Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

При солнце тепло, а при матери добро.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Беговел! Ранбайк! Балансир! Новинка на рынке России  (Прочитано 86054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Поскольку многих возникают вопросы, решила создать отдельную тему по данному виду транспорта для детей.

Итак, что же это за зверь?



Кто-то уже, возможно, встречал это чудо инженерной мысли на улицах, а кто-то впервые об этом слышит. У этого чуда два колеса, руль и седло, как у обычного велосипеда. А педалей нет! Дети садятся на беговел и отталкиваются от земли ножками. Если разогнаться посильнее и поднять ноги, можно ехать как на обычном двухколесном велосипеде! Когда двухлетний ребенок едет, обгоняя взрослых, и лихо рулит сам, это кажется просто невероятным!

Беговелы родились и распространились в начале 90-х в Германии и США. В России они появились всего несколько лет назад. Я впервые узнала о беговеле, когда моему сыну было около года. Но купила почему-то только сейчас (о чем очень сожалею), когда моему сыну исполнилось 3,5 года.

Беговел удивительно образовательная игрушка, которая может научить вашего ребенка, как ездить на велосипеде без слез, исцарапанных коленей и без чувства неуверенности. Каждый день езды на беговеле будет радостным, полным новых открытий и здоровым времяпрепровождением. Самое главное его предназначение: обучить ребенка держать равновесие на двух колесах и управлять своим телом. Следующий этап после беговела - большой двухколесный велик.

Техника освоения проста – малыши отталкиваются ножками от пола, разгоняются, а потом едут, подняв ножки, балансируя телом и держа равновесие. Беговел без проблем осилят даже самые маленькие дети.

 Небольшой вес беговела дает возможность ребенку самостоятельно его переносить, поднимать, спускать со ступенек. Ребенок на беговеле хорошо прыгает по кочкам, может съехать с любого бордюра, кататься по пересеченной местности. Причем скорость зависит от желания малыша и может быть как медленной, так и быстрой, что позволит совершать совместные активные прогулки всей семьей. Беговел рассчитан на обучение ребенка самостоятельному катанию, при этом ребенок сам естественным образом научится не только кататься, но и рулить, тормозить, удерживать равновесие. Беговел может стать промежуточным звеном перед освоением двухколесного велосипеда, минуя трехколесных и четырехколесных собратьев.

Педали крутить полезно, но в возрасте 2 лет это делают единицы, по следующим причинам: сложно выбрать обычный велосипед для малыша по размеру и росту; педали на них очень тугие, дети не могут с ними справиться; вес рамы большой или просто малыши еще не осознают, как одновременно всё делать. Ну и, наконец, крутить педали на трехколесном велике - это не физиологично! Обратите внимание, каждый ребенок на трехколесном велике норовит оттолкнуться ногами. На беговелах всё предусмотрено: яркие и удобные, рассчитаны (по росту) на детей от 2 до 4/5 лет, имеют надежную и неприхотливую в обслуживании конструкцию; сиденье специальной формы, регулируется по высоте; шины из прочного мягкого пластика или резины обеспечивают хорошее сцепление с дорогой благодаря увеличенной ширине шин. У руля отсутствует ограничитель поворота руля. При падении руль всегда ложится плашмя, что позволяет избежать травм грудной клетки. Кстати, с беговела достаточно сложно упасть, так как всегда можно опереться ногой на землю, чего нельзя сделать на 4х колесном велике  :yep: педали мешают, да и достает ребенок до земли только носочком, а не всей стопой.

Современный беговел заменяет детские машинки, трехколесные и четырехколесные велосипеды. На детских машинах, выбор которых на современном рынке довольно велик, кататься нормально и с пользой для здоровья невозможно, так как они все устойчивые, не требуют дополнительных усилий по удержанию равновесия, не разгоняются и постановка ног у ребенка по бокам машины очень широкая, это сковывает мышцы ног и порой даже ВРЕДНО, т.к. нефизиологичное положение может способствовать развитию Х-образной формы ног.

