Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Никто не может понять ребенка так неправильно, как его мать.
Норманн Дуглас
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Бестактность собеседника...  (Прочитано 41082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sveта

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2745
  • Сейлормун-луна в короне :) Королевишна,в общем.

  • Вы сказали спасибо 937 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #45 : 05 Февраля 2015, 09:54:09 »
Умная литература,травки успокоительные,побольше самой себе радость в жизни доставлять и тд. Никто не сделает нас счастливыми кроме нас самих :)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #46 : 05 Февраля 2015, 10:14:34 »
Мне кажется, не в ту степь пошли. Вопрос в том, не как мы реагируем на это, хотя это не мало важно. Я обычно отшучиваюсь или тактично намекаю , что это не ваше дело. Главное научить тактичности своих детей на таких примерах. Когда  что-то подобное происходит, я обговариваю это со своей дочерью. Недавно  была такая ситуация: Уля при всех спрашивает, а почему девочка в очках (девочка находилась недалеко и она все это слышала, видно было по ее реакции, что ее это задело). Я Улю отвела в сторону и объяснила, что это неприлично и бестактно, было видно, что пока она не совсем может различать бестактность. Я привела ей примеры: вот тебе нравится, что тебя спрашивают детки, почему ты еще не все слова выговариваешь четко? Ответ - нет, мне не приятно. Тебе нравится, что ты в группе самая маленькая и детки подшучивают, что ты маленькая совсем. Ответ: нет.  И дальше вопросы к ней в таком духе. И  заключительный вопрос: Теперь как ты думаешь, нравится ли девочке, что ты при всех спросила про очки? - Нет, конечно. Какие выводы ты сделала: Я больше так не буду спрашивать, если мне будет интересно, я спрошу тебя отдельно потом, не при всех.
Я считаю, что мы обязаны учить детей тактичности, бережно относится к чувству других.
я часто вижу мам, которые при нетактичном поведении их детей, ни как на это не реагируют. Это неправильно, на мой взгляд.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #47 : 05 Февраля 2015, 10:17:14 »
Слушайте, а я одна что ли почти не напрягаюсь по таким вопросам?  ???
ну бывает что цепанет - отшучусь. Могу потом поделиться с кем-то, если из головы не уходит. но чтоб прям бесило или надолго засело - такого вроде нет.

ну вот если так разобраться.. человеку охота свое мнение высказать - так чего ему мешать?)) Мое отношение к таким вопросам- это как бы моя проблема, не?
  8) если нас что-то цепляет так, чтоб бесило, есть повод задуматься
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Sveта

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2745
  • Сейлормун-луна в короне :) Королевишна,в общем.

  • Вы сказали спасибо 937 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #48 : 05 Февраля 2015, 10:20:51 »
Это да. Наверное,можно выделить спектр вопросов,которые действительно человеку могут быть неприятны и бестактны ( внешность, семья, что-то еще). Не зря пословица есть: простота хуже воровства. Но! Для каждого человека есть свои неприятные вопросы. Одного спросишь,почему без шапки, а он и обидеться :)
Дети-это дети. Они любопытны и бестактны от природы :) они даже понятия не имеют,что такое бестактность.
Самое главное,девочки,ну мой совет ( я и сама себе такое советую и пытаюсь,пытаюсь) научиться не реагировать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #49 : 05 Февраля 2015, 10:24:56 »
Это да. Наверное,можно выделить спектр вопросов,которые действительно человеку могут быть неприятны и бестактны ( внешность, семья, что-то еще). Не зря пословица есть: простота хуже воровства. Но! Для каждого человека есть свои неприятные вопросы. Одного спросишь,почему без шапки, а он и обидеться :)
Дети-это дети. Они любопытны и бестактны от природы :) они даже понятия не имеют,что такое бестактность.
Самое главное,девочки,ну мой совет ( я и сама себе такое советую и пытаюсь,пытаюсь) научиться не реагировать.
так надо этому учить. Если не объяснять, вырастают такие же бестактные люди.
А так, когда Уля жалуется, что кто-то ее задевает неприятным вопросом, учу ее не реагировать на это.

П.с. собака лает, караван идет. я так к этому отношусь. Мне просто иногда непонятно, как можно быть бестактным  :-\ Меня может мама не так воспитала, или наоборот очень так, но я не приемлю бестактность.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #50 : 05 Февраля 2015, 10:28:50 »
Ладно, соглашусь с вами что со мной что то не так и я псих .

Что мне отвечать на вопрос - сколько стоит ваша собака. И как реагировать ?
Я обычно отвечаю - не знаю , нам подарили . Начинаются размышления - ой , такие они дорогие и бла бла бла . Чихуа не только у нас , их полно. Спрашивают ли у др не знаю , у нас спрашивают - потому что он оч маленький и привлекает внимания через чур много) вопросы - щенок или нет , как зовут и прочие меня не раздражают .

И второе - как донести до всех родственников , что я и муж здоровы , счастливы  , а вот просто не хотим второго ребенка! А если и решимся , то советов и мнений спрашивать не станем )
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #51 : 05 Февраля 2015, 10:34:44 »
Самая большая проблема в том, что окружающие нас люди не такие, как нам бы хотелось, чтобы они были, а такие, как они есть... :)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #52 : 05 Февраля 2015, 10:36:30 »
Самая большая проблема в том, что окружающие нас люди не такие, как нам бы хотелось, чтобы они были, а такие, как они есть... :)
это оправдание бестактности? так и про маньяков можно сказать, они такие как они есть . Есть элементарные поведения в обществе, уважение к собеседнику. Я что тут одна такая  :question:
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #53 : 05 Февраля 2015, 10:37:20 »
это оправдание бестактности? так и про маньяков можно сказать, они такие как они есть . Есть элементарные поведения в обществе, уважение к собеседнику. Я что тут одна такая  :question:

Нет , Оля, я с тобой
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1494 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #54 : 05 Февраля 2015, 10:40:38 »
Не совсем про собеседника, но!
Я ненавижу когда мне дают деньги просто так (родственники или ещё кто-нибудь), чувствую себя обязанной.  :-X



Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #55 : 05 Февраля 2015, 10:41:48 »
Не совсем про собеседника, но!
Я ненавижу когда мне дают деньги просто так (родственники или ещё кто-нибудь), чувствую себя обязанной.  :-X
дайте мне денег просто так  :D
А так согласна, есть какое то внутреннее чувство обязанности, хотя мне денег просто так никто не дает  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #56 : 05 Февраля 2015, 10:45:09 »
Мне кажется, не в ту степь пошли. Вопрос в том, не как мы реагируем на это, хотя это не мало важно. Я обычно отшучиваюсь или тактично намекаю , что это не ваше дело. Главное научить тактичности своих детей на таких примерах. Когда  что-то подобное происходит, я обговариваю это со своей дочерью. Недавно  была такая ситуация: Уля при всех спрашивает, а почему девочка в очках (девочка находилась недалеко и она все это слышала, видно было по ее реакции, что ее это задело). Я Улю отвела в сторону и объяснила, что это неприлично и бестактно, было видно, что пока она не совсем может различать бестактность. Я привела ей примеры: вот тебе нравится, что тебя спрашивают детки, почему ты еще не все слова выговариваешь четко? Ответ - нет, мне не приятно. Тебе нравится, что ты в группе самая маленькая и детки подшучивают, что ты маленькая совсем. Ответ: нет.  И дальше вопросы к ней в таком духе. И  заключительный вопрос: Теперь как ты думаешь, нравится ли девочке, что ты при всех спросила про очки? - Нет, конечно. Какие выводы ты сделала: Я больше так не буду спрашивать, если мне будет интересно, я спрошу тебя отдельно потом, не при всех.
Я считаю, что мы обязаны учить детей тактичности, бережно относится к чувству других.
я часто вижу мам, которые при нетактичном поведении их детей, ни как на это не реагируют. Это неправильно, на мой взгляд.
а что такого плохого, что девочка в очках? нормальная ситуация. в чем бестактность? и почему этой девочке должно быть обидно, что ее об этом спрашивают? такой отношение развивает в детях комплексы. я своему мальчику на такой вопрос громко бы ответила: потому что у девочки сейчас плохо видят глазки, она носит очки чтобы их натренировать и сделать сильными-сильными и зоркими-зоркими.
а если я буду своего отводить в сторону и шептать ему, что это бестактно, бедная девочка почему-то решит, что она не такая как все.
так же про инвалидов. мой ребенок однажды спросил про инвалида, парня молодого, громко: мама, а почему у дяди ног нет? он слышал. прям в магазине. куча бабок аж охнула. а я сделала над собой усилие и сказала, на парня посмотрела и сказала: давай подойдем и спросим. мы подошли, Сева спросил, меня внутренне колотило. а парень нам ответил, что глупый был, на машине быстро ехал, попал в аварию, теперь без ног. мы еще с Севой повосхищались какие у него теперь руки сильные, и ноги ему даже заменяют. пока в очереди стояли, болтали с парнем. а потом мы расходились, и он мне сказал "спасибо". а Сева мой теперь знает, что люди бывают разные. и это не хорошо и не плохо. это нормально. этот парень живет без ног, не вырастут уже, он молодой, симпатичный, веселый и жизнерадостный. и я не хочу шептаться у него за спиной ах какой он несчастный.
насколько ты переживаешь от бестактности, отражает твою жизненную позицию. если мне скажут, что я дура страшная, я не сочту это бестактностью и не обижусь. как я могу обидеться? я не дура и не страшная :D

Вам сказали спасибо Natas, Настя-шик, Shuler, Аленький
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #57 : 05 Февраля 2015, 10:47:02 »
так надо этому учить. Если не объяснять, вырастают такие же бестактные люди.
А так, когда Уля жалуется, что кто-то ее задевает неприятным вопросом, учу ее не реагировать на это.

П.с. собака лает, караван идет. я так к этому отношусь. Мне просто иногда непонятно, как можно быть бестактным  :-\ Меня может мама не так воспитала, или наоборот очень так, но я не приемлю бестактность.
+100
Бестакность от простого любопытства еще отделяет ситуация, в которой все происходит. То что можно спросить наедине, недопустимо в присутствии других людей.
 Есть у меня приятельница, которая, к примеру, запросто может в присутствии кучи народа сказать: ой у тебя что волосы уже есть седые? бедняга! Че! Когда краситься будешь?ты так поправилась, ужас!!!
Отсутствие реакции ее не останавливает.
Когда тот же вопрос прозвучит в ситуации если "только девочки",  собираются, он такого недоумения не вызывает, и мысли "ну вот совсем она дура или как" в голове не возникает.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #58 : 05 Февраля 2015, 10:51:51 »
это оправдание бестактности? так и про маньяков можно сказать, они такие как они есть . Есть элементарные поведения в обществе, уважение к собеседнику. Я что тут одна такая  :question:
это не оправдание, это объяснение :) людей не переделаешь, надо учиться пропускать такие вещи мимо :)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #59 : 05 Февраля 2015, 10:52:17 »
а что такого плохого, что девочка в очках? нормальная ситуация. в чем бестактность? и почему этой девочке должно быть обидно, что ее об этом спрашивают? такой отношение развивает в детях комплексы. я своему мальчику на такой вопрос громко бы ответила: потому что у девочки сейчас плохо видят глазки, она носит очки чтобы их натренировать и сделать сильными-сильными и зоркими-зоркими.
[/b]
а я считаю, что это бестактно!!!!!!!!!!!! И я отвела потом, когда мы переоделись, имелось в виду, что просто это объяснение было не при и девочке. Мой ребенок тоже знает, что люди разные, у нас во дворе есть тоже мальчик инвалид, знает, что разные люди на планете живут. Но я уверена, что нужно учить быть тактичным и учить детей не задавать бестактные вопросы касающиеся семьи, внешности, зарплаты и т.д.

Цитировать
насколько ты переживаешь от бестактности, отражает твою жизненную позицию. если мне скажут, что я дура страшная, я не сочту это бестактностью и не обижусь. как я могу обидеться? я не дура и не страшная
лично я от этого не переживаю, я недоумеваю, большая разница. благо мой муж, считает, что у него самая прекрасная женщина на земле, да я в себе уверена.
 Не так воспринимаете информацию.
Я думаю, что и Света не переживает по поводу того, что ее спрашивают о цене собаки, вопрос не в том, что мы якобы, на ваш взгляд переживаем, а в том, что нужно уметь быть тактичным и не нарушать личного пространства. Света может и не прочь рассказать о собаке, о цене, но если она этого сама захочет! Светик, извини, это как пример.

это не оправдание, это объяснение :) людей не переделаешь, надо учиться пропускать такие вещи мимо :)
естсевенно не переделаешь, да и кому это надо.
Мы мамы и наше дело воспитать детей, не только выучить их грамоте , отправить в школу и т.д, нам нужно их вырастить воспитанными, готовыми прийти на помощь, быть тактичными  с людьми и их чувствами.

У меня есть знакомая, которая всегда всех перебивает, вот всегда, в  любой теме. Потом она недоумевает, что с ней не хотят встречаться и не зовут на встречи. Да всем в компании все-равно и никто не переживает, что она всех перебивает, ее просто перестали звать в компанию. Теперь переживает она  :D своей бестактностью человек в первую очередь вредит сам себе.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме