Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чье имя - Мать,
Муса Джалиль
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Самомамы, как вам живется?  (Прочитано 46435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Самомамы, как вам живется?
« : 16 Декабря 2013, 01:28:39 »
К моему глубочайшему сожалению, не всегда все бывает гладко в жизни, Бывает и так, что мамочки ждут, рожают, воспитываю деток сами, без пап и мужей.

Эта тема именно для вас, дорогие самомамы.

Уверена, есть много общих тем для разговоров. Не хотелось бы углубляться в вопросы почему так вышло. Так получилось...и надо с этим жить. Именно на нас с вами лежит обязанность воспитать детей достойно, дать им хорошее образование, любовь, и веру в лучшее.

Я тоже самомама, хоть и пока ещё формально я замужем, но самомамой я была со времен моей беременности. Жаль, что осознание этого пришло только сейчас. Моему сыну 4 года. Я подала на развод. В 2014 году мы официально станем НЕ мужем и женой. Выплакано много слез, передумано много дум. Перегорело, переболело и я приняла осознанное решение.

Хотелось бы узнать...самомамы, как вам живется? Где вы живете, на что вы живете? помогает ли вам бывший муж/биологический папа ребенка. Общается ли он с ребенком? Что отвечать на вопросы ребенка: а когда приедет папа? Помогают ли вам бабушки/дедушки и как? Работаете? Как поступаете с больничными по уходу за болеющим ребенком.

Я уверена, я не одна такая. Сейчас у меня в жизни переломный момент и мне очень-очень нужна поддержка. Мне не нужны советы из серии "а может все сохранить?". НЕТ! - мое решение обдумано и переосмыслению не подлежит. Мне сейчас нужно научиться жить по-другому. Без оглядки на "кого-то", полностью полагаясь на саму себя. Давайте поговорим?



Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #1 : 16 Декабря 2013, 08:05:00 »
Настюш, не являюсь самомамой, но всегда готова поддержать тебя! И скажу, что уважаю тебя, потому что надо иметь много сил ,чтобы подать на развод. Но если это решение принято осознанно, значит, оно правильное. Лучше жить порознь, чтобы не страдала ни ты сама, ни ребенок. Ты умничка, и все у тебя будет хорошо))))

Оффлайн Sveта

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2745
  • Сейлормун-луна в короне :) Королевишна,в общем.

  • Вы сказали спасибо 937 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #2 : 16 Декабря 2013, 09:41:13 »
Насть,да всё классно будет. Поверь! Звони-поболтаем. Бывшие мужья-большинство из них-говнюки. Возможно,твой не такой,тем более,что он воспитывал вашего сына,вкладывался в него своим вниманием,поэтому точно любит.
Совет:ты всегда должна знать,что тебе встретиться клевый мужик,который полюбит тебя и сына. Только ты должна это знать. Тем более,ты сейчас точно знаешь,какой мужчина тебе нужен.
В общем,будет желание-звони. Здесь писать много не хочу.
Но поверь,мужчину встретишь,который будет тебя боготворить и сына твоего обожать. Звони! Приезжай в гости :)

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #3 : 16 Декабря 2013, 10:05:49 »


Настена, я с тобой. прошлое совсем зачеркивать нельзя, так как союз с бывшим мужем подарил тебе Степика.
Первое, это надо работать, надеяться на алименты бывшего мужа конечно можно, но в один день все может рухнуть как карточный домик. если мужчина порядочный, НЕТ ответственный, то ему не надо даже говорить об этом.
Второе, я считаю никогда нельзя манипулировать ребенком, от этого страдает сам ребенок и если у отца есть желание общаться с дитем, то велком, хотя по статистике очень быстро оно пропадает, но я считаю это проблемы лишь отца, и это он теряет свою кровинушку.
Третье, помощь родных просто необходима, любая.
Четвертое, на вопросы ребенка мне кажется чем раньше тем лучше, говорить правду, что мама и папа очень любят ребенка, но просто не живут вместе.
по моим скромным данным наш мир катится в тыр та ра ры. институт семьи изжил себя, все как с ума посходили. как с таким поломанным мировоззрением воспитывать ребенка я не знаю??? Гордон сказал, вывод один мужик как раньше не мог без женщины, так и не может сейчас, а женщина без мужчины уже может. вот и разница со временами наших бабушек.
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #4 : 16 Декабря 2013, 10:17:10 »

