Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чье имя - Мать,
Муса Джалиль
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Свекровь.И как с ними бороться?  (Прочитано 264732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Мари_

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 74

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Свекровь.И как с ними бороться?
« : 20 Января 2011, 00:50:09 »
Девочки!Хочу поделиться...
У меня есть свекровь.Замечательная женщина,хорошо относится ко мне и моему сыну от первого брака.Постоянно дарит подарки и делает разные приятные мелочи.НО! Она очень авторитарна,да еще и медик по образованию и это просто гремучая смесь.Советы ее выглядят так..."Ты должна это сделать и обсуждению не подлежит" Ее мнение-это единственное правильное мнение и поэтому все должны к нему прислушиваться и если мы ее не слушаем..., все,обиды,надутые губы "Как так?Все слушают, а родные дети нет"Хорошо,что мой дорогой муж меня поддерживает, а не свою маму.
Самое ужасное ,что через 2,5 мес. мне рожать второго, и это будет ее родной внук.С неродным она мне вынесла весь мозг ..типа"Нужно срочно отучить от бутылки" ,"надо обязательно отложить его на отдельную кровать, тебе с ним не удобно" И я просто с ужасом себе представляю,что будет
когда родится родной. Она постоянно пытается решить все за нас с мужем.Тут мне говорит"Принеси мне вещи которые остались от Сережи(первого моего ребенка) я их переберу,заштопаю, постираю ,что надо мы докупим.....ДА КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я САМА НЕ СПРАВЛЮСЬ?!Меня начинает бесить все что она говорит И я понимаю, что я все советы,даже нужные, воспринимаю в штыки...В Общем, поделитесь пожалуйста...Может это я одна такая нервная и как-то предвзято отношусь к своей свекрови или у кого-то такие же проблемы.И как с этими проблемами бороться,чтобы не испортить отношения?Спасибо

Вам сказали спасибо Рыся

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #1 : 20 Января 2011, 00:57:45 »
Вот тут высказались те у кого накипело http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,2514.0.html

Здесь выход один - жить как можно дальше от свекрови.
Но у меня такой возможности нет. Поэтому живу в схожей ситуации.
Самое главное, что муж тебя поддерживает :)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #2 : 20 Января 2011, 01:00:08 »
Ну если вы оотдельно живете, я проблем особых не вижу. Меня поучали так же, причем не только свекровь. Я быстро всем дала понять, что делать буду по своему все равно. Слушаю все, что мне говорят, иногда даже киваю головой, но делаю всегда так как мне надо. Никогда ничего не доказываю и не спорю (смысла в этом не вижу, т.к. нервы дороже) и на место никого не ставлю, ссориться тоже не дело. Свекровь - женщина умная, со временем поняла все это дело и постепенно перестала давать советы. Да и я поумнела - меньше про ребенка стала ей рассказывать)))

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #3 : 20 Января 2011, 01:03:06 »
хочу жить отдельно :( очень :(

Оффлайн _Мари_

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 74

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #4 : 20 Января 2011, 01:07:24 »
хочу жить отдельно :( очень :(


мы прожили вместе 4 мес.Обоюдно  с мужем решили переехать)))Сейчас снимаем.После долгого общения с родственниками(например целый день) просто кайфуем,когда остаемся одни))))

Оффлайн Екатерина Медичи

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 237

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #5 : 20 Января 2011, 01:18:59 »
А чего отношения портить? Просит она вещи... да принесите вы ей, пусть стирает, штопает...Маш смотрите проще вы на это!
Сказала сделать так и так, кивнули, улыбнулись, считаете что надо сделать по другому, делайте и точка, ей не рассказывайте и мужу поменьше  ;) и будет вам счастье!

Оффлайн tatiana_osipova

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7884

  • Вы сказали спасибо 2726 раз
  • Вам сказали спасибо 1738 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #6 : 20 Января 2011, 02:01:01 »
очень похожа на мою маму, тоже врач, тоже советы - но маме все легче простить и естественно прислушиваешься невольно. Мне кажется, тебе надо меньше спорить. Говори почаще "да","конечно", "постараюсь"  ;D ;D ;D На самом деле девочки правы - постарайся посмотреть на ситуацию попроще и найди выгодные для тебя моменты. Ну хочет она что-то сделать за тебя, так пусть делает! а раз она хороший человек, и совету у нее бывают полезные - то слушай  :D  И вообще, накручивай муж, пусть он с ней спорит. а ты типа не причем!   
Мама очаровательной малышки
[


Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #7 : 20 Января 2011, 08:51:32 »
эх моя свекровь тоже слегка медик. Но в такой ситуации как ваша она добилась только одного. Живя в одной квартире я свела общение к минимуму. На уровне "Доброе утро" за весь день ;) .В комнату нашу она не заходит, с внуком не общается. Я со свекровью не ругаюсь. Ничего плохого мужу про нее не говорю. Но моя ситуация отличается от вашей вероятно тем, что свекровь мне с ребенком не помогала и не помогает. Я на нее никогда не оставляла ребенка, разве что не на долго, когда он спал.
Тут только один выход рассавить точки. "У вас своя семья". Но кстати родствиники мужа с меня слезли, а мужа терроризируют ;)
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #8 : 20 Января 2011, 10:11:53 »
Да,главное вы сначала определитесь,если вы пользуетесь ее помощью,то думаю вам прийдется ее терпеть,если нет(совсем),то на нет и суда нет,лучшее лекарство-уехать по-дальше))))

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #9 : 20 Января 2011, 10:29:56 »
девочки правильно сказали....если вам нужна помощь, то попросите..а если вы и сами можете сделать, то так и скажите (как в вашей описанной ситуации) "Я сама постираю и подошью"..только спокойно, без нервов, чтобы не обидеть....
пока я еще ходила беременной, мы сразу с мужем всем дали понять, что только МЫ решаем что и как...советовать можете, пожалуйста, но решение за нами! главное, что муж согласен с вами в этом...пока не родился второй внук, нужно дать понять или сказать прямо НЕ в агресивной форме, что вы сами будете решать что и как лучше, вы готовы услышать советы, но последнее слово за вами.....
у меня свекровь воспитатель в детском саду, но она, да и моя мама, только что-то советуют иногда и не спорят с тем, что я решила...еще во время беременноти говорила им, что это мой ребенок-как хочу, так и воспитываю ;D

Оффлайн Мария

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 633

  • Вы сказали спасибо 184 раза
  • Вам сказали спасибо 74 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #10 : 20 Января 2011, 10:33:34 »
Я тоже к своей свекрови отношусь уважительно,НО когда она начинает  что-то советовать или предлагать я конечно делаю вид что её слушаю и даже иногда киваю в ответ и даже иногда с чем-то соглашаюсь.... но все-равно всегда делаю всё по-своему ;D


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #11 : 20 Января 2011, 11:17:30 »
я когда готовилась рожать, не хотела на выписку никого кроме мужа и мамы. свекровь хотела приехать "взглянуть одним глазком". я ей прямо сказала, что это не цирк и смотреть тут не на что. когда надо будет, позову. обиделась она конечно. но через месяц приехала помогать и никаких советов не было. только были вздохи типа "вот у моей подруги внук то-то и то-то". правда она не медик. поэтому легче было. говорила, что буду делать так как скажет мой врач


 

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #12 : 20 Января 2011, 12:21:29 »
ну на сравнение внуков (моих детей) и ее любимого (от ее дочери) я уже давно не обращаю внимание,не набиваюсь,физ. помощи не было и не будет,не прошу и не жду,мы вообще только по праздникам общаемся,как с моей мамой так и с его,нас так устраивает,никто к нам не лезет,да и мы сами справляемся,да тяжело,да, иногда нервы сдают,но здоровая атмосфера семьи дороже!!!

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #13 : 20 Января 2011, 12:25:20 »
так что меня это пока не волнует,хотя мужа вижу,немного задевает,ему тоже хочется ,что немного ближе к его детям были бабушка и дедушка,но говорит,лучше пусть так как сейчас,чем такое "внимание" как раньше))))

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн _Мари_

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 74

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #14 : 20 Января 2011, 12:38:25 »
А чего отношения портить? Просит она вещи... да принесите вы ей, пусть стирает, штопает...Маш смотрите проще вы на это!
Сказала сделать так и так, кивнули, улыбнулись, считаете что надо сделать по другому, делайте и точка, ей не рассказывайте и мужу поменьше  ;) и будет вам счастье!

Кать,да по началу мне даже нравилось,что мне помогают и что-то могут решить за меня.Но потом начало надоедать чрезмерное участие в практически всех аспектах нашей жизни.доходило иногда даже до того, что она мне рассказывала как и когда можно заниматься сексом во время беременности.1. Я и сама все прекрасно знаю, не впервой рожать.2. Она-это последний человек с кем я бы хотела обсуждать свою половую жизнь.))) и вследствии всего накопившегося, воспринимается в штыки все, чтобы свекровь не говорит.Конечно я молчу, киваю, как делал бы любой здравомыслящий человек,но внутри все просто разрывается от раздражения.Была ситуация когда я перепахалась дома и у меня заболела поясница.Так она сначала моему мужу на уши подсела, что мне срочно нужен бандаж.А потом и мне звонить начала, срочно купи, нет ты не понимаешь, нет ты не знаешь....(все вокруг дураки.одна я умная)Ну не ношу я бондаж, не нужен он мне,нужен будет-куплю.И все в таком роде.А когда мы ей сказали, что сами решим, неделю обиженная ходила...Вот как тут сохранять спокойствие? :-X

 







Аренда на форуме