Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Брак это многолетний героически груд отца и матери, поднимающих на ноги своих детей.
Бернард Шоу
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: соска-пустышка , в помощь или во вред?  (Прочитано 103684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #285 : 08 Января 2015, 09:46:03 »
Сяду я за планшет и более подробно выскажусь в теме, а то с телефона не получилось. Я не говорю, что соска "вселенское зло", конечно нет, но зло это как цепочка, каждое маленькое колечко прицепляется к другому, вот так и здесь - невинная соска может привести к полному отказу от гв. Конечно утрирую, но доля истины в этом есть. Я пишу не просто от балды, а исходя из личного опыта. С первым ребенком я была очень сомневающаяся мамочка и как мне не хватало хорошего советчика, но обстоятельства были такие, что кроме книг у меня информ. Не было: мама сисей не кормила, сестра была далеко, муж постоянно работал. Короче,я спросила у медсестры будет ли у меня молоко( после родов второй или третий день) все молозиво только шло и я начинала паниковать. Она мне отвечает, что исходя из ее опыта, молока у меня будет очень мало или его не будет совсем, так что не надо мучать себя и ребенка дайте ребенку смесь , соску и живите дальше. Вообще я внушаемый человек, но в некоторых жизненно важных вопросах могу и заартачится. Вот тут( до сих пор не знаю почему) я уперлась и не давала кроме сиси ничего . Молоко поздно, но пошло, хотя были и трещины, и  недобор веса и осуждение родных и врачей. К трем месяцам все нормализовалось: пошло молочко обильно, сыночек начал толстеть и к полугоду  уже был очень упитанный малыш :-* второго ребенка с таким" диагнозом" :D я кормила до четырех лет. Так к чему я это все? К тому, что первые месяцы не надо давать младенцу, кроме груди ничего, а вот когда малыш полностью на гв и хорошо набирает вес,  можно уже и отдохнуть : дать соску или свой палец , что хотите. Опять уточню, что все пишу не с авторитарной позиции, просто советую. Если бы я тогда проявила слабость дала сосочку, а потом и смесь( а к халяве младенцы быстро привыкают: сосать не надо,трудится не надо, молоко само течет в рот), то никакого гв не было, а это очень важно кормить своим молоком детей. Все начинается с малого. Ох, давно, так много не писала. Простите, если кого обидела.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #286 : 08 Января 2015, 10:08:29 »
По мне так соска была незаменима во время долгих прогулок, когда гуляешь часа по четыре (не летом когда можешь и на улице покормить), а ребенок просыпается в коляске и начинает плакать. Вот мой нивкакую соску не брал, разные пробовали, и я неслась с ним бегом на другой конец города домой, соска бы мне здорово помогла, но сын товарищ характерный - соску не признавал, в коляске с 1,5 лет ездить отказался))))

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #287 : 08 Января 2015, 10:10:44 »
Вот написала про медсестру и испугалась, что доверие к нашему медперсоналу в роддоме подорвала. Все там очень хорошие специалисты и советуйтесь с ними и слушайте. Кстати, та же медсестра спустя 11 лет, когда я родила Маню, жаловалась мне, на девочку - мамочку, которая не стала кормить грудью, даже пробовать не стала, а медсестра ее уговаривала, убеждала, что бороться надо за гв, что не надо опускать руки и тд.  Я ее слушала и думала, как хорошо, что она поменяла свое мнение 8), а она , наверное, даже и не помнит, о своем совете, который мне дала много лет назад.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #288 : 08 Января 2015, 10:15:44 »
По мне так соска была незаменима во время долгих прогулок, когда гуляешь часа по четыре (не летом когда можешь и на улице покормить), а ребенок просыпается в коляске и начинает плакать. Вот мой нивкакую соску не брал, разные пробовали, и я неслась с ним бегом на другой конец города домой, соска бы мне здорово помогла, но сын товарищ характерный - соску не признавал, в коляске с 1,5 лет ездить отказался))))
Еще раз уточню, что я не против соски на улице и тд. Я против соски, как заменитель груди в первые месяцы и дни, когда идет становление гв, поэтому и просила, чтобы соску не брали в роддом.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #289 : 08 Января 2015, 14:44:15 »
Еще раз уточню, что я не против соски на улице и тд. Я против соски, как заменитель груди в первые месяцы и дни, когда идет становление гв, поэтому и просила, чтобы соску не брали в роддом.

