Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Почтительный сын - это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.
Конфуций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 91036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #225 : 07 Мая 2014, 22:57:28 »
Мне кажется , что в таком возрасте  они еще не очень понимают разницу между любить и нравится.
Вы про 9 лет говорите, моя недавно что отчебучила. Захожу за ней вечером в садик. Все уже в раздевалке одеваются. Мне моя: Мама, знакомься, это Андрюша, я его люблю, ты не переживай, ему тоже 4 года.
Андрюша со мной поздоровался.
Вот так я познакомилась с будущим зятем  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #226 : 07 Мая 2014, 23:01:14 »
По-моему, все это нормально...даже в 9 лет.  :)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #227 : 07 Мая 2014, 23:02:09 »
Женя, родители разные и дети тоже, а времена одинаковые. У моей подруге в Боровске , одноклассница сына (14 лет) родила ребенка. Но я сама в свое время была свидетельницей на свадьбе однокласснице, в 15 лет, она через месяц после свадьбы родила.
Я все равно останусь при своем мнении. Да, и наши времена, да и вообще всегда все было. Но все равно не так, как сейчас. Мама у меня в школе работает уже много лет, они много чего рассказывает и ей есть с чем сравнить, как дети себя вели лет 10-15 назад и как сейчас, какие у них интересы, какое воспитание и тд.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #228 : 07 Мая 2014, 23:29:35 »
Я все равно останусь при своем мнении. Да, и наши времена, да и вообще всегда все было. Но все равно не так, как сейчас. Мама у меня в школе работает уже много лет, они много чего рассказывает и ей есть с чем сравнить, как дети себя вели лет 10-15 назад и как сейчас, какие у них интересы, какое воспитание и тд.
Женя, я не спорю, но и мама твоя была другая, у нее тоже восприятие менялось.
Я себя часто ловлю на мысли, что став мамой подростка я ко многим вещам поменяла отношение. Когда детки маленькие, кажется что вопросы их самостоятельности, выбора, семейного счастья, очень далеки, и я всегда буду рядом и смогу помочь, соломки подстелить. Но детки вырастая часто сами делают совсем другие выборы и мы не можем на них уже повлиять. И наша забота для них в тягость,а в связи с тем что мы прививаем уважительное отношение в взрослым они нам об этом не всегда могут сказать, не хотят нас обидеть. Поэтому я сейчас стараюсь не давить, а дать возможность самим совершать ошибки и делать свои выводы. Мне не нравился МЧ с которым моя старшая встречалась, я как взрослая женщина ( да и дипломированный психолог) видела его уровень и то что они очень разные, но я позволила ей самой это понять. Поэтому пока это относительно безопасно, пусть встречаются- общаются с разными людьми. И если считают что это любовь, то и пусть считают.
У меня средняя в 10 лет спрашивала- мама расскажи с кем надо встречаться, где искать таких как папа, я ей ответила что подрастет, тогда и будем об этом говорить, на что мне Даша сказала, что потом она и спрашивать не будет, ты мне сейчас расскажи.  :) Так что пока спрашивают, объясняем, пока слышат.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #229 : 07 Мая 2014, 23:39:07 »
Ну я, например, офигеваю (если не сказать грубее) от нынешних детей в 7-8 лет. В моем детстве тоже были "экземпляры", но они единичные и все-таки их осуждали. А сейчас таких экземпляров - большинство и их не то, чтобы презирают, на них зачастую хотят быть похожими.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #230 : 07 Мая 2014, 23:48:15 »
Так что пока спрашивают, объясняем, пока слышат.
Золотые слова  8)
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #231 : 08 Мая 2014, 13:42:18 »
Дети сейчас другие... Меня дочь уже несколько дней мучает - а можно я возьму в школу планшет? Мне на перемене заняться нечем. Я в шоке, помню нам столько всего хотелось поделать на перемене и всегда времени не хватало, и в школу приходили чуть ли не на час раньше, и после уроков оставались. Рассказываю доче, как в резиночки прыгали, она отвечает, что сейчас такого нет, да и могут не разрешить. Бегать по коридорам нельзя. UNO запретили как карточную игру  :o  В итоге все сидят в телефонах и планшетах. Я уже несколько дней дочу как-то убедить пытаюсь, что на надо на перемене сидеть за партой, надо чем-то другим заняться, папа так вообще категорически сказал "нет" планшету в школе и даже обсуждать не стал.  Говорю - возьми в школу головоломки, отвечает: Мам, это никому не интересно  :(
Сегодня, правда, с восторгом рассказывала, как две девочки придумали магазин - "продавали" там кашу из карандашных стружек  :D  и рисовали бумажные деньги. Фух, у меня прям отлегло, хоть что-то детское в них еще осталось  :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #232 : 08 Мая 2014, 13:52:06 »
Дети сейчас другие... Меня дочь уже несколько дней мучает - а можно я возьму в школу планшет? Мне на перемене заняться нечем. Я в шоке, помню нам столько всего хотелось поделать на перемене и всегда времени не хватало, и в школу приходили чуть ли не на час раньше, и после уроков оставались. Рассказываю доче, как в резиночки прыгали, она отвечает, что сейчас такого нет, да и могут не разрешить. Бегать по коридорам нельзя. UNO запретили как карточную игру  :o  В итоге все сидят в телефонах и планшетах. Я уже несколько дней дочу как-то убедить пытаюсь, что на надо на перемене сидеть за партой, надо чем-то другим заняться, папа так вообще категорически сказал "нет" планшету в школе и даже обсуждать не стал.  Говорю - возьми в школу головоломки, отвечает: Мам, это никому не интересно  :(
Сегодня, правда, с восторгом рассказывала, как две девочки придумали магазин - "продавали" там кашу из карандашных стружек  :D  и рисовали бумажные деньги. Фух, у меня прям отлегло, хоть что-то детское в них еще осталось  :)
Мой тоже так говорит, что он предлагал такие игры ,его никто не поддержал ,все рукой махнули и ушли в планшеты.

