Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети часто начинают воровать, когда чувствуют себя лишенными чего-то очень важного для их жизни.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 90704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Общение с подростками
« : 05 Апреля 2013, 13:10:55 »
Девочки, давайте в этой темке делиться своим опытом, секретами при общении с нашими подрастающими детками… Думаю, что каждый в большей или меньшей степени уже сталкивался с такими проявлениями как упрямство, негативизм, отрицательное отношение к нашим требованиям, ранее выполнявшим, протест, проявление своего «Я» и т.д. … Как часто это проявляется? Какие методы общения, воспитания используете, чтобы сберечь нервы и сохранить любовь?


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #1 : 05 Апреля 2013, 13:22:31 »
Пожалуй, начну... Моему сынуле 13... Ростом уже выше меня... Последнее время его реакция на мои замечания иногда носит агрессивный характер... Иногда грубит... Демонстративно разворачивается и уходит в комнату, не желая продолжать со мной разговор... А я в растерянности - как с ним разговаривать дальше, то  ли ругаться, то ли подождать пока он успокоится и сам всё осмыслит...
Не скрою, иногда срываюсь и начинаю кричать, после чего еще больше переживаю, что, может, не надо было так с ним... Иногда даже и плачу...
По-любому стараемся разобрать ситуацию - что было неправильно, а как лучше поступить... Но периодичность повторов его упрямства, на мой взгляд, становится всё чаще и чаще... 
Радует, что он всё-таки осознает, где был не прав, т.к. подходит извиняется и сам объясняет причину своего бунта в тот момент... Потом еще и обнимет, и поцелует...
Вот и думаю - как научиться сдерживать себя порой, чтобы не кричать и, таким образом, поберечь свои нервы? А как Вы ведете со своими детками в подобных ситуациях? Как принято в ваших семьях? Что говорите? Наказываете как-то?


                

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #2 : 05 Апреля 2013, 13:36:56 »
Проблема из "вечных"..
мне понравился подход  Заряны и Нины Некрасовых, хоть нам далеко до подросткового возраста, но я  ее с удовольствием читала именно в этом аспекте
скачать можно здесь

http://www.u-mama.ru/files/books/nekrasovi.zip

Вам сказали спасибо lenthik, Чайничек-С-Крышечкой

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #3 : 06 Апреля 2013, 10:47:09 »
Ну очень для меня актуальная тема,моему 12 почти.Это ужас,что будет дальше :'(

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #4 : 06 Апреля 2013, 10:49:24 »
Пожалуй, начну... Моему сынуле 13... Ростом уже выше меня... Последнее время его реакция на мои замечания иногда носит агрессивный характер... Иногда грубит... Демонстративно разворачивается и уходит в комнату, не желая продолжать со мной разговор... А я в растерянности - как с ним разговаривать дальше, то  ли ругаться, то ли подождать пока он успокоится и сам всё осмыслит...
Не скрою, иногда срываюсь и начинаю кричать, после чего еще больше переживаю, что, может, не надо было так с ним... Иногда даже и плачу...
По-любому стараемся разобрать ситуацию - что было неправильно, а как лучше поступить... Но периодичность повторов его упрямства, на мой взгляд, становится всё чаще и чаще... 
Радует, что он всё-таки осознает, где был не прав, т.к. подходит извиняется и сам объясняет причину своего бунта в тот момент... Потом еще и обнимет, и поцелует...
Вот и думаю - как научиться сдерживать себя порой, чтобы не кричать и, таким образом, поберечь свои нервы? А как Вы ведете со своими детками в подобных ситуациях? Как принято в ваших семьях? Что говорите? Наказываете как-то?
это хорошо,что осознает все,мой тоже осознает,но все быстро забывается,почему то

Мне тоже интересно,как научиться сдерживаться :D

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #5 : 06 Апреля 2013, 15:31:14 »
У меня дочке 12 лет,очень тяжелое настало времечко :-[, я сейчас читаю книгу Найджела Латта "Пока ваш подросток не свел вас с ума", хорошая книга 8), я стала спокойнее относится к её поведению, главное понимать что этот период пройдет, как и кризис 3х лет, и все потихоньку наладится  8)

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #6 : 06 Апреля 2013, 18:24:39 »
Ну очень для меня актуальная тема,моему 12 почти.Это ужас,что будет дальше :'(
Lesya, а как Вы  ведете с ним в такие моменты? Как потом сынок себя ведет? Наказываете как-то или нет?


