случалось в Магните, когда мы недалеко от него жили и ходили туда. Но я никогда не платила, там всегда все лежит не так, как надо, и никто не пытался заставить платить.

А по поводу обмена-возврата в течение 14 дней, вчера с удивлением обнаружила, что в законе правда речь идет об обмене, но если вдруг нет данного товара в наличии, тогда ПОКУПАТЕЛЬ имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи. У меня никогда не возникало проблем с возвратом в течение 14 дней, если что-то не подошло, часто покупаю мужу и ребенку без примерки вещи, да и себе, когда сезон  и не хочется стоять в очереди на примерку, набираю и дома в спокойной обстановке решаю, что оставить, а что вернуть.
Ваш фотограф счастья - https://vk.com/terezika

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #9 : 14 Марта 2013, 16:13:01 »
Калуга, образец поведения с "продавцом"


Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #10 : 14 Марта 2013, 18:58:44 »
Калуга, образец поведения с "продавцом"

Очень интересно, чем же "завтра" это все завершилось? Работает ли Марина  :o

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #11 : 14 Марта 2013, 19:00:33 »
Очень интересно, чем же "завтра" это все завершилось? Работает ли Марина  :o
Там в комментариях промелькало, что она больше не работает (уволена) :-\

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #12 : 14 Марта 2013, 19:13:44 »
Да у нас работники торговли дикие и все думают, что покупатели для них созданы, а не они для покупателя. По выходным в дикси на 51м из 15 касс работают 3, огромные очереди и самый главный прикол, что жалобные книги по выходным никто найти не может. На горячей линии пообещали разобраться, но видимо владельцам магазина это и не надо. :-\

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #13 : 14 Марта 2013, 19:19:27 »
1. Купила постельное белье, хлопок по словам продавца. После стирки оказалась скользкая синтетика. В этом случае обмен/возврат возможен? 2. Если после стирки ткань повело сильно и изделие совершенно деформировалось.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Если вы что-то разбили в магазине..
« Ответ #14 : 14 Марта 2013, 19:44:43 »
1. Купила постельное белье, хлопок по словам продавца. После стирки оказалась скользкая синтетика. В этом случае обмен/возврат возможен? 2. Если после стирки ткань повело сильно и изделие совершенно деформировалось.

Надо конкретную ситуацию изучить, почитать Закон...
Это получается уже товар ненадлежащего качества. Его просто так не вернуть. Надо доказать недостаток, брак. Можно, конечно, обратиться к продавцу с претензией, он направит белье на экспертизу. От результатов экспертизы будет ясен исход. Если продавец откажется от проведния экспертизы, то можно ее сделать за свой счет. Если в результате брак подтвердится, то затраты на экспертизу и деньги за товар, продавец должен будет возместить. Если при проведении экспертизы за счет продавца не будет выявлен недостаток товара, брак, то затраты должен возместить покупатель.
Если честно, я бы в данной ситуации не стала заморачиваться, если сумма покупки не очень значительна.

 







Аренда на форуме