А вообще я тоже как то жаловалась, что наши все в планшетах и телефонах на переменах. А с этой четверти вроде бы родители за ум взялись. Закупили лего (кто то из дома приносит), еще игры разные, может кто то стал запрещать брать в школу эти приблуды. Ну в  общем мой деть доволен, почти все ребята нашли себе занятия на переменах, кто в шашки, шахматы, мой в лего  :D Только пара ребят продолжают безобразничать ,а остальные при деле  8)

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #233 : 08 Мая 2014, 16:26:37 »
У нас дети не раз уже говорили, что им на перемене в коридор не разрешают выходить  :-X Причина - бегают!!!! Вот как так? Что у нас в школе никто не бегал? Справлялись же как-то без запретов. Сидят дети за партами целый день.
А игры из нашего детства тоже не поддерживают.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #234 : 08 Мая 2014, 16:50:33 »
Нашим разрешают, их порой даже  "выгоняют", чтобы проветрить класс. А дети не просто бегают, они носятся, как ненормальные, если бы просто бегали безобидно. Они толкают друг друга в стены, с лестниц  :-[ , (про мальчишек говорю). В нашей школе был случай, на перемене так носились в рекреации, что со всей дури ударились друг об друга, у девочки вроде бы зуб выбит, у мальчика нос разбит, ну в общем  серьезными травмами обошлись, по-моему даже скорую вызывали. Так вот естественно виноватой сделали учителя, в суд на нее подавали. А как она их усмирит? Ведь просто напросто дети не слышат или не хотят слышать. Я сама ни раз пыталась усмирить, чтобы хотя бы собрались в кучку - бесполезно. Многие дети так воспитанные, что взрослых ни во что не ставят. Но держать за партами - тоже не вариант.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #235 : 08 Мая 2014, 19:40:39 »
У нас дети не раз уже говорили, что им на перемене в коридор не разрешают выходить  :-X Причина - бегают!!!! Вот как так? Что у нас в школе никто не бегал? Справлялись же как-то без запретов. Сидят дети за партами целый день.
А игры из нашего детства тоже не поддерживают.

Видимо это бзик администрации  :( наших тоже не выпускают
Вот и сидят бедолаги по 5 часов на попе и глаза портят на переменах
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #236 : 08 Мая 2014, 21:17:11 »
и странички в соцсетях у нее нет. Я категорически против такого.

Я не поддерживаю желание общаться в соцсетях. Но как не разрешать? Очень многие зарегистрированы. Мне не хочется, чтобы мой ребенок чувствовал себя ущемленно. Естественно, ограничиваю доступ, но он есть. Мне кажется, что вред от "ущемленности" будет не меньше, чем вред от доступа  :-\

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #237 : 08 Мая 2014, 21:22:06 »
Я не поддерживаю желание общаться в соцсетях. Но как не разрешать? Очень многие зарегистрированы. Мне не хочется, чтобы мой ребенок чувствовал себя ущемленно. Естественно, ограничиваю доступ, но он есть. Мне кажется, что вред от "ущемленности" будет не меньше, чем вред от доступа  :-\

Я не могу сказать, что прям ущемляю. У меня ребенок компьютером вообще крайне мало пользуется, поэтому она смутно представляет, что такое социальные сети. Один раз спросила: "Мам, а почему все сидят в каких-то контактах, а я нет?" Я сказала, что делать там нечего, рано пока. С тех пор больше вопросов не возникало никогда. Я тогда даже не знала, что у них полкласса зарегистрировано, только недавно случайно наткнулась. И мне крайне не понравилось, чем они там занимаются, а также сколько времени там проводят. У моего ребенка столько времени нет. Когда-нибудь она, конечно, снова поднимет этот вопрос, но я считаю, чем позже - тем лучше :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #238 : 08 Мая 2014, 21:24:58 »
но я считаю, чем позже - тем лучше :)

Согласна, конечно. У нас это "позже" уже наступило, к сожалению. Вот там на страничке у нее и вычитала любовную лирику от мальчика. Буду бдеть теперь  :D

Оказалось, мы ложимся спать, а она - в ОК  :o И ведь другие дети тоже там  :o Изымаю телефон на ночь. А днем и некогда даже.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #239 : 08 Мая 2014, 21:32:54 »
Согласна, конечно. У нас это "позже" уже наступило, к сожалению. Вот там на страничке у нее и вычитала любовную лирику от мальчика. Буду бдеть теперь  :D

Оказалось, мы ложимся спать, а она - в ОК  :o И ведь другие дети тоже там  :o Изымаю телефон на ночь. А днем и некогда даже.

Вот, я когда стала заходить на странички ее одноклассников, то тоже удивилась, как поздно они там сидят...  У моей телефона "продвинутого" нет, про планшет она всегда спрашивает разрешения... ну и если бы я ночью застукала, разборки были бы огромные  :D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме