Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Я мать, а мать никогда не бывает одинокой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 423403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1350 : 23 Августа 2019, 12:51:18 »
Девочки, кто-то доли уже выделял мужу и детям по соглашению без нотариуса, приняли в реестре без проблем?

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #1351 : 24 Августа 2019, 08:27:00 »
Девочки, кто-то доли уже выделял мужу и детям по соглашению без нотариуса, приняли в реестре без проблем?
Мы нет, но скоро предстоит. Расскажите потом, что и как делали


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1352 : 24 Августа 2019, 09:21:31 »
Мы нет, но скоро предстоит. Расскажите потом, что и как делали
Мы сами только купили. Неделя нервов. Сейчас договоры оформляют сразу на всех детей и мужа , в том числе в интернете именно такие " рыбы", два юриста так нам и порекомендовали. При этом ни один не сказал, что если продавец не разрешает освобождение от ипотеки( а это правильно, я считаю, тк трудно доверять нашему государству), что нужна справка-разрешение от опеки. Эти тетеньки в опеке не смогли даже назвать срок, сколько готовится эта справка, нуууу может дней 10. Мы время потеряли, тк то одна проблема с договором, то другая, и эта опека вылезла нежданно-негаданно. Но в этом случае никакой суеты с выделением долей. Договор на меня. Ждём пока итог из реестра. Будет свидетельство с обременением, пишу у нотариуса обязательство, потом только в МФЦ для пенсионного, потом ждём перевод мат капитала (использовали как остаток от суммы), потом снимаем обременение и только даю доли. Ещё долго.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #1353 : 24 Августа 2019, 15:39:55 »
Мы сами только купили. Неделя нервов. Сейчас договоры оформляют сразу на всех детей и мужа , в том числе в интернете именно такие " рыбы", два юриста так нам и порекомендовали. При этом ни один не сказал, что если продавец не разрешает освобождение от ипотеки( а это правильно, я считаю, тк трудно доверять нашему государству), что нужна справка-разрешение от опеки. Эти тетеньки в опеке не смогли даже назвать срок, сколько готовится эта справка, нуууу может дней 10. Мы время потеряли, тк то одна проблема с договором, то другая, и эта опека вылезла нежданно-негаданно. Но в этом случае никакой суеты с выделением долей. Договор на меня. Ждём пока итог из реестра. Будет свидетельство с обременением, пишу у нотариуса обязательство, потом только в МФЦ для пенсионного, потом ждём перевод мат капитала (использовали как остаток от суммы), потом снимаем обременение и только даю доли. Ещё долго.
Немного поясню. Ипотека в силу закона (проще говоря, обременение от продавца, еще проще - квартира остается у продавца в залоге до окончательного расчета) в данной ситуации защищает интересы продавца.
Ибо, при использовании МК для покупки недвижимости, продавец в день сделки не получает всю сумму за свой продаваемый объект. Логично, что ему нужны какие-то гарантии и, на мой взгляд, правильно, что законодательство предусматривает эту меру для защиты интересов продавца.
Если у покупателя что-то, не дай Бог, не получится с МК, опека не разрешит, что-то еще - откуда брать недостающие 450 тыс.?
Это рискованно именно для продавца - прописывать в ДКП отказ от возникающей ипотеки в силу закона (по соглашению сторон это допускается).   
Продавец - такой же человек, как и покупатель, у него нет "лишних денег". Гарантии безопасности сделки должны быть обоюдными, а не за счет одной из сторон.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1354 : 24 Августа 2019, 15:42:33 »
Немного поясню. Ипотека в силу закона (проще говоря, обременение от продавца, еще проще - квартира остается у продавца в залоге до окончательного расчета) в данной ситуации защищает интересы продавца.
Ибо, при использовании МК для покупки недвижимости, продавец в день сделки не получает всю сумму за свой продаваемый объект. Логично, что ему нужны какие-то гарантии и, на мой взгляд, правильно, что законодательство предусматривает эту меру для защиты интересов продавца.
Если у покупателя что-то, не дай Бог, не получится с МК, опека не разрешит, что-то еще - откуда брать недостающие 450 тыс.?
Это рискованно именно для продавца - прописывать в ДКП отказ от возникающей ипотеки в силу закона (по соглашению сторон это допускается).   
Продавец - такой же человек, как и покупатель, у него нет "лишних денег". Гарантии безопасности сделки должны быть обоюдными, а не за счет одной из сторон.