по моим скромным данным наш мир катится в тыр та ра ры. институт семьи изжил себя, все как с ума посходили. как с таким поломанным мировоззрением воспитывать ребенка я не знаю??? Гордон сказал, вывод один мужик как раньше не мог без женщины, так и не может сейчас, а женщина без мужчины уже может. вот и разница со временами наших бабушек.

Оййй, Саша.... Ну как же изжил себя.... Нет, ну по Гордону, так может быть.... Но он обычно такие гадости говорит об отношениях мужчины и женщины (типа "брак - это узаконенная проституция")... Провоцирует, может-быть... :-\

Я думаю в семье с любимым мужем лучше, чем одной. Это я к чему.... Настенька, не забывай о себе, пусть у тебя много будет настоящих женских удовольствий. Проси о помощи, не пытайся все сама. Вторые и третьи браки тоже бывают счастливыми.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #5 : 16 Декабря 2013, 10:28:34 »
Оййй, Саша.... Ну как же изжил себя.... Нет, ну по Гордону, так может быть.... Но он обычно такие гадости говорит об отношениях мужчины и женщины (типа "брак - это узаконенная проституция")... Провоцирует, может-быть... :-\

Я думаю в семье с любимым мужем лучше, чем одной. Это я к чему.... Настенька, не забывай о себе, пусть у тебя много будет настоящих женских удовольствий. Проси о помощи, не пытайся все сама. Вторые и третьи браки тоже бывают счастливыми.
+ миллион
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Sveта

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2745
  • Сейлормун-луна в короне :) Королевишна,в общем.

  • Вы сказали спасибо 937 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #6 : 16 Декабря 2013, 10:39:06 »
Ну скажем так:наши бабушки терпели почти всё и мирились почти со всем. Что по мне:есть такие вещи, которые терпеть нельзя и лучше побыть какое-то время одной и найти того; с кем хорошо. Хотя я считаю, что брак должен быть один; но если не сложилось; то не сложилось. Это из разряда:лучше одной, чем с кем попало.

Насть; да классно всё будет.  Главное, настрой и уверенность.
Алименты-ага, они с удовольствием их платят добровольно :)))))
 И, , девочки, у которых мальчики, в наших силах воспитать такого мужчину, чтобы у женщины не возникло ощущение, что она сама может без него.

Насть, извини за флуд

Оффлайн Sveта

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2745
  • Сейлормун-луна в короне :) Королевишна,в общем.

  • Вы сказали спасибо 937 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #7 : 16 Декабря 2013, 10:46:57 »
И, ,кстати; если решила, то прошлое надо считать прошлым.  Есть Степик; отлично, , спасибо бывший.  Только не такое жто и великое дело-сделать женщине ребенка. Так сказать, дело пяти минут. В общем-то, заняться сексом с женщиной модет любой мужчина без особого труда. Вот если потом этот мужчина заботиться о женщине, воспитывает ребенка, тогда браво. У Степика есть биологический папа-отлично. Пусть будет. Пусть общаются, если есть желание. Но прошлое-это прошлое.  Решила, уверена-не оглядывайся назад

Вам сказали спасибо Любимка

Оффлайн Полинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1309

  • Вы сказали спасибо 347 раз
  • Вам сказали спасибо 504 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #8 : 16 Декабря 2013, 11:27:01 »
Настя, я не самомама, но полностью тебя поддерживаю! Нужна большая смелость, чтобы понять, что так жить больше нельзя и решиться на развод. К сожалению, многие женщины всю жизнь терпят рядом нелюбимого мужчину из страха остаться одной и думают: "лучше уж такой, чем никакого". Это совершенно неправильно! Только разорвав старые отношения, можно построить новые.
От всей души желаю тебе сил и настоящего женского счастья :)

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #9 : 16 Декабря 2013, 12:36:32 »
Я тоже в определенный период своей жизни была самомамой.
 Причем период этот начался еще задолго до развода, так что после него (развода) я вздохнула с облегчением, если честно! И проще стало планировать бюджет, и деньги мною зарабатываемые стала видеть (а так все как в прорву уходило, но там своя, специфичная история была, с мужем-раздолбаем).

Так вот - конечно необходимо чтобы был хоть кто-то, кому можно оставить детеныша хотя бы раз в неделю, для построения твоей личной жизни.
У меня это была младшая сестренка, тогда сама еще школьница. Я забирала ее к себе на выходные и она вечерами сидела с моей дочерью, пока я была "в активном поиске"  :D

А так, вот что я скажу - не так страшен черт как его малюют, через пол-года уже в интернете я встретила мужчину, с которым впоследствии создала семью, родила сына, и вот уже 8 лет совместной жизни отметили...
Но, конечно, не сразу мы стали жить вместе и вести общее хозяйство, поэтому достаточно долго я рассчитывала только на свои силы и средства - и ничего, получалось. Бывший муж за все время ни копейки на дочь не прислал, да мне и не нужно от него, сам слез с моей шеи - и на том спасибо.

А рвать не устраивающие отношения надо. Прожить жизнь с нелюбимым человеком - страшно. И детям такой пример - только во вред.
Просто надо трезво оценить - действительно ли этот человек такое уж... какашко. У меня было без вариантов, поэтому еле отбрыкалась от него. И развода не давал, и с милицией выводить приходилось, и прятаться... :-[ Потом, слава богу, уехал на Родину,  в Прибалтику, и ни слуху ни духу, ТТТ...

А вот что говорить ребенку - это сложнее. Сама я, я считаю, допустила много ошибок в этом вопросе, не могла со своими эмоциями негативными справиться, поэтому у дочери были небольшие нервные расстройства общего характера, как оказалось в последствии - из-за этого.
Справились только при помощи психолога. Хорошо когда можешь без перекашивания лица говорить об отце ребенка с малышом. Еще лучше - если ребенок продолжает общаться с "теми" родственниками. Перед глазами - пример мудрой подруги, сын которой не прекращал общения ни с отцом, ни с бабушкой, при этом имея прекрасные взаимоотношения с отчимом.

Отношения же "нового" партнера и твоего ребенка -тема еще более сложная... никто не будет любить твоего ребенка так ка ты, готовься к этому. Но при всем при том, порой, родной отец как "ОТЕЦ" вообще себя не проявляет, и в этом случае нормальный отчим - вообще не самый худший вариант!  :yep: :yep:
Я дочери периодически напоминаю, что с родным отцом того, что ей доступно сейчас, у нее никогда бы не было!  :-\


Так что развод - это не конец жизни, а начало новой! :yep:

