Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые матери знают, что лучше оставить в покое характер, чем навсегда испортить.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как вернуть налог при покупке квартиры..  (Прочитано 295257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зернова Татьяна

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 537

  • Вы сказали спасибо 407 раз
  • Вам сказали спасибо 149 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #45 : 25 Декабря 2011, 00:53:37 »
Анют, совместная собственность дает право оформить налоговый вычет в полном размере на одного из супругов. Если у вашей семьи в дальнейшем будут еще сделки купли-продажи имущества, правом на налоговый вычет можешь воспользоваться и ты (если ранее им не пользовалась). По окончании 2011 года нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ (чем раньше, тем лучше. Быстрее получишь вычет) и написать заявление на 2012 год о на подтверждение права получения вычета по месту работы супруга (чтобы не пожидаться окончания налогового периода).

Вам сказали спасибо AnNuta

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #46 : 25 Декабря 2011, 01:12:17 »
а если не успеем подать за неделю??
как бы подробней узнать что нужно предоставить и какие сроки подачи за 2011 год(например)
и с моей стороны как и второго собственника(но без дохода) какие документы нужны

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #47 : 25 Декабря 2011, 13:16:41 »
у нас ипотека тоже в совместной собственности, вычет оформляем всегда на мужа, т.к. у него доход больше. Я у себя на работе никаких справок не брала и заявлений в налоговую не писала, только муж писал заявление на себя и приносил справку с работы. А по срокам, там, кажется, все-равно когда подавать, т.е. если вам нужно вернуть за 2011, то берете справку с работы в любое время начиная с 2012 и через три месяца после подачи в налоговую получаете выплаченные 13 процентов с дохода за 2011.

[/

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #48 : 21 Января 2012, 19:12:09 »
Может, кто-то знает: если в справке 2-НДФЛ написано "в ИФНС ****". Номер налоговой указан другой, другого города, не Обнинска. Примут такую справку?

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #49 : 21 Января 2012, 19:15:42 »
Может, кто-то знает: если в справке 2-НДФЛ написано "в ИФНС ****". Номер налоговой указан другой, другого города, не Обнинска. Примут такую справку?
нет, это считается ошибкой..

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #50 : 21 Января 2012, 19:18:45 »
Мы когда уезжали, взяли справки 2-НДФЛ, справки об оплате услуг. Сейчас взялась заполнять декларацию, обнаружила... Как-то сразу тогда не подумала об этом. Всего сразу не учтешь. Да и бухгалтера, которые выдавали такие документы, знали, что будем их предъявлять в другом регионе, не могли сказать...

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #51 : 21 Января 2012, 19:23:43 »
Ну как будете сдавать, то не ставьте акцент на ошибке. Может не заметят сами..
Если заметят то попросите исправить.

Вам сказали спасибо Луна

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #52 : 21 Января 2012, 19:28:49 »
Мы когда уезжали, взяли справки 2-НДФЛ, справки об оплате услуг. Сейчас взялась заполнять декларацию, обнаружила... Как-то сразу тогда не подумала об этом. Всего сразу не учтешь. Да и бухгалтера, которые выдавали такие документы, знали, что будем их предъявлять в другом регионе, не могли сказать...

Что-то не совсем поняла. а при чем тут другой регион? я тоже работала и брала справки в Москве и везла их в Ставропольский край. никаких проблем не было никогда.

аа.а какие справки об услуге?

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #53 : 21 Января 2012, 19:30:28 »
Что-то не совсем поняла. а при чем тут другой регион? я тоже работала и брала справки в Москве и везла их в Ставропольский край. никаких проблем не было никогда.

Буду пробовать. Хорошо, если это допустимо. Там просто написано, что выдано для предоставлени в ИФНС **** (не Обнинск).

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #54 : 21 Января 2012, 19:47:24 »
Буду пробовать. Хорошо, если это допустимо. Там просто написано, что выдано для предоставлени в ИФНС **** (не Обнинск).
ну в этой форме справки не столь важно. Лучше бы вообще ничего не писали вам)))

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #55 : 21 Января 2012, 20:18:36 »
Не совсем по теме, но все-таки возврат налога. Кто-нибудь возвращал за обучение детей? Интересует д/с, у нас был платный. Первый год они одной суммой писали, а сейчас разделили за образование и питание. За питание не вернут? Сразу можно не включать в декларацию? Кто-нибудь знает?

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #56 : 21 Января 2012, 20:22:10 »
Справка 2 ндфл нужна на год покупки квартиры или на 2011 например, если мы будем оформять в 2012 года?

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #57 : 21 Января 2012, 20:34:21 »
Когда заношу доходы, не могу занести код вычета - не активно. Не хочется долго копаться, подскажите, где что настроить.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #58 : 21 Января 2012, 21:01:18 »
Не совсем по теме, но все-таки возврат налога. Кто-нибудь возвращал за обучение детей? Интересует д/с, у нас был платный. Первый год они одной суммой писали, а сейчас разделили за образование и питание. За питание не вернут? Сразу можно не включать в декларацию? Кто-нибудь знает?

Может, кому-то пригодится... Все-таки, как я и думала, питание не возмещают. Учитывают только фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика (например,  питание, медицинское обслуживание, охрана и т.д.), связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются (письмо ФНС России от 9 февраля 2009 г. № 3-5-03/124).

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Как вернуть налог при покупке квартиры..
« Ответ #59 : 30 Января 2012, 14:35:15 »
Девочки, вот решила заняться возвратом налога. Подскажите, последовательно, что, как и куда (кто сам этим занимался). Скачала программу с сайта налоговой. Возвращаться налог будет муж, значит ему на работе надо взять справку, закакой период?


 







Аренда на форуме