Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426926 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #795 : 13 Декабря 2014, 19:34:23 »
Девочки, подскажите,такая ситуация:мы покупали квартиру по ипотеке,через 2 года часть ипотеки погасили мат.капиталом, очень надеемся, что в следующем году всё выплатим, в квартире 2 собственника (я и муж), по закону после погашения ипотеки мы обязаны выделить детям доли именно в этой квартире (есть документ от нотариуса), но мы хотим продать данную квартиру и купить другую в этом же городе, опять же через ипотеку. Если мы выделим доли детям, то нам тогда не дадут ипотеку? Как быть? Реально ли продать данную квартиру, без выделения долей,но уже в новой, после погашения ипотеки, выделить всем доли :question:  Как правильно поступить по закону?
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #796 : 13 Декабря 2014, 21:22:21 »
Девочки, подскажите,такая ситуация:мы покупали квартиру по ипотеке,через 2 года часть ипотеки погасили мат.капиталом, очень надеемся, что в следующем году всё выплатим, в квартире 2 собственника (я и муж), по закону после погашения ипотеки мы обязаны выделить детям доли именно в этой квартире (есть документ от нотариуса), но мы хотим продать данную квартиру и купить другую в этом же городе, опять же через ипотеку. Если мы выделим доли детям, то нам тогда не дадут ипотеку? Как быть? Реально ли продать данную квартиру, без выделения долей,но уже в новой, после погашения ипотеки, выделить всем доли :question:  Как правильно поступить по закону?
а почему вы думаете что выделив доли детям Вам откажут в ипотеке?
Я узнавала, в опеке сказали если квартиру продаете, то можно выделить в новой, но сразу. Насчет "после выплаты ипотеки" не подскажу. но могу дать телефон специалиста в опеке.
 И еще слышала надо в пенсионный ходить "снимать обременение" по выделению доли. Кто-нибудь слышал о таком?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #797 : 13 Декабря 2014, 23:15:06 »
Хорошо, если так. А я слышала,что если доли выделяешь детям сразу, то банк отказывает в ипотеке т.к.  дети, как собственники, становятся созаёмщиками. Вдруг что с родителями, тогда как? Ведь квартира будет в залоге у банка.  Если можно,Клеопатр@, дайте телефон специалиста из опеки.
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #798 : 13 Декабря 2014, 23:43:05 »
Хорошо, если так. А я слышала,что если доли выделяешь детям сразу, то банк отказывает в ипотеке т.к.  дети, как собственники, становятся созаёмщиками. Вдруг что с родителями, тогда как? Ведь квартира будет в залоге у банка.  Если можно,Клеопатр@, дайте телефон специалиста из опеки.
При подаче заявки на кредит, можно не акцентировать внимание на том, что дети будут собственниками. Банк рассматривает данные о ваших доходах и принимает решение по кредиту. После одобрения берете в банке письмо для опеки, которое им и передаете, прикладывая к нему необходимый пакет документов. Опека готовит документы, разрешение идет постановлением мэра. Получаете разрешение, передаете  в банк. Вуаля! :) Таких сделок - где в числе собственников есть несовершеннолетние, проходит достаточно много, я бы сказала, большинство.

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #799 : 14 Декабря 2014, 00:37:40 »
Здорово,спасибо! А что делать с обязательством, оформленным у нотариуса, по выделению долей именно в  этой квартире, ведь там указан адрес? Вообще эти документы кто-то отслеживает? Или самое главное,чтобы детям были выделены доли, а адрес квартиры не имеет значения, правильно?
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #800 : 14 Декабря 2014, 00:41:01 »
Здорово,спасибо! А что делать с обязательством, оформленным у нотариуса, по выделению долей именно в  этой квартире, ведь там указан адрес? Вообще эти документы кто-то отслеживает? Или самое главное,чтобы детям были выделены доли, а адрес квартиры не имеет значения, правильно?
Ну, как выше написала Клеопатр@, таможня дает добро :) т.е., опека считает, что это возможно. Как к этом отнесется ПФ - пока вопрос открытый...

Оффлайн Лепесточек

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #801 : 14 Декабря 2014, 00:51:08 »
Хорошо, надеюсь все у нас получится, раз это даже не единичный случай, как выяснилось.
url=http://webdeti.net][/url]

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #802 : 15 Декабря 2014, 13:39:47 »
Поняла, ты переживаешь, что на тебя не хватит мат.капитала :question: :idea:

Мне то точно не хватит  :D

Вот теперь хохохо и хихихи :D :D :D. Скромняга какая ;D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #803 : 15 Декабря 2014, 14:05:20 »
Вот теперь хохохо и хихихи :D :D :D. Скромняга какая ;D

Ай, запалила, так запалила  :D :D :D
Но, я не верю в то, что мне дадут мат.капитал. Что-нибудь придумают - про прописку, доход, светлые волосы  или еще какую чушь.. Деньги то есть куда сливать в стране.

