Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Гордая мать докажет вам, что прошлое изобилует моментами, запечатленными на фотопленке...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Такие страшные сказки.  (Прочитано 16831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #15 : 25 Марта 2011, 14:31:08 »
 :blush: Шарль Перро в детстве был мой любимы писатель

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #16 : 25 Марта 2011, 14:31:29 »
Ничего себе картинка  ???


Хотя  сейчас по телевизору столько показывают,что эта картинка безобидна :-[

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #17 : 25 Марта 2011, 14:33:00 »
Хотя  сейчас по телевизору столько показывают,что эта картинка безобидна :-[

+

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #18 : 25 Марта 2011, 15:11:52 »
Помню любила я в детстве сказку про Синюю Бороду, там же всегда все хорошо заканчивалось.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #19 : 25 Марта 2011, 15:13:37 »
да не в сказке дело,а в картинке
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #20 : 25 Марта 2011, 16:16:01 »
Я б на такой книжке написала, что "детям до 16 не рекомендуется". Хотя, дети такие вещи как смерть воспринимают проще, чем мы.
Еще восточные сказки кровожадные, Али-баба, например. Или еще про Мальчика-спальчика сказочка: "настал голод в деревне, а у мужа и жены было семеро сыновей и они решили отвести их в лес и оставить там: пусть их лучше звери разорвут, чем они от голода умрут." Каково? :'(
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #21 : 25 Марта 2011, 18:09:41 »
Ну да дети по-другому все воспринимают.. Вон стишок про козлика, которого волки съели тоже особо добрым не назовешь. Говорю Льву, что если будет без разрешения гулять его волки слопают  :-\

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #22 : 25 Марта 2011, 19:01:09 »
Да....картинка в стиле Тарантино ;D
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #23 : 26 Марта 2011, 00:08:42 »
у нас мультик есть про козленка и волков...только там не козлика, а бабушку съели, я его не люблю, но дочь иногда просит..тут радостная такая поет ходит - остались от бабшки рожки да ножки и хихикает..типа рожек то у бабушки нет..
меня чтото зацепило..ну я и говорою..бабушку съели, а ты радуешься!
дочь удивилась..пришлось объяснить, что козлик бабушку не слушался и ее съели волки, доча минут 15 сидела сосредоточеная - обдумывала чтото, но больше ничего не спросила
я сразу пожалела, что вопрос этот подняла

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #24 : 26 Марта 2011, 00:15:31 »
да уж,оптимистичный мультик

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #25 : 20 Декабря 2012, 10:51:41 »
Уже много раз встречала в разной литературе,что многие сказки,знакомые нам с детсва,адаптированы. В оригинале они были намного более жестокие.
Вот наткнулась на любопытную подборку.
Взято отсуда http://clubs.ya.ru/books-eat/replies.xml?item_no=37298
Скопировала парочку примеров  :)
Крысолов
Самый известный сегодня вариант сказки о Крысолове, в двух словах, таков:
Город Гамельн подвергся нашествию полчища крыс. И тут появился человек с дудочкой и предложил избавить город от грызунов. Жители Гамельна согласились заплатить щедрое вознаграждение, и крысолов выполнил свою часть договора. Когда дело дошло до оплаты – горожане, что называется, «кинули» своего спасителя. И тогда Крысолов решил избавить город от детей тоже!
В более современных версиях, Крысолов заманил детей в пещеру подальше от города и как только жадные горожане расплатились, отправил всех по домам. В оригинале Крысолов завёл детей в реку, и они утонули (кроме одного хромоножки, который отстал от всех).

Красная шапочка
Знакомая всем с детства сказка заканчивается тем, что Красную шапочку и бабушку спасли дровосеки. Оригинальная французская версия (Шарля Перро) была далеко не так мила. Там вместо маленькой девочки фигурирует хорошо воспитанная юная леди, которая спрашивает у  волка дорогу к дому бабушки и получает ложные инструкции. Глупая девушка следует советам волка и достаётся ему на обед. И всё. Никаких дровосеков, никакой бабушки – только довольный сытый волк и Красная шапочка, которую он загрыз.

