Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети часто начинают воровать, когда чувствуют себя лишенными чего-то очень важного для их жизни.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 90711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #15 : 06 Апреля 2013, 21:12:50 »
моему сыночку осенью будет 14 лет . Он у меня спокойный и хоть я на него кричу , но он просит меня успокоиться и не кричать  :D  А так бывают у него иногда раздражения , если вдруг чувствует , что он мне не так , что то сказал , то он меня обнимает и целует и просит прощения .
Слушает меня всегда и не уходит , вот это меня радует .
поделитесь секретами воспитания такого спокойного ребенка... у меня бесенок...


                

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #16 : 06 Апреля 2013, 21:14:17 »
и как Вы справляетесь с такой ситуацией?

Я до советов еще "недоросла". Срываюсь.
Мне посоветовали книги Ю. Гиппенрейтер, почитайте, может, понравятся ее методики.

Вам сказали спасибо lenthik

Оффлайн Зайчиха

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6210
  • люблю своих зайцев!!!!

  • Вы сказали спасибо 3755 раз
  • Вам сказали спасибо 3207 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #17 : 06 Апреля 2013, 21:26:09 »
поделитесь секретами воспитания такого спокойного ребенка... у меня бесенок...
он у меня исключение . Очень добрый и воспитанный так про него говорят все кто его знает .
 Я его с маленького возраста держала в ежовых рукавицах , и иногда меня бесит , что он не может взрослым которые ему хамят дать отпор , он им все равно говорит извините .
В первом классе я его отправила на море со школой и он там научился курить (чему я очень рада сейчас) так как когда я узнала это я ему собрала сумку (положила туда все его вещи ) и прям выкинула из квартиры его вместе с вещами (но это можно проводить не со всеми детьми) и он стоял под окном такой маленький с такой большой сумкой и мне было его очень жалко , но я не сдавалась  . Потом конечно его привела соседка и они мне пообещали , что больше такого не будет . Вот этот урок он помнит до сих пор и сигареты больше не берет .
 я не могу вам ничего посоветовать , так как это закладывается с пеленок , а потом поддерживается .
вот младшую я так не воспитывала и она полная противоположность моему старшему .

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #18 : 06 Апреля 2013, 21:27:24 »
Очень больной и актуальный вопрос. нам только будет 10 в мае, но ЭТО уже началось. для меня, конечно, откровение - такое поведение моего до этого послушного и доброго и очень привязанного ко мне ребенка. советов тоже не могу дать, т.к. впервые это переживаю, и готова сама слушать и читать, что порекомендуете. Гиппенрейтер читала, люблю, даже применяю. Но почему-то я все равно вскипаю так, что боюсь сама себя. Хотелось бы почитать не общие рекомендации, а именно по общению с подростками, когда в них аккумулируются все эти беспричинные психи, обиды, негативизм, обостренное чувство справедливости ну и т.д.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #19 : 06 Апреля 2013, 21:38:17 »
Аленький, очень Вас понимаю, у меня все тоже самое... Вот поэтому  я и решила спросить у кого и как, т.к. думаю, что кто-то уже пережил такой возраст, кто-то, как мы, переживает, у кого-то есть примеры от друзей-знакомых...


                

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #20 : 06 Апреля 2013, 21:43:40 »
Я тоже всегда свою дочу в ежовых рукавицах, так сказать, держала, строго. У меня мама такая была... Но при этом мы ее часто (если это слово применимо) обнимаем, целуем, говорим, что любим и т.д. Но вижу, что такое воспитание не имеет нужного мне результата. Все дети разные, моему ребенку, видимо, нужно больше мягкости. Я даже не представляю, что бы было с моей дочкой, если бы я ее, как Эля, выставила... Это был бы серьезный удар по ее психике. Пытаюсь сейчас изменить себя.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #21 : 06 Апреля 2013, 21:44:01 »
он у меня исключение . Очень добрый и воспитанный так про него говорят все кто его знает .
 Я его с маленького возраста держала в ежовых рукавицах , и иногда меня бесит , что он не может взрослым которые ему хамят дать отпор , он им все равно говорит извините .
В первом классе я его отправила на море со школой и он там научился курить (чему я очень рада сейчас) так как когда я узнала это я ему собрала сумку (положила туда все его вещи ) и прям выкинула из квартиры его вместе с вещами (но это можно проводить не со всеми детьми) и он стоял под окном такой маленький с такой большой сумкой и мне было его очень жалко , но я не сдавалась  . Потом конечно его привела соседка и они мне пообещали , что больше такого не будет . Вот этот урок он помнит до сих пор и сигареты больше не берет .
 я не могу вам ничего посоветовать , так как это закладывается с пеленок , а потом поддерживается .
вот младшую я так не воспитывала и она полная противоположность моему старшему .
да про моего тоже говорят, что воспитанный, добрый... где бы не был, тьфу-тьфу, никто плохо не отозвался... но дома бывает иногда нечто... может он таким образом расслабляется? Но чтобы выставить за дверь, Эля, это смело... я бы так не смогла...


