Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428109 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #300 : 03 Апреля 2012, 15:12:01 »
А я думала так вообще нельзя делать, а раз можно продавцу, то можно ж что-нибудь придумать эдакое.. У меня прям сразу куча мыслей появилась  :P
Делать такое очень даже можно. Главное, конечно, найти такого продавца, который бы согласился подождать 2 месяца.В договоре купли-продажи квартиры прописывается такой порядок оплаты: сначала осн сумма, а через 2 месяца после заявления - сумма МК от ПФ на р\с продавца. Может кто-то из родственников согласится. Но этот вариант применяется только после 3-х летия ребенка, на которого получен МК
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #301 : 03 Апреля 2012, 15:12:48 »
А я думала так вообще нельзя делать, а раз можно продавцу, то можно ж что-нибудь придумать эдакое.. У меня прям сразу куча мыслей появилась  :P
а как иначе, если МК предназначен для улучшения жилищных условий? Только кредит что-ли брать?!


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #302 : 03 Апреля 2012, 15:14:14 »
Делать такое очень даже можно. Главное, конечно, найти такого продавца, который бы согласился подождать 2 месяца.В договоре купли-продажи квартиры прописывается такой порядок оплаты: сначала осн сумма, а через 2 месяца после заявления - сумма МК от ПФ на р\с продавца. Может кто-то из родственников согласится. Но этот вариант применяется только после 3-х летия ребенка, на которого получен МК
вот про родственников - там отдельная приписка, не помню что точно, но есть нюансы при заключении сделок с родственниками  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #303 : 03 Апреля 2012, 15:16:10 »
да но в Обнинске любая однушка стоит больше 2х млн., поэтому вычет будет все равно с 2х млн
Я это имела ввидуречь не идет о том что 2млн. на себя+2 млн на ребенка. Например квартира в равных долях на вас и на ребенка - по 1/2. Т.е. вы имеете право вместе с ребенком получить 260 тыс на двоих. 130 тыс. Вы и 130 тыс. ребенок. Вот раньше было, что ребенок забирает свои 130 тыс после совершеннолетия, теперь их может забрать родитель за него
А потом ребенок вырастит и спросит: маманя, а где моя доля?! Почему без меня все решили?! :D
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #304 : 03 Апреля 2012, 15:16:43 »
ААА, понятно, а то я уж подумала, что это Я что-то хитрое написала :D

МК и вычет на сумму МК нельзя получить, так как МК освобожден от НДФЛ.

Я как раз в своем последнем сообщении и хотела согласиться, что брать ипотеку для того, чтобы "вытащить" МК не слишком выгодно.

Даже на простом примере посмотрим:
Берем ипотечный кредит на сумму 400 000 руб под 11% годовых на 10 лет. Ежем. платеж составит 5510 в месяц.
"На выходе" (через 10 лет) получается, что переплата % за кредит составит 261 200 руб. за весь период кредитования. И даже через 3 года остаток задолженности составит 319 000 тыс, а МК уже будет потрачен, и в основном на %.

Если же мы рассмотрим потребительский кредит на ту же сумму под 13% годовых на 6 месяцев, то увидим, что это выгоднее, т.к. переплата % составит примерно 16 000 руб, а ежем платеж, который гасим за счет средств МК  - примерно 68 тыс руб.
не совсем понятно зачем считать, что будет через 10 лет, если кредит погасится максимум за 6-7 месяцев

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #305 : 03 Апреля 2012, 15:17:09 »
Свет, а вы что второго ждете  :blush: :question:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #306 : 03 Апреля 2012, 15:19:04 »
не совсем понятно зачем считать, что будет через 10 лет, если кредит погасится максимум за 6-7 месяцев
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #307 : 03 Апреля 2012, 15:20:54 »
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P
нет, Марусь,нормальные банки (например сбер) так не считает. Считает по факту. Банку в любом случае выгодно
, хоть на месяц дать кредит

Вам сказали спасибо МарусЯ

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #308 : 03 Апреля 2012, 15:25:18 »
Свет, а вы что второго ждете  :blush: :question:

Нет, просто интересно.

А потом ребенок вырастит и спросит: маманя, а где моя доля?! Почему без меня все решили?! :D

Ага, я бы так и спросила  :D

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #309 : 03 Апреля 2012, 15:27:25 »
но тут видишь - если платить непосредственно физическому лицу - продавцу нашей будущей квартиры - ПФ выплачивает МК в теч. 2 месяцев - кто на это пойдет? Кому интересно ждать еще 400 тыс 2 месяца после продажи квартиры?! У них же тоже есть свои планы на эти деньги  :-\ вот и замкнутый круг - через кредит быстрее и удобнее для продавца, но менее выгодно для нас из-за процентов банку , а напрямую надо ждать 3 года и не факт, что продавец согласится ждать нашего МК еще 2 месяца  :-\
надо поговорить с продавцом, может и согласится...давно-давно родители купили так квартиру, где я сейчас живу :blush: у них не было всей суммы сразу, а женщина строила себе квартиру..вот и договорились, что она продолжает жить в своей квартире и строить новую, а родители выплачивают постепенно сумму ей без всяких %...

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #310 : 03 Апреля 2012, 15:29:33 »
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P
не, сбер точно не так считает...чем быстрее погасишь кредит, тем меньше % заплатишь...там есть разные программы, надо узнавать...есть точно такой, что сумма погашения не фиксирована и можно платить больше, тогда и % пересчитывают(исходя из оставшейся суммы)...т.е. если погасишь раньше, то и переплата минимальная будет :yep:

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #311 : 03 Апреля 2012, 15:32:25 »
не совсем понятно зачем считать, что будет через 10 лет, если кредит погасится максимум за 6-7 месяцев
Как зачем? То есть брать ипотеку, чтобы потратить 5500 х 7 месяцев = 38500 руб?! То есть потратить только 38500  руб из суммы МК? Вы считаете, что через 6-7 месяцев Вы погасите сумму основного долга из средств МК? А это ТОЧНО возможно, ведь ребенку еще не исполнится 3  года?
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #312 : 03 Апреля 2012, 15:43:52 »
да но в Обнинске любая однушка стоит больше 2х млн., поэтому вычет будет все равно с 2х млн
Я это имела ввидуречь не идет о том что 2млн. на себя+2 млн на ребенка. Например квартира в равных долях на вас и на ребенка - по 1/2. Т.е. вы имеете право вместе с ребенком получить 260 тыс на двоих. 130 тыс. Вы и 130 тыс. ребенок. Вот раньше было, что ребенок забирает свои 130 тыс после совершеннолетия, теперь их может забрать родитель за него

Девочки еще раз все перечитала, а почему Вы остановились на 130 тыс.?!

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #313 : 03 Апреля 2012, 15:45:06 »
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P
Это как так?! Кредитом пользовался 6 месяцев, а заплатил процентов за 10 лет?! Не встречала такого!!! Коза-нострой попахивает. :)

Вопрос, который следует задавать банку - вопрос о ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ. Есть-ли МОРАТОРИЙ на досрочное погашение и есть ли штрафы. Если штраф равен размеру процентов за 10 лет - бежать от этого банка надо подальше :D
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #314 : 03 Апреля 2012, 15:47:06 »
Это как так?! Кредитом пользовался 6 месяцев, а заплатил процентов за 10 лет?! Не встречала такого!!! Коза-нострой попахивает. :)
так я наоборот же написала ???

 







Аренда на форуме