Спящая красавица
Все знают, что спящая красавица – это прекрасная принцесса, которая проколола палец веретеном, погрузилась в сон и спала сто лет, пока, наконец, не приехал принц, и не разбудил её поцелуем. Они тут же полюбили друг друга, поженились и жили долго и счастливо.
Оригинал далеко не так мил. Там девушка погрузилась в сон из-за пророчества, а вовсе не из-за проклятия. И разбудил её совсем не поцелуй принца – король, увидев красавицу спящей и беспомощной, насилует бедняжку. Через девять месяцев родилось двое детей (девушка всё ещё спит). Один из детей сосёт палец матери и вытягивает занозу от веретена, из-за которого, как оказалось, она и не могла проснуться. После пробуждения красавица узнаёт, что стала жертвой насилия и матерью двоих детей.

Гензель и Гретель
В самом популярном варианте этой сказки двое маленьких детей, потерявшихся в лесу, нанеразумноают на пряничный домик, в котором живёт ужасная ведьма-людоедка. Дети вынуждены выполнять всю работу по дому, пока старуха откармливает их, чтобы в конце концов съесть. Но дети проявляют смекалку, бросают ведьму в огонь, и сбегают.
В ранней версии сказки (которая называлась «Потерявшиеся дети») вместо ведьмы фигурировал сам дьявол. Дети его перехитрили (и пытались расправиться с ним примерно таким же образом, как Гензель и Гретель с ведьмой), но он сумел спастись, соорудил козлы для пилки дров, после чего велел детям взобраться и лечь на них вместо брёвен. Дети притворились, что не знают, как правильно лечь на козлы, и тогда дьявол велел своей жене продемонстрировать, как это делается. Улучив момент, дети перепиливают ей горло и сбегают.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #26 : 20 Декабря 2012, 11:17:15 »
У нас есть книжка,,волшебные сказки,,называется.В этих волшебных сказках такоооеее.В одной сказке Кощей ,,изрубил в мелкие куски,,Ивана-царевича положил в бочку.Потом орел,сокол и ворон слетелись,разрубили бочку.,,вынули куски Ивана-царевича,перемыли и склали как надобно,,Представляю,как ребёнок рисует в своем изображении,как птицы собирают этот ,,пазл,,.Такими ужасами вся книга укомплектована,приходится всё на свой лад рассказывать,заменять.

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #27 : 21 Декабря 2012, 19:23:36 »
У нас есть книжка,,волшебные сказки,,называется.В этих волшебных сказках такоооеее.В одной сказке Кощей ,,изрубил в мелкие куски,,Ивана-царевича положил в бочку.Потом орел,сокол и ворон слетелись,разрубили бочку.,,вынули куски Ивана-царевича,перемыли и склали как надобно,,Представляю,как ребёнок рисует в своем изображении,как птицы собирают этот ,,пазл,,.Такими ужасами вся книга укомплектована,приходится всё на свой лад рассказывать,заменять.
Так это древняя сказка, я сама ее еще в детстве читала. Мне от родителей книга перепала, называется сборник русских народных сказок и там сказки по подразделам разбиты. Вот именно эта сказка, про которую вы написали идет для детей школьного возраста.

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #28 : 21 Декабря 2012, 19:36:01 »
а Чуковского давно перечитывали? :)
я сейчас его стихи дочке читаю и иногда в осадок выпадаю:
"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает."
Разговаривала на эту тему с мамой, она говорит, что в нашем детстве столько насилия и зла не было и поэтому на эти темы акцент не делался вообще.


Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Такие страшные сказки.
« Ответ #29 : 21 Декабря 2012, 21:11:08 »
Так это древняя сказка, я сама ее еще в детстве читала. Мне от родителей книга перепала, называется сборник русских народных сказок и там сказки по подразделам разбиты. Вот именно эта сказка, про которую вы написали идет для детей школьного возраста.
Это и в школе читать нельзя.Ужас какой-то.

 







Аренда на форуме