Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что даже самые шумные дети выглядят как ангелы, когда спят.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Налоговый вычет с ипотеки на землю  (Прочитано 32401 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Светлова

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1166

  • Вы сказали спасибо 318 раз
  • Вам сказали спасибо 434 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #15 : 08 Октября 2013, 22:20:03 »
У меня вопрос -  мы купили землю и построили дом - вычет можно получить только на землю или только на дом или сразу на землю с домом?
Заранее спасибо!

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #16 : 08 Октября 2013, 22:20:54 »
А люди? Ведь с января каждый супруг сможет получить вычет в полном размере? А если прежде они уже частично воспользовались этим правом?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #17 : 12 Октября 2013, 15:30:51 »
А люди? Ведь с января каждый супруг сможет получить вычет в полном размере? А если прежде они уже частично воспользовались этим правом?
Вчера была в налоговой. Как я поняла - каждый супруг может получить вычет в полном размере уже сейчас. НО непонятно, если я уже получила вычет с 1 млн. в 2008 году, могу ли я, купив в 2014 году недвижимость, получить вычет еще раз с 1 млн.?

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #18 : 12 Октября 2013, 17:00:15 »
У меня вопрос -  мы купили землю и построили дом - вычет можно получить только на землю или только на дом или сразу на землю с домом?
Заранее спасибо!
Если Вы дом уже построили, то можете получить вычет по расходам на приобретение земли и строительство дома. Главное, чтобы документы были надлежащим образом оформлены.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #19 : 12 Октября 2013, 17:06:37 »
А люди? Ведь с января каждый супруг сможет получить вычет в полном размере? А если прежде они уже частично воспользовались этим правом?
В каком смысле "частично"? Вычет предоставляется однократно, закон обратной силы не имеет. Вычет применяется по правилам, действовавшим в момент приобретения недвижимости. Т.е. если Вы квартиру купили десять лет назад, а вычет решили оформить в январе 2014 года, то Вы сможете его оформить на ту сумму, которая была предусмотрена на 2003 год (если не ошибаюсь, 1 млн. рублей).

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #20 : 12 Октября 2013, 17:14:33 »
Вчера была в налоговой. Как я поняла - каждый супруг может получить вычет в полном размере уже сейчас. НО непонятно, если я уже получила вычет с 1 млн. в 2008 году, могу ли я, купив в 2014 году недвижимость, получить вычет еще раз с 1 млн.?
Я думаю, что нет, т.к. в нынешнем законодательстве есть прямое указание на однократность использования вычета при приобретении имущества, а в изменениях с 01.01.14 есть указание на недопустимость повторного предоставления вычета - та же однократность, в принципе.

Поэтому с вычетами надо быть аккуратнее. Если у Вас есть крупное приобретение, и есть супруг, то лучше оформить вычет на кого-то одного, чтобы у другого сохранилось право на вычет, которое впоследствии можно будет использовать.

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #21 : 12 Октября 2013, 17:44:43 »
Я думаю, что нет, т.к. в нынешнем законодательстве есть прямое указание на однократность использования вычета при приобретении имущества, а в изменениях с 01.01.14 есть указание на недопустимость повторного предоставления вычета - та же однократность, в принципе.

Поэтому с вычетами надо быть аккуратнее. Если у Вас есть крупное приобретение, и есть супруг, то лучше оформить вычет на кого-то одного, чтобы у другого сохранилось право на вычет, которое впоследствии можно будет использовать.
Как так? Основная мысль нового закона - возможность многократного получения налогового вычета одним налогоплательщиком в пределах 2 млн. Т.е. теперь не будет привязки к одному объекту недвижимости, а, наоборот, будет к налогоплательщику.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #22 : 12 Октября 2013, 23:49:40 »
Как так? Основная мысль нового закона - возможность многократного получения налогового вычета одним налогоплательщиком в пределах 2 млн. Т.е. теперь не будет привязки к одному объекту недвижимости, а, наоборот, будет к налогоплательщику.
а можно ссылочку на закон?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #23 : 15 Октября 2013, 20:27:29 »
Как так? Основная мысль нового закона - возможность многократного получения налогового вычета одним налогоплательщиком в пределах 2 млн. Т.е. теперь не будет привязки к одному объекту недвижимости, а, наоборот, будет к налогоплательщику.
Говоря об "однократности" я имею ввиду, что вычет Вам оформят на 2 млн., без возможности повторного оформления вычета на 2 млн.

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #24 : 15 Октября 2013, 22:11:07 »
Говоря об "однократности" я имею ввиду, что вычет Вам оформят на 2 млн., без возможности повторного оформления вычета на 2 млн.

Вчера была в налоговой. Как я поняла - каждый супруг может получить вычет в полном размере уже сейчас. НО непонятно, если я уже получила вычет с 1 млн. в 2008 году, могу ли я, купив в 2014 году недвижимость, получить вычет еще раз с 1 млн.?
т.е. смогу получить  :question:

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #25 : 16 Октября 2013, 09:27:08 »
т.е. смогу получить  :question:

Новое правило будет распространяться только на недвижимость, приобретенную после 01 января 2014 года.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #26 : 20 Октября 2013, 23:30:15 »
т.е. смогу получить  :question:
Я думаю, что нет, т.к. в изменениях есть указание, что вычет не предоставляется повторно - это во-первых. И во-вторых, в законе нет указания, что он применяется в случае, если налогоплательщик ранее вычетом уже пользовался.

Оффлайн Татьяна11

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 890

  • Вы сказали спасибо 82 раза
  • Вам сказали спасибо 236 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #27 : 22 Ноября 2014, 01:59:22 »
Скажите пожайлуста кто знает или сталкивался с этим. Вот был у меня дедушка с бабушкой у него в квартире была сделана приватизация еще в 92 г. на нас троих но документ был старого образца тоесть один, когда он умер мы получили на каждого. Бабушка дарит мне свою долю и у меня получается почти вся квартира. Через месяц после получения документов квартиру я продала. Вот вопрос сколько она была в собствености меньше трех лет или все таки больше? Когда наченается отсчет этих трех лет?
Попала ли я на выплату налога?


Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #28 : 22 Ноября 2014, 14:50:52 »
Скажите пожайлуста кто знает или сталкивался с этим. Вот был у меня дедушка с бабушкой у него в квартире была сделана приватизация еще в 92 г. на нас троих но документ был старого образца тоесть один, когда он умер мы получили на каждого. Бабушка дарит мне свою долю и у меня получается почти вся квартира. Через месяц после получения документов квартиру я продала. Вот вопрос сколько она была в собствености меньше трех лет или все таки больше? Когда наченается отсчет этих трех лет?
Попала ли я на выплату налога?
Рассуждаем логически. В Вашей собственности квартира, точнее, 2/3 доли в праве на квартиру, была менее трех лет. Отсчет трех лет начинается с даты регистрации права собственности. Так как более трех лет Вы владели только своей долей (1/3), то получается, что при продаже квартиры Вам придется заплатить налог с 2/3 сумм, полученных за квартиру.

Однако, не забудьте также про вычет. При продаже недвижимости Вы вправе применить вычет 1 млн. рублей, т.е., например, если стоимость 2/3 доли составила, допустим, 1,5 млн. руб., то применяем вычет 1,5 - 1 = 0,5 млн. руб., соответственно налогом облагаются 500 тыс. руб.

Вам сказали спасибо Татьяна11

Оффлайн Татьяна11

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 890

  • Вы сказали спасибо 82 раза
  • Вам сказали спасибо 236 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #29 : 22 Ноября 2014, 15:18:08 »
Рассуждаем логически. В Вашей собственности квартира, точнее, 2/3 доли в праве на квартиру, была менее трех лет. Отсчет трех лет начинается с даты регистрации права собственности. Так как более трех лет Вы владели только своей долей (1/3), то получается, что при продаже квартиры Вам придется заплатить налог с 2/3 сумм, полученных за квартиру.

Однако, не забудьте также про вычет. При продаже недвижимости Вы вправе применить вычет 1 млн. рублей, т.е., например, если стоимость 2/3 доли составила, допустим, 1,5 млн. руб., то применяем вычет 1,5 - 1 = 0,5 млн. руб., соответственно налогом облагаются 500 тыс. руб.
в этом же году я с мужем купила другую квартиру  кто то из нас сможет получить вычет с покупки или это зачтется с продажей


 







Аренда на форуме