Настя, я разве сказала, что что-то неправильно?  Абсолютно необходимая мера .Квартира в залоге у продавца. И это правильно. Мы бы сами не пошли на такой риск для продавца.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #1355 : 24 Августа 2019, 16:46:01 »
Настя, я разве сказала, что что-то неправильно?  Абсолютно необходимая мера .Квартира в залоге у продавца. И это правильно. Мы бы сами не пошли на такой риск для продавца.
Я Вас ни в чем и не обвиняю :)
Информация дана для потенциальных продавцов своей недвижимости (которых, думаю, немало на нашем форуме), и которые могут столкнуться с предложением покупателей оплатить часть стоимости объекта за счет МК - чтобы они понимали смысл различных нюансов, связанных с этим и четко представляли возможные риски.
Если Вы считаете, что эта информация - лишняя, если остальные участницы форума такого же мнения - прошу прощения, мною руководили исключительно благие намерения - предупредить о возможных проблемах.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1356 : 24 Августа 2019, 18:01:07 »
Нет, информация не лишняя. Обращение должно быть просто , к кому она относится, кому Вы поясняете.
Информация  очень нужная.
Тоже для всех напишу, вдруг что пригодится. Сразу пишу, что ипотеку в банке не брали, мат капиталом оплачиваем остаток суммы.  Нашли квартиру, продавец, низкий ей поклон, согласилась подождать мат капитал, а это два месяца при хорошем раскладе. У нас получилось так. Мы пришли в Мои документы, в окошко, где работают с юр лицами, там допол.услуга- оформление договоров. Нам дали список копий нужных документов и сказали, что договор хорошо составить на всех членов семьи сразу, дабы избежать суеты в дальнейшем.Мы сказали "хорошо", сделали копии, взяли справку об остатке средств мат капитала. Это в пенсионном, нужны оригинал сертификата, паспорт и снилс. Дают через несколько минут. После выходных пришли. Договор не составили, тк по какому-то Постановлению в Мои документы запретили составлять договоры с мат.капиталом. Пошли к юристу. Форма договора такая же. Идём в Мои документы. Оказывается, что в договоре для подписи должно быть число строк для всех членов семьи, в том числе малолетних детей. Ребенок старше 14 пишет ФИО, подпись ,  с согласия ....(ФИО родителя, кто представляет интересы, это в договоре отмечено). Дети малолетние : ФИО ребенка в лице....ФИО родителя и подпись родителя. Исправили.
Несколько раз что-то пришлось подкорректировать, жаль, что шло время, знать бы, что нужна опека, мы бы конечно оформили бы эту справку.
Договор может быть оформлен как на одного (двух) родителей, так и на всех вместе сразу с распределением долей. Как было в нашем договоре по 1/5. Плюсы того, что сразу- не нужно идти к нотариусу писать обязательство и потом не нужно идти опять в Мои документы давать доли. В моем случае я буду одна собственница и мне ещё все это предстоит сделать. Дальше. В договоре, и в том, и в том случае, продавец может дать добро на то, что ипотека между ним и покупателем не возникает. Девушки в Мои документы на этом внимание акцентируют, спрашивают "Будете писать, что ипотеки не возникает?". А почему у нас спросили, потому что юрист не ввел в договор фразу, что квартира в залоге. Это должно быть. Чуть меньше хлопот получается для продавца, если нет фразы о залоге, но есть фраза, что ипотека не возникает. Но действительно по отношению к продавцу это нехорошо. На руках покупателя будет свидетельство о регистрации права без обременения! Чистенько, красиво, хорошо))) Но продавец то деньги не получил все.Опека не запретит мат капитал после реестра, там все пенсионный уже проверяет. Вот они могут отказать, если жилье не соответствует необходимым условиям. Да что угодно может произойти, разные форс-мажоры. В договоре должно быть прописано "Квартира находится в залоге у продавца до полного расчета". Я не знаю, может какие-то продавцы и идут на "отсутствие ипотеки", ну может, это друзья, дальние родственники, уверенные , что покупатель найдет личные средства и долг погасит, вместо государства. Потом, после погашения долга мат капиталом, свидетельство переделывается, обременение снимается.
В договоре , где только родитель/родители , справка от опеки не нужна, если все дети уже учтены, нужно взять. Получается, что мы эту ипотеку вешаем на детей, в том числе, а это нельзя.
Приемные-вторник, четверг.
Список документов для опеки
1. Договор с распределением долей и записью , что квартира в залоге до полного расчета
2. Выписка из домовой книги , где дети прописаны( о составе семьи)
3. Копии свидетельств о рождении
4. Копия мат.сертификата
Не сложно, просто мы уже не стали ждать , опять же из-за того, что сколько можно мучить продавца, ему и так ждать этот капитал, далеко не каждый продавец пойдет на эту авантюру ждать капитал.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #1357 : 24 Августа 2019, 18:34:30 »
Даже если в договоре не будет фразы о том, что  "Квартира находится в залоге у продавца до полного расчета" - регистратор всё равно поставит обременение, поскольку в ДКП прописывается порядок расчетов, из которого (как, например, в случае с МК) понятно, что расчет при сделке произведен не полностью.
Это же относится к любым сделкам с рассрочкой платежа.
Вот при обратной ситуации (невозникновение ипотеки в силу закона по договоренности между продавцом и покупателем) - это условие указывать необходимо.
Да, и детские доли мы всегда советуем делать минимальными - чтобы избежать возможных проблем при последующем отчуждении приобретаемого объекта. Минимальными - пропорционально их долям в МК (который выделяется на всех членов семьи), относительно общей стоимости приобретаемого объекта недвижимости.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1358 : 24 Августа 2019, 18:43:25 »
Даже если в договоре не будет фразы о том, что  "Квартира находится в залоге у продавца до полного расчета" - регистратор всё равно поставит обременение, поскольку в ДКП прописывается порядок расчетов, из которого (как, например, в случае с МК) понятно, что расчет при сделке произведен не полностью.
Это же относится к любым сделкам с рассрочкой платежа.
Вот при обратной ситуации (невозникновение ипотеки в силу закона по договоренности между продавцом и покупателем) - оговаривать необходимо.
Да, и детские доли мы всегда советуем делать минимальными - чтобы избежать возможных проблем при последующем отчуждении приобретаемого объекта. Минимальными - пропорционально их долям в МК (который выделяется на всех членов семьи), относительно общей стоимости приобретаемого объекта недвижимости.

Да, если фразы нет, то автоматически обременение. Но нас начали спрашивать "А вы не будете ставить, что ипотеки не возникает?". Наводя смуту, так скажу.  Зачем непонятно. Продавцу начинает казаться, что он может чем-то обидеть или ещё что-то.  Как-то не совсем верно это, мол поставьте , что нет ипотеки, и не нужна справка от опеки. Инициатива пошла от работников Мои документы. Мы как бы и не понимали с продавцом, о чём идёт речь. Поэтому верно, Настя , продавец должен знать, с чем будет иметь дело обязательно. Мы в тот день взяли тайм-аут разобраться, так как в опеке долго, переделали договор на меня, все приняли. Жду.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #1359 : 24 Августа 2019, 22:37:56 »
Да, если фразы нет, то автоматически обременение. Но нас начали спрашивать "А вы не будете ставить, что ипотеки не возникает?". Наводя смуту, так скажу.  Зачем непонятно. Продавцу начинает казаться, что он может чем-то обидеть или ещё что-то.  Как-то не совсем верно это, мол поставьте , что нет ипотеки, и не нужна справка от опеки. Инициатива пошла от работников Мои документы. Мы как бы и не понимали с продавцом, о чём идёт речь. Поэтому верно, Настя , продавец должен знать, с чем будет иметь дело обязательно. Мы в тот день взяли тайм-аут разобраться, так как в опеке долго, переделали договор на меня, все приняли. Жду.
Ох, работников этих...  :D Ладно, там разные есть работники, разного уровня подготовленности и далеко не все из них не понимают, что такое "свобода волеизъявления" в гражданском праве :)
Чую, надо будет написать в "Консультациях..." (или, наверное, лучше и быстрее получится видео записать) подробнейшую инструкцию по применению маткапитала, все варианты и нюансы таких сделок. Вопрос, действительно, непростой, много "подводных камней".
Вернусь с отдыха - постараюсь записать в ближайшее время :)

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1360 : 25 Августа 2019, 06:33:41 »
Было бы здорово. Мы занимались всего неделю, но и продавец, и мы с каким-то эмоциональным истощением оказались. Так как в одной нужной нам конторе говорят "надо так", в другой - "надо так", при этом все какую-то важную деталь дружно забывают, а в час "икс" вспоминают. Сейчас уже понимаешь, что конкретно в нашем случае сложного ничего нет.  В принципе поводов нам отказать у пенсионного тоже не должно быть (надеюсь очень) Будем верить в благоприятный исход.

Оффлайн Фруктоза

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Сниму порчу, одеваю - опять порчу.... Я - Ксения

  • Вы сказали спасибо 398 раз
  • Вам сказали спасибо 233 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1361 : 29 Января 2020, 11:36:03 »
Скажите, пожалуйста. При заключении соглашения о задатке при покупке квартиры с использованием средств мат. капитала, нужно ли в соглашении о задатке указать пункт, что квартира будет куплена с использованием этих средств?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #1362 : 29 Января 2020, 23:12:11 »
Скажите, пожалуйста. При заключении соглашения о задатке при покупке квартиры с использованием средств мат. капитала, нужно ли в соглашении о задатке указать пункт, что квартира будет куплена с использованием этих средств?
Согласно статьи 429 ГК РФ Предварительный договор:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
...

Вам сказали спасибо Фруктоза

Оффлайн Фруктоза

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Сниму порчу, одеваю - опять порчу.... Я - Ксения

  • Вы сказали спасибо 398 раз
  • Вам сказали спасибо 233 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #1363 : 30 Января 2020, 21:27:04 »
А ещё подскажите, пожалуйста, если покупать квартиру без ипотеки, но с мат. капиталом, нужно ли обращаться в опеку. Если да, то на каком этапе?
Можно ли доли детям определить по 1/20? Нотариус заверит?
И ещё прочла такую вещь, что нотариус после заверения договора купли-продажи обязан сам в электронном виде подать документы для гос регистрации. Так ли это? Нужно ли ещё какие заявления для регистрации от себя писать?
Спасибо большое за ответы.

Вам сказали спасибо Nasya

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #1364 : 03 Февраля 2020, 01:46:30 »
А ещё подскажите, пожалуйста, если покупать квартиру без ипотеки, но с мат. капиталом, нужно ли обращаться в опеку. Если да, то на каком этапе?
Можно ли доли детям определить по 1/20? Нотариус заверит?
И ещё прочла такую вещь, что нотариус после заверения договора купли-продажи обязан сам в электронном виде подать документы для гос регистрации. Так ли это? Нужно ли ещё какие заявления для регистрации от себя писать?
Спасибо большое за ответы.
Если покупка без ипотечного кредита, то в органы опеки не нужно обращаться.
Доли необходимо выделять пропорционально размеру материнского капитала.
Нотариус подает документы в электронном виде, но очень часто их программа зависает, увеличиваются сроки регистрации. Чтобы избежать такой ситуации, нотариусы часто предлагают написать отказ от электронной регистрации. В таком случае после нотариального удостоверения сделки нужно подать документы в МФЦ самостоятельно.

Вам сказали спасибо Фруктоза

 







Аренда на форуме