Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Почтительный сын - это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.
Конфуций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 90982 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #45 : 08 Апреля 2013, 17:55:37 »
Но судя по тому, что не только у моего такое поведение, не отсюда ноги растут((

Просто у всех причины разные. У нас точно не в этом.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #46 : 08 Апреля 2013, 18:22:37 »
Про "выгоню из дома" и мое фиаско. Сейчас спокойно уже вспоминаю. а тогда саму трясло, не знала как выкручиваться.


Дочери тогда было.. ну 4,5 наверное, даже чуть меньше (я как раз беременная была, а у старших разница 4,5).
Так вот ехали от бабушки, и дочь начала ныть - повод уже не помню, ерундовый какой-то. Я в ответ - нет, нельзя. Она опять - а вот бабушка сказала что разрешаааает... В итоге я вспылила и заявила - если ответ родителей для тебя не имеет значения, то и живи у бабушки! Подъехали к дому. Дочь за это время не проронила ни слова. Ушла в комнату, я своими делами занимаюсь. Смотрю - выходит и тащит рюкзак и еще пакет, с вещами-резиночками и т.п. "Ты куда собралась?" - "К бабушке жить". Пытаюсь остановить, чтобы передумала - ни в какую: ты сказала чтобы я уходила жить к бабушке! (а надо сказать что девочка крайне послушная, что взрослый сказал - то и будет делать). Начинаю сдавать позиции, предлагаю перемирие и т.п. - Глухо. Звоню бабушке, обрисовываю ситуацию и передаю трубку дочке. Во время разговора ревет, но заявляет бабушке что все равно придет к ней потому что мама так сказала. Дошло до того что бабушка сказала что уходит в гости, в ответ - я у двери посижу подожду пока ты вернешься.  Поступаю непедагогично - "а раз ты от нас уходишь, зачем забираешь вещи, которые мы дарили?" В слезах она начинает вытряхивать вещи из пакетов. Снимает с себя одежду, в которой собиралась уходить из дома. Находит какой-то комплект "от бабушки", шерстяные носочки, пару кофт, игрушку и зеркальце. Складывает все в рюкзачок (подаренный бабушкой же), стоит перед шкафом и вновь пускает слезу. "Может останешься? не хочешь никуда идти?" - "Нееет, мне бабушка обувь не дарила, я боюсь идти босиком!" Говорю - ну значит не ходи никуда, давай завтра? - Нет, ты сказала что мне надо уйти к бабушке! И в носках открывает дверь и выходит в коридор. Понимаю что что-то надо делать, заявляю - там на улице темнеть начинает! Пока будешь идти, станет темно и пьяницы на улицах будут. (А надо сказать что она как-то раз во время прогулок совместных наткнулась на бомжей и очень ее их вид впечатлил, в общем бомжи и пьяницы - это самая страшная страшилка была). Вижу - остановилась в нерешительности. Я начинаю напоминать про то что в темноте детям ходить нельзя и могут утащить. Она еще секунд 30 помялась и говорит - "ну можно я посплю дома, а к бабушке утром пойду?" И вот только в этот момент я выдохнула, т.к. поняла что дальше уже разрулить будет проще.


Вывод: будьте предельно корректны  в своих советах детям и заранее продумывайте все варианты развития событий :)

Вам сказали спасибо lenthik


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #47 : 08 Апреля 2013, 20:11:45 »
Да... Принципы детей иногда делают свое дело, что порой страшно становится.... Представляю, Natas, Вас в этой ситуации... жутко... ???


                

Оффлайн Чайничек-С-Крышечкой

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Я Марина. Ко мне - на "ты".

  • Вы сказали спасибо 153 раза
  • Вам сказали спасибо 64 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #48 : 09 Апреля 2013, 17:11:11 »
А у нас вот другая проблема - сын (14 лет) ну СОВСЕМ учиться не хочет! Дома - ну почти идеальный ребенок, и по дому поможет (не сам, правда, попросить надо), с младшей очень много возится, не пьет, не курит, не бесит. НО! Как только дело касается школы - делает все, чтобы только не учиться, прогуливает, не делает уроки, подделывает оценки и врет, врет, врет. Стараемся следить, но 14 лет уже не 4, все не проконтролируешь, очень захочет - все равно обманет. Отличником, правда, не был никогда, но в последний год совсем перестал заниматься, вплоть до двоек в четверти. Явных причин, вроде конфликтов с учителями/одноклассниками нет, предлагали перевестись в другую школу - отказался. При том, что соображает отлично, часто побеждает в олимпиадах, участвует в разных конференциях. А учиться - ни в какую. Не знаем, что делать. Разговаривать бесполезно, просто отмалчивается.
Эх, где бы так постираться, чтоб сесть на два размера?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #49 : 09 Апреля 2013, 17:16:46 »
Чайничек-С-Крышечкой, как сложно... Сразу и на ум не придёт, что сказать... А с учителями не пробовали разговаривать? Мне, кажется, что здесь какой-то скрытый аспект в общении с учителями (не со всеми, но...) Может я и не права, не утверждаю... А чем-то еще кроме школы сынок занимается (спор.секции и т.д.)? 


                

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #50 : 09 Апреля 2013, 17:18:03 »
Может ему ваш пресс надоел, в пику делает?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #51 : 10 Апреля 2013, 15:51:29 »
А у нас вот другая проблема - сын (14 лет) ну СОВСЕМ учиться не хочет! Дома - ну почти идеальный ребенок, и по дому поможет (не сам, правда, попросить надо), с младшей очень много возится, не пьет, не курит, не бесит. НО! Как только дело касается школы - делает все, чтобы только не учиться, прогуливает, не делает уроки, подделывает оценки и врет, врет, врет. Стараемся следить, но 14 лет уже не 4, все не проконтролируешь, очень захочет - все равно обманет. Отличником, правда, не был никогда, но в последний год совсем перестал заниматься, вплоть до двоек в четверти. Явных причин, вроде конфликтов с учителями/одноклассниками нет, предлагали перевестись в другую школу - отказался. При том, что соображает отлично, часто побеждает в олимпиадах, участвует в разных конференциях. А учиться - ни в какую. Не знаем, что делать. Разговаривать бесполезно, просто отмалчивается.
может,забить вместе с ним,спросить,что нравится и разрешить заниматься только этим? если он у вас побеждает в олимпиадах,значит есть способности. ну и скажите ему:нравится физика - учишь только ее,но чтоб на "шестерку",а по остальным - хоть через ходи,но чтобы был трояк.  в итоге ребенок найдет свою нишу и остальные предметы не будут доставлять стресса.
я так с детьми в лагере делала. с подростками. сложно ж 14-15летних заставить участвовать с 6-летками в конкурсах. пришлось идти на уступки :blush: и у меня был отличный результат.
мне кажется,с подростками надо как-то демонстративно уметь прогибаться,иногда преувеличивая свою уступку. может,я демократичная очень,но и сейчас сына так же стараюсь растить: абсолютные требования предъявляю только в отношении случаев,опасных для жизни. а вообще стараюсь внушать себе,что он тоже имеет право,хоть и маленький. нам разве всегда хочется делать,что надо? у меня тоже порой голова болит,и я ужин не готовлю,и посуду не могу. и он имеет право капризничать,не всегда собирать игрушки. а в старшем возрасте - упрямиться,настаивать на своем,даже школу прогуливать. он этим самым как бы пробует:а что будет,если? так малыши тихонько двигают чашку со стола,а потом с интересом наблюдают,какое впечатление на маму произвел этот бумк :D так вот,мне думается,если ответом на их проделки будет не категоричный рык и не нравоучительный ультразвук,а располагающее к беседе: почему? - желания довести до ручки маму у них будет поменьше.
ну это я так,из опыта наблюдений над чужими детьми. со своим пока действую эмпирически :)

Вам сказали спасибо Чайничек-С-Крышечкой
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Чайничек-С-Крышечкой

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Я Марина. Ко мне - на "ты".

  • Вы сказали спасибо 153 раза
  • Вам сказали спасибо 64 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #52 : 16 Апреля 2013, 11:15:02 »
С учителями конфликтов нет, ему сам учебный процесс в целом просто пофиг. Вроде бы стараемся не давить без необходимости (НО это нам так кажется, может он все по-другому видит... Правда, надо попытаться поговорить.) Пытались вот так договориться: предметы, которые идут хорошо - учим, остальные можно на тройку. Сначала держался, только перестали следить - снова скатился. Все нормально только под жестким контролем, отпускаем вожжи - перестает что-либо делать вообще.
Из интересов - компьютерные игры, ну и вот в мае в первый раз собрался на "реальную" ролевку. Это где-то в глуши под Рязанью и до 16 только с родителями, т. е. это нам с палаткой с ним на 3 дня надо туда ехать. Папа когда про его художества на последнем род. собрании узнал - категорически против.
мне кажется,с подростками надо как-то демонстративно уметь прогибаться,иногда преувеличивая свою уступку.
Вот, я пыталась "поторговаться", чтобы исправил оценки, тогда посмотрим.
Эх, где бы так постираться, чтоб сесть на два размера?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #53 : 16 Апреля 2013, 11:21:38 »
... ... Вот, я пыталась "поторговаться", чтобы исправил оценки, тогда посмотрим.
У меня в прошлом году был такой опыт... Сказали, что поедет в лагерь при условии, если год закончит без троек. Ему очень хотелось, поэтому подтянулся. В этом году уже такой опыт не проходит...


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #54 : 16 Апреля 2013, 11:23:49 »
... Из интересов - компьютерные игры, ну и вот в мае в первый раз собрался на "реальную" ролевку. Это где-то в глуши под Рязанью и до 16 только с родителями, т. е. это нам с палаткой с ним на 3 дня надо туда ехать. Папа когда про его художества на последнем род. собрании узнал - категорически против...
А против почему? Из-за плохой учебы или потому, что увлечение не нравится?
Я тоже сталкиваюсь с такой ситуацией, когда у папы с сыном не совпадают интересы и вИдения... Порой впадаю в ступор - как быть и что делать?!?


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #55 : 16 Апреля 2013, 11:54:13 »
Поделюсь своей историей... У нас в семье сейчас стойкое противостояние между папой и сыном о дальнейшем обучении.
Сын занимается спортом (спортивные танцы), берет уроки преподавателей из Москвы (чемпионов), ездит на мастер-классы, соревнования и т.д. Не смотря на свой подростковый возраст, находится в очень хорошей спортивной форме (растяжка, мышечный рельеф и т.д.) Собирается поступать в спортивный ВУЗ.
В качестве дополнительных тренировок для ребенка, муж не против, но категорически против такой карьеры, говорит сыну, что это не перспективно, приводя примеры как по доходу, так и по работе в целом (трудоустройство, занятость, необходимость в данных сотрудниках и т.д.)... Сын отвечает своими примерами и аргументами, приводя в пример, в первую очередь, своих тренеров, их достижения и, как результат, их занятость и востребованность... Вроде бы - каждый по-своему прав, доводы у каждого правильные. Но дело в том, что ребенок еще не может оценить сумму дохода, т.к. для него, например, сумма в 50 т.руб. кажется большой и он считает это хорошим доходом.
Как объяснить сыну, что получив другое образование (не спортивное) можно получать гораздо больше, да и перспективы могут быть совершенно другими? ...


                

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #56 : 16 Апреля 2013, 12:23:36 »
ну может дать ребенку сделать свой выбор самому? сколько у нас людей,которые получают "правильное" образование, такое,как хотят родители, а в итоге потом по жизни или ненавидят свою работу или уходят работать не по специальности.
И потом з\п в 50 т.р. мне кажется не такой уж и маленькой. Ладно бы речь шла о 15-20. Но 50 это очень даже неплохая з\п.  Хотя смотря у кого какие потребности.
Я думаю сын уже сам все решил. не ломайте ему психику. В конце концов, если это его ошибки, то пусть сам на своих учится, а не будет потом вас винить,что вы ему жизнь испортили.
И это не такой уж плохой выбор! Ну не в дворники же он собрался идти.
ИМХО

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #57 : 16 Апреля 2013, 12:38:08 »
ну может дать ребенку сделать свой выбор самому? сколько у нас людей,которые получают "правильное" образование, такое,как хотят родители, а в итоге потом по жизни или ненавидят свою работу или уходят работать не по специальности. ...
Вы знаете, это был одним из первых его аргументов... Примером тому служили его же тренера, которые получили образование, а потом все-равно "ушли" в любимое дело... Но муж никак с такой позицией не согласен...

... В конце концов, если это его ошибки, то пусть сам на своих учится, а не будет потом вас винить,что вы ему жизнь испортили....
Это бы неплохо, чтобы учился на своих ошибках... Но ведь любому родителю не хочется, чтобы ребенок терял время на осознание своих ошибок... Любому родителю хочется подсказать своему чаду, приводя в пример и свои ошибки, и, если было, упущенное время...


                

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #58 : 16 Апреля 2013, 12:40:04 »
Ну так 50 тысяч это еще ого-го какая хорошая зп! А может ему по жизни и не нужно будет больше. Ведь у каждого своя планка хорошего уровня жизни
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #59 : 16 Апреля 2013, 12:42:46 »
Ну так 50 тысяч это еще ого-го какая хорошая зп! А может ему по жизни и не нужно будет больше. Ведь у каждого своя планка хорошего уровня жизни
50 т.руб. - это не панацея, это пример (я же написала ниже, что он еще плохо разбирается в стоимости нынешней жизни)... Пусть не 50, пусть 20...
Да, согласна, планка хорошего уровня у всех своя... Но, согласитесь, лучше жить в своей квартире или доме, а не снимать ... Лучше иметь свою машину, а не ездить на маршрутке...


                

 







Аренда на форуме