Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самый бесценный дар матери - способность прощать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Налоговый вычет с ипотеки на землю  (Прочитано 32333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Светлова

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1166

  • Вы сказали спасибо 318 раз
  • Вам сказали спасибо 434 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #15 : 08 Октября 2013, 22:20:03 »
У меня вопрос -  мы купили землю и построили дом - вычет можно получить только на землю или только на дом или сразу на землю с домом?
Заранее спасибо!

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #16 : 08 Октября 2013, 22:20:54 »
А люди? Ведь с января каждый супруг сможет получить вычет в полном размере? А если прежде они уже частично воспользовались этим правом?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #17 : 12 Октября 2013, 15:30:51 »
А люди? Ведь с января каждый супруг сможет получить вычет в полном размере? А если прежде они уже частично воспользовались этим правом?
Вчера была в налоговой. Как я поняла - каждый супруг может получить вычет в полном размере уже сейчас. НО непонятно, если я уже получила вычет с 1 млн. в 2008 году, могу ли я, купив в 2014 году недвижимость, получить вычет еще раз с 1 млн.?

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #18 : 12 Октября 2013, 17:00:15 »
У меня вопрос -  мы купили землю и построили дом - вычет можно получить только на землю или только на дом или сразу на землю с домом?
Заранее спасибо!
Если Вы дом уже построили, то можете получить вычет по расходам на приобретение земли и строительство дома. Главное, чтобы документы были надлежащим образом оформлены.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #19 : 12 Октября 2013, 17:06:37 »
А люди? Ведь с января каждый супруг сможет получить вычет в полном размере? А если прежде они уже частично воспользовались этим правом?
В каком смысле "частично"? Вычет предоставляется однократно, закон обратной силы не имеет. Вычет применяется по правилам, действовавшим в момент приобретения недвижимости. Т.е. если Вы квартиру купили десять лет назад, а вычет решили оформить в январе 2014 года, то Вы сможете его оформить на ту сумму, которая была предусмотрена на 2003 год (если не ошибаюсь, 1 млн. рублей).

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #20 : 12 Октября 2013, 17:14:33 »
Вчера была в налоговой. Как я поняла - каждый супруг может получить вычет в полном размере уже сейчас. НО непонятно, если я уже получила вычет с 1 млн. в 2008 году, могу ли я, купив в 2014 году недвижимость, получить вычет еще раз с 1 млн.?
Я думаю, что нет, т.к. в нынешнем законодательстве есть прямое указание на однократность использования вычета при приобретении имущества, а в изменениях с 01.01.14 есть указание на недопустимость повторного предоставления вычета - та же однократность, в принципе.

Поэтому с вычетами надо быть аккуратнее. Если у Вас есть крупное приобретение, и есть супруг, то лучше оформить вычет на кого-то одного, чтобы у другого сохранилось право на вычет, которое впоследствии можно будет использовать.

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #21 : 12 Октября 2013, 17:44:43 »
Я думаю, что нет, т.к. в нынешнем законодательстве есть прямое указание на однократность использования вычета при приобретении имущества, а в изменениях с 01.01.14 есть указание на недопустимость повторного предоставления вычета - та же однократность, в принципе.

Поэтому с вычетами надо быть аккуратнее. Если у Вас есть крупное приобретение, и есть супруг, то лучше оформить вычет на кого-то одного, чтобы у другого сохранилось право на вычет, которое впоследствии можно будет использовать.
Как так? Основная мысль нового закона - возможность многократного получения налогового вычета одним налогоплательщиком в пределах 2 млн. Т.е. теперь не будет привязки к одному объекту недвижимости, а, наоборот, будет к налогоплательщику.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #22 : 12 Октября 2013, 23:49:40 »
Как так? Основная мысль нового закона - возможность многократного получения налогового вычета одним налогоплательщиком в пределах 2 млн. Т.е. теперь не будет привязки к одному объекту недвижимости, а, наоборот, будет к налогоплательщику.
а можно ссылочку на закон?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #23 : 15 Октября 2013, 20:27:29 »
Как так? Основная мысль нового закона - возможность многократного получения налогового вычета одним налогоплательщиком в пределах 2 млн. Т.е. теперь не будет привязки к одному объекту недвижимости, а, наоборот, будет к налогоплательщику.
Говоря об "однократности" я имею ввиду, что вычет Вам оформят на 2 млн., без возможности повторного оформления вычета на 2 млн.

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #24 : 15 Октября 2013, 22:11:07 »
Говоря об "однократности" я имею ввиду, что вычет Вам оформят на 2 млн., без возможности повторного оформления вычета на 2 млн.

Вчера была в налоговой. Как я поняла - каждый супруг может получить вычет в полном размере уже сейчас. НО непонятно, если я уже получила вычет с 1 млн. в 2008 году, могу ли я, купив в 2014 году недвижимость, получить вычет еще раз с 1 млн.?
т.е. смогу получить  :question:

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #25 : 16 Октября 2013, 09:27:08 »
т.е. смогу получить  :question:

Новое правило будет распространяться только на недвижимость, приобретенную после 01 января 2014 года.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #26 : 20 Октября 2013, 23:30:15 »
т.е. смогу получить  :question:
Я думаю, что нет, т.к. в изменениях есть указание, что вычет не предоставляется повторно - это во-первых. И во-вторых, в законе нет указания, что он применяется в случае, если налогоплательщик ранее вычетом уже пользовался.

Оффлайн Татьяна11

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 890

  • Вы сказали спасибо 82 раза
  • Вам сказали спасибо 236 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #27 : 22 Ноября 2014, 01:59:22 »
Скажите пожайлуста кто знает или сталкивался с этим. Вот был у меня дедушка с бабушкой у него в квартире была сделана приватизация еще в 92 г. на нас троих но документ был старого образца тоесть один, когда он умер мы получили на каждого. Бабушка дарит мне свою долю и у меня получается почти вся квартира. Через месяц после получения документов квартиру я продала. Вот вопрос сколько она была в собствености меньше трех лет или все таки больше? Когда наченается отсчет этих трех лет?
Попала ли я на выплату налога?


Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #28 : 22 Ноября 2014, 14:50:52 »
Скажите пожайлуста кто знает или сталкивался с этим. Вот был у меня дедушка с бабушкой у него в квартире была сделана приватизация еще в 92 г. на нас троих но документ был старого образца тоесть один, когда он умер мы получили на каждого. Бабушка дарит мне свою долю и у меня получается почти вся квартира. Через месяц после получения документов квартиру я продала. Вот вопрос сколько она была в собствености меньше трех лет или все таки больше? Когда наченается отсчет этих трех лет?
Попала ли я на выплату налога?
Рассуждаем логически. В Вашей собственности квартира, точнее, 2/3 доли в праве на квартиру, была менее трех лет. Отсчет трех лет начинается с даты регистрации права собственности. Так как более трех лет Вы владели только своей долей (1/3), то получается, что при продаже квартиры Вам придется заплатить налог с 2/3 сумм, полученных за квартиру.

Однако, не забудьте также про вычет. При продаже недвижимости Вы вправе применить вычет 1 млн. рублей, т.е., например, если стоимость 2/3 доли составила, допустим, 1,5 млн. руб., то применяем вычет 1,5 - 1 = 0,5 млн. руб., соответственно налогом облагаются 500 тыс. руб.

Вам сказали спасибо Татьяна11

Оффлайн Татьяна11

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 890

  • Вы сказали спасибо 82 раза
  • Вам сказали спасибо 236 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #29 : 22 Ноября 2014, 15:18:08 »
Рассуждаем логически. В Вашей собственности квартира, точнее, 2/3 доли в праве на квартиру, была менее трех лет. Отсчет трех лет начинается с даты регистрации права собственности. Так как более трех лет Вы владели только своей долей (1/3), то получается, что при продаже квартиры Вам придется заплатить налог с 2/3 сумм, полученных за квартиру.

Однако, не забудьте также про вычет. При продаже недвижимости Вы вправе применить вычет 1 млн. рублей, т.е., например, если стоимость 2/3 доли составила, допустим, 1,5 млн. руб., то применяем вычет 1,5 - 1 = 0,5 млн. руб., соответственно налогом облагаются 500 тыс. руб.
в этом же году я с мужем купила другую квартиру  кто то из нас сможет получить вычет с покупки или это зачтется с продажей


 







Аренда на форуме