Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426922 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #360 : 16 Апреля 2012, 23:08:40 »
Девочки,кто погашал недавно МК,не могли бы список документов сбросить для ПФР?
я тут кидала на погашение кредита список документов http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,288.270.html

Вам сказали спасибо Добрый мультик


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #361 : 16 Мая 2012, 20:56:28 »
не могу не поделиться своей печалью. хотели с помощью мат. капитала выкупить у свекрови 1/2 долю в квартире, после чего квартира стала бы собственностью нашей семьи. причем свекрови мы купили однушку. с договором купли-продажи пришли в регистрационный, а нас возвернули. типа незаконная сделка, бабушка не может продавать жилье внукам, только безвозмездная передача (ст.37 ГК РФ). искала инфу (т.к. на сайте Маткап.ру и  в пенсионном подтвердили правомерность сделки), нашла судебные решения по данному вопросу. в пользу заявителей. но блиииин, неужели я могу получить (да и не я даже, а свекровь по безналу) эти горе 400 тыс только после судебных тяжб :'( :'( :'(

Девочки, где у нас нотариуса найти? может кто кого порекомендует :question: та, к кому я хотела обратиться на 51А, в отпуске.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #362 : 16 Мая 2012, 21:17:46 »
Аль,завтра дам номер нотариуса  :yep:

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #363 : 18 Мая 2012, 12:22:02 »
Да, Аль, грустно, а я читала, что по закону о МК - сделки с родственниками не считаются  :-\ а почему не хотите пустить МК на покупку однушки?  А потом поменяться просто.


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #364 : 18 Мая 2012, 12:44:27 »
Да, Аль, грустно, а я читала, что по закону о МК - сделки с родственниками не считаются  :-\ а почему не хотите пустить МК на покупку однушки?  А потом поменяться просто.
Маш, я уже набираюсь сил на судебную разборку, иск пишу. дело в том, что есть письмо вот такое

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N д23-3764

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение Росреестра по отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее - МСК), и сообщает.
1. По вопросу о полномочиях органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, по проверке соблюдения положений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ), в части оформления жилого помещения в общую долевую собственность (заявителя и членов его семьи)
Согласно пункту 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При этом в соответствии с пунктом 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (далее - Правила), в случае направления средств (части средств) МСК на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, представляет в том числе засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) МСК, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств МСК лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
В этой связи следует отметить, что, исходя из положений Закона о регистрации, при осуществлении государственной регистрации государственный регистратор проверяет, в том числе соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке, а также публично-правовых интересов в установленных законом случаях.
Вместе с тем указанная проверка проводится государственным регистратором в рамках правовой экспертизы представленных документов и проверки законности сделки до момента внесения записи о государственной регистрации соответствующего права в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). При этом проверка соблюдения участниками сделки обязательств, являющихся следствием совершения указанной сделки, после внесения в ЕГРП записи о государственной регистрации права в компетенцию органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, не входит.
С учетом изложенного, проверка соблюдения заявителем пункта 8 Правил может быть осуществлена государственным регистратором только в случае, если жилое помещение, приобретенное с использованием средств МСК, оформляется в общую собственность первоначально при представлении на государственную регистрацию документа (сертификата), подтверждающего, что приобретение данного жилого помещения произошло с использованием указанных средств.
2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН


А вот эти самые статьи

Статья 28. Дееспособность малолетних
1.   За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1.   Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.


Так вот сейчас идет много таких сделок купли-продажи жилья у бабушек и дедушек, главное, чтобы дети становились собственниками и улучшали свои жилищные условия.

Маш, однушку мы уже купили, люди не могли ждать 2 мес мат кап, а кредит нам не дали бы, т.к. муж не работал полгода.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #365 : 19 Мая 2012, 09:08:14 »
Девушки,а справка кредитора, это идти в банк и просить выписку по оставшемуся размеру кредита?это в банке ,где брали кредит ?Они знают наврное что это такое да?

И сколько примерно перечисляется мат.капитал на счет банка после подачи всех доков в ПФР?

