Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрую мать невозможно завести в тупик.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: ФТШ  (Прочитано 95642 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама умней!

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Феноменально!

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 152 раза
Девочки, у кого детки в фтш учатся? Как вам сам образовательный процесс, что устривает, что нет? Вообще стоит ли ребенка с 5 класса переводить в эту школу или нет?
У меня сын рвется туда, тк несколько человек из их класса поступили и это самые сильные ученики в классе плюс его друзья. Что делать не знаю  :-\
ФТШ ориентировано на восприятии информации ребенком самостоятельно. Проще говоря усвоил на уроке молодец, не усвоил – проблема родителей или репетитора вдалбливать ребенку материал. Схема такая: начитка материала, самостоятельная. ДЗ по математике не проверяются, у нас, по крайней мере, именно так было. Родители наши очень по этому поводу возмущались, но не нравится, возвращайтесь обратно. Первое время отличники ходят в лучшем случае в ударниках, в троечниках чаще))) Бывают и хуже ситуации. Из отличников в двоечники. К этому надо быть готовыми! Это не означает, что ребенок в раз стал «тупее», просто методика преподнесения материала отличная от средней школы. Пока дети настроятся. Зато дети учатся самостоятельности, чего им в нынешней жизни, ой как не хватает.
Ремонта в школе пока не было, обещают с нынешнего лета начать.
Все учителя – преподаватели высшей категории любящие свой предмет и не позволят, чтоб дети уделяли своему предмету меньше внимания, чем допустим математике, что, кстати, иногда выбешивает))))
По поводу стоит ли в таком возрасте поступать в ФТШ, мое мнение, не стоит. Пятиклассники - они еще совсем дети, никакой САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

Вам сказали спасибо Багира, plovl

 
 Эффективные диеты на www.nadietah.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Я раздумывала над тем, чтобы дочь туда пошла - т.к. ярко выраженный технарь и точные науки ей интересны. В результате остались в общеобразовательной школе. 
Попробую объяснить свою позицию. Считаю, что школы такого толка - специализированные, т.е. должен делаться уклон уже после того, как ребенок усвоил общешкольную программу в достаточном объеме (собственно, как ФТШ изначально и была задумана: набирали старшеклассников, 10-11 кл, ну потом еще 9-й добавили). Посмотрите, даже в Гимназии, да и нек-рых общеобразовательных школах, разделение предполагается никак не в начале среднего звена, а в 7-8-9 классах.
Я сама кстати тоже ФТШ заканчивала (правда в бытность, когда она была непосредственно в ИАТЭ), так вот могу констатировать что на гуманитарные предметы смотрели сквозь пальцы.  Если даже сейчас ситуация улучшилась, я предпочитаю чтобы ребенок получил базовые знания в полном объеме. А так - если склонность к точным наукам есть, то и за 2-3 года без проблем освоит усложненную программу.

Вам сказали спасибо Багира


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
а поступить туда сейчас можно только в 5 класс или в любой?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
а поступить туда сейчас можно только в 5 класс или в любой?
написано в 5-9 классы
вот сайт http://ptsnew.obninsk.ru/index.php?m=1&s=0

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Девочки, спасибо!
Наташ, полностью с тобой согласна, моя позиция и размышления на эту тему такие же. Но у сына бзик))), прям хочу, наверное больше из-за того, что друзья туда идут учиться. Хотя это тоже под ?, тк с родителями общалась в течение года, они сами ещё в раздумьях, но экзамены сдали тем не менее. Муж говорит пусть пробует, поступит пусть идет учиться. А я не могу ему доказать, что во первых это 5 класс, начинаются предметники, и в обычной школе будет трудновато привыкать, плюс общеобразовательная программа, что немаловажно, находится школа не совсем рядом, а я знаю ребенка, он у нас с ленцой, взвоет в первый же месяц и будет мне выносить мозг, что надо раньше вставать, дольше идти и тд. я как-то просматриваю ситуацию со всех сторон, а они, мужики, недальновидны.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Интересует, ничего там не поменялось,хотим туда через год? Что там с классными руководителями?

