Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери делают все для своих детей от чистого сердца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Очередь на детский сад  (Прочитано 1580002 раз)

0 Пользователей и 44 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1695 : 06 Июля 2015, 16:26:40 »
....Чернобылец я в том смысле, что проживала в зоне с правом на отселение, теперь моя зона называется с льготно-социальным статусом, до этого года - это являлось основанием для льготы, мы так в сад и пошли......

Чернобыльцам гарантированы разного рода социальные льготы в зависимости от статуса. Льготой на детский сад обладают только:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;


Это, разве, не одно и то же?   ???
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1696 : 06 Июля 2015, 16:37:49 »

Это, разве, не одно и то же?   ???

зона с правом на отселение или с льготным социально-экономическим статусом это не то же самое, что зона отчуждения или зона отселения. Те, кто имеет всевозможные чернобыльские удостоверения должны об этом знать. Для различных категорий - различные льготы. Для зоны с льготным социально-экономическим статусом льгот на детский сад нет.

Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1697 : 06 Июля 2015, 16:52:26 »
Настя, а как же если они переехали? А на предыдущем месте ребенок ходил уже в сад. Как они могут раньше встать в очередь? Я вот не зарекаюсь что мне придется переехать когда то в другой город, как я могу это заранее спланировать и встать в очередь?! Как то непонятно...

невозможно подвинуть ребенка, который в этой же возрастной группе не попал в сад, и дать место кому-то в хвосте очереди. Переехали... плохо, что заранее не озаботились этим вопросом. В век цифровых технологий можно не поднимая попы со стула встать на очередь в детский сад, как только замаячила мысль о переезде. я своего ребенка с рождения поставила в очередь в 3 городах, где мы могли бы потенциально проживать. В итоге получилось, что по месту проживания мы в сад не попали, зато дали сад в Москве. полтора года возила его из подмосковья в Москву. А потом мы в Обнинск перехали, а тут уже и сад подоспел. Ну и понимать надо, что в каких-то городах есть всегда свободные места, типа белоусово или какие-нибудь хвастовичи, где дети без проблем даже в ясли попадают, и Обнинск, где мест хронически не хватает. Теперь уже ничего не поделаешь, встали в очередь - ждите, когда очередь до вас дойдет. всех детей старше 3 лет стараются устроить.

Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1698 : 06 Июля 2015, 21:37:17 »
Я работаю в системе образования ни первый год, я встаю с законом об образовании и спать с ним ложусь, я знаю наизусть пару ФГОС ВПО, теперь освоила и ФГОС ДО, типовое положение о саде, а также ознакомилась с указами президента. Конституция в конце концов. Сад-это как пенсия, он просто положен, ее получают все, а никто на нее первый в очередь встал. Проблема в другом, проблема в том, что нет свободных мест, а почему? Деньги и т.д. Проблема чья? Муниципалитета.

простите, правильно написать НЕ первый год. ФГОС ДО ...даже в министерстве ещё не поняли, что с ним делать. ни одной примерной программы нет, а вы его уже освоили. типового положения нет уже года два. вместо него приказ 1014. Про благо - это вы загнули. Дошкольное образование - дело добровольное. А федеральным законодательством установлена не просто очередность получения этого блага, но и внеочередной и первоочередной порядок его получения среди льготников, про простых смертных уж и не говорю даже. Проблема муниципалитета, тут Вы правы. муниципалитет эту проблему решит, посмею Вас заверить.

Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1699 : 06 Июля 2015, 21:50:18 »
Расстроило отношение. Сказали не звоните, мест все равно нет, пойдете с 01.09.2016. Я даже себе представить не могу, чтобы я кому-то из студентов отказала в восстановлении или других правах без оснований. Я живу в постоянных лицензированиях, аккредитациях, прокурорских, аудиторских и иных проверках. Жизнь в учебных заведениях СТРОГО регламентируется. Нельзя сказать, что приходите через год, есть правила и они никак не могут ограничивать действия ФЗ, просто удивлена такой или некомпетентностью, или отсутствием желания выполнять свои обязанности.

Лукавите....Вам, наверняка, сказали, что технически заявка зарегистрирована на 2016уч. год, тк после 1 мая все заявки регистрируются на следующий учебный в соответствии с порядком учёта детей. Наверняка Вам сказали, что свяжутся с Вами, когда очередь дойдёт до вас и освободится место. Екатерина Владимировна некомпетентна? недостаточно любезна!? в жизни не поверю. этот человек живёт своей работой! к сожалению, или к счастью, количество свободных мест от неё никак не зависит. Работа УОО также строго регламентирована, все нормативные документы проходят прокурорскую проверку на соответствие фз, конституции и тд. и никак не могут противоречить Вашим интересам.

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1700 : 06 Июля 2015, 22:10:53 »
Вы хотите сказать, что заявку не должны рассматривать в теч.1 месяца? Кто такая Екатерина Владимировна? Наличие мест не зависит от нее или все-таки зависит?  :question: Отсутствие мест не является основанием для отказа. Только возраст и состояние здоровья ребенка. Если я ошибаюсь, то хотела бы ознакомиться с документами, которые говорят обратное. Вам не нравятся ФГОС и то, что Положения не обновляют, согласна, неразумно от Министерства, но они приняты и утверждены, а по моим направлениям уже и ФГОС 3 с плюсом вышел:( А по "Вам"?  Программы меня в них не интересуют, меня интересует только доступ к ним. Я только хочу, чтобы мой ребенок посещал сад и здесь я просто прошу помощи. Все здесь мамочки и папочки, многие сталкивались с подобного рода проблемами... Еще раз: прошу помощи :blush: и я считаю, основываясь на Конституцию, Закон об образовании, ФГОС ДО, Указ президента от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», что мест в садах должно быть такое кол-во, сколько заявлений на эти самые места. Да, я работаю в ВУЗах г.Обнинска, где доцентом, где зав.каф., где проректором. Ждать согласна, но до 01 сентября 2015 г. Я, к сожалению, не могу себе позволить не работать: у меня (как у многих ипотека), сама понимаете 3 места работы, Ни :) одного родственника в г.Обнинске, у меня других вариантов нет. Мама с сыном сидела, пока совсем тяжело не стало, у папы 4 стадия рака, я не могу больше ребенка оставлять с ними. Я буду бороться и считаю, что права, очередь очередью, я могла стать в очередь много лет назад и занимала бы 1 год чужое место, я не пошла по этому пути, я решила, что обращусь тогда, когда реально будет нужно, а не чтобы место "придержать".

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1701 : 06 Июля 2015, 22:21:23 »
Я ни на что место не претендую, просто подумала, кто как себе ведет, если ребенку больше трех, а место сказали до следующего года ждать. Извините еще раз, если кого обидела, трудно письменно выражать свои мысли. Я просто советуюсь, где-то делюсь опытом.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1702 : 06 Июля 2015, 22:23:37 »
Подскажите, а здесь есть еще кто-то, кто претендует на место моего же возраста, т.е. 4 лет?
  у меня знакомые есть, льготники, в очереди стоят, решили в этом году в сад пойти, предложили далекие от дома сады, отказались, ждут дораспределения.
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1703 : 06 Июля 2015, 22:29:15 »
Я тут задумалась, если мест в садах для рожденных в 2011 году не хватает, то как же попасть в школу? Получается, что пора в очередь на школу становиться?

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1704 : 06 Июля 2015, 22:34:52 »
Я тут задумалась, если мест в садах для рожденных в 2011 году не хватает, то как же попасть в школу? Получается, что пора в очередь на школу становиться?
в школу по прописке возьмут всех, образование у нас в стране обязательное. Так и в сад на образовательный процесс вас могут взять, но в обед вы заберете ребенка домой.
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Любимка

  • Модератор
  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1705 : 07 Июля 2015, 08:42:16 »
Отсутствие мест не является основанием для отказа. Только возраст и состояние здоровья ребенка. Если я ошибаюсь, то хотела бы ознакомиться с документами, которые говорят обратное.

ошибаетесь...как раз-таки состояние здоровья не является поводом для отказа.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293

Цитировать
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

а также ФЗ об Образовании. Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Цитировать
...
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.
...




Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1706 : 07 Июля 2015, 10:06:52 »
По состоянию здоровья, имеется в виду, могут отказать в приеме в обычный сад, но должны предоставить сад, в котором будут учтены особенности здоровья Вашего ребенка, не знаю, корректно ли назвать его коррекционным... П.5. и прочее это из какого документа выдержки? Нашла, прочла, все верно, отказать можно, если Вы хотите только в конкретный сад, а места в нем нет, далее цитирую: "В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования". В п.5 и п.6 имеется в виду не ДО, а последующие уровни образования, если брать Закон об образовании. А в приказе - да, вижу про ДО. Все эти законы и приказы как раз-таки подтверждают мое право на место в саду. И Вы не ответили на мой вопрос, почему нарушают мои права, говоря, что позвонят когда-нибудь, хотя должны рассматривать заявление 1 месяц?

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1707 : 07 Июля 2015, 10:41:42 »
я, честно говоря, не совсем понимаю...
законы, обязанности предоставления места - это все хорошо, но если все сады забиты, группы переполнены, банально кроватей лишних для детей нет - что могут сделать работники управления образования? Конечно, можно рассматривать месяц заявление, а потом написать то же самое, что вам сказали уже, только официально - мест в садах нет :-\
как вариант, можно попробовать устроить в сад не в Обнинске, а в том же Белоусово, если он очень нужен и есть машина - там не такая очередь на сады. Но это уже нужно идти не в наш УОО.
попробуй радугу:)

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1708 : 07 Июля 2015, 10:42:31 »
Еще раз перечитала, там ведь прямо написано " в другую", имеется в виду случай, если все захотят выбрать1 сад, а в других садах будет много свободных невостребованных мест, тогда посмотрят и на прописку, и на льготы, и на очередь. В этом приказе нет ни слова о том, что ребенок может остаться вообще без сада, о том, что маме можно ответить, мы Вам позвоним когда-нибудь.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Очередь на детский сад
« Ответ #1709 : 07 Июля 2015, 10:51:41 »
Машины нет, возить не сможем. Хотим письменный отказ, пойдем в орган исполнительной власти. Места должны быть для всех абсолютно желающих, а уж как эту проблему решить не знаю, я знаю, как решать проблемы у себя в организации. И стараюсь, и выбиваю..А если к нам еще половина другой страны с детьми приедет? А если мы с вами решим стать многодетными все? То, что? Пусть меняют закон, прописывают в нем, что сады отныне только на внебюджетной основе, только за счет средств физических и/или юридических лиц. Но пока Закон гласит, что все имеют право на место в детском саду, если заявили об этом и что вопрос рассматривается в теч. 1 месяца.

 Мне помогает худеть молокочай

 







Аренда на форуме