Что касается обычных велосипедов, то снятие с них педалей не дает нужного результата, так как по высоте сиденье оказывается слишком высоко и толкаться ногами от земли возможности нет, кроме того, в беговеле очень важен вес рамы (на велосипеде с тяжелой рамой ребенку разогнаться очень сложно и соответственно время прогулки и скорость передвижения сильно уменьшаются). Чем младше ребенок тем важнее вес рамы беговела. Чем легче, тем лучше. Поэтому на всех маленьких беговелах колеса устанавливают только полиуретановые. Они легкие и мягкие. На моделям для более старших деток уже устанавливают надувные шины и весь беговела увеличается до 6 кг против 2,5-3кг для самых маленьких.

Трехколесные велосипеды с ручкой, это все равно, что коляска. Вам с ним удобно, но пользы никакой. Чаще всего даже педали расположены таким образом, что крутить их невозможно. Ребенок не развивается сидя в таком велосипеде, не дает выход своей детской энергии.

 Езда на беговеле придает малышу уверенность в собственных силах. Ребенку не нужно сосредотачивать внимание на балансировании. Все навыки приходят самостоятельно. Беговел намного маневреннее любых других детских велосипедов. У него нет никаких громоздких задних колесиков, мешающих движению и вызывающих неуверенность у ребенка. Малыш может кататься как во дворе, так и по парку и лесу. Беговел проедет повсюду. Ребенок просто получает удовольствие от езды и при этом развивает чувство равновесия и балансировки.

Таким образом, БЕГОВЕЛ — удобный транспорт для малыша:


 1. Вес БЕГОВЕЛА от 3 кг, что позволяет ребенку с ним самостоятельно справляться и обеспечивает легкость катания и управления.
 2. Рассчитан на детей от 1,5 лет.
 3. Физиологичное расположение ног при катании.
 4. На БЕГОВЕЛЕ ребенок быстро научится держать равновесие.
 5. Скорость движения регулирует ребенок по своему желанию и может развивать достаточно большую для совместных активных семейных прогулок.
 6. Беговел  – промежуточное звено перед освоением двухколесного велосипеда, минуя трехколесный и четырехколесный.
 7. Беговел способствует правильному физическому развитию ребенка.



Как правильно подобрать беговел?

 Как ни покажется странным, но при подборе беговела важен не столько возраст и рост ребенка, сколько длина его ножек!

 Самый важный параметр при выборе беговела — это высота седла! Правильно подобранный по росту беговел не будет отложен на пару месяцев из-за нежелания ребенка на нем кататься. При посадке на седло важно, чтобы стопы полностью стояли на полу, а колени были чуть согнуты!

Как расчитать идеальную высоту седла:

Измерьте внутреннюю длину ножки малыша от паха до стопы, когда у него ножки стоят на полу. Допустим, 33 см. Вычтите 3-4 см из этой длины — получите минимальную высоту седла — 29-30 см.

 Если у Вас пограничное значение (27-28 см), и ножки едва касаются пола, малыш скорее всего тоже сможет ездить, но не постоянно, ведь ему будет тяжело сразу держать равновесие. Приготовьтесь брать на прогулку ремень для переноски.



 Есть модели беговелов (Puky,Kettler, Beck runbike, Strider), которые регулируются по высоте седла и руля. Поэтому один-два сезона ваш беговел будет расти вместе с ребенком. Вес  беговела очень важен для младших моделей. Во-первых, малыш будет сам его приподнимать, чтобы наехать на бордюр или другое препятствие. Во-вторых, по началу Вам тоже придется его носить . Поэтому первый беговел малыша не должен весить более 3-4 кг. Есть модели весом и менее 3 кг. ( Beck runbike и Strider)

 Наличие подножки на раме (как во всей линейке Puky) имеет важное значение  когда дети уже не просто балансируют на двух колесах, но могут поставить ноги на эту подножку, долго ехать и отдыхать

 Наличие тормоза на руле актуально для возрастной категории 3+. Тормоз очень удобен, если ребенок очень активный и действительно гоняет. С тормозом управление станет гораздо проще и безопаснее. До 3х лет тормоз не актуален, т.к. в детской ручке нет столько силы, чтобы сжать его, поэтому торможение происходит ногами (а да! запаситесь обувью с неубиваемым мыском, типа kamik)


 Есть модели, сочетающие в себе 2 в 1, имеющие возможность прикручивания педалей. То есть превращающиеся в полноценный двухколёсный велосипед. Но такие беговелы (Беговел+велосипед 2 в 1: RennRad , Hobby Bike, bmw kidsbike, например) рекомендованы всё же для деток постарше от 4 лет минимум, они значительно тяжелее и посадка у них довольно высокая и говорят неудобная.

