Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самая большая радость для ребенка - коснуться лица матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Готовим в мультиварке!  (Прочитано 110181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #315 : 06 Октября 2011, 21:01:21 »
Бешбармак, насколько я помню, готовится из 5 видов мяса (отсюда и название - "бес" по-кахзахски "5").
Не, не 5 видов мяса)))  "бес" (5) это значит, что едят пятью пальцами, "барма" - брать. А мясо обязательно баранина, конина, кто то по желанию добавляет говядину, утку (курицу). Я с кониной ела, но не мое это, конечно. не могу себя пересилить. Так что думаю для нас самое оптимальное это баранина, говядина. Короче, надо пробовать приготовить))

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #316 : 06 Октября 2011, 21:28:03 »
Евгения, интересно!
А мне именно такую трактовку названия рассказали)))
кушали мы вообще столовыми приборами))
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #317 : 06 Октября 2011, 21:34:59 »
Я щас у мужа еще раз переспросила, он подтвердил, что такое название образовалось от слов "брать пятью пальцами". Казахи почти все блюда руками едят и шурпу из пиал хлебают))) Но современные конечно все кушают столовыми приборами, разве, что только манты все равно руками едят. А мне это не привычно, когда вся родня собирается на манты, я одна, как белая ворона вилкой и ножом мучаю манты, все только улыбаются, мол не понимаю я ничего, так весь сок вытекает. А по мне так неразумно, есть руками))

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #318 : 06 Октября 2011, 22:43:58 »
ладно, буду знать))
У меня вот вчера мультя, впервые за год использования, облажалась(((
Готовила что-то типа тушенной картошки с мясом и капустой (в студенчестве в общаге мы это блюдо называли "ужин студента", с опятками маринованными - просто пальчики оближешь), сначала на "выпечке" мясо обжарила, лук с морковкой. Потом добавила картошку, капусту свежую, жидкости, соли и т.п. и поставила на час на "тушение". Через час все было полусырое и твердое. Не поняла, что это было??? Раньше всегда за час все прекрасно протушивалось, а тут... Как назло все вокруг голодные были и ждали заветное "пи-пи" от мульти, а она так оплошала
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #319 : 06 Октября 2011, 23:34:31 »
ладно, буду знать))
У меня вот вчера мультя, впервые за год использования, облажалась(((
Готовила что-то типа тушенной картошки с мясом и капустой (в студенчестве в общаге мы это блюдо называли "ужин студента", с опятками маринованными - просто пальчики оближешь), сначала на "выпечке" мясо обжарила, лук с морковкой. Потом добавила картошку, капусту свежую, жидкости, соли и т.п. и поставила на час на "тушение". Через час все было полусырое и твердое. Не поняла, что это было??? Раньше всегда за час все прекрасно протушивалось, а тут... Как назло все вокруг голодные были и ждали заветное "пи-пи" от мульти, а она так оплошала

ну....я на тушение с картошкой и мясом ставлю часа на 1.5.а то и 2.правда ставлю на обум. мне нравится когда 2 часа тушится. тогда мясо вообще тает во рту.
ну...и чем закончилось? голодным пришлось еще полчаса сидеть ждать?

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #320 : 07 Октября 2011, 00:02:59 »
Я всегда на тушение на час ставила и всегда все было нормально
Нет, поставила на 15 минут "варка на пару", чтоб прокипело уже точно
только вкус уже...совсем не тот, конечно
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Ульянка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1658
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 607 раз
  • Вам сказали спасибо 600 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #321 : 10 Января 2012, 20:40:41 »
А сырники можно готовить в мульте? Может кто-нибудь подскажет проверенный рецепт?