Вам сказали спасибо Любимка, AnNuta



Оффлайн Vikas

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 34
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #10 : 16 Декабря 2013, 12:44:38 »
Настя, я тоже самомама, только развод не оформлен официально, а так срок самомамства у меня уже больше 6 лет. Ушла от мужа, когда была на 4 месяце беременности, у меня два чудесных сына - 22 и 5,5 лет.
Как мне живется? Ну, слава Богу, у меня своя трехкомнатная квартира. Я работаю, старший учится в институте и работает, младший, соответственно, в садике. С деньгами, да, туговато приходится, но у меня и раньше запросы небольшие были,  и сейчас тоже. На алименты подала, когда младшему было 1,5 года, они небольшие. Папа с мелким не общается (старший сын от первого брака, его папа умер): пытался сначала настоять, чтобы встречи были на моей территории, но, поскольку все встречи с ребенком у него плавно перетекали в выяснения отношений, я отказала ему. У себя дома папа с ребенком видеться не захотел, потому что игрушек там у папы не было (предполагалось, что у меня дома они самозародились), а на улице ему гулять с ним было скучно. Так что папу знаем по фотографиям, а поскольку с рождения мелкий со мной, вопросов у него как-то не возникало про родителя. Тем более мелкий у меня получился "бракованный", в аутичном спектре, что тоже к нему любви папы не прибавило, стесняется он сыночка, очевидно. :D
Дедушка (свекр) меня поддерживает, все эти годы активно помогал и денежкой, и заботой, но живет он далеко, поэтому приезжает раз в две недели на выходные. Бабушка (свекровь) у нас на деток не особо заточена, видим редко, раз в несколько месяцев. Мои родители умерли.
Основной помощник и опора - старший сын. Он сидит с мелким, когда я работаю в выходные и день в неделю, когда я работаю в вечернюю смену. Денежкой тоже помогает, у нас взаимовыручка. Старший - моя гордость и счастье!
На больничных сижу сама, по карману бьет очень сильно, но что поделаешь. В этом году вообще неудачно вышло: больничный по уходу оплачивается 60 дней в году, а мы набрали больше дней, так что последний больничный у меня за свой счет. Новый год предполагает быть весьма скромным... :(
Кроме того, что мой дом - моя крепость, и я безумно счастлива, не могу сказать ничего. Я рядом со своими любимыми мужчинами, мы любим друг друга. Лишь бы все были здоровы, других просьб у меня к Богу нет. У меня есть для кого жить, меня дома никто не оскорбляет, мне не нужно выслушивать каждый день нытье и истерики супруга. Да, я устаю, но в браке я уставала не меньше, и никто мне не помогал, все на себе везла. Да, денег маловато, но кому их хватает?
У каждого своий приоритет, мой - счастье детей. И не бойся трудностей, часто одной гораздо легче, чем с домашним тираном. Ты еще найдешь счастье, чего я тебе от души желаю!

Вам сказали спасибо Любимка, Катя-Катерина

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #11 : 16 Декабря 2013, 13:30:00 »
любить себя, Настюш. как бы пошло и банально это не звучало.
хочешь скажу, как изменилась моя жизнь?
раньше я готовила вкусное и свежее на ужин, а на завтрак я доедала все или не завтракала, потому что некогда. а сейчас я готовлю ЗАВТРАК. и мне от этого круто. могу рассказать миллион вещей, как изменилась моя жизнь в худшую сторону. но я заставила себя найти еще миллион, чтобы доказать, что она изменилась и в лучшую тоже.
 у тебя замечательная профессия, золотые руки и куча энергии. ты проживешь. может, и лучше, чем с ним.
не помню, как у Асадова, как то так: "Жить без тебя я не сумею, нет, - так часто говорят и лгут. Ведь услыхав убийственный ответ, никто не умирает все живут".
 :surprise: :surprise: :surprise: :surprise: :surprise: :surprise: :surprise: :surprise:
ты красотка и умница!
Сашок, согласна про рушащийся мир. махнуть бы в Тай :D жаль, там тортов не едят и не делают :D

Вам сказали спасибо Любимка
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #12 : 16 Декабря 2013, 13:47:51 »

вот тебе :surprise:
10 заповедей счастливой женщины

1. Всё, что происходит – к лучшему. Разбившаяся ваза все равно не вмещала всех цветов, а благодаря опозданию на киносеанс она познакомилась с удивительным мужчиной! Всё, что происходит, служит единому доброму замыслу судьбы счастливой женщины.

2. Собственная внешность всегда достойна похвалы и гордости.

Если и возникают небольшие огрехи во внешнем виде, то они служат лишь поводом для того, чтобы обратить внимание на замечательные достоинства счастливой женщины. Природа подарила прекрасный материал – тело, можно лепить из него красоту. И эта женщина уверена, что всегда выглядит наилучшим образом, потому что заботится о себе с любовью.

3. Все расставания всегда – к новым встречам.
И это действительно так! Отжившие свое отношения уходят как что-то ненужное и отработанное, и вскоре появляется новая отрада для души и тела. Каждая встреча – этож звено яркой цепочки любви и приключений в жизни счастливой женщины.
4. Не бывает нехватки времени.
И это – правда. Бывает лишь нерациональное использование этого бесценного ресурса. Счастливая женщина всегда делает сначала самое важное, потом – что-нибудь для души и себя, и в заключение – все остальное. В сутках именно 24 часа, ни больше, ни меньше. И она их использует таким образом, что ей на все хватает времени.
5. Взлеты и падения карьеры – мудрые уроки во благо собственной жизни.

Что бы ни происходило: повышения, смещения, потеря или обретение работы, счастливая женщина уверена, что это – самое лучшее и нужное на текущий момент. Значит, такова закономерность собственного поведения и обретения навыков. Всё в жизни мудро и полезно. За самыми темными периодами следуют самые светлые дни, а после головокружительных полетов все равно нужно будет приземляться.

6. Не бывает пустых мечтаний.
Счастливая женщина знает о том, что начав мечтать, она посылает сигнал во вселенную с запросом о чем-то. Сосредоточившись на желаемом, она детализирует его и представит в ярких красках и четких образах. Спустя какое-то время она это получает, поскольку никогда не пускает мечты на самотек, тщательно представляя их сбывшийся вариант.

7. Движение – это жизнь.
Счастливая женщина предпочитает пешие прогулки проезду в маршрутках, лестничные пролеты – лестницам, фитнес – посиделкам перед телевизором. Она умеет тренировать свое тело даже в повседневной жизни: моя посуду, убирая в комнате, гуляя с ребенком. Счастливая женщина дышит глубоко и выдыхает весь воздух, втягивает живот и никогда не сутулится.

8. Отношения – самое ценное.
Счастливая женщина умеет любить и ценить близких. Она знает, что никакие деньги и посты не вернут доверие любимого и обожание детей. Сначала – семья, все остальное – чуть позже.

9. Питание – способ, а не цель.
Питание для счастливой женщины – лишь способ получить все необходимое для здоровья тела. Она умеет радоваться десертам, но деликатесы и выпечка не являются целью ее жизни.

10. Счастье есть, оно повсюду!
Счастливая женщина уверена, что мир создан для любви и добра. Она видит повсюду счастье, замечает все хорошее, с пониманием и сочувствием относится к тем, кому грустно. Счастливая женщина знает, что бывают в жизни разные моменты, но для нее главное то, что счастье есть! И она всегда улыбается…
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #13 : 16 Декабря 2013, 14:40:15 »

Второе, я считаю никогда нельзя манипулировать ребенком, от этого страдает сам ребенок и если у отца есть желание общаться с дитем, то велком, хотя по статистике очень быстро оно пропадает, но я считаю это проблемы лишь отца, и это он теряет свою кровинушку.

да пусть общается, я не против. Только вот очень сильно сомневаюсь, что он будет утруждать себя поездкой за 100 км.

Цитировать
по моим скромным данным наш мир катится в тыр та ра ры. институт семьи изжил себя, все как с ума посходили. как с таким поломанным мировоззрением воспитывать ребенка я не знаю??? Гордон сказал, вывод один мужик как раньше не мог без женщины, так и не может сейчас, а женщина без мужчины уже может. вот и разница со временами наших бабушек.

а женщина без мужчины может...да. Наверное в этом и проблема.

Совет:ты всегда должна знать,что тебе встретиться клевый мужик,который полюбит тебя и сына. Только ты должна это знать. Тем более,ты сейчас точно знаешь,какой мужчина тебе нужен.

никакой! не хочу никаких мужиков. Хлебнула вдоволь. Не хочу больше разочарований и неоправданных надежд. Хочу сейчас все свое свободное время посвятить ребенку. и жить в наше с ним удовольствием...в Тае  :yep:

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #14 : 16 Декабря 2013, 14:43:45 »
я морально готова к разводу. Этот вопрос зрел давно. И сейчас уже эмоций нет никаких. Через 2,5 недели у меня начнется новая, совсем другая жизнь. Я уезжаю из Балашихи, сдаю квартиру и переезжаю в Обнинск. Иду на работу, Степа в сад (если конечно он перестанет, наконец так много, часто и сильно болеть). На больничных - бабушка. Как-то так. Голова на плечах есть, мозги имеются, не пропадем!

 







Аренда на форуме