Стоимость беговелов зависит от производителя и его размеров. Дешевле заказывать в Германии с доставкой в Россию.

Наш беговел обошелся нам в 4400, когда в России он стоит 8100


Самый маленький беговел Puky для двухлетки обойдется примерно в 3 тыс руб.


Strider (америнский) стоит от 70 долл + доставка = те же 3 тыс. Страйдер считает одним из самых маленьких беговелов, деток сажают на него с 1,5 лет. Вес около 2,5 кг
http://www.amazon.com/Strider-Sports-ST-3PK-ST-3-PREbike/dp/B004Q2V3HW/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1368796095&sr=8-1&keywords=strider


В прошлом году в России стали производить беговелы. Не знаю о них ничего . Навигатор Патриот. Но своего бы не посадила, т.к. изначально пугает велосипедный руль с торчащим впереди штырем, плоская сидушка с которой можно соскользнуть как вперед, так и назад и осутствие подножки для отдыха ног. Ну в общем, даже разбираться не хочу. Не рекомендую.



Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Видела такой на улице, девочка катается. По внешнему виду заметно, что ей нравится  8)
Но вот точно знаю, что мой бы не заценил.  :D

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Видела такой на улице, девочка катается. По внешнему виду заметно, что ей нравится  8)
Но вот точно знаю, что мой бы не заценил.  :D
почему бы не заценил :question: даже взрослым детям, которые по росту уже на беговелы не влезают, нравится на них кататься :) честно - я бы сама попробовала :D
попробуй радугу:)

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
ну и мой скорее бы не заценил,трус такой,даже от самоката шарахается :( :-\

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
ну и мой скорее бы не заценил,трус такой,даже от самоката шарахается :( :-\
+1 вот и у меня так... самокат мы освоили, а вот с великом без задних колес до сих пор проблемы  :D Никак сам трогаться не научится... А посади я его на беговел в 3 года он бы точно равновесие не удержал.  :)

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
А посади я его на беговел в 3 года он бы точно равновесие не удержал.  :)
вот тут мне кажется вы(ты? :blush: ) не правы. На двухколесном велике ребенок сразу должен сесть - оторвать ноги от земли и поехать, я помню в 7 лет это не сразу освоила, когда меня на "школьник" пересадили.
А на беговеле:
первый этап - ребенок ходит с беговелом между ног,
второй - садится на сиденье, но все еще ходит,
третий - уже бегает и учится понемногу отрывать ноги от земли, держать равновесие.
То есть все постепенно. И так как ребенок опирается на свои ноги, а не на педали, он чувствует, что может контролировать процесс и приобретает уверенность в собственных силах.
У каждого ребенка все этапы по времени индивидуальны, чем меньше возраст - тем дольше, наверное. Вот у Насти на 4й день уже Степа на видео как отжигает! Малыши 2х летние могут месяц просто ходить с беговелом между ног.
попробуй радугу:)

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
вот тут мне кажется вы(ты? :blush: ) не правы. На двухколесном велике ребенок сразу должен сесть - оторвать ноги от земли и поехать, я помню в 7 лет это не сразу освоила, когда меня на "школьник" пересадили.
А на беговеле:
первый этап - ребенок ходит с беговелом между ног,
второй - садится на сиденье, но все еще ходит,
третий - уже бегает и учится понемногу отрывать ноги от земли, держать равновесие.
То есть все постепенно. И так как ребенок опирается на свои ноги, а не на педали, он чувствует, что может контролировать процесс и приобретает уверенность в собственных силах.
У каждого ребенка все этапы по времени индивидуальны, чем меньше возраст - тем дольше, наверное. Вот у Насти на 4й день уже Степа на видео как отжигает! Малыши 2х летние могут месяц просто ходить с беговелом между ног.
Конечно на "ты"  :surprise:
Ну возможно я неправа... В любом случаи нам уже поздно, а младшей рано  :D

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Ну это да) чуток рановато :D


я вот жду, когда Тимур дорастет до своего беговела, потому что энергию надо куда-то девать :D
он во дворе носится, как электровеник, я еле за ним успеваю бегать.
попробуй радугу:)

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
+1 вот и у меня так... самокат мы освоили, а вот с великом без задних колес до сих пор проблемы  :D Никак сам трогаться не научится... А посади я его на беговел в 3 года он бы точно равновесие не удержал.  :)

ему просто тяжело и возможно неуверенность, поэтому ему сложно поехать: боится упасть на старте, не хватает силы ног, чтоб начать крутить педали, вероятнр рама для него высокая.