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #22 : 06 Апреля 2013, 21:46:56 »
Мне одна мама, пережившая это немного, дала такой совет  - прежде всего перестать кричать и погонять, "цыкать", ну как у меня это бывает, заведу монолог на час "НЫ-ны-ны, НЫ-ны-ны". Т.е.применять такое свое поведение, которого ребенок от тебя не ожидает.  :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #23 : 06 Апреля 2013, 21:50:47 »
да про моего тоже говорят, что воспитанный, добрый... где бы не был, тьфу-тьфу, никто плохо не отозвался... но дома бывает иногда нечто... может он таким образом расслабляется? Но чтобы выставить за дверь, Эля, это смело... я бы так не смогла...

Дети разные, и в таких ситуациях надо быть готовым к другому повороту, что ребенок уйдет. Мне как-то Женя в своих переживаниях сказанула "Я щас в окно прыгну", Я подошла открыла окно и сказала "Прыгай". В этот момент мое сердце сжалось до 5 см, наверное. У нас первый этаж  :). Вероятность, что ребенок совершит что-то такое ничтожна мала, конечно, но существует. Я больше не применяю такие радикальности.
А еще нельзя угрожать тем, что никогда не сделаешь. У ребенка просто толерантность появляется ко всем угрозам.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #24 : 06 Апреля 2013, 21:52:06 »
Спрошу у сестры, она семейный психолог, что она посоветует почитать

Вам сказали спасибо Аленький, lenthik
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #25 : 06 Апреля 2013, 21:52:20 »
... Но при этом мы ее часто (если это слово применимо) обнимаем, целуем, говорим, что любим и т.д....
мы с мужем тоже в этом его не ограничиваем, тем более, что он у нас один... ни в чем ему не отказываем... а если и отказываем, то обязательно объясняем почему... всегда уточняю у него - понятна ему причина отказа или нет... пытаемся вместе разобраться... Но иногда его срывы очень расстраивают... И создается ощущение, что все наши разговоры прошли впустую...


                

Оффлайн Зайчиха

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6210
  • люблю своих зайцев!!!!

  • Вы сказали спасибо 3755 раз
  • Вам сказали спасибо 3207 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #26 : 06 Апреля 2013, 21:54:08 »
Вот поэтому я и написала , что этот вариант не для всех . Я была уверена , что он дальше двора не уйдет и не ушел , а ждал под окном . Каждый действие свое обдумывает , прежде чем сделать . В тот момент я подумала так и не пожалела . Да , мне было его жалко  , но он урок усвоил , что лучше ему больше не эксперементировать .

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #27 : 06 Апреля 2013, 21:56:18 »
Я, конечно, к радикальностям не готова... наверное сама трусиха...


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #28 : 06 Апреля 2013, 21:58:16 »
Вот поэтому я и написала , что этот вариант не для всех . Я была уверена , что он дальше двора не уйдет и не ушел , а ждал под окном . Каждый действие свое обдумывает , прежде чем сделать . В тот момент я подумала так и не пожалела . Да , мне было его жалко  , но он урок усвоил , что лучше ему больше не эксперементировать .
раз усвоил, значит хороший урок, действительно...


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #29 : 06 Апреля 2013, 22:17:06 »
Еще у радикальностей одна негативная сторона - мы делаем так, что ребенок теряет уверенность в нашей надежности (семья для ребенка все же некий тыл, незыблемость, защита) и любви, мы просто его грубо отталкиваем. Я думала и решила, что чтобы между нами ни происходило, нельзя отталкивать, демонстрируя свое якобы равнодушие.

 







Аренда на форуме