Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Птица радуется весне, а младенец матери.
Русская послоен
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Домашний майонез  (Прочитано 10426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirochka

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 19 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Домашний майонез
« : 03 Апреля 2013, 18:36:55 »
Девочки, решила создать тему, очень интересно ваше мнение, кто-нибудь делает (или делал) домашний майонез:) :flag: по каким рецептам, может эксперементировали :) и ваши отзывы! Хочется попробовать, как говорится и хочется и колится! :)

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #1 : 03 Апреля 2013, 18:40:40 »
делаю...где то уже выкладывала рецепт..сейчас дам ссылку

http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,277.msg314505.html#msg314505
можно добавлять соленых огурчиков прямо в блендер - тар тар что ли называется)

Вам сказали спасибо Kirochka

Оффлайн Kirochka

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 19 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #2 : 03 Апреля 2013, 18:41:58 »
делаю...где то уже выкладывала рецепт..сейчас дам ссылку
хорошо, буду ждать :)

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #3 : 03 Апреля 2013, 19:47:58 »
Где-то Вика давала ссылку на рецепт, я делала на НГ, очень вкусно получилось 8) попробую поискать. У меня муж - противник майонеза, но домашний согласился есть :)


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз

Вам сказали спасибо Ольга


 

Оффлайн Kirochka

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 19 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #5 : 03 Апреля 2013, 19:58:56 »
Где-то Вика давала ссылку на рецепт, я делала на НГ, очень вкусно получилось 8) попробую поискать. У меня муж - противник майонеза, но домашний согласился есть :)
ой, если не трудно поищите пожалуйста, очень интересно попробовать :)

Оффлайн Panterka07

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Сашулька
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 316 раз
  • Вам сказали спасибо 162 раза
Re: Домашний майонез
« Ответ #6 : 03 Апреля 2013, 20:08:47 »
ой, если не трудно поищите пожалуйста, очень интересно попробовать :)
Ссылка выше :)


Оффлайн Kirochka

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 19 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #7 : 03 Апреля 2013, 20:31:37 »
Ссылка выше :)
а...просто не увидела :)

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #8 : 13 Февраля 2014, 13:39:25 »
Вчера первый раз попробовала сделать домашний майонез, делала Провансаль вот по этому рецепту:
1 курин.яйцо, 150мл раст.масла, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. горчицы, 1 ст.л. лимонного сока (я заменила лим.кислотой).
 Первый раз сделала на не рафинированном подсолнечном масле, получился очень горький (читала потом, что с оливковым первого отжима та же история выходит), в итоге выкинула.
Второй раз сделала с рафинир.подсолнечным маслом, кислоты добавила где-то 1,5 ст.л. т.к. показался майонез пресным, и поняла что на мой вкус горчица там была лишней. На вкус и консистенцию похож на магазинский майонез, только немного чувствуется привкус масла, в салате этого не заметно.
Теперь вопрос кто делает домашний майонез или майонезные соусы:
какое растительное масло вам больше всего нравится использовать, интересует марка и какой отжим?
какие яйца используете? я вчера делала с магазинским куриным, но если честно побаиваюсь, все таки оно сырое, как вариант можно покупать перепелиные, какие тогда вкусовые кач-ва майонеза? или покупать домашние, но в принципе их тоже не проверишь  :-\
что лучше использовать яйцо цельное, или только желтки, т.е. с чем вкуснее?
Пробовал ли кто-нибудь делать майонез с молоком? как на вкус?
Ну и с какими добавками майонез получается вкуснее?

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #9 : 13 Февраля 2014, 14:41:52 »
вот рецепт для тех, кто не хочет класть сырое яйцо в майонез http://www.povarenok.ru/recipes/show/34105/
оч классный, мной опробованный. достойная альтернатива классическому майонезу

Вам сказали спасибо Svetik, Natashka Bu

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #10 : 13 Февраля 2014, 14:42:12 »
Я перепробовала много разных вариантов и поняла одно - домашний майонез это не мое  :-\ Тоже недавно делала, одну порцию загубила, думаю, из-за масла, следующая получилась на обычном подсолнечном масле (Затея) с небольшим добавлением оливкового. Но как то с уксусом переборщила. Одним словом, не мое это. Читала, что из одного оливкового не стоит делать, лучше пополам. Насчет яиц, советуют один желток брать. Я делала с желтком, яйца домашние, бабушка дает. Но я как то не зацикливаюсь на сырых, с детства их ем. Где то видела рецепт без яиц.

Вам сказали спасибо Svetik

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #11 : 13 Февраля 2014, 15:07:50 »
вот рецепт для тех, кто не хочет класть сырое яйцо в майонез http://www.povarenok.ru/recipes/show/34105/
оч классный, мной опробованный. достойная альтернатива классическому майонезу
отличный вариант и как раз молоко есть  8) надо попробовать  :)

Я перепробовала много разных вариантов и поняла одно - домашний майонез это не мое  :-\ Тоже недавно делала, одну порцию загубила, думаю, из-за масла, следующая получилась на обычном подсолнечном масле (Затея) с небольшим добавлением оливкового. Но как то с уксусом переборщила. Одним словом, не мое это. Читала, что из одного оливкового не стоит делать, лучше пополам. Насчет яиц, советуют один желток брать. Я делала с желтком, яйца домашние, бабушка дает. Но я как то не зацикливаюсь на сырых, с детства их ем. Где то видела рецепт без яиц.
Я сама сырые яйца люблю, с солью взбиваю и ем, понимаю, что магазинские яйца не стоит кушать, но бывает ем их. Недавно купили какие-то яйца, а там на упаковке указано большими буквами не употреблять в сыром виде, первый раз с таким столкнулась)) Дети майонез не едят, но бывает, что кушают салаты типа оливье и крабового и вот из-за них больше всего боюсь. Домашний майонез еще давно пробовала в гостях, на вкус понравился, он был густой и с каким-то сливочным привкусом, масло совсем не ощущалось, вот хочу добиться такого вкуса.

Оффлайн Умница :)

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 142 раза
  • Вам сказали спасибо 281 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #12 : 13 Февраля 2014, 15:40:48 »
Ну, надо же...Только вчера подумала, а как народ делает домашний майонез, есть ли схожесть с магазинным, и где поискать рецепты на пробу? И вот сегодня уже целая темка. Спасибо, девочки! Форум рулит!  8)

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #13 : 13 Февраля 2014, 15:44:25 »
Ну, надо же...Только вчера подумала, а как народ делает домашний майонез, есть ли схожесть с магазинным, и где поискать рецепты на пробу? И вот сегодня уже целая темка. Спасибо, девочки! Форум рулит!  8)
на самом деле все проще чем кажется, надо только хороший вкус для себя подобрать, будем экспериментировать  :)

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Домашний майонез
« Ответ #14 : 15 Февраля 2014, 22:21:39 »
Попробовала сделать майонез на молоке: молоко 100мл., масло раст 200мл (я еще меньше добавила), 0,5ч.л. соли, 0.5ч.л. горчицы, 1 ст.л. лимонного сока. Блендером смешала молоко и специи, далее масло вливала струйкой и периодически пробовала на вкус чтобы не отдавало маслом, поэтому его получилось меньше чем в рецепте, и в конце добавила сок лимона. Вкус получился более сливочный и легкий чем у майонеза с яйцами, консистенция более жидкая, цвет белее, как раз для соусов подойдет, или заправки салатов. Как пишут этот майонез получается менее калорийным чем с яйцами, еще бы масло низкокалорийное найти  :D Я на этом майонезе сделала соус тар-тар, еще добавила в него сушеный укроп, мне понравилось,  вкус конечно отличается от покупного, но учитывая тот факт что в нем нет консервантов и ароматизаторов, то по мне так лучше такой делать или на сметане.  :)

Вам сказали спасибо Багира

 







Аренда на форуме