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #322 : 10 Января 2012, 21:05:13 »
А сырники можно готовить в мульте? Может кто-нибудь подскажет проверенный рецепт?
Я готовлю иногда. Правда это получается в два раза дольше чем на сковороде, но зато не подгорят и следить за ними не надо.
У меня рецепта нет. Делаю всегда на глаз. Обычно беру пачку творога, пару столовых ложек сахара (по вкусу),иногда ваниль или ван. сахар, иногда соду гашеную добавляю (на кончике ножа), но можно и без нее, 1 яйцо. Муки на глаз (обычно ложки 4, столовых, но это еще зависит от консистенции самого творога). Масса не должна прилипать сильно, но и много муки тоже не должно быть.
Я еще делаю так: тесто делаю липкое, его зачерпываю ложкой, рукой загребаю муку и перекладываю в эту руку массу, быстро формую сырник и в кастрюльку. Тогда сырники получаются мягкими и нежными.

Жарю практически без масла, капаю пару капель и размазываю кисточкой. Слегка прогреть МВ на "выпечке" , выложить сырники и жарить на одной стороне мин. 15. затем перевернуть и обжаривать до сигнала.

Вам сказали спасибо Ульянка

Оффлайн Ульянка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1658
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 607 раз
  • Вам сказали спасибо 600 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #323 : 10 Января 2012, 21:40:24 »
Спасибо, Жень.
Я почти по такому же рецепту их жарю на сковородке. Нашла рецепт в инете, там без яйца, соды. В общем, я еще пофантазировала с начинкой, посмотрим, что получится.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #324 : 14 Января 2012, 09:00:47 »
Вчера сделала запеканку творожную в мульте. Мне очень понравилась. Может этот рецепт уже где-то есть, но напишу - вдруг кому пригодиться. Взят с сайта рецептов для мульти.
0,5 кг творога (я брала обезжиренный)
1 м.ст. сахара
3 яйца
1 м.ст. муки
ванилин
0,5 ч.л. соды
К творогу добавить сахар, яйца и тщательно перемешать, в муку добавить соду и ванилин и смешать с творожной массой. Я еще добавила мороженую клюкву. Чашу мульти смазать слив. маслом и выложить массу. Выпечка на 45 мин. Вкусно и нежно! Если бы не добавляла клюкву на мой взгляд сахара надо меньше.
Вот только после остывания она у меня опала, я думаю - может надо было на подогреве подержать или я рано открыла? Хотя в принципе запеканки творожные у меня всегда опадают((

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #325 : 14 Января 2012, 11:48:29 »
Вот только после остывания она у меня опала, я думаю - может надо было на подогреве подержать или я рано открыла? Хотя в принципе запеканки творожные у меня всегда опадают((
Наташ, вот и у меня так же история. В духовке все нормально получается, а в МВ запеканки опадают, я уже по разному делала- но все равно падают. Когда мучная выпечка опадает, значит мало муки, а что с творожной делать - я так и не знаю  :-\

Наташа, если не сложно, скопируй этот рецепт в тему "рецепты для МВ", а то боюсь затеряется здесь. 

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #326 : 14 Января 2012, 12:09:46 »
Наташ, вот и у меня так же история. В духовке все нормально получается, а в МВ запеканки опадают, я уже по разному делала- но все равно падают. Когда мучная выпечка опадает, значит мало муки, а что с творожной делать - я так и не знаю  :-\
Я читала где-то что надо оставить на подогреве и потом дать ей остыть не открывая крышку. В следующий раз попробую так сделать.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #327 : 14 Января 2012, 14:20:44 »
Девочки, а у меня противоположная история!
Из духовки запеканка всегда опадает, а попробовала в мульте по тому же рейепту как обычно все ок  8)
она когда пропищала, я ее выключила и минут на 10 оставила под крышкой, чере 10 минут крышку приоткрыла и еще 10 мин а потом переложила.
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Ульянка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1658
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 607 раз
  • Вам сказали спасибо 600 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #328 : 14 Января 2012, 15:32:28 »
1 м.ст. сахара
1 м.ст. муки
м.ст. - это маленький стакан  :question: Стопка  :question:

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Готовим в мультиварке!
« Ответ #329 : 14 Января 2012, 15:42:50 »
м.ст. - это маленький стакан  :question: Стопка  :question:
мульти стакан, от мультиварки

Вам сказали спасибо Ульянка


 







Аренда на форуме