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #804 : 15 Декабря 2014, 14:54:30 »
Ай, запалила, так запалила  :D :D :D
Но, я не верю в то, что мне дадут мат.капитал. Что-нибудь придумают - про прописку, доход, светлые волосы  или еще какую чушь.. Деньги то есть куда сливать в стране.

Как получишь посмеемся еще)) мы почти одинаково по времени  :Dполучим, я в следующем году, пока дойду, пока получу

Оффлайн Tanya74

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #805 : 22 Декабря 2014, 23:24:34 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста...
Вот имею я 1 000 000 руб. и мат капитал (ребенку год), который я не могу использовать на покупку жилья, т.к. ни муж ни я официально не работаем нигде официально.
Слышала что в Обнинске есть то ли банки, то ли микрофинансовые компании, в которых можно взять целевой кредит (на сумму мат.капитала) на покупку квартиры (ценой 1400т.р.)  и погасить его через месяц.
Сама искала, весь интернет перерыла не могу найти кто оказывает такую услугу.
Может кто в курсе и подскажет нам?
Спасибо!)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #806 : 23 Декабря 2014, 14:52:52 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста...
Вот имею я 1 000 000 руб. и мат капитал (ребенку год), который я не могу использовать на покупку жилья, т.к. ни муж ни я официально не работаем нигде официально.
Слышала что в Обнинске есть то ли банки, то ли микрофинансовые компании, в которых можно взять целевой кредит (на сумму мат.капитала) на покупку квартиры (ценой 1400т.р.)  и погасить его через месяц.
Сама искала, весь интернет перерыла не могу найти кто оказывает такую услугу.
Может кто в курсе и подскажет нам?
Спасибо!)
Добрый день. По городу есть несколько микрофинансовых сетей, которые оказывали подобные услуги. Правда, не знаю, будут ли они предоставлять займы при нынешней экономической ситуации. в любом случае, подобные организации я не рекомендую. Было несколько обращений к нашему юристу от клиентов, которые практически не глядя подписывали договор, в котором были огромные процентные ставки, приличные комиссионнные за выдачу кредита и т.п. Был реальные случай, когда клиент отдал половину мат. капитала. в подобную компанию. Конечно, решать Вам, если жилищный вопрос стоит очень остро, но настоятельно рекомендую хорошо ознакомиться с договорами данных компаний. как вариант, вы могли бы купить комнату за 1 млн руб - это может быть 13 кв м на ул. Курчатова, 35, чуть дороже, но все-таки выскакивают и за млн - Ленина, 103, Маркса, 52 (до НГ, конечно, врядли, но после НГ навярняка будут), пожить в ней, а через 2 года продать и купить общежитие побольше. Т.к. если вы обратитесь в мелкие кредитные организации - на выходе, Вы в лучшем случае получите 300 тыс руб (если повезет), а за 1,3 млн руб в Обнинске можно купить либо комнату в квартире метров 18-20, либо семейное общежитие с предбанником общей площадью 13, а жилой -8 кв м (крайние этажи), либо с/о в "старом городе", подойдут также комнаты в блоке. Решать, конечно, вам. В любом случае, удачи  :)

Вам сказали спасибо Tanya74

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #807 : 23 Декабря 2014, 15:10:41 »
  а через 2 года продать и купить общежитие побольше.   :)


А сейчас с 3-х лет до 2 сократили что-ли? Я так поняла после этого срока  налогом не облагается?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #808 : 23 Декабря 2014, 15:16:24 »

А сейчас с 3-х лет до 2 сократили что-ли? Я так поняла после этого срока  налогом не облагается?
Tanya74 написала, что ребенку год, значит через 2 года можно воспользоваться МК (без кредита), при продаже недвижимости, которой Вы владеете менее 3лет, можно воспользоваться налоговым вычетом равным 1 млн руб. Соответственно при продаже общежития купленного за млн, налог платить не придется.

Вам сказали спасибо Tanikesh

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #809 : 23 Декабря 2014, 15:49:24 »

А сейчас с 3-х лет до 2 сократили что-ли? Я так поняла после этого срока  налогом не облагается?
не поняла. это значит ,что теперь с 2 лет ни чего не теряется при покупки жилья с использованием мат.капитала?

 







Аренда на форуме