Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети часто начинают воровать, когда чувствуют себя лишенными чего-то очень важного для их жизни.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 90702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #30 : 06 Апреля 2013, 22:35:14 »
Еще у радикальностей одна негативная сторона - мы делаем так, что ребенок теряет уверенность в нашей надежности (семья для ребенка все же некий тыл, незыблемость, защита) и любви, мы просто его грубо отталкиваем. Я думала и решила, что чтобы между нами ни происходило, нельзя отталкивать, демонстрируя свое якобы равнодушие.
это да, согласна... вот сейчас мой ребенок готовит рисунок на конкурс... помогаем... предлагаем тему, варианты... даже муж старается проявлять терпение к тому, что сын ему уже часа два "выносит" мозг... ну как-то так...


                

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #31 : 07 Апреля 2013, 18:22:36 »
он у меня исключение . Очень добрый и воспитанный так про него говорят все кто его знает .
 Я его с маленького возраста держала в ежовых рукавицах , и иногда меня бесит , что он не может взрослым которые ему хамят дать отпор , он им все равно говорит извините .
Эля а ты не жалеешь про ежовые рукавицы :question:
Я вот боюсь давить сильно, хочу чтобы ребенок умел сам делать свой выбор, имел своё мнение и мог его высказать, мог постоять за себя, я за более свободное воспитание :-\
 Очень стараюсь выслушивать дочку, чтобы она мне доверяла, и если она мне расскажет что-то по моим меркам плохое, я не буду ругать её, а постараюсь обсудить ситуацию и помогу найти выход  :blush:
Главное не потерять доверие, чтобы ребенок мог поделиться, зная что ему мозг не вынесут, а постараются помочь :yep:
Обязательно должны быть обязанности и ответственность, например комнату дочка сама убирает, правда не всегда, иногда там ужас просто, она у нас художница, и как все творческие люди, для неё главное, вот пришло вдохновение и всё остальное уже не важно  :-[
Анастасия, скажите, а бывает у Вас такое ощущение, что ребенок как "энергетический вампир"?
Я за своим такое наблюдала... Иногда заводит меня, я начинаю злиться, ругаться, раздражаюсь... А через какое-то время замечаю, что я еще злюсь, а у него уже хорошее настроение... т.е. получил порцию энергии от меня и жизнь, так сказать, наладилась...  :blush:
конечно бывает, и часто :yep:, я заметила, что если я не завожусь, всё быстро сходит на нет.
можно самой выйти из комнаты минут на 5-10, можно ребенка попросить побыть в своей комнате это же время, главное чтобы вспышка прошла, и потом с чистого листа начинать разговор :blush:

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #32 : 07 Апреля 2013, 18:32:09 »
... например комнату дочка сама убирает, правда не всегда, иногда там ужас просто, она у нас художница, и как все творческие люди, для неё главное, вот пришло вдохновение и всё остальное уже не важно  :-[
это точно... творческие личности - это отдельная тема...


                

Оффлайн Зайчиха

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6210
  • люблю своих зайцев!!!!

  • Вы сказали спасибо 3755 раз
  • Вам сказали спасибо 3207 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #33 : 07 Апреля 2013, 22:17:48 »
Эля а ты не жалеешь про ежовые рукавицы :question:

Немного жалею , но у нас с сыном все хорошо , он мне рассказывает все , мы с ним готовим уроки (если ему нужна моя помощь) , он мне помогает во всем . Но он знает точно , что сейчас ему курить и пить незя (в классе и его ровесники уже многие пьют пиво , коктейли и курят и девочки в том числе) надо учиться и получить высшее образование это он твердо понимаает .

Вам сказали спасибо Анастасия1

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #34 : 08 Апреля 2013, 13:25:13 »
... ... Но он знает точно , что сейчас ему курить и пить незя (в классе и его ровесники уже многие пьют пиво , коктейли и курят и девочки в том числе) надо учиться и получить высшее образование это он твердо понимаает .
В этом плане у нас тоже, тьфу-тьфу, ребенок сам осознал, даже не пробовав курить, что ЭТО не его... Пришел к этому выводу сам, т.к. занимается спортом и строит уже планы на будущее...


                

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #35 : 08 Апреля 2013, 14:08:34 »
Моей скоро 12. Пока бывают отдельные "всплески", справляемся :)
Но конечно непривычно видеть свою тихую послушную дочь огрызающейся или бухтящей по поводу учителей, одноклассников и т.п.
Зато она и ласковая моментами такая становится, бывает просто подойдет, обнимет и так сидит. Хотя с рождения в этом плане сдержанная, тактильного контакта всегда старалась избежать, и всяческие бабушкины обнимашки-целовашки ее напрягали.
Радует, что пока всем, что происходит с ней, делится - значит доверяет )

А вот про "энергетический вампиризм" - у меня сын такой, прям профессионал по доведению до белого каления - а сам потом успокаивается, тихий-счастливый, как будто ничего и не было.


