Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать знает, когда ее ребенка нужно развеселить, чтобы не дать ему разрыдаться.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Горшок. Как, во сколько и почему.  (Прочитано 139974 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #15 : 20 Июня 2010, 22:50:58 »
Мы на горшок начали высаживать в 6 месяцев, но получалось дейстивтельно так - посадили в нужный момент - все отлично, нет - значит в штаны. Зато с 8 месяцев спим ночью и днем без памперса ( и писался до настоящего момента всего раз 5). а просится начал в 1,5 года, но тоже так  - то просится, то нет. Зато с 2 лет и просится, и писает только стоя. а 3 месяца назад освоили кружок на туалет, теперь все делает как большой :)

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #16 : 23 Июня 2010, 15:38:35 »
Мы вот тоже потихонечку начали садится на горшок, получается только после сна, а так еще не разу, я ей "пысь пысь" - а она смеется:)

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #17 : 03 Июля 2010, 23:12:25 »
Итак, мы это сделали примерно в 1 год и 8 месяцев. После долгих упорных маминых стараний. Начала я всю эту эпопею примерно с 1,6 лет. Может и поздно.. Хотя многие педиатры и детские психологи говорят, что мысль, о  том что ребенок хочет в туалет и он реально это чувствует приходит к 2-ум годам. У нас был сначала один горшок. Артем явно использовал его не позначению. Я ему показывала, что надо садиться, снимать штанижки, и писать именно в этот горшок, но Артемка это делал это  где только можно, но не в горшке. Потом я прочитала, что ребенку следует самому выбрать горшок. Пошли с ребенком в магазин, он выбрал один, ну как следовало ожидать мамо купила попрочней и со спинкой. Итак, в прежний гаршок у нас писали игрушки, а в новый агрегат Артем. Я его высажила на новый горшок перед музыкальным ковриком, пока тот слушал, не замечая делал свои дела в нужное место. Ну а потом одним прекрасным утром снял трусики и сделал свои дела в положенном месте. Что и делает по сей день!

Советы от детского врача, автора книг о детском и родительском здровье Е. О. Комаровского:         1). Не имеет никакого смысла начинать приучение к горшку раньше 18 месяцев.

2). На осуждающие нотки в голосе соседки: " Вы до сих пор в подгузнике"  - пропускайте мимо ушей, переживания необъяснимы.

3). Современные бабушки выросли в условиях, когда женщина стояла перед выбором: или наблюдатель- держать-приучать, или стирать. На этом выборе сформировалось общественное мнение. У хорошей мамы ребенок писает в горшок, а у плохой - в штаны.

4). Внедрение в практику одноразовых подгузников изменило жизнь мам.

5). Автор убежден: настоящая мать должна прежде всего сделать так, стобы ребенок был членом счастливой семьи, в которой имеются любящие друг друга мама и папа!

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #18 : 04 Июля 2010, 13:28:55 »
Мы вот тоже потихонечку начали садится на горшок, получается только после сна, а так еще не разу, я ей "пысь пысь" - а она смеется:)
моя тоже громко хохотала над пысь-пысь
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Risha

  • Гость
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #19 : 04 Июля 2010, 14:22:53 »
Мое мнение на эту тему таково: можно хоть с 6 месяцев (когда ребенок научился сидеть сам) бегать за ним и пытаться посадить его на горшок. Не спорю, вполне возможно, что дитятко и посидит на нем, да и (на радость родителям) иногда попадет в тот нужный момент, когда пора "пись-пись" (или че посерьезнее) сделать. НО! Это вовсе не означает, что можно сообщить всему миру радостуню весть, что "мы горшок по назначению используем" :) ВЫ-то может и да, а вот ребенок ни фига еще не понимает в НАЗНАЧЕНИИ этого самого предмета. И раньше полутора лет (ну есть конечно исключения) вряд ли поймет. В качестве игрушки - тут да. И посидеть можно, а при желании и на голову надеть  ;D

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #20 : 04 Июля 2010, 16:57:49 »
вчера полы мыла. Юрка культурно сел на горшок. пока я с тряпкой по дому бегала, он вылил все свои дела в ведро, в котором я полоскала тряпку. а я-то глупая гордилась, что он сам за собой  в унитаз выливает и смывает  ???