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #366 : 13 Июня 2012, 10:20:31 »
Маш, я уже набираюсь сил на судебную разборку, иск пишу. дело в том, что есть письмо вот такое

Аленький ну как у вас дела с гос. регистрацией? мы вот тоже хотим у бабушки выкупить квартиру с МК, переживаю теперь  :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #367 : 13 Июня 2012, 10:29:22 »
Аленький ну как у вас дела с гос. регистрацией? мы вот тоже хотим у бабушки выкупить квартиру с МК, переживаю теперь ?
Плохо, Насть. вот то письмо, что я здесь приводила от 2010 г, не имеет силы, т.к. в 2011 было уже другое, подтвердившее закон, что бабушки не имеют права продавать внукам жилье.
я общалась с юристом, она подтвердила , что регистрационный не зар-ет сделку. я говорю, а если не прописывать в договоре детей (что мы действуем в их интересах), а к договору приложить обязательство, что в течение 6 мес даем детям право собственности в этом жилье, юрист также сказала, что при использовании мат. капитала дети должны фигурировать в договоре. хотя пенсионный говорит, что можно купить на имя отца или матери (мы же совершеннолетние, мы можем у родителей покупать), а потом обязательтство сделать у нотариуса, а вот регистрационный, следящий за выполнением законодательства , не регистрирует сделки такие.
у меня уже крыша едет, я взяла тайм-аут.
юрист предложила продать долю бабушки чужим людям (в смысле другим родственникам), а потом уже с мат капиталом выкупать долю у них.
на сайте мат кап ру мне ответили, что если вам не зарегистрируют эту сделку, подавайте в суд. не знаю, доверять ли этому сайту, т.к. там черным по белому - МОЖНО выкупать долю у бабушек, но закон то запрещает :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Вам сказали спасибо Анастасия1

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #368 : 13 Июня 2012, 10:41:37 »
я общалась с юристом, она подтвердила , что регистрационный не зар-ет сделку. я говорю, а если не прописывать в договоре детей (что мы действуем в их интересах), а к договору приложить обязательство, что в течение 6 мес даем детям право собственности в этом жилье, юрист также сказала, что при использовании мат. капитала дети должны фигурировать в договоре. хотя пенсионный говорит, что можно купить на имя отца или матери (мы же совершеннолетние, мы можем у родителей покупать), а потом обязательтство сделать у нотариуса, а вот регистрационный, следящий за выполнением законодательства , не регистрирует сделки такие.
мы вот хотим с использованием ипотеки, а там договор оформляется на родителя, с обязательством, что  по выплате кредита, в течение 6 м-в выделить доли всем членам семьи, то есть в договоре нет внуков.
надеюсь так можно, иначе вообще мы в пролете  :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #369 : 13 Июня 2012, 10:54:42 »
мы вот хотим с использованием ипотеки, а там договор оформляется на родителя, с обязательством, что  по выплате кредита, в течение 6 м-в выделить доли всем членам семьи, то есть в договоре нет внуков.
надеюсь так можно, иначе вообще мы в пролете  :-\
да, так можно. по-моему, весь этот мат кап и был создан для того, чтобы люди брали ипотеку. т.к. с ипотекой можно все, вы главное, влезайте в кабалу, а мы вам бросим кость.
+ если у бабушки другая фамилия, проблем тоже меньше.

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #370 : 13 Июня 2012, 11:02:06 »
да, так можно. по-моему, весь этот мат кап и был создан для того, чтобы люди брали ипотеку. т.к. с ипотекой можно все, вы главное, влезайте в кабалу, а мы вам бросим кость.
+ если у бабушки другая фамилия, проблем тоже меньше.
надеюсь что можно. фамилия одинаковая правда  :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #371 : 13 Июня 2012, 11:06:43 »
надеюсь что можно. фамилия одинаковая правда  :-\
юрист мне говорила, что через ипотеку с обязательством, скорее всего, можно. вы сходите на консультацию в пенсионный (там хорошие девочки) и в регистрационный, может вам, что скажут обнадеживающее. но если дети не будут фигурировать в договоре,  то препятствий его зарегистрировать вроде как и нет.

Вам сказали спасибо Анастасия1

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #372 : 14 Июня 2012, 09:47:33 »
Пришел ответ с сайта маткап ру. сказали, что юрист мне дала дезинформацию :-X я снова в бой за мат капитал :fitnes:

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #373 : 14 Июня 2012, 09:59:11 »
Пришел ответ с сайта маткап ру. сказали, что юрист мне дала дезинформацию :-X я снова в бой за мат капитал :fitnes:
здорово  8) удачи  ;)

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #374 : 12 Июля 2012, 12:22:57 »
Девочки, мы до сих пор не оформили сертификат на маткапитал, даже не ходили не узнавали что там надо сдать и т.д. Прочитала статью вчера , правда,что сертификат можно оформить в любое время до  исполнения 23 лет ребенку?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме