Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Электронная запись в первый класс  (Прочитано 103870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #240 : 18 Января 2018, 13:45:40 »
Держава
а сколько первых классов планировали открывать?


Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #241 : 18 Января 2018, 13:46:12 »
Может все-таки не 350, а в школе так говорят, чтобы значимость свою показать  :-\ А если 350, то понимаю, почему секунды обсуждаете.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #242 : 18 Января 2018, 13:54:44 »
в Державе 8 классов планируется, т.е. до 200+ чел могут принять


Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #243 : 18 Января 2018, 14:01:55 »
в Державе 8 классов планируется, т.е. до 200+ чел могут принять
А если по 35?  :D

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Ульянка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1658
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 607 раз
  • Вам сказали спасибо 600 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #244 : 18 Января 2018, 14:06:25 »
А если по 35?  :D
у нас в классе 32 человека, 16 парт, больше некуда ставить :-\

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #245 : 18 Января 2018, 14:08:13 »
у нас в классе 32 человека, 16 парт, больше некуда ставить :-\
Вот и хорошо, а то бы и больше было.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #246 : 18 Января 2018, 15:53:23 »
в моем классе было 36 чел., в соседних до 40.. (7-е парты были), если честно дискомфорта не припомню)) хотя у учителей мы не интересовались  :D


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #247 : 18 Января 2018, 19:14:28 »
Обалдеть  :aposum:
Куда всех распихивать будут?
Мы тоже в Державу,
директор заверяла настойчиво, что всех примут, не переживайте.
ну не знаю, я как раз поняла, что попадут первые 200, ну плюс минус конечно

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #248 : 18 Января 2018, 19:17:31 »
А если по 35?  :D
все равно не больше 300 получается :-\ Возможно не все с пропиской. Хотя сделать регистрацию не так сложно наверно :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #249 : 19 Января 2018, 13:40:28 »
Вот, что нашла в одной из соц.сетей: "В ШКОЛУ — ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

В Петербурге комитет образования нарушает Конституцию и федеральные законы, принимая детей в школы только по электронным заявлениям
 
В конце января по всей стране начнется основной этап записи детей в первые классы школ. И здесь у родителей, не желающих оставлять свои персональные данные во всевозможных региональных, федеральных, межведомственных и прочих реестрах, возникает дилемма: поступаться своими правами и свободами, либо… готовиться к переводу любимого чада на домашнее обучение. Именно так, вы не ослышались — родителей будущих первоклассников в безальтернативном порядке принуждают подавать заявления о зачислении детей в образовательные учреждения в электронном виде (через портал госуслуг или МФЦ). Несогласным просто отказывают в базовой функции социального государства, которую пока еще никто не вычеркнул из Конституции России – всеобщем бесплатном образовании. А что поделаешь, надо же как-то вгонять «непродвинутое» население в цифровую экономику и кормить электронных лоббистов всех мастей, раз уж тотальная оцифровка всея страны названа нашим приоритетом на высшем уровне – в правительстве и Госдуме…
 
Знать законы и свои права нам все-таки тоже не помешает, тем более, что в Генпрокуратуре и Аппарате Президента пока еще с ними считаются. Каждый родитель имеет законное право на получение услуги по зачислению своего ребенка в школу по заявлению, поданному в традиционной (бумажной) форме. Рассмотрим юридическое обоснование этому праву на примере ситуации в Санкт-Петербурге, чтобы не позволять пособникам цифрофашистов во власти водить граждан за нос и чтобы самим не становиться пособниками внедрения системы электронного контроля.
 
В 2015 г. в СПб был принят Регламент образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Как он прошел первичный контроль правого управления и прокуратуры – отдельный вопрос, но главное, что в регламенте содержатся положения, которые противоречат федеральному законодательству.
 
Так в п. 2.12.3 определены «Способы предоставления услуги (по зачислению в школу) заявителю», а именно:
- в структурном подразделении СПб ГКУ «МФЦ»;
- в электронном виде (посредством Портала);
- при непосредственном посещении образовательной организации в случае подачи заявлений для зачисления в первые-одиннадцатые (двенадцатые) классы образовательных организаций на текущий учебный год, для зачисления в первые-одиннадцатые (двенадцатые) классы образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы».
 
Из этого положения следует, что бумажное заявление о приеме в школу возможно подавать якобы только для поступления в текущем году (т.е. когда учебный год уже начался), либо в целях зачисления в школы с адаптированными программами.
 
А теперь обратимся к федеральному законодательству, которое априори имеет приоритет перед любыми нормативно-правовыми актами субъектов Федерации. Согласно ч. 8 ст. 55 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, то есть – профильным министерством. Во исполнение ч. 8 ст. 55 Закона об образовании на федеральном уровне принят Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки от 22 января 2014 г. № 32.
 
Указанный Порядок вовсе не ограничивает права граждан электронной формой подачи заявлений. В п. 9 Порядка приема сказано: «Прием граждан в ОООД (организации, осуществляющие образовательную деятельность) осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ в соответствии со статьей 10 ФЗ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"».
 
Читаем далее: «ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования…». Тот факт, что образовательное учреждение «может» принимать документы в электронной форме, не отменяет необходимости согласия родителей на предоставление им госуслуги по зачислению в первый класс в электронной форме. Иной подход (подача документов в школу в электронной форме как обязанность, а не возможность) является грубым нарушением федерального закона.
 
Раз уж у нас теперь обязанность государства дать каждому гражданину образование в условиях безумного рынка именуется услугой, изучим более внимательно ФЗ № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В п. 3 ст. 5 сказано, что заявители имеют право на «получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя».
 
Согласно п. 2 ч. 1 ст. того же ФЗ № 210, «органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги ОБЯЗАНЫ: …обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также В ИНЫХ ФОРМАХ, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя».
 
Любые положения нормативных актов подзаконного уровня не могут противоречить федеральному закону. Соответственно, родители детей в Санкт-Петербурге (равно как и в любом другом населенном пункте России), поступающих в 1 класс, имеют полное право отказаться от электронной формы услуги по зачислению ребенка в школу.
 
Федеральный Порядок приема в школу определяет исчерпывающий перечень документов для реализации этого права: подача бумажного заявления, предъявление паспорта родителя, документа о регистрации ребенка по месту жительства/пребывания (при поступлении в школу на закрепленной территории) и свидетельства о рождении ребенка. И никакие местные комитеты и департаменты не вправе требовать от родителей большего.
 
Отказ от приема заявления о зачислении ребенка в школу в традиционной бумажной форме является также грубейшим нарушением:
- ст. 43 Конституции РФ, согласно ч. 1 которой «каждый имеет право на образование», согласно ч. 2 которой «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях»;
- п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона об образовании, согласно которому государственная политика в сфере образовании строится на принципе «обеспечения права каждого человека на образование, недопустимости дискриминации в сфере образования».

Есть с поступлением в школу и другая опасная проблема. В условиях отмены на уровне Президента тотального внедрения единой системы учета обучающихся «Контингент» цифролоббисты начинают продвигать свои региональные и муниципальные программы – наживаться ведь на чем-то надо. Поэтому в питерском Регламенте и появился п. 2.3: «Результат предоставления услуги учитывается в МАИС ЭГУ и КАИС КРО». КАИС КРО – это государственная информационная система Санкт-Петербурга «Комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования Санкт-Петербурга»; а МАИС ЭГУ – межведомственная автоматизированная информационная система предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
 
Данное положение является незаконным на основании, приведенном нами выше: если родители хотят избежать попадания данных о ребенке в электронные базы данных путем подачи бумажного заявления, никто не имеет вносить эти сведения в какие-либо информационные системы. На стороне граждан в данном случае также выступает ФЗ № 152 «О персональных данных». Информация о зачислении ребенка в школу является является «обработкой ПД». Согласно ч. 2 ст. 5 Закона, «обработка ПД должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка ПД, несовместимая с целями сбора ПД».
 
Оказание услуги по зачислению ребенка в школу не требует внесения данных о нем в некие электронные базы данных. Так что, если не имеется согласия заявителя (родителя) на зачисление ребенка в школу в электронной форме, автоматическое включение информации о нем в электронные реестры также следует признать незаконным. Чтобы избежать попадания ПД в электронную базу, родителям необходимо сразу при подаче бумажного заявления в школу указать на запрет обработки ПД путем передачи ПД в любые электронные базы данных и любым третьим лицам.
 
В Верховном Суде уже оспаривалось Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. № 977 «О федеральной государственной информационной системе ЕСИА», «благодаря» которому появился электронный регистр физических лиц. И вот что решил ВС: «Постановление применяется лишь к гражданам, обратившимся за получением государственных или муниципальных услуг В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, и только с их согласия» (см. Решение Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № АКПИ12-645). Также суд высшей инстанции указал, что «граждане вправе обратиться за получением государственных и муниципальных услуг не только в электронной форме, но и в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по их выбору, а органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны обеспечить такую возможность…». Проводим прямую параллель с электронными базами МАИС ЭГУ и КАИС КРО и понимаем, что любое внесение подобных пунктов в регламенты является противозаконным самоуправством.
 
В пользу граждан традиционных взглядов высказались и в Аппарате Президента, причем ответ был дан не кому-нибудь, а Патриарху Московскому и всея Руси. Патриарх Кирилл обращался к Владимиру Путину по поводу обеспечения альтернативы гражданам, не желающим пользоваться электронными способами идентификации личности и электронными услугами. Аппарат Президента РФ в ответ сообщил: «Любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы…» (письмо от 22.01.2014 года №А6-403 начальника Государственно-правового управления Президента РФ Л. Брычевой). Поэтому в настоящее время можно ссылаться и на указанную позицию ГПУ Президента РФ.
 
Итак, приведенных правовых норм более чем достаточно для доказательства незаконности и антиконституционности любых локальных регламентов, принуждающих граждан вступать в «электронный концлагерь». Прокуратура также находится на страже закона и решает спорные ситуации в пользу родителей, о чем свидетельствуют опубликованные «Катюшей» документы. Родителям же необходимо более активно защищать собственных детей, свои семьи. Если несмотря на все вышеприведенные доводы, вам отказывают в приеме ребенка в школу на основании бумажного заявления, обращайтесь:
 
- в конфликтную комиссию муниципального отдела образования по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в гос. образовательные учреждения, подробно изложив ситуацию и приложив документы для зачисления в школу, которые требуются согласно Приказу Минробра № 32.
 
Если и там вам откажут, то необходимо написать заявление:
 
- в Прокуратуру (сначала районную, затем – в случае отказа – в городскую и Генеральную Прокуратуру РФ) с требованием о принятии мер прокурорского реагирования к школе, нарушающей права родителей и детей, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами."

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #250 : 19 Января 2018, 14:27:44 »
Привет всем волнующимся мамочкам! Читаю вас и думаю, неужели вы представляете ситуацию, когда Ваш ребенок не пойдет 1 сентября в школу, потому что вам отказали в связи с нехваткой мест??? Сейчас расскажу вам историю, которая произошла в прошлом году. Сразу предупреждаю, что не скажу ни фамилии участников, ни номер школы, но то, что она была - это 100%.
Так вот, одна моя знакомая и ее ребенок прописаны в Боровском районе, но им абсолютно не удобно ездить в школу в Балабаново (которая по прописке), так как фактически они живут здесь. В школе, в которую они хотели, вахтер даже не пускал их к директору или секретарю, аргументируя отсутствием прописки. Мамочка искала у кого бы сделать временную регистрацию по нужному адресу (и не так то это просто найти даже платно), собственно, она и не нашла. В конце августа она обратилась в отдел образования и получила направление в ту школу, в которую хотела.
Да, вспомнила еще одну историю). В позапрошлом году другая моя знакомая позвонила в школу, к которой они относились по прописке, и ей сказали: "Осталось всего два места, а желающих много. Кто первый принесет документы и напишет заявление, того и возьмем". Сумасшедшая мамочка стояла под дверьми школы с  полвосьмого, что бы первой отдать заявление. А в сентябре, придя с собрания сказала: "Директор предложил передать всем, что в школе ждут еще первоклассников"))).
А, еще одно уточнение:ни одна, ни вторая не заполняли никакого электронного заявления.

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #251 : 19 Января 2018, 14:45:45 »
Оль, проблема только в том, что с популярными школами это не сработает. А у меня другой пример, моя знакомая живет с ребенком у 12-ти месяцев, а в школу с пересадкой, она из-за этого в свое время даже уволилась, возит в первую! Нормальный крюк? А все потому что в ее школе им места не хватило, правда, через пару лет им место предложили, но она уже менять учителей не стала. Если в Державу хотят 350, а мест 240, как их всех возьмут? Никак.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #252 : 19 Января 2018, 14:50:06 »
Так еще не маловажным является и учитель, к которому ты хочешь попасть. Если бы мне было наплевать на этот момент, я бы тоже не особо волновалась. А попали ли мамочки из историй выше к учителям к которым хотели? конечно нет. Так как к концу августа укомплектованы все классы.
А про эл. заявление еще раз) в это году оно обязательно, раньше нет.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #253 : 19 Января 2018, 15:44:52 »
Так еще не маловажным является и учитель, к которому ты хочешь попасть. Если бы мне было наплевать на этот момент, я бы тоже не особо волновалась. А попали ли мамочки из историй выше к учителям к которым хотели? конечно нет. Так как к концу августа укомплектованы все классы.
А про эл. заявление еще раз) в это году оно обязательно, раньше нет.
Обязательно или нет, я так понимаю, покажет судебная практика  :D Но мы с вами подали и так, и так, поэтому меня этот вопрос интересует чисто теоретически  :D. Со вторым ребенком я уже готова и с кабинетами, и с прописками, и с браузерами, лишь бы они новой фишки не придумали как "облегчить" жизнь россиянам, может через Инстаграм только надумают принимать и чтобы ребенка зачислили, будем нужное количество лайков собирать  :idea: Мне тоже конкретная школа нужна, я с годовалым ребенком просто не смогу старшего из школы забирать, мне нужна в шаговой доступности.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #254 : 19 Января 2018, 23:14:33 »
Так писали же выше. Кому не подходит вариант электронной очереди, идет к секретарю. Пишет заявление и секретарь вносит в очередь самостоятельно.  Через свой школьный логин, а не через родительский.


 

 







Аренда на форуме