Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428296 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #795 : 13 Декабря 2014, 19:34:23 »
Девочки, подскажите,такая ситуация:мы покупали квартиру по ипотеке,через 2 года часть ипотеки погасили мат.капиталом, очень надеемся, что в следующем году всё выплатим, в квартире 2 собственника (я и муж), по закону после погашения ипотеки мы обязаны выделить детям доли именно в этой квартире (есть документ от нотариуса), но мы хотим продать данную квартиру и купить другую в этом же городе, опять же через ипотеку. Если мы выделим доли детям, то нам тогда не дадут ипотеку? Как быть? Реально ли продать данную квартиру, без выделения долей,но уже в новой, после погашения ипотеки, выделить всем доли :question:  Как правильно поступить по закону?
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #796 : 13 Декабря 2014, 21:22:21 »
Девочки, подскажите,такая ситуация:мы покупали квартиру по ипотеке,через 2 года часть ипотеки погасили мат.капиталом, очень надеемся, что в следующем году всё выплатим, в квартире 2 собственника (я и муж), по закону после погашения ипотеки мы обязаны выделить детям доли именно в этой квартире (есть документ от нотариуса), но мы хотим продать данную квартиру и купить другую в этом же городе, опять же через ипотеку. Если мы выделим доли детям, то нам тогда не дадут ипотеку? Как быть? Реально ли продать данную квартиру, без выделения долей,но уже в новой, после погашения ипотеки, выделить всем доли :question:  Как правильно поступить по закону?
а почему вы думаете что выделив доли детям Вам откажут в ипотеке?
Я узнавала, в опеке сказали если квартиру продаете, то можно выделить в новой, но сразу. Насчет "после выплаты ипотеки" не подскажу. но могу дать телефон специалиста в опеке.
 И еще слышала надо в пенсионный ходить "снимать обременение" по выделению доли. Кто-нибудь слышал о таком?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #797 : 13 Декабря 2014, 23:15:06 »
Хорошо, если так. А я слышала,что если доли выделяешь детям сразу, то банк отказывает в ипотеке т.к.  дети, как собственники, становятся созаёмщиками. Вдруг что с родителями, тогда как? Ведь квартира будет в залоге у банка.  Если можно,Клеопатр@, дайте телефон специалиста из опеки.
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #798 : 13 Декабря 2014, 23:43:05 »
Хорошо, если так. А я слышала,что если доли выделяешь детям сразу, то банк отказывает в ипотеке т.к.  дети, как собственники, становятся созаёмщиками. Вдруг что с родителями, тогда как? Ведь квартира будет в залоге у банка.  Если можно,Клеопатр@, дайте телефон специалиста из опеки.
При подаче заявки на кредит, можно не акцентировать внимание на том, что дети будут собственниками. Банк рассматривает данные о ваших доходах и принимает решение по кредиту. После одобрения берете в банке письмо для опеки, которое им и передаете, прикладывая к нему необходимый пакет документов. Опека готовит документы, разрешение идет постановлением мэра. Получаете разрешение, передаете  в банк. Вуаля! :) Таких сделок - где в числе собственников есть несовершеннолетние, проходит достаточно много, я бы сказала, большинство.

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #799 : 14 Декабря 2014, 00:37:40 »
Здорово,спасибо! А что делать с обязательством, оформленным у нотариуса, по выделению долей именно в  этой квартире, ведь там указан адрес? Вообще эти документы кто-то отслеживает? Или самое главное,чтобы детям были выделены доли, а адрес квартиры не имеет значения, правильно?
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #800 : 14 Декабря 2014, 00:41:01 »
Здорово,спасибо! А что делать с обязательством, оформленным у нотариуса, по выделению долей именно в  этой квартире, ведь там указан адрес? Вообще эти документы кто-то отслеживает? Или самое главное,чтобы детям были выделены доли, а адрес квартиры не имеет значения, правильно?
Ну, как выше написала Клеопатр@, таможня дает добро :) т.е., опека считает, что это возможно. Как к этом отнесется ПФ - пока вопрос открытый...

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #801 : 14 Декабря 2014, 00:51:08 »
Хорошо, надеюсь все у нас получится, раз это даже не единичный случай, как выяснилось.
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #802 : 15 Декабря 2014, 13:39:47 »
Поняла, ты переживаешь, что на тебя не хватит мат.капитала :question: :idea:

Мне то точно не хватит  :D

Вот теперь хохохо и хихихи :D :D :D. Скромняга какая ;D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #803 : 15 Декабря 2014, 14:05:20 »
Вот теперь хохохо и хихихи :D :D :D. Скромняга какая ;D

Ай, запалила, так запалила  :D :D :D
Но, я не верю в то, что мне дадут мат.капитал. Что-нибудь придумают - про прописку, доход, светлые волосы  или еще какую чушь.. Деньги то есть куда сливать в стране.

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #804 : 15 Декабря 2014, 14:54:30 »
Ай, запалила, так запалила  :D :D :D
Но, я не верю в то, что мне дадут мат.капитал. Что-нибудь придумают - про прописку, доход, светлые волосы  или еще какую чушь.. Деньги то есть куда сливать в стране.

Как получишь посмеемся еще)) мы почти одинаково по времени  :Dполучим, я в следующем году, пока дойду, пока получу

Оффлайн Tanya74

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #805 : 22 Декабря 2014, 23:24:34 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста...
Вот имею я 1 000 000 руб. и мат капитал (ребенку год), который я не могу использовать на покупку жилья, т.к. ни муж ни я официально не работаем нигде официально.
Слышала что в Обнинске есть то ли банки, то ли микрофинансовые компании, в которых можно взять целевой кредит (на сумму мат.капитала) на покупку квартиры (ценой 1400т.р.)  и погасить его через месяц.
Сама искала, весь интернет перерыла не могу найти кто оказывает такую услугу.
Может кто в курсе и подскажет нам?
Спасибо!)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #806 : 23 Декабря 2014, 14:52:52 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста...
Вот имею я 1 000 000 руб. и мат капитал (ребенку год), который я не могу использовать на покупку жилья, т.к. ни муж ни я официально не работаем нигде официально.
Слышала что в Обнинске есть то ли банки, то ли микрофинансовые компании, в которых можно взять целевой кредит (на сумму мат.капитала) на покупку квартиры (ценой 1400т.р.)  и погасить его через месяц.
Сама искала, весь интернет перерыла не могу найти кто оказывает такую услугу.
Может кто в курсе и подскажет нам?
Спасибо!)
Добрый день. По городу есть несколько микрофинансовых сетей, которые оказывали подобные услуги. Правда, не знаю, будут ли они предоставлять займы при нынешней экономической ситуации. в любом случае, подобные организации я не рекомендую. Было несколько обращений к нашему юристу от клиентов, которые практически не глядя подписывали договор, в котором были огромные процентные ставки, приличные комиссионнные за выдачу кредита и т.п. Был реальные случай, когда клиент отдал половину мат. капитала. в подобную компанию. Конечно, решать Вам, если жилищный вопрос стоит очень остро, но настоятельно рекомендую хорошо ознакомиться с договорами данных компаний. как вариант, вы могли бы купить комнату за 1 млн руб - это может быть 13 кв м на ул. Курчатова, 35, чуть дороже, но все-таки выскакивают и за млн - Ленина, 103, Маркса, 52 (до НГ, конечно, врядли, но после НГ навярняка будут), пожить в ней, а через 2 года продать и купить общежитие побольше. Т.к. если вы обратитесь в мелкие кредитные организации - на выходе, Вы в лучшем случае получите 300 тыс руб (если повезет), а за 1,3 млн руб в Обнинске можно купить либо комнату в квартире метров 18-20, либо семейное общежитие с предбанником общей площадью 13, а жилой -8 кв м (крайние этажи), либо с/о в "старом городе", подойдут также комнаты в блоке. Решать, конечно, вам. В любом случае, удачи  :)

Вам сказали спасибо Tanya74

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #807 : 23 Декабря 2014, 15:10:41 »
  а через 2 года продать и купить общежитие побольше.   :)


А сейчас с 3-х лет до 2 сократили что-ли? Я так поняла после этого срока  налогом не облагается?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #808 : 23 Декабря 2014, 15:16:24 »

А сейчас с 3-х лет до 2 сократили что-ли? Я так поняла после этого срока  налогом не облагается?
Tanya74 написала, что ребенку год, значит через 2 года можно воспользоваться МК (без кредита), при продаже недвижимости, которой Вы владеете менее 3лет, можно воспользоваться налоговым вычетом равным 1 млн руб. Соответственно при продаже общежития купленного за млн, налог платить не придется.

Вам сказали спасибо Tanikesh

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #809 : 23 Декабря 2014, 15:49:24 »

А сейчас с 3-х лет до 2 сократили что-ли? Я так поняла после этого срока  налогом не облагается?
не поняла. это значит ,что теперь с 2 лет ни чего не теряется при покупки жилья с использованием мат.капитала?

 







Аренда на форуме