Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери - как полицейские: всегда предчувствуют самое худшее.
Марио Пъюзо
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как не переусердствовать и не отбить желание учиться у ребенка  (Прочитано 21975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
А я считаю, что не надо так сильно детей загружать. Они наиграться должны в первую очередь. Все, что они изучают неделю в пять лет, в семь они учат за два дня. Это я у же из опыта говорю.
И ребенок может не показывать усталости, а потом может начать болеть орви. Так часто бывает со школьниками когда они перегружены.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Даааа, девочки. Главный раздолбай на форуме это я. Я как раз считаю, что должно быть загруза по минимуму.  Может, у дети такие получились, быстро утомляемые... Ну вот у меня Женек сама отказалась в итоге от танцев,тк ей тяжеловато. Как только я добавляю ей нагрузки (хотя это рядом не стояло с вашими многочисленными занятиями), мы начинаем болеть, бесконечно. Маруся такая же. Я всегда думаю, а когда дети, загруженные полностью, гуляют? Мои дети дорогу туда-сюда за прогулку не считают. Им нужны площадки, друзья, посиделки. Наверное, еще мой таракан, что многое нельзя сделать хорошо в равной степени. Если ребенок показывает успехи в спорте, то какой ему уже английский, если тренировки становятся ежедневными.  :-\ Я еще как-то про англ. в 5-6 лет тоже всегда думаю, а зачем это надо?

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Вот про то я и говорю. 8) Просто не все это понимают. Ну болеет и болеет - мало ли от чего. А может несколько лет в таком ритме жить, а потом сдавать начать. Особенно когда школа начнется.
Хотя конечно есть детки, которым такая нагрузка по силам. Главное следить, чтобы не было переутомления.

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Я считаю, что всё должно быть в меру :) правда мера у всех разная ;) также, как и дети все разные

Моему 5,5лет и ходим только на танцы и дизайн, по вечерам. Пока нравятся оба занятия, сам выбрал.
понед. и среда - дизайн, вторник и четв. - танцы. Занятия по 45-50минут.
По-моему, вполне достаточно
Конечно, хотелось бы ещё в какой-нибудь спорт отдать (плавание, борьбу...), чисто для физического развития, но боюсь переборщить с нагрузкой... да и сама не потяну, кататься с двумя детьми по городу с занятия на занятие, если они будут одно за другим :-\ и это ещё маленькая у меня никуда не ходит :-[
В общем, ребёнку всего 5,5лет, а не 55 :D поэтому, всё ещё успеется... по крайней мере надеюсь :) было бы желание!

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Даааа, девочки. Главный раздолбай на форуме это я. Я как раз считаю, что должно быть загруза по минимуму.  Может, у дети такие получились, быстро утомляемые... Ну вот у меня Женек сама отказалась в итоге от танцев,тк ей тяжеловато. Как только я добавляю ей нагрузки (хотя это рядом не стояло с вашими многочисленными занятиями), мы начинаем болеть, бесконечно. Маруся такая же. Я всегда думаю, а когда дети, загруженные полностью, гуляют? Мои дети дорогу туда-сюда за прогулку не считают. Им нужны площадки, друзья, посиделки. Наверное, еще мой таракан, что многое нельзя сделать хорошо в равной степени. Если ребенок показывает успехи в спорте, то какой ему уже английский, если тренировки становятся ежедневными.  :-\ Я еще как-то про англ. в 5-6 лет тоже всегда думаю, а зачем это надо?

Аль, ты не раздолбай, ты просто хорошая мама своим детям. Я вот читаю, все разные посты написали, но они друг другу совсем не противоречат! Я согласна со всеми :D Что ребенка нужно загружать по полной, если ему нравится и он не устает. Что даже при такой загрузке все они немножечко раздолбаи и их нужно гонять и напоминать. С тем, что в 7 лет они тот же материал гораздо быстрее освоят, чем в 5 лет. И с тем, что нагрузки надо убирать, если ребенок их не тянет и тем более болеет. Все дети разные.

Не в тему расскажу, но не знаю где еще поделиться наблюдением. Сидим с дочей (старшей) яблоки режем для компота. А она бормочет слова из Машиной говорящей азбуки (там на каждую букву - слово, и вот она их наизусть уже заучила и трындит "А - автобус, Б - баран.." :D )  Я над ней издеваюсь, говорю: Ну вообще молодец, в 12 лет детскую азбуку освоила! ;D Вот если б ты мне неправильные глаголы рассказала... А она: А давай! Ты мне первую форму говори, а я тебе остальные!  ;)   И пока резали, кучу глаголов повторили  8)  Это я к чему - наши дети иногда хотят учиться даже больше, чем мы это подозреваем ;)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Мне кажется Аня права, У всех дети разные и потребности разные, кто-то активный и ему необходимо общение, что то новое постоянно, движуха. Кому то нужно посидеть и поразмышлять и движение в тягость.  Все очень индивидуально. У нас вот сейчас осталась школа и бассейн и то не каждый день, просто не успеваем  :-\ И одному моему ребенку прям вот не хватает этих дней в бассейне и потянуло его в школе в театральный кружок и математику. А другому, ну нет бассейна и ладно.
 Так что всех под одну гребенку не стоит причесывать
Аля и Женя вы замечательные мамы  потому что именно вы понимаете что нужно вашим детям и выбираете оптимальный вариант.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
Вот тоже хочу ребенка по кружкам записать, но думаю что и время погулять и просто поиграть тоже должно оставаться :-\ Детство есть детство и игра им необходима, а не только занятия, пусть даже очень интересные!

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Моей бы только играть - возраст 6,8! Какие развивашки, какие секции - ничего не надо, только поиграть. Как в школу пойдем ,не знаю.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Моей бы только играть - возраст 6,8! Какие развивашки, какие секции - ничего не надо, только поиграть. Как в школу пойдем ,не знаю.
а вы в этом году не пошли? Вот моей в след году 6 и 11, а я чувствую что не готова она в школу.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Не пошли, нам психолог посоветовал пока не идти - ребенок еще не наигрался.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Не пошли, нам психолог посоветовал пока не идти - ребенок еще не наигрался.
[/quote
А психолог школьный или вы специально ходили к кому то на консультацию?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
В садике плюс моя сестра семейный психолог. То есть было два независимых мнения.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Муми-мама

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2850
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1474 раза
  • Вам сказали спасибо 863 раза
Даааа, девочки. Главный раздолбай на форуме это я.

Не, ты не одна такая  ;) Мы тоже с младшей дочкой ничего не посещаем, кроме д/с.
Мамы, как пуговички, на них все держится.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз

В общем, ребёнку всего 5,5лет, а не 55 :D поэтому, всё ещё успеется... по крайней мере надеюсь :) было бы желание!

Вот как раз с этим могут быть проблемы. Знакомые не отдавали в спорт до 10 лет ребенка - все жалко  было, маленький. А сейчас нет никаких желаний у ребенка. Комп только. На фига какой-то спорт нужен?
У меня старший, похож, как Женя пишет. Ну ходили лет 7 на айкидо. Ну переехала секция. Ну и ладно, как будто и не было. Не сожалений, ничего. Ведь уже красный пояс был. Сейчас перешли на дзюдо.
Английский я считаю рано не нужен, так как еще всю жизнь за него платить. Репетиторы в старших классах тоже не бесплатные.
 А вот если самостоятельно заниматься, то это здорово.

С дочкой ходим на музыку и танцы, она еще и в "школу" просится. Везде ей интересно. Летом скучала по музыке.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
моему почти 6. уже второй год загружен полностью. пон, ср, пт бассейн после сада, вт и чт, английский - сама веду, субб, воскр айкидо. в этом году бассейн сдвинулся на более раннее время, к 18:00 будет уже свободен, просится ещё на брейк данс. попробуем. до бассейна ходил на спортивные бальные танцы. не подошли, поменяли на бассейн. везде ходит с удовольствием, все нравится. в саду с этого года пойдёт ещё в кружок "умники и умницы". узнали, что в школе есть филиал музыкалкт. уже просится на гитару. гуляет в саду 2 раза в день, ну и в субб воскресение потусоваться у плазы или на велике погонять - это святое. лето - время свободное ото всех занятий.

 







Аренда на форуме