Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Фтизиатр и анализы  (Прочитано 55362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #45 : 27 Июля 2014, 23:04:32 »
кто нить подскажите, глупый конечно вопрос щас задам, а можно ли мочить манту??? Спрашиваю потому что нам во вторник делать повторно тк был плохой результат, НО мы на даче живем а на этой неделе обещают за 30 градусов и я не знаю как выжить без бассейна или вообще без охлаждения водой.

Оффлайн Васёна

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Катя))) Ко мне - на ты!

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 646 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #46 : 28 Июля 2014, 00:01:08 »
кто нить подскажите, глупый конечно вопрос щас задам, а можно ли мочить манту??? Спрашиваю потому что нам во вторник делать повторно тк был плохой результат, НО мы на даче живем а на этой неделе обещают за 30 градусов и я не знаю как выжить без бассейна или вообще без охлаждения водой.
вообще нельзя) мы купали и руку вверх держали. Ну или замотать как-нить погерметичнее))

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #47 : 28 Июля 2014, 00:15:28 »
кто нить подскажите, глупый конечно вопрос щас задам, а можно ли мочить манту??? Спрашиваю потому что нам во вторник делать повторно тк был плохой результат, НО мы на даче живем а на этой неделе обещают за 30 градусов и я не знаю как выжить без бассейна или вообще без охлаждения водой.

http://deti.mail.ru/family/mozhno_li_mochity_mantu/
Можно ли мочить Манту?
Почти Гамлетовский вопрос: «Что такое Манту и можно ли её мочить?», - хотя бы раз в жизни задает себе любой родитель.
Сразу отвечаем - Манту мочить можно! Детей мыть - нужно, потому, что грязный ребенок - это не наша с вами цель.

Так что же это такое - проба Манту? 

Проба Манту - это внутрикожная аллергеновая проба. То есть, препарат - туберкулин, вводится между слоями кожи. Кожа, как вы понимаете - структура довольно плотная, и любой медицинский работник, который выполняет внутрикожные инъекции, подтвердит вам, что ввести что-либо внутрикожно можно только приложив значительное физическое усилие.

Туберкулин - это «осколки» микробактерий - палочек, которые вызывают туберкулез. Ничего живого там нет, заболеть от него тоже ничем нельзя. Однако нельзя забывать о том, что это - аллерген, который провоцирует аллергию.

Зачем же каждый год (а детям, которые не были привиты БЦЖ - вакциной от туберкулеза - два раза в год) делать пробу Манту? Затем, чтобы выяснить, был ли у ребенка контакт с больным туберкулезом, или нет, и если да - принять все меры, чтобы ребенок не заболел. Также проба Манту делается для того, чтобы в 7 лет отобрать детей для повторной вакцинации БЦЖ (ее можно делать только тем, у кого проба Манту - отрицательная). Ну и в туберкулезных детских больницах пробу используют для диагностики заболевания.

Почему же можно мочить Манту и даже мыть ее с мылом, хотя даже некоторые авторы нормативных документов считают иначе? Потому что проба, как мы уже говорили - внутрикожная. И чтобы внутрь кожи, где сделана проба и идет аллергическая реакция, попала вода, надо точно так же ввести ее шприцем под давлением. А этого со своими детьми никто в здравом уме не делает.

Вы можете возразить, что практически все педиатры и медсестры говорят, что нельзя мочить Манту, на три дня лишая ребенка водных процедур.  Все очень просто: примерно до конца шестидесятых - начала семидесятых годов (когда большинство современных педиатров и медсестер ходили в детский сад или даже еще не родились) вместо пробы Манту (внутрикожной) использовалась накожная проба Пирке. Она и сейчас делается кое-где в туберкулезных диспансерах - когда на ручку ребенку капают раствор туберкулина и через этот раствор делают насечки (царапины). Именно эту пробу действительно категорически нельзя мочить, особенно в первые 24 часа, пока начинается реакция - иначе аллерген вымывается из царапин и результат может быть совершенно непредсказуемым. Медицинская мысль - вещь довольно консервативная: сложно отказаться от устоявшегося за более чем пять десятков лет стереотипа.

Даже авторы инструкции к современному синтетическому аллергену Диаскинтест, который свободен от не специфических реакций, и применяется для точной диагностики истинного тубинфицирования, почему-то написали в инструкции к препарату, что тест нельзя мочить. На самом деле - по технологии он такой же, как проба Манту, внутрикожный, и смысла в этом запрете нет никакого.

