Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Высшее проявление материнского инстинкта можно наблюдать у курицы, заботливо высиживающей фарфоровые яйца, - инстинкта, но не ума.
Шарлотта Перкинс Гилман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: ВЫПЕЧКА  (Прочитано 570060 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nasta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Изучаю азы воспитания
  • *
  • Сообщений: 282
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 58 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #480 : 11 Февраля 2012, 20:50:24 »
может пригодится, вычитала в журнале домашних советов: чем можно заменить яйца в тесте:
1 яйцо равно:
для несладкой выпечки:
2ст.л. кукурузного крахмала или 2 ст.л. молока+1/2 ст. л. лимонного сока+1ст.л. соды, или 2 ст.л. воды+2ст.л. пекарского порошка
для сладкой выпечки:
1 ст.л. кукурузного крахмала+2ст.л. воды, или 1 банан, размятый в пюре.

Вам сказали спасибо Лалина мамуля, Лёка Орлова

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #481 : 11 Февраля 2012, 21:13:15 »
спасибо! а то мы на ГВ, и дочку сыплет сильно, если я яйцо съем. Так что стараюсь к минимуму свести их в продуктах

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #482 : 11 Февраля 2012, 21:21:56 »
на кислом молоке думаю. а гасить соду или не надо?
Я читала, что если в рецепте присутствует любая кислота (кефир, кислое молоко, апельсиновый, лимонный соки и т.д.), то соду гасить не нужно. Реакция итак пойдет. А если гасишь соду, то добавлять ее лучше в самом конце.

Вам сказали спасибо Лалина мамуля

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #483 : 11 Февраля 2012, 21:48:11 »
Вот теперь думаю. Женя давала рецепт пирога на скорую руку на воде, но с яйцами.. Теперь получаетс можно заменить их бананами и впереед??))

Оффлайн Ирина Светлова

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1166

  • Вы сказали спасибо 318 раз
  • Вам сказали спасибо 434 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #484 : 13 Февраля 2012, 13:44:04 »
Испекла пирог с ананасами по рецепту натали - очень вкусно,ням-ням 8)
Наташ,спасибо огромное тебе за рецепты, жду новых :flag:

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #485 : 13 Февраля 2012, 14:41:55 »
кушайте на здоровье,Ириш!!!


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #486 : 13 Февраля 2012, 21:54:16 »
Бисквит с шоколадно-кофейной пропиткой

В этом рецепте я немного уменьшила кол-во продуктов, поэтому в скобках пишу свой вариант.

Ингредиенты:    6 яиц (я брала 4)
                        1 стакан сахара (2/3 стакана)
                        125 мл растительного масла (90 мл)
                        пакетик разрыхлителя (1/2 пакета)
                        1,5 стакана муки (1 стакан)

Яйца хорошенько взбить с сахаром, добавить раст.масло, разрыхлитель смешать с мукой и добавить в тесто. Еще раз все взбить. Форму смазать, если силикон - не обязательно. Выпекать в духовке  45мин. при 180 гр. Мне хватило и 35 мин. Пока корж печется делаем заливку: смешиваем 1ст.сахара, 3ст.л какао, немного ванили, 100 слив. масла (это ооочень много, хватит 30 гр), 1ст. заваренного кофе, варить до полного растворения сахара. В конце варки я добавила 1 ст. ложку кофейного ликера, можно добавить коньяк. Остудить. В остывшем корже сделать дырки (я делала деревянной шпажкой) и в  два приема пропитать пирог. Лучше, если форма пирога будет плоской, тогда корж пропитается как следует. У меня же пропитка скатывалась на дно, т.к. бока пирога покатые. Сверху посыпала измельченным миндалем. Советую попробовать этот пирог, печется достаточно быстро, а съедается еще быстрей)))

Кстати, заливки получается довольно-таки много, можно уменьшить вполовину.

Вам сказали спасибо Natali

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #487 : 13 Февраля 2012, 22:37:30 »
ой,какая красотища вкусная !!! обязательно сделаю  8)  Женя,а масло растительное в тесто прям обязательно ? что оно даёт ? тесто то похоже вобщем на шарлотку классическую по  пропорциям.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #488 : 13 Февраля 2012, 23:05:17 »
ой,какая красотища вкусная !!! обязательно сделаю  8)  Женя,а масло растительное в тесто прям обязательно ? что оно даёт ? тесто то похоже вобщем на шарлотку классическую по  пропорциям.
Да я не поняла особо, что оно должно давать, т.к. положила меньше нормы. Там главная фишка в том, чтобы бисквит был влажный от пропитки. Так что можешь не добавлять масло вообще. Я сама не поклонник всякого рода масла, а уж тем более маргарина в тесте. Мне кажется, оно дает тяжесть бисквиту. Так что вполне возможно, что в этом рецепте оно и нужно для этого. Бисквит один в один "шарлоточный".

И еще забыла добавить в рецепте. Сверху пирог я покрыла шоколадной глазурью: растопила несколько долек шоколада, немного сливок (я добавила молока) и черный молотый перец (это фишка такая). Все это растопила и полила сверху пирожка, но только через полчаса после пропитки. 

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #489 : 13 Февраля 2012, 23:10:48 »
а как растопить белый шоколад?? и чт бы он застыл потом.. Думаю испечь торт и покрыть белой глазурью)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #490 : 13 Февраля 2012, 23:20:29 »
а как растопить белый шоколад?? и чт бы он застыл потом.. Думаю испечь торт и покрыть белой глазурью)))
А чем он отличается от черного?
Так же: поломать на кусочки, сложить в кастрюльку, можно на водяную баню, но я не заморачиваюсь, расплавляю на газу, только тщательно мешаю. И добавляю сливки/молоко, чтобы масса однородная была и сразу не застывала. На крайний случай, можно разбавить водой.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #491 : 13 Февраля 2012, 23:26:24 »
А чем он отличается от черного?
Так же: поломать на кусочки, сложить в кастрюльку, можно на водяную баню, но я не заморачиваюсь, расплавляю на газу, только тщательно мешаю. И добавляю сливки/молоко, чтобы масса однородная была и сразу не застывала. На крайний случай, можно разбавить водой.
ну черную глазурь  сама делаю, а вот белую как то не соображу как. Решила шоколад топить))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #492 : 13 Февраля 2012, 23:28:09 »
ну черную глазурь  сама делаю, а вот белую как то не соображу как. Решила шоколад топить))
Для глазури я всегда шоколад топлю. С какао не то получается. Больше на пропитку похоже, да и застывает плохо. А вот из шоколада самая хорошая глазурь. Ну это на мой взгляд))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #493 : 13 Февраля 2012, 23:31:44 »
Для глазури я всегда шоколад топлю. С какао не то получается. Больше на пропитку похоже, да и застывает плохо. А вот из шоколада самая хорошая глазурь. Ну это на мой взгляд))
да ты че, застывает за милую душу, не успеешь горячим залить и все ,загустело)) не каменное конечно становиться, но не жидкое это точно)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #494 : 13 Февраля 2012, 23:34:16 »
да ты че, застывает за милую душу, не успеешь горячим залить и все ,загустело)) не каменное конечно становиться, но не жидкое это точно)
Ну это тогда надо довольно-таки густое месиво сделать. Ну вот, а чего ты тогда думаешь, что шоколад твой не застынет, раз у тебя глазурь на какао стынет, то шоколад и подавно застынет)))

 







Аренда на форуме