А насчет равновесия на беговеле. удержал бы! они постепенно учатся. мой первые часы просто ходил держа его между ног. даже попыток не было присесть на седло. потом, когда понял что это за конструкция, сел. Это заметно сразу: удлиняется шаг и становится плавным. Как только ребенок чувствует неуверенность, спрыгивает с седла и снова переходит на шаг. по мере совершенствования навыков, у ребенка появляются новые умелки. я его не учу. примера для подражания нет. во дворе мальчик на беговеле еще малыш и сам смотрит как это степа делает. Степа до всего доходит сам, интуитивно.

Оффлайн Jan

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
Мы купили Beck runbike, копия американского Strider, выбрала из-за его веса, он самый легкий, где-то 2,5 кг. Регулируемый руль: 48- 60 см, регулируемое сидение: 28- 41см, подходит для роста ребёнка 78 -125см. Рекомендуемый возраст — от 1,5 лет.
Нам 2,8, на это лето оптимальный вариант. Быстро куда-то дойти не проблема, ходим достаточно далеко с ним, если что, мне нести легко и удобно (не сравнить с трехколесным).
Чтобы не повторяться, подтверждаю все вышеназванные плюсы и полезности этого транспорта. Освоили где-то недели за две. Жаль, нет у нас специальных мест, таких, как на видео выше, для катания, с горочками и ровным асфальтом.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Два года рано для такого транспорта. Две знакомы купили своим мальчишкам такой транспорт. Теперь лежит, ждет когда дети подрастут. И интереса нет и по физическим параметрам дети ещё не доросли, если только мама сзади как толкающая сила :).

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Два года рано для такого транспорта. Две знакомы купили своим мальчишкам такой транспорт. Теперь лежит, ждет когда дети подрастут. И интереса нет и по физическим параметрам дети ещё не доросли, если только мама сзади как толкающая сила :).

не знаю что именно они купили, но если ребенок не интересуется, значит не соблюдены все правила выбора беговела, тем более для двухлетки они особенно важны. Беговел для них значит большой/тяжелый/неудобный. Естественно ребзь забросит этот транспорт если ему ехать на нем тяжело/некомфортно. А вообще детей с полутора лет сажают на беговелы, как только ножки дорастают, так  и сажают.

Вот видео одного и того же ребенка. На первом мальчику 1,9 на втором 1,11
http://video.yandex.ru/users/bes-13/view/37/#
http://video.yandex.ru/users/bes-13/view/42/#

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Ну интереса нет - может быть, а по физич. параметрам-то какие проблемы могут быть? Машинки-мотоциклы, на которых надо ножками отталкиваться, в год с копейками ведь осваивают, самокаты тоже к 2-м годам уже пользуют.. принципиальной разницы не вижу.
У меня и дочь и сын в р-не 2-х лет на четырехколесный велик садились, на кручение педалей сил хватало)))


Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
не знаю что именно они купили, но если ребенок не интересуется, значит не соблюдены все правила выбора беговела, тем более для двухлетки они особенно важны. Беговел для них значит большой/тяжелый/неудобный. Естественно ребзь забросит этот транспорт если ему ехать на нем тяжело/некомфортно.
Я думаю там родители тоже не дураки и деньги на ветер просто так выбрасывать не хотят. Они тоже начитались рекламы и восторженных отзывов от незнакомых людей и купили. Их мнение - рано. Дети все разные, может кто-то и в полтора на этом беговеле может кататься. Но далеко не все.
Я это пишу, чтобы другие не шли на поводу у рекламы, а сто раз подумали прежде чем тратить деньги.

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Ну интереса нет - может быть, а по физич. параметрам-то какие проблемы могут быть?
физические параметры - в смысле тяжелый беговел или ножки не достают еще нормально, например
попробуй радугу:)

 







Аренда на форуме