Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428329 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #330 : 03 Апреля 2012, 19:08:31 »
конечно! ведь Китри именно об этом и написала выше. Это один из наиболее реальных способов использования МК
Да! Я тут "порылась", по-видимому, действительно такой способ имеет место быть. Я не "догнала" с самого начала, что есть вот какой метод (с сайта про ипотеку):

Сертификат на материнский капитал - не деньги. Сертификат даёт право его владельцу на использование денежных средств, в частности, при получении кредита. Но при этом, владелец сертификата не может получить указанную в сертификате сумму наличными. Более того, пенсионный фонд перечислит деньги только тогда, когда квартира будет оформлена на владельца сертификата или членов его семьи.
Как быть?
Банк добавляет владельцу сертификата деньги, указанные в сертификате, в кредит, под процентную ставку, равную ставке рефинансирования Центробанка (на сегодня это 8,75% годовых в рублях). Заёмщик пользуется этими деньгами, а как только деньги из пенсионного фонда перечисляются в банк, происходит погашение кредита.
Таким образом, заёмщик получает в банке две суммы:
Сумму кредита, под ставку от 8,8 до 11,76% годовых (в зависимости от срока кредитования, размера первого взноса, способа подтверждения доходов и наличия договора личного страхования). Эту сумму кредита заёмщик погашает сам, собственными деньгами.
Сумму кредита, равную сумме, указанной в государственном Сертификате. Эта денежная сумма погашается деньгами «материнского капитала», перечисляемыми в банк из Пенсионного фонда. Но до момента, пока деньги в банк из пенсионного фонда не поступили, заёмщик платит проценты за пользование этими деньгами по ставке, равной ставке рефинансирования Центробанка.


КИТРИ,  о таком способе использования МК Вы говорили?

Я еще завтра постараюсь звякнуть в ПФ и подтвердить :).
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #331 : 04 Апреля 2012, 08:10:19 »
Девочки. Вчера звонила в сбербанк! деньги по МК поступили, деньги приходят на погашение основного долга!!! а не на погашение процентов. Мы брали 600 тысяч  на 8 лет под 8%. Ежемесячный платеж - 8800 рублей, вчера сделали перерасчет после поступления денежных средств - 2700 ежемесячный побор теперь у нас.
А еще - где-то увидела, что каждый из долевых собственников может возместить по 260 тысяч.. мне кажется, это не правда. Всего с квартиры можно возместить такую сумму! А как она распределиться между собственниками - это уже другое дело. (130+130) или еще как
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #332 : 04 Апреля 2012, 08:17:29 »
Девочки. Вчера звонила в сбербанк! деньги по МК поступили, деньги приходят на погашение основного долга!!! а не на погашение процентов. Мы брали 600 тысяч  на 8 лет под 8%. Ежемесячный платеж - 8800 рублей, вчера сделали перерасчет после поступления денежных средств - 2700 ежемесячный побор теперь у нас.
А еще - где-то увидела, что каждый из долевых собственников может возместить по 260 тысяч.. мне кажется, это не правда. Всего с квартиры можно возместить такую сумму! А как она распределиться между собственниками - это уже другое дело. (130+130) или еще как
какие у вас услвоия смотрю хорошие...всего 9 тысяч,такой процент маленький,и это на такой небольшой срок-8 лет.!

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #333 : 04 Апреля 2012, 08:32:57 »
Фотинья, а это был Семушкин МК? То есть у Вас ипотека и МК поступил одной суммой и погасил основной долг. Поздравляю!
По поводу имущественного вычета. У каждого человека есть право один раз в жизни получит имущ вычет на сумму 2 млн руб, когда покупается жилье. Эта сумма уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физ лиц. Грубо говоря, если у человека оклад 100 тыс в месяц, то, заявив имущ вычет, то с зарплаты гражданина за 20 месяцев не снимут НДФЛ 13%. В полной сумме выгода составляет 260 тыс руб на человека.
Например, квартира стоимостью 8 млн руб у вас в равнодолевой собственности на всю семью.  То есть по 1/4 на каждого члена семьи (если в семье 4 человека). Муж может на работе заявить о вычете на 2 млн руб плюс Вы у себя тоже 2 млн руб (если Вы работаете, или у Вас есть доходы от других источников). Т.к. для покупки квартиры вы использовали МК, то имущ вычет будет уменьшен на сумму МК (скажем, 2 млн - 400 тыс = 1 600 000). Далее, постепенно по месту работы, либо через ИФНС получаете 1 600 000 * 0.13 = 208 тыс руб. Эта сумма и составит выгоду одного сособственника. Единственное мне не понятно, как уменьшают вычет на сумму МК у супругов: на всю сумму у одного или по половинке у каждого. Но это можно уточнить в ИФНС. Также, насколько я поняла, можно получить вычет на детей. Но это пусть кто-то более опытный из форумчан уточнит.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #334 : 04 Апреля 2012, 08:42:19 »
Насть, вот насчет вычета - раньше можно было один раз в жизни, а сейчас вроде поменялись условия. У меня папа получал лет 15 назад и в прошлом году после строительства дома ему можно было снова получить - там по-моему теперь можно и не один раз в жизни, но через какой-то промежуток времени  :flag:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #335 : 04 Апреля 2012, 08:44:38 »
Девочки. Вчера звонила в сбербанк! деньги по МК поступили, деньги приходят на погашение основного долга!!! а не на погашение процентов. Мы брали 600 тысяч  на 8 лет под 8%. Ежемесячный платеж - 8800 рублей, вчера сделали перерасчет после поступления денежных средств - 2700 ежемесячный побор теперь у нас.
А еще - где-то увидела, что каждый из долевых собственников может возместить по 260 тысяч.. мне кажется, это не правда. Всего с квартиры можно возместить такую сумму! А как она распределиться между собственниками - это уже другое дело. (130+130) или еще как
фотинья и сколько теперь вы должны платить еще по 2700, что бы быть с банком в расчете? 8 лет?


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #336 : 04 Апреля 2012, 09:34:17 »
Насть, вот насчет вычета - раньше можно было один раз в жизни, а сейчас вроде поменялись условия. У меня папа получал лет 15 назад и в прошлом году после строительства дома ему можно было снова получить - там по-моему теперь можно и не один раз в жизни, но через какой-то промежуток времени  :flag:
Это Вашему папе повезет получить имущ вычет дважды: один раз до принятия Налогового Кодекса, и один раз сейчас - после принятия НК :). Так как принятый НК отменил все предыдущие законодательные акты по налогам и сборам, так сказать, произошла "перезагрузка" и началась новая жизнь, в которой имущ вычет тоже разрешили.

Вам сказали спасибо МарусЯ
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #337 : 04 Апреля 2012, 09:36:20 »
Насть, вот насчет вычета - раньше можно было один раз в жизни, а сейчас вроде поменялись условия. У меня папа получал лет 15 назад и в прошлом году после строительства дома ему можно было снова получить - там по-моему теперь можно и не один раз в жизни, но через какой-то промежуток времени  :flag:
не, Марусь 1 раз в жизни можно! просто папе твоему повезло - он получил и "под старый закон" и под новый.

Вам сказали спасибо МарусЯ

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #338 : 04 Апреля 2012, 09:38:11 »
какие у вас услвоия смотрю хорошие...всего 9 тысяч,такой процент маленький,и это на такой небольшой срок-8 лет.!

В Сбербанке бывают такие акции

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #339 : 04 Апреля 2012, 09:39:44 »
В Сбербанке бывают такие акции
Эх,жаль нам Сбер не светил и не светит :)

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #340 : 04 Апреля 2012, 09:45:55 »
Эх,жаль нам Сбер не светил и не светит :)
  :-[ почему? Может, нам тоже не светит, а я и не знаю  :-\ :question:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #341 : 04 Апреля 2012, 09:48:13 »
  :-[ почему? Может, нам тоже не светит, а я и не знаю  :-\ :question:

Если у вас официально подтвержденный доход, то все вам светит.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #342 : 04 Апреля 2012, 09:50:39 »
  :-[ почему? Может, нам тоже не светит, а я и не знаю  :-\ :question:
мы по доходу не проходим в Сбере,там все строго  ;)

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #343 : 04 Апреля 2012, 12:56:18 »
А сколько надо дохода? Мы наверное тоже не пройдем  :-\ для ипотеки если под залог квартиры брать кредит - какая им разница какой доход!?


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #344 : 04 Апреля 2012, 13:26:37 »
А сколько надо дохода? Мы наверное тоже не пройдем  :-\ для ипотеки если под залог квартиры брать кредит - какая им разница какой доход!?
Ну как какая разница, они ж должны быть уверены, что у Вас есть с чего платить кредит.

А про акции Сбера: если средства есть на большой первоначальный взнос, мы например не могли внести 50% стоимости, потому и не попали ни " в восьмерочку", ни "в десяточку". У меня нет доверия к другим банкам, тк я вообще отношусь отрицательно кредитам, то обращались только в Сбер  :-\


 







Аренда на форуме