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #7 : 06 Апреля 2013, 18:27:28 »
У меня дочке 12 лет,очень тяжелое настало времечко :-[, я сейчас читаю книгу Найджела Латта "Пока ваш подросток не свел вас с ума", хорошая книга 8), я стала спокойнее относится к её поведению, главное понимать что этот период пройдет, как и кризис 3х лет, и все потихоньку наладится  8)
Анастасия, потихоньку наладится, я тоже на это надеюсь и жду... Но ведь бывают моменты, что, простите, прибить готова... Как Вы справляетесь, что говорите? Поделитесь опытом...


                

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #8 : 06 Апреля 2013, 20:44:30 »
Анастасия, потихоньку наладится, я тоже на это надеюсь и жду... Но ведь бывают моменты, что, простите, прибить готова... Как Вы справляетесь, что говорите? Поделитесь опытом...
чтоб прибить готова, не было такого слава богу, но злюсь и раздражаюсь иногда очень :-X стараюсь расслабиться и не вестись на подначивания, вообще главное помнить, что это ж ребенок хоть и большой уже, стараюсь быть строгой в главном, и более гибкой во второстепенном  :-\

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #9 : 06 Апреля 2013, 20:52:06 »
Анастасия, скажите, а бывает у Вас такое ощущение, что ребенок как "энергетический вампир"?
Я за своим такое наблюдала... Иногда заводит меня, я начинаю злиться, ругаться, раздражаюсь... А через какое-то время замечаю, что я еще злюсь, а у него уже хорошее настроение... т.е. получил порцию энергии от меня и жизнь, так сказать, наладилась...  :blush:


                

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #10 : 06 Апреля 2013, 21:00:30 »
Я в свое время поступала как ваш сын: доводила маму ну просто до белого каления и тут же успокаивалась. Вот мне надо было так разрядиться. Я бы еще послушала Марину Таргакову, Нарушевича
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #11 : 06 Апреля 2013, 21:03:20 »
Анастасия, скажите, а бывает у Вас такое ощущение, что ребенок как "энергетический вампир"?
Я за своим такое наблюдала... Иногда заводит меня, я начинаю злиться, ругаться, раздражаюсь... А через какое-то время замечаю, что я еще злюсь, а у него уже хорошее настроение... т.е. получил порцию энергии от меня и жизнь, так сказать, наладилась...  :blush:

Вот у меня не подросток, 8 лет. Но я уже давно этот факт отмечаю. Сложно не реагировать.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #12 : 06 Апреля 2013, 21:03:35 »
Я в свое время поступала как ваш сын: доводила маму ну просто до белого каления и тут же успокаивалась. Вот мне надо было так разрядиться.
значит, все-таки, есть такой способ подзарядки... а я думала, что мне, если честно, кажется и я выдумываю....


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #13 : 06 Апреля 2013, 21:04:53 »
Вот у меня не подросток, 8 лет. Но я уже давно этот факт отмечаю. Сложно не реагировать.
и как Вы справляетесь с такой ситуацией?


                

Оффлайн Зайчиха

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6210
  • люблю своих зайцев!!!!

  • Вы сказали спасибо 3755 раз
  • Вам сказали спасибо 3207 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #14 : 06 Апреля 2013, 21:09:18 »
моему сыночку осенью будет 14 лет . Он у меня спокойный и хоть я на него кричу , но он просит меня успокоиться и не кричать  :D  А так бывают у него иногда раздражения , если вдруг чувствует , что он мне не так , что то сказал , то он меня обнимает и целует и просит прощения .
Слушает меня всегда и не уходит , вот это меня радует .

 







Аренда на форуме