Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Почтительный сын - это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.
Конфуций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 90955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #60 : 16 Апреля 2013, 14:50:44 »
На примере семьи моей сестры могу сказать, что не всем это так уж надо. Оба они увлечены своей работой: он инструктор по восточным единоборствам, она занимается росписью. И без машины спокойно находятся. И отдыхать ездят по России. Но в то же время и ваш муж прав. Он понимает, что сын, будущий глава семьи, и будет нести ответственность за ее благополучие и стабильность
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #61 : 16 Апреля 2013, 14:52:50 »
... что сын, будущий глава семьи, и будет нести ответственность за ее благополучие и стабильность
Татьян, это и является основным критерием у мужа...


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #62 : 16 Апреля 2013, 14:54:59 »
нереализованные юношеские порывы и желания очень угнетают в зрелом возрасте. мне родители не разрешили поступать туда, куда я хотела, меня это мучает до сих пор. никчемность, нежелание заниматься тем, на кого отучилась. я за то, чтобы ребенок сам решил, как жить после школы. мы можем подсказать, обозначить перспективные направления, но принятие решения должно быть за ребенком. у меня у приятельницы жених танцует в клубе в Мск, да, родители ее в шоке, конечно. Мой муж тоже против будет всяких творческих направлений, я знаю, что он будет давить на Женю, чтоб это было образование, связанное с чем-то более приземленным, но я уже сейчас его подготавливаю, что ребенок сам должен определиться.

Татьян, это и является основным критерием у мужа...

Мы не сможем предусмотреть все, что будет связано с жизнью наших детей. Пусть сами ошибаются, исправляются.

Вам сказали спасибо lenthik

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #63 : 16 Апреля 2013, 15:20:21 »
... я уже сейчас его подготавливаю, что ребенок сам должен определиться...
я тоже в отсутствие ребенка стараюсь разговаривать с мужем, как-то смягчить его отношение к выбору мальчишки... но пока очень тяжело идет этот процесс примирения... в мое отсутствие, как потом узнаю, папа с сыном разговаривает сам... у обоих так и остается недопонимание - каждый остается при своем мнении...
Поэтому и спрашиваю здесь что и как, как лучше поступить...


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #64 : 16 Апреля 2013, 15:36:01 »
вообще чем больше папа будет давить, тем больше ребенок будет утверждаться в своей правоте, в своем решении.

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #65 : 16 Апреля 2013, 16:36:26 »
вообще чем больше папа будет давить, тем больше ребенок будет утверждаться в своей правоте, в своем решении.
+1

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #66 : 16 Апреля 2013, 17:05:13 »
Я тоже сторонник того, чтобы дать ребенку определиться. И кстати провожу беседы больше не о том, что надо выбрать такую профессию, чтобы мог достойно зарабатывать - а о том, что какую бы профессию ни выбрал, хоть даже дворником, - постыдного ничего нет, если тебе эта работа нравится и ты выполняешь ее на совесть, так чтобы людям не стыдно было в глаза смотреть.

Потом, ему всего-то 13 лет. Еще передумает, вполне возможно. Я металась до последнего, и даже учась в институте сомневалась в ту ли степь подалась  :) Да и сейчас бывает накатывает.
А с мужем я бы разговаривала в том направлении, что пусть ребенок сделает свой выбор, в конце концов второе высшее никто не отменял, и учиться не поздно и в 25, и в 30, и в 40. Примеров тому уйма. Конечно, если ваше видение совсем вразрез с детским идет, стоит периодически его направлять и предлагать иные варианты. Но именно в беседах, без нажима и подталкивания к выбору.

Вам сказали спасибо lenthik


Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #67 : 18 Апреля 2013, 10:19:21 »
А я вот жалею, что духу не хватило в юношеские годы настоять на своем.
Я хотела в худ. школу. меня не отпустили. Училась в муз. школе.
Пошла учится после школы  туда, куда хотели родители. В итоге по профессии ни года не проработала. 
Какое было наше счастье с сестрой, когда перестали ходить в муз. школу. 
А вот навыки полученные бы из худ. школы мне бы очень и очень пригодились в моей нынешней работе!

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #68 : 18 Апреля 2013, 14:50:23 »
По-моему уже хорошо, что сын ВЫБРАЛ. Сейчас столько молодежи которой вообще ничего не надо :(

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Vetta

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Татьяна
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 149 раз
  • Вам сказали спасибо 169 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #69 : 18 Апреля 2013, 15:32:05 »
у меня тоже есть похожие проблемы. Сыну в мае будет 11
Когда был поменьше тоже уходил из дому, но выгоняла я  :D Правда он никак не хотел уходить, и в итоге мы помирились.
Очень сложный ребенок. Для меня он старается быть идеальным. Правда не всегда получается и с годами все меньше. Я как то даже не верила посторонним, когда мне рассказывали что он там что-то натворил или с кем то подрался. Это не про него. Потом и учительница тоже заметила, что он боится меня расстроить. Поэтому и оценки начал исправлять. Хотя я всегда за правду, и он это знает. Знает, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь и что все равно все узнают. Учиться ленится. Ребенок не глупый, но очень ленится. Скатился на тройки. Пока контролирую, все хорошо, только чуть ослабнет контроль, скатывается.
Еще учится в музыкальной школе, пошел, мы были очень удивлены. Но уже тоже начинает лениться. Говорю, раз уже пошел, учись.
Больше любит спорт, ходил на футбол, но из за оценок, мы запретили ему ходить. Шантаж тоже не помог.
А вот насчет профессии, у нас нет к ему претензий. Хочет стать врачом, говорит, они зарабатывают много. Насчет денег всегда интересуется, что сколько стоит, пытается выяснить наши с мужем доходы, ну и т.д.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #70 : 18 Апреля 2013, 21:38:13 »
Девочки,а никто к психологам не обращался?

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #71 : 18 Апреля 2013, 21:40:07 »
Мы нет, но совсем недавно был период, когда хотелось это сделать. Но вроде сами справляемся. А думаете есть смысл? я как-то вообще не очень доверяю психологам, может, у меня предвзятое отношение.  :-\

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #72 : 18 Апреля 2013, 21:43:57 »
Девочки,а никто к психологам не обращался?
мы пока не обращались... а что, уже нужно? Lesya, Вы что-то хотите предложить или посоветовать?


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #73 : 18 Апреля 2013, 21:47:03 »
Мы нет, но совсем недавно был период, когда хотелось это сделать. Но вроде сами справляемся. А думаете есть смысл? я как-то вообще не очень доверяю психологам, может, у меня предвзятое отношение.  :-\
Аля, вот и я такая же... У нас в школе на собрании выступала психолог... ну ничем она меня не тронула, как профессионал в этой области... Нет, я не говорю, что все такие, но тех, кого видела...  :-\


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #74 : 18 Апреля 2013, 21:50:39 »
Да, познать душу и разбираться в ней не всем дано, очень немногим, природное чутье, жизненный опыт, да много чего.

 







Аренда на форуме