Мир, дружба, жвачка :surprise:

Первый пост был очень категоричным - это,наверное, и ввело в заблуждение и вызвало споры :)

Мой первый опыт очень похож на твой, но закончился не хэпиэндом :( в 1,5 месяца больница, капельница и ИВ. Но там стечение обстоятельств :(

Вам сказали спасибо alina

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #290 : 08 Января 2015, 14:49:57 »
;D ;D ;D

А мы вот сейчас ее почти не берем, если только во сне. А так - вытаскивает, балуется, руки в рот пихает... Вот меня палец гораздо больше напрягает, чем соска...
Ань, в вашем возрасте палец- это просто изучение своего тела (не путать с дурной привычкой!)
Плохая привычка сосать палец и грызть ногти после 1.5 лет может появиться. У моих детей таких привычек не было. Первый был с соской до 2.5, вторая полностью без соски.

Я во всем согласна с Алиной. От трещин есть крем, мне вторая дочка тоже насосала в роддоме (с первым-то мы раздельно лежали и трещин избежали). Для неудобной груди - есть накладки. Вообщем все приспособления есть.
Плохо когда желания нет! Это уже не исправить!

Вам сказали спасибо alina

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #291 : 08 Января 2015, 14:52:22 »
А зачем гулять с ребенком 4 часа в холодное время года?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #292 : 08 Января 2015, 15:11:36 »
А зачем гулять с ребенком 4 часа в холодное время года?
Я тоже очень долго гуляла с коляской, мороз, не мороз по Белкинскому парку туда, сюда. И набегает в общем часа три, не меньше. Если просыпалась малышка я одеялом прикрывалась и кормила. Зато закаливание, чистый воздух, деревья :-*
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #293 : 08 Января 2015, 15:43:46 »
Ань, в вашем возрасте палец- это просто изучение своего тела (не путать с дурной привычкой!)


Не, Вик, когда кулаки просто в рот пихала - да, это было изучение. А сейчас палец конкретно сосет, когда голодная. Именно большой палец правой руки. Ночью, когда слышу это чмоканье, сразу подскакиваю, грудь даю - иногда ест, а иногда и не хочет. В общем посмотрим как дальше будет, надеюсь что не станет привычкой...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #294 : 08 Января 2015, 16:31:46 »
Не, Вик, когда кулаки просто в рот пихала - да, это было изучение. А сейчас палец конкретно сосет, когда голодная. Именно большой палец правой руки. Ночью, когда слышу это чмоканье, сразу подскакиваю, грудь даю - иногда ест, а иногда и не хочет. В общем посмотрим как дальше будет, надеюсь что не станет привычкой...

Вот, когда голодная :) А просто так не сосет пока?))) Глядишь и перестанет. У меня Агатка сосала палец иногда, когда малышкой была.
Сейчас ничего кроме груди не сосет и очень давно нет никаких попыток что-то еще сосать :)

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #295 : 08 Января 2015, 16:32:58 »
А зачем гулять с ребенком 4 часа в холодное время года?
затем,что спит :)


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #296 : 08 Января 2015, 16:35:40 »
А зачем гулять с ребенком 4 часа в холодное время года?
+1 я выходила на улицу только если вытаскивали насильно

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #297 : 08 Января 2015, 17:14:07 »
 :D
затем,что спит :)
ну у груди и дома спит :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #298 : 08 Января 2015, 17:19:36 »
:Dну у груди и дома спит :-\
как уже говорилось неоднократно, у всех все по-разному


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #299 : 08 Января 2015, 18:30:48 »
Ну меня в холод не выгонишь, поэтому я спросила :)

Вам сказали спасибо ksonya
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме