Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426985 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #330 : 03 Апреля 2012, 19:08:31 »
конечно! ведь Китри именно об этом и написала выше. Это один из наиболее реальных способов использования МК
Да! Я тут "порылась", по-видимому, действительно такой способ имеет место быть. Я не "догнала" с самого начала, что есть вот какой метод (с сайта про ипотеку):

Сертификат на материнский капитал - не деньги. Сертификат даёт право его владельцу на использование денежных средств, в частности, при получении кредита. Но при этом, владелец сертификата не может получить указанную в сертификате сумму наличными. Более того, пенсионный фонд перечислит деньги только тогда, когда квартира будет оформлена на владельца сертификата или членов его семьи.
Как быть?
Банк добавляет владельцу сертификата деньги, указанные в сертификате, в кредит, под процентную ставку, равную ставке рефинансирования Центробанка (на сегодня это 8,75% годовых в рублях). Заёмщик пользуется этими деньгами, а как только деньги из пенсионного фонда перечисляются в банк, происходит погашение кредита.
Таким образом, заёмщик получает в банке две суммы:
Сумму кредита, под ставку от 8,8 до 11,76% годовых (в зависимости от срока кредитования, размера первого взноса, способа подтверждения доходов и наличия договора личного страхования). Эту сумму кредита заёмщик погашает сам, собственными деньгами.
Сумму кредита, равную сумме, указанной в государственном Сертификате. Эта денежная сумма погашается деньгами «материнского капитала», перечисляемыми в банк из Пенсионного фонда. Но до момента, пока деньги в банк из пенсионного фонда не поступили, заёмщик платит проценты за пользование этими деньгами по ставке, равной ставке рефинансирования Центробанка.


КИТРИ,  о таком способе использования МК Вы говорили?

Я еще завтра постараюсь звякнуть в ПФ и подтвердить :).
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #331 : 04 Апреля 2012, 08:10:19 »
Девочки. Вчера звонила в сбербанк! деньги по МК поступили, деньги приходят на погашение основного долга!!! а не на погашение процентов. Мы брали 600 тысяч  на 8 лет под 8%. Ежемесячный платеж - 8800 рублей, вчера сделали перерасчет после поступления денежных средств - 2700 ежемесячный побор теперь у нас.
А еще - где-то увидела, что каждый из долевых собственников может возместить по 260 тысяч.. мне кажется, это не правда. Всего с квартиры можно возместить такую сумму! А как она распределиться между собственниками - это уже другое дело. (130+130) или еще как
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #332 : 04 Апреля 2012, 08:17:29 »
Девочки. Вчера звонила в сбербанк! деньги по МК поступили, деньги приходят на погашение основного долга!!! а не на погашение процентов. Мы брали 600 тысяч  на 8 лет под 8%. Ежемесячный платеж - 8800 рублей, вчера сделали перерасчет после поступления денежных средств - 2700 ежемесячный побор теперь у нас.
А еще - где-то увидела, что каждый из долевых собственников может возместить по 260 тысяч.. мне кажется, это не правда. Всего с квартиры можно возместить такую сумму! А как она распределиться между собственниками - это уже другое дело. (130+130) или еще как
какие у вас услвоия смотрю хорошие...всего 9 тысяч,такой процент маленький,и это на такой небольшой срок-8 лет.!

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #333 : 04 Апреля 2012, 08:32:57 »
Фотинья, а это был Семушкин МК? То есть у Вас ипотека и МК поступил одной суммой и погасил основной долг. Поздравляю!
По поводу имущественного вычета. У каждого человека есть право один раз в жизни получит имущ вычет на сумму 2 млн руб, когда покупается жилье. Эта сумма уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физ лиц. Грубо говоря, если у человека оклад 100 тыс в месяц, то, заявив имущ вычет, то с зарплаты гражданина за 20 месяцев не снимут НДФЛ 13%. В полной сумме выгода составляет 260 тыс руб на человека.
Например, квартира стоимостью 8 млн руб у вас в равнодолевой собственности на всю семью.  То есть по 1/4 на каждого члена семьи (если в семье 4 человека). Муж может на работе заявить о вычете на 2 млн руб плюс Вы у себя тоже 2 млн руб (если Вы работаете, или у Вас есть доходы от других источников). Т.к. для покупки квартиры вы использовали МК, то имущ вычет будет уменьшен на сумму МК (скажем, 2 млн - 400 тыс = 1 600 000). Далее, постепенно по месту работы, либо через ИФНС получаете 1 600 000 * 0.13 = 208 тыс руб. Эта сумма и составит выгоду одного сособственника. Единственное мне не понятно, как уменьшают вычет на сумму МК у супругов: на всю сумму у одного или по половинке у каждого. Но это можно уточнить в ИФНС. Также, насколько я поняла, можно получить вычет на детей. Но это пусть кто-то более опытный из форумчан уточнит.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #334 : 04 Апреля 2012, 08:42:19 »
Насть, вот насчет вычета - раньше можно было один раз в жизни, а сейчас вроде поменялись условия. У меня папа получал лет 15 назад и в прошлом году после строительства дома ему можно было снова получить - там по-моему теперь можно и не один раз в жизни, но через какой-то промежуток времени  :flag:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #335 : 04 Апреля 2012, 08:44:38 »
Девочки. Вчера звонила в сбербанк! деньги по МК поступили, деньги приходят на погашение основного долга!!! а не на погашение процентов. Мы брали 600 тысяч  на 8 лет под 8%. Ежемесячный платеж - 8800 рублей, вчера сделали перерасчет после поступления денежных средств - 2700 ежемесячный побор теперь у нас.
А еще - где-то увидела, что каждый из долевых собственников может возместить по 260 тысяч.. мне кажется, это не правда. Всего с квартиры можно возместить такую сумму! А как она распределиться между собственниками - это уже другое дело. (130+130) или еще как
фотинья и сколько теперь вы должны платить еще по 2700, что бы быть с банком в расчете? 8 лет?


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #336 : 04 Апреля 2012, 09:34:17 »
Насть, вот насчет вычета - раньше можно было один раз в жизни, а сейчас вроде поменялись условия. У меня папа получал лет 15 назад и в прошлом году после строительства дома ему можно было снова получить - там по-моему теперь можно и не один раз в жизни, но через какой-то промежуток времени  :flag:
Это Вашему папе повезет получить имущ вычет дважды: один раз до принятия Налогового Кодекса, и один раз сейчас - после принятия НК :). Так как принятый НК отменил все предыдущие законодательные акты по налогам и сборам, так сказать, произошла "перезагрузка" и началась новая жизнь, в которой имущ вычет тоже разрешили.

Вам сказали спасибо МарусЯ
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #337 : 04 Апреля 2012, 09:36:20 »
Насть, вот насчет вычета - раньше можно было один раз в жизни, а сейчас вроде поменялись условия. У меня папа получал лет 15 назад и в прошлом году после строительства дома ему можно было снова получить - там по-моему теперь можно и не один раз в жизни, но через какой-то промежуток времени  :flag:
не, Марусь 1 раз в жизни можно! просто папе твоему повезло - он получил и "под старый закон" и под новый.

Вам сказали спасибо МарусЯ

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #338 : 04 Апреля 2012, 09:38:11 »
какие у вас услвоия смотрю хорошие...всего 9 тысяч,такой процент маленький,и это на такой небольшой срок-8 лет.!

В Сбербанке бывают такие акции

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #339 : 04 Апреля 2012, 09:39:44 »
В Сбербанке бывают такие акции
Эх,жаль нам Сбер не светил и не светит :)

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #340 : 04 Апреля 2012, 09:45:55 »
Эх,жаль нам Сбер не светил и не светит :)
  :-[ почему? Может, нам тоже не светит, а я и не знаю  :-\ :question:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #341 : 04 Апреля 2012, 09:48:13 »
  :-[ почему? Может, нам тоже не светит, а я и не знаю  :-\ :question:

Если у вас официально подтвержденный доход, то все вам светит.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #342 : 04 Апреля 2012, 09:50:39 »
  :-[ почему? Может, нам тоже не светит, а я и не знаю  :-\ :question:
мы по доходу не проходим в Сбере,там все строго  ;)

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #343 : 04 Апреля 2012, 12:56:18 »
А сколько надо дохода? Мы наверное тоже не пройдем  :-\ для ипотеки если под залог квартиры брать кредит - какая им разница какой доход!?


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #344 : 04 Апреля 2012, 13:26:37 »
А сколько надо дохода? Мы наверное тоже не пройдем  :-\ для ипотеки если под залог квартиры брать кредит - какая им разница какой доход!?
Ну как какая разница, они ж должны быть уверены, что у Вас есть с чего платить кредит.

А про акции Сбера: если средства есть на большой первоначальный взнос, мы например не могли внести 50% стоимости, потому и не попали ни " в восьмерочку", ни "в десяточку". У меня нет доверия к другим банкам, тк я вообще отношусь отрицательно кредитам, то обращались только в Сбер  :-\


 







Аренда на форуме