Вам сказали спасибо Ируня

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #48 : 28 Июля 2014, 08:27:40 »
да вот я тоже куча статей прочитала что можно мочить, но нельзя чесать,  думала может кто реально мочил и результат был хороший. Завтра у врача еще спрошу и скажу что буду мочить)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #49 : 28 Июля 2014, 10:16:48 »
да вот я тоже куча статей прочитала что можно мочить, но нельзя чесать,  думала может кто реально мочил и результат был хороший. Завтра у врача еще спрошу и скажу что буду мочить)
может есть смысл перенести манту на 1-2 недели?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #50 : 28 Июля 2014, 14:27:27 »
нас в сад не пустят а через неделю мне на работу выходить

Оффлайн Колокольчик

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Ольга

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #51 : 25 Августа 2014, 16:49:30 »
Подскажите консультацию фтизитра надо срочно ребёнку. Платно есть в городе? Не успеваем документы в садик подать((((врачи пропустили вовремя нас НК направили теперь бегаю как угорелая((( медицина чтоб ее

Оффлайн Ируня

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 152

  • Вы сказали спасибо 56 раз
  • Вам сказали спасибо 30 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #52 : 07 Сентября 2014, 23:15:05 »
Скажите, пожалуйста, а к фтизиатру обязательно идти с ребенком?
У нас просто нет прививок и для сада сказали обязательно сходить к фтизиатру.

Оффлайн Ируня

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 152

  • Вы сказали спасибо 56 раз
  • Вам сказали спасибо 30 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #53 : 09 Сентября 2014, 13:52:59 »
Пошла без ребенка.
А она в карте так и написала "мама пришла без ребенка". ;D
А на словах сказала, что обязательно сделать манту, или диаскин, или рентген. Иначе в сад не пустит.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #54 : 10 Сентября 2014, 08:46:57 »
Пошла без ребенка.
А она в карте так и написала "мама пришла без ребенка". ;D
А на словах сказала, что обязательно сделать манту, или диаскин, или рентген. Иначе в сад не пустит.
ага и нарушит ФЗ, о добровольном мед. вмешательстве

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн БякаБяка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 122 раза
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #55 : 10 Сентября 2014, 10:02:45 »
Пошла без ребенка.
А она в карте так и написала "мама пришла без ребенка". ;D
А на словах сказала, что обязательно сделать манту, или диаскин, или рентген. Иначе в сад не пустит.
обязательно-это для них...а вам это не обязательно...
в сад обязаны принять без диаскина.манту и рентгена. настаивайте на своем.

Оффлайн БякаБяка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 122 раза
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #56 : 10 Сентября 2014, 10:03:40 »
Пошла без ребенка.
А она в карте так и написала "мама пришла без ребенка". ;D
А на словах сказала, что обязательно сделать манту, или диаскин, или рентген. Иначе в сад не пустит.
у меня ребенка смотрели-смотрела кожные покровы.слушала в стетоскоп...спрашивала о перенесенных заболеваниях-как часто болеем и т.д....

Оффлайн Ируня

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 152

  • Вы сказали спасибо 56 раз
  • Вам сказали спасибо 30 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #57 : 15 Сентября 2014, 00:01:08 »
Спасибо, девчонки за советы.
Не устояла я под натиском этих врачей, сделала манту... чтобы в сад попасть... вот теперь сидим болеем. Уж не знаю связано оно с этим или нет...
Но себя ругаю, надо было идти до конца. :(
Теперь уж они меня точно больше не заставят...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #58 : 15 Сентября 2014, 00:26:06 »
Спасибо, девчонки за советы.
Не устояла я под натиском этих врачей, сделала манту... чтобы в сад попасть... вот теперь сидим болеем. Уж не знаю связано оно с этим или нет...
Но себя ругаю, надо было идти до конца. :(
Теперь уж они меня точно больше не заставят...
нельзя было сдаваться. на это и расчет у них. Они уже подсчитывают охват Мантушками и прикидывают свои премии к новому году. :(
Здоровья Вам!

Вам сказали спасибо Ируня

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #59 : 20 Декабря 2014, 23:02:32 »
здесь народ, наверное, в теме. Рентген грудной клетки у ребенка действителен сколько: год или два? а то медики загадочно молчат в ответ.

 







Аренда на форуме