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Багира,Юль, ну как сын?учится?как успехи? как тебе?нравится?
мы сейчас свою туда на подготовишки водим) надеюсь поступит
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
А какая сейчас ситуация в ФТШ после всех перетрубаций? Сильные учителя остались/вернулись?
ФТШ находится в здании 10-й школы или где-то в другом месте сейчас?

мы сейчас свою туда на подготовишки водим) надеюсь поступит

Надя, курсы какие проводятся - по русскому и математике? В какой период курсы проходят? Какие у тебя впечатления?

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Багира,Юль, ну как сын?учится?как успехи? как тебе?нравится?

Юля, напиши свой отзыв  :flag:

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Багира,Юль, ну как сын?учится?как успехи? как тебе?нравится?
мы сейчас свою туда на подготовишки водим) надеюсь поступит
Юля, напиши свой отзыв  :flag:
Девочки, мы остались в 13-й школе. Не стали поступать. Я сначала переживала правильно ли я поступила, убедив сына остаться в школе, но у нас подобрался ттт сильный состав учителей-предметников, так что пока всё нормально. Но я не оставляю эту идею, рассматриваю варианты класса с 7 уйти в Фтш.
2 одноклассника сына учатся в фтш, программа сейчас идентична нашей, по тем же учебникам учатся, пока на 3-4-5, мой пока отличник.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Мой старший сын в ФТШ учится, в 7 классе. Поступил в 5 классе. Вначале были проблемы, но все преодолели. Педагоги отличные. Обстановка комфортная(ремонт сделали). Вот только с физ- рой у них проблемы. Нет у них лыжных уроков.  Ребенок ходит с удовольствием. Но, дома много занимаемся. Уроки, уроки.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: ФТШ
« Ответ #56 : 13 Марта 2014, 10:50:56 »
Надь расскажи пожалуйста поподробней про ФТШ ипро курсы в темке про ФТШ :surprise:
А какая сейчас ситуация в ФТШ после всех перетрубаций? Сильные учителя остались/вернулись?
ФТШ находится в здании 10-й школы или где-то в другом месте сейчас?

Надя, курсы какие проводятся - по русскому и математике? В какой период курсы проходят? Какие у тебя впечатления?
ФТШ - да,в 10 школе  :yep:
курсы есть и по русскому и по математике, мы свою отдали только на математику
с русским у нее нет проблем
с математикой в целом тоже, но просто боимся что не поступит без подготовишек, тааааам столько народа ходит, а количество мест ограничено,решили подстраховаться
ну что еще) стоит 1200 в месяц
занятия есть в течении недели,есть по выходным, сам ыбираешь когда удобно
на неделе у дочки муз школа,поэтому на математику она ходит в выходной
на счет нравится-не нравится, пока ничего не могу сказать  :-\  вроде нормально))))
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: ФТШ
« Ответ #57 : 13 Марта 2014, 11:08:14 »
Без курсов математику на экзамене вступительном не написать. Ну если только ребенок семь пядей во лбу. Задачи такие, что в школе они такие даже близко не проходят, а оцениваются они высокими баллами, которых в итоге может не хватить.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: ФТШ
« Ответ #58 : 13 Марта 2014, 12:52:32 »
ФТШ - да,в 10 школе  :yep:
курсы есть и по русскому и по математике, мы свою отдали только на математику
с русским у нее нет проблем
с математикой в целом тоже, но просто боимся что не поступит без подготовишек, тааааам столько народа ходит, а количество мест ограничено,решили подстраховаться
ну что еще) стоит 1200 в месяц
занятия есть в течении недели,есть по выходным, сам ыбираешь когда удобно
на неделе у дочки муз школа,поэтому на математику она ходит в выходной
на счет нравится-не нравится, пока ничего не могу сказать  :-\  вроде нормально))))

Надь, а какой примерно конкурс? Сколько человек ходит и сколько возьмут?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: ФТШ
« Ответ #59 : 13 Марта 2014, 13:22:17 »
только на подготовишки ходит 3 класса, плюс у них потом есть общий поток
а набирать будут один или максимум 2 класса, так на род.собрании сказали  :-\
т.е. как минимум один класс отсеится,а то и больше
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


 







Аренда на форуме