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #36 : 08 Апреля 2013, 14:35:43 »
... ... А вот про "энергетический вампиризм" - у меня сын такой, прям профессионал по доведению до белого каления - а сам потом успокаивается, тихий-счастливый, как будто ничего и не было.
Natas, а как Вы себя ведете в такой ситуации? Поделитесь опытом...  :question:


                

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #37 : 08 Апреля 2013, 15:05:01 »
Ох.. не работают у меня никакие подходы(( Я уже все перепробовала - и просто разворачиваюсь и ухожу, и ответно пытаюсь "мозг выесть", и даже гаркнуть могу таааак! (я редко голос повышаю, поэтому шокирую таким поведением всю семью, включая собаку  :D). И пару раз даже до слез доводил.
Так вот пока не будет состояния моего внутреннего когда я киплю и уже готова не только его, а и всех окружающих порвать на мелкие кусочки, и просто трясет - он идет по нарастающей. А потом "кульминация" - и все, я в ауте а у него все в порядке.
Причем по жизни - очень открытый, отзывчивый, наивный во многом.. И вот такие фортели :(


Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #38 : 08 Апреля 2013, 15:07:30 »
У нас абсолютно также. И это на протяжении всех 8 лет  :(

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #39 : 08 Апреля 2013, 15:09:05 »
Natas, как Вас понимаю... У меня во многом схожая ситуация... Пытаюсь уходить от раздражения, но порой не получается... Тогда начинаю спрашивать у него, что, мол, тебе нужно меня довести, чтобы потом мне было плохо? Иногда уходит и бубнит что-то себе под нос (видимо недоволен, что так все повернулось), иногда в ответ слышу новые огрызания, новые недовольства... Потом сижу и думаю, как в след.раз вести себя, чтобы снова избежать этого вампиризма...
Кстати, надо сказать, что мужа так он не доводит... Вот почему?


                

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #40 : 08 Апреля 2013, 15:47:03 »
Natas, как Вас понимаю... У меня во многом схожая ситуация... Пытаюсь уходить от раздражения, но порой не получается... Тогда начинаю спрашивать у него, что, мол, тебе нужно меня довести, чтобы потом мне было плохо? Иногда уходит и бубнит что-то себе под нос (видимо недоволен, что так все повернулось), иногда в ответ слышу новые огрызания, новые недовольства... Потом сижу и думаю, как в след.раз вести себя, чтобы снова избежать этого вампиризма...
Кстати, надо сказать, что мужа так он не доводит... Вот почему?

я думаю доводят того, кто заводится, посмотрите как муж ведет себя в такие моменты :-\
еще я заметила что "вспышки вампиризма" бывают, когда ребенку не хватает внимания и ласки родителей, и поэтому при первых признаках, стараюсь отложить всё дела, посидеть с дочкой обнявшись, прямо спрашиваю - ты наверно соскучилась, хочешь чтоб я с тобой побыла?. и она говорит - да ;).
просто сижу с ней, обнимаю, глажу по головке, говорю что-то ласковое, она сначала напряжена, потом расслабляется и даже начинает что-то рассказывать 8) то есть я ей отдаю часть своей энергии, но не в результате агрессии, а по доброй воле  :yep: не всегда конечно так получается, но стараюсь так делать :blush:

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #41 : 08 Апреля 2013, 15:58:25 »
Папу я так не доводила, потому что боялась: он кричать не будет, как даст! И это не будет похоже на энергетическую шоколадку
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #42 : 08 Апреля 2013, 16:01:38 »
Папу я так не доводила, потому что боялась: он кричать не будет, как даст! И это не будет похоже на энергетическую шоколадку
хорошая шоколадка... долгоиграющая...  :D


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #43 : 08 Апреля 2013, 16:09:38 »
я думаю доводят того, кто заводится, посмотрите как муж ведет себя в такие моменты :-\  ...
да муж у меня очень тяжело пробиваемая личность, одним словом  - стена... но я так не могу...
... еще я заметила что "вспышки вампиризма" бывают, когда ребенку не хватает внимания и ласки родителей...
Да я бы не сказала, что ему ласки не хватает... Я замечала, что у него, как правило, вспышки бывают, когда он устал после тренировки, или что-то не получается сделать (нарисовать, склеить и т.д.), или не знает чем себя занять (вроде и дел много, но ничего ему не хочется)... Стараюсь его какое-то время не трогать, чтобы отдохнул, либо помочь, если что-то не получается... Исходы разные - может еще больше начать психовать, что сам всё сделает, не надо ему мешать, или отходит потихоничку и успокаивается... Предвидеть в этом случае, как и чем закончится его всплеск, сложно...


                

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #44 : 08 Апреля 2013, 17:53:31 »
Я замечала, что у него, как правило, вспышки бывают, когда он устал после тренировки, или что-то не получается сделать (нарисовать, склеить и т.д.), или не знает чем себя занять (вроде и дел много, но ничего ему не хочется)...
Предвидеть в этом случае, как и чем закончится его всплеск, сложно...

Вот у нас очень похожие вводные. И еще - пошло по нарастающей с рождением младшей. Т.е. я уже думала над тем что он так ревность свою проявляет. Хотя независимо от того, сколько с ним времени провожу (бывает что ковыряемся с ним вместе несколько часов, а малая сама себе предоставлена) - все равно у него эта потребность есть. Я уже и в литературе нашла, что средним детям (в семье с 3-мя детьми) дискомфортнее всего, на это списывала. Но судя по тому, что не только у моего такое поведение, не отсюда ноги растут((


 







Аренда на форуме