 

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #21 : 04 Июля 2010, 17:00:20 »
А что тебе не понравилось? Сходил на горшок, вылел не на пол.. Нет, все мамашкам не так и не эдак

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #22 : 04 Июля 2010, 17:09:42 »
НО! Это вовсе не означает, что можно сообщить всему миру радостуню весть, что "мы горшок по назначению используем" :) ВЫ-то может и да, а вот ребенок ни фига еще не понимает в НАЗНАЧЕНИИ этого самого предмета. И раньше полутора лет (ну есть конечно исключения) вряд ли поймет. В качестве игрушки - тут да. И посидеть можно, а при желании и на голову надеть  ;D

Не согласна. В год и месяц уже сам приносил горшок, если просился, а я не слышала. Так и притаскивал его ко мне на кухню. Это от непонимания? :D
Дети разные! А знакомить с назначением предметов ребенка до года начинают. Что расческой причесываются, из кружки пьют, в телефонную трубку разговаривают, а в горшок писают и какают...  Или и про расческу с кружкой тоже после 1,5 лет начинают объяснять? ;D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #23 : 04 Июля 2010, 17:59:59 »
Я ни с чем специально не знакомлю, чем в быту пользуемся, то знает...

Risha

  • Гость
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #24 : 04 Июля 2010, 18:56:40 »
А знакомить с назначением предметов ребенка до года начинают. Или и про расческу с кружкой тоже после 1,5 лет начинают объяснять? ;D
Знакомить - да. Речь вроде про ИСПОЛЬЗОВАНИЕ или я ошибаюсь? А про расческу и кружку - это отдельная тема :)

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #25 : 04 Июля 2010, 20:20:26 »
Знакомить - да. Речь вроде про ИСПОЛЬЗОВАНИЕ или я ошибаюсь? А про расческу и кружку - это отдельная тема :)

Марина, а использование и происходит ПОСЛЕ знакомства, наоборот не может быть!!! А знакомить надо до года, потому, как дети ВСЕ РАЗНЫЕ, и у кого-то созревание сфинктеров, ответственных за опорожнение кишечника и мочевого пузыря, происходит раньше, у кого-то позже. А как вы узнаете готов ли ваш ребенок к горшку не попробовав?

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #26 : 04 Июля 2010, 21:21:10 »
Я согласна с Еленой. Знакомить надо обязательно. но я только почему то это себе немного по другому объясняла: что вроде как рефлекс, ребенок встал утром и на горшок, после дневного сна встал и туда же. пусть просто даже посидит,но он будет знать сам как бы сказать ритуал. Или если я вижу что дочь тужиться и горшок рядом,почему бы быстренько и аккуратненько не снять памперс и не посадить в горшок? А потом похвалить.  через похвалу в голове отложиться что это и для чего нужна такая странная вещь.
 
Это вовсе не означает, что можно сообщить всему миру радостуню весть, что "мы горшок по назначению используем" :)
А почему бы и не порадоваться и не поделиться? Ребенок видит что мама или папа очень рады после того то или другого его действие и опять это откладывается.(не понравилась мне эта фраза  ???  ;))
А поделиться радостной новостью,это ж так классно, а еще если услышать в ответ , что с тобой еще кто то рад этому событию.
Ма и Па они тоже не осознанно произносят,но мы бежит и рассказываем близким. (Все больше не трогую эту фразу :D :D :D)
У меня знакомая сына к году уже приучила к горшку. и он еще года не было, дома только в трусах. это ли не прикольно, когда попка дышит.я тоже так  хочу,но у меня не получиться, я  не такая упертая( )

Risha

  • Гость
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #27 : 04 Июля 2010, 22:56:35 »
Дианка моя вот давно уже познакомилась с дуршлагом :) И ей очень нравится с ним играть, но прямое назначение сего предмета она поймет гораздо позже. Я в своем сообщении имела в виду именно это. Осознание приходит позже. И потом (согласна в этом с Заразкой) пока ребенок носит памперсы - этого осознания точно не будет. Как только будет дискомфорт, связанный с мокрой (или грязной) попой - вот тогда горшок станет настоящим другом!
Рада за тех, кто смог внушить своему малышу это раньше, чем в 18 месяцев или пытается это сделать :) Сама же пока от памперсов отказываться не собираюсь :)  И на горшок ПО НАЗНАЧЕНИЮ сажать тоже (нам почти 10 мес.)

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #28 : 05 Июля 2010, 00:10:35 »
Рада за тех, кто смог внушить своему малышу это раньше, чем в 18 месяцев или пытается это сделать :) Сама же пока от памперсов отказываться не собираюсь :)  И на горшок ПО НАЗНАЧЕНИЮ сажать тоже (нам почти 10 мес.)

Марина, решать что, и как, и когда будет делать ребенок - ТОЛЬКО его родителям! Это, по-моему, не требует доказательств.
Это уж кому как нравится. Знаю семью, которые ОЧЕНЬ не спешили отказываться от памперсов, и теперь, в ребенкины 3 (!!!) года не знают как приучить к горшку :D ;D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #29 : 05 Июля 2010, 00:11:47 »
Знаю семью, которые ОЧЕНЬ не спешили отказываться от памперсов, и теперь, в ребенкины 3 (!!!) года не знают как приучить к горшку :D ;D

Ой, меня мама с бабушкой такими же рассказами пугают

 







Аренда на форуме