Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426601 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #300 : 03 Апреля 2012, 15:12:01 »
А я думала так вообще нельзя делать, а раз можно продавцу, то можно ж что-нибудь придумать эдакое.. У меня прям сразу куча мыслей появилась  :P
Делать такое очень даже можно. Главное, конечно, найти такого продавца, который бы согласился подождать 2 месяца.В договоре купли-продажи квартиры прописывается такой порядок оплаты: сначала осн сумма, а через 2 месяца после заявления - сумма МК от ПФ на р\с продавца. Может кто-то из родственников согласится. Но этот вариант применяется только после 3-х летия ребенка, на которого получен МК
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #301 : 03 Апреля 2012, 15:12:48 »
А я думала так вообще нельзя делать, а раз можно продавцу, то можно ж что-нибудь придумать эдакое.. У меня прям сразу куча мыслей появилась  :P
а как иначе, если МК предназначен для улучшения жилищных условий? Только кредит что-ли брать?!


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #302 : 03 Апреля 2012, 15:14:14 »
Делать такое очень даже можно. Главное, конечно, найти такого продавца, который бы согласился подождать 2 месяца.В договоре купли-продажи квартиры прописывается такой порядок оплаты: сначала осн сумма, а через 2 месяца после заявления - сумма МК от ПФ на р\с продавца. Может кто-то из родственников согласится. Но этот вариант применяется только после 3-х летия ребенка, на которого получен МК
вот про родственников - там отдельная приписка, не помню что точно, но есть нюансы при заключении сделок с родственниками  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #303 : 03 Апреля 2012, 15:16:10 »
да но в Обнинске любая однушка стоит больше 2х млн., поэтому вычет будет все равно с 2х млн
Я это имела ввидуречь не идет о том что 2млн. на себя+2 млн на ребенка. Например квартира в равных долях на вас и на ребенка - по 1/2. Т.е. вы имеете право вместе с ребенком получить 260 тыс на двоих. 130 тыс. Вы и 130 тыс. ребенок. Вот раньше было, что ребенок забирает свои 130 тыс после совершеннолетия, теперь их может забрать родитель за него
А потом ребенок вырастит и спросит: маманя, а где моя доля?! Почему без меня все решили?! :D
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #304 : 03 Апреля 2012, 15:16:43 »
ААА, понятно, а то я уж подумала, что это Я что-то хитрое написала :D

МК и вычет на сумму МК нельзя получить, так как МК освобожден от НДФЛ.

Я как раз в своем последнем сообщении и хотела согласиться, что брать ипотеку для того, чтобы "вытащить" МК не слишком выгодно.

Даже на простом примере посмотрим:
Берем ипотечный кредит на сумму 400 000 руб под 11% годовых на 10 лет. Ежем. платеж составит 5510 в месяц.
"На выходе" (через 10 лет) получается, что переплата % за кредит составит 261 200 руб. за весь период кредитования. И даже через 3 года остаток задолженности составит 319 000 тыс, а МК уже будет потрачен, и в основном на %.

Если же мы рассмотрим потребительский кредит на ту же сумму под 13% годовых на 6 месяцев, то увидим, что это выгоднее, т.к. переплата % составит примерно 16 000 руб, а ежем платеж, который гасим за счет средств МК  - примерно 68 тыс руб.
не совсем понятно зачем считать, что будет через 10 лет, если кредит погасится максимум за 6-7 месяцев

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #305 : 03 Апреля 2012, 15:17:09 »
Свет, а вы что второго ждете  :blush: :question:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #306 : 03 Апреля 2012, 15:19:04 »
не совсем понятно зачем считать, что будет через 10 лет, если кредит погасится максимум за 6-7 месяцев
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #307 : 03 Апреля 2012, 15:20:54 »
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P
нет, Марусь,нормальные банки (например сбер) так не считает. Считает по факту. Банку в любом случае выгодно
, хоть на месяц дать кредит

Вам сказали спасибо МарусЯ

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #308 : 03 Апреля 2012, 15:25:18 »
Свет, а вы что второго ждете  :blush: :question:

Нет, просто интересно.

А потом ребенок вырастит и спросит: маманя, а где моя доля?! Почему без меня все решили?! :D

Ага, я бы так и спросила  :D

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #309 : 03 Апреля 2012, 15:27:25 »
но тут видишь - если платить непосредственно физическому лицу - продавцу нашей будущей квартиры - ПФ выплачивает МК в теч. 2 месяцев - кто на это пойдет? Кому интересно ждать еще 400 тыс 2 месяца после продажи квартиры?! У них же тоже есть свои планы на эти деньги  :-\ вот и замкнутый круг - через кредит быстрее и удобнее для продавца, но менее выгодно для нас из-за процентов банку , а напрямую надо ждать 3 года и не факт, что продавец согласится ждать нашего МК еще 2 месяца  :-\
надо поговорить с продавцом, может и согласится...давно-давно родители купили так квартиру, где я сейчас живу :blush: у них не было всей суммы сразу, а женщина строила себе квартиру..вот и договорились, что она продолжает жить в своей квартире и строить новую, а родители выплачивают постепенно сумму ей без всяких %...

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #310 : 03 Апреля 2012, 15:29:33 »
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P
не, сбер точно не так считает...чем быстрее погасишь кредит, тем меньше % заплатишь...там есть разные программы, надо узнавать...есть точно такой, что сумма погашения не фиксирована и можно платить больше, тогда и % пересчитывают(исходя из оставшейся суммы)...т.е. если погасишь раньше, то и переплата минимальная будет :yep:

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #311 : 03 Апреля 2012, 15:32:25 »
не совсем понятно зачем считать, что будет через 10 лет, если кредит погасится максимум за 6-7 месяцев
Как зачем? То есть брать ипотеку, чтобы потратить 5500 х 7 месяцев = 38500 руб?! То есть потратить только 38500  руб из суммы МК? Вы считаете, что через 6-7 месяцев Вы погасите сумму основного долга из средств МК? А это ТОЧНО возможно, ведь ребенку еще не исполнится 3  года?
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #312 : 03 Апреля 2012, 15:43:52 »
да но в Обнинске любая однушка стоит больше 2х млн., поэтому вычет будет все равно с 2х млн
Я это имела ввидуречь не идет о том что 2млн. на себя+2 млн на ребенка. Например квартира в равных долях на вас и на ребенка - по 1/2. Т.е. вы имеете право вместе с ребенком получить 260 тыс на двоих. 130 тыс. Вы и 130 тыс. ребенок. Вот раньше было, что ребенок забирает свои 130 тыс после совершеннолетия, теперь их может забрать родитель за него

Девочки еще раз все перечитала, а почему Вы остановились на 130 тыс.?!

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #313 : 03 Апреля 2012, 15:45:06 »
потому что банк дает на 10 лет и считает свой процент исходя из этого. Хочешь - можно погасить хоть за год, но все, что они насчитали  :-\ ну вот я так считаю, я бы так сделала на месте банка  :P
Это как так?! Кредитом пользовался 6 месяцев, а заплатил процентов за 10 лет?! Не встречала такого!!! Коза-нострой попахивает. :)

Вопрос, который следует задавать банку - вопрос о ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ. Есть-ли МОРАТОРИЙ на досрочное погашение и есть ли штрафы. Если штраф равен размеру процентов за 10 лет - бежать от этого банка надо подальше :D
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #314 : 03 Апреля 2012, 15:47:06 »
Это как так?! Кредитом пользовался 6 месяцев, а заплатил процентов за 10 лет?! Не встречала такого!!! Коза-нострой попахивает. :)
так я наоборот же написала ???

 







Аренда на форуме