Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать знает, когда ее ребенка нужно развеселить, чтобы не дать ему разрыдаться.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Горшок. Как, во сколько и почему.  (Прочитано 139960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #30 : 05 Июля 2010, 00:14:12 »
Света! тебе бояться нечего. Твой Левик тебе всегда сам показывает, что ему надо по развитию. так и покажет, что подгузники надоели, давай горшок  :D


 

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #31 : 05 Июля 2010, 00:17:45 »
На самом деле им не до смеха, ребенок какает только СТОЯ за шторкой, писает где придется. В остальном развитии от сверстников не отличается. А вот с приучением к горшку они уже и не знают что делать... В больнице, даже посоветовать ничего не могут, только диагнозами пугают...

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #32 : 05 Июля 2010, 00:23:25 »
А какими диагнозами пугают? Небось задолбали ребенка горшком, вот он из чувства противоречия и писает где придется.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #33 : 05 Июля 2010, 00:31:45 »
Энкопрез и гиперактивность мочевого пузыря

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #34 : 05 Июля 2010, 01:07:45 »
Очень жаль, что родители считают, что ждать от ребенка, что он перестанет писаться ранее определенного возраста, сложно.
В литературе встречается масса описаний жизни "малоцивилизованных" культур, где ребёнок приучается к чистоплотности от рождения. Не то, чтобы "приучается", - чтобы он описался - это буквально нонсенс (припоминаю, что в каком-то индейском племени это чуть ли не позор для мамаши). Пишут, что в Индии сейчас есть роддома, где трёхдневные терпят и их высаживают. Всему этому можно было бы не верить, но здравый смысл подсказывает, что это - так. Чем раньше за ребёнком начинают следить - тем проще будет с ним обходиться.
Абсолютно все "методики приучения к горшку" основаны на том, что ребёнка высаживают при малейших признаках того, что он хочет в туалет, и что любая мама эти признаки, подающимися грудным ребёнком, всегда услышит. К сожалению, при обращении с ребёнком аля советы д-р Спока или д-ра Комаровского, это становится крайне затруднительным: от мамы ребёнок отдельно, днём мама вообще не в курсе, что с ним, пока явно не даст знать.
К сожалению, цивилизованный образ жизни в общем, когда мат.ценности и время родителя важнее чувств ребёнка... ???

Risha

  • Гость
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #35 : 05 Июля 2010, 11:02:13 »
Марина, решать что, и как, и когда будет делать ребенок - ТОЛЬКО его родителям!
С этим согласна на 100%. :)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #36 : 05 Июля 2010, 11:11:33 »
А вот я согласна с Комаровским - женщина социальный человек, благодаря изобретению подгузников появилась возможность облегчить труд женщин. Дальше уже каждый решает сам для себя- либо пользоваться благами цивилизации, либо как в беднейших племенах тренировать себя в поиске признаков хотения в туалет у ребенка.
Мой личный выбор (и выбор моего ребенка, поскольку он не протестует) - это подгузники, а горшок у нас есть, периодически показываю его Льву и объясняю. для чего он, пока понимания нет, также как и желания сидеть на нем.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #37 : 05 Июля 2010, 13:51:12 »
Я бы на месте родителей писающегося в 3 года мальчика одела бы на него памперсы и отстала с этой проблемой месяца на 2-3. У ребенка уже скорее всего невроз на этой почве.
У меня у знакомой была такая ситуация. в 3 года девочка писала на горшок а какала толкьо в памперс. Не в штаны, а именно в памперс. Терпела, пока не одевали на нее. Ну и ничего, главное не зацикливаться, отстали, через несколько месяцев попробовали еще раз объяснить, куда нужно какать - получилось.
Все дети индивидуальны, кто-то в год и 3 вполне сознательно ходжит на горшок, кто-то и в 2 года еще не готов.
Я несколько скептически отношусь к приучению к горшку до года, считаю это скорее приучением мамы, а не ребенка. Если мама видит, что ребенок хочет писать и сажает его на горшок - причем здесь ребенок? Это просто мама молодец! Уважаю таких мам, но сичтаю, что у молодой мамы много других дел, не менее важных, чем высаживание ребенка на горшок. В подтвержление своих слов могу привести пример меня и моей подруги. Мой ребенок до года был почти все время в памперсах, никакого высаживания я не практиковала. Дома частенько голопопили, но на горшок садиться отказывались, я и не настаивала. Просто лужи вытирала где придется. У подруги дочь была без памперса практически с рождения. Она ее высаживала, подлавливала, всегда за ней наблюдала. Обе девочки приучились к горшку в одно и то же время. Примерно в год и 10. До этого аварии регулярно случались у обоих. Так что прямой зависимости тут нет.
И еще про горшок до года. Знаю много случаев, когда родители говорят, что ребенок такого возраста просится сам на горшок. Потом наступает кризис первого года, и все эти навыки как обрубаются. После кризиса все равно приходится ребенка заново приучать к горшку.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #38 : 05 Июля 2010, 17:10:15 »
Мое мнение на эту тему таково: можно хоть с 6 месяцев (когда ребенок научился сидеть сам) бегать за ним и пытаться посадить его на горшок. Не спорю, вполне возможно, что дитятко и посидит на нем, да и (на радость родителям) иногда попадет в тот нужный момент, когда пора "пись-пись" (или че посерьезнее) сделать. НО! Это вовсе не означает, что можно сообщить всему миру радостуню весть, что "мы горшок по назначению используем" :) ВЫ-то может и да, а вот ребенок ни фига еще не понимает в НАЗНАЧЕНИИ этого самого предмета. И раньше полутора лет (ну есть конечно исключения) вряд ли поймет. В качестве игрушки - тут да. И посидеть можно, а при желании и на голову надеть  ;D

Вообщем то я с тобой согласна, но сейчас когда жара, памперс не оденешь, ходим все описаные: мама, папа, диваны, ковры ... почему бы пару минуток и на горшке ни посидеть. К тому же у нас выработался определенный режим, так что теперь и какаем по утрам в горшок:) Это прежде всего удобно для меня

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #39 : 05 Июля 2010, 18:08:19 »
ВО! Режим, такая штуковина интересная!!!!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #40 : 05 Июля 2010, 23:01:46 »
я вот начала тоже приучать к горшку, точнее знакомить. сначала присаживала, она вся выгибалась, кричала,плакала. Сейчас уже может посидеть минут 5, но игрушками конечно отвлекаю.
 И Сегодня первый раз в точку  :D, сходили по маленьклму.. пока терпение и энтузиазм есть я попробую, если не получиться то позже опять начну, если получиться то просто замечательно. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #41 : 05 Июля 2010, 23:32:16 »
Короче, делай-не делай, все равно жалеть будешь  :D


 

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #42 : 05 Июля 2010, 23:33:25 »
 :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #43 : 06 Июля 2010, 00:35:39 »
Мы знакомится тоже стали с полугода, сейчас ходим после сна, если в настроении правда, бывает не проспавшийся и садится не хочет, тогда несу в ванну и включаю воду. По большому ходить в горшок не хочет, пару раз сажала зная что вот сейчас это случится, а он встает, уходит от меня куда нибудь, делает свои дела на полу и старается повазится руками в получившемся. Еще у нас проблема что непонятно толи писать хочет, то ли собаку зовет тис-тис, тис-тис, я его на горшок, а ему оказывается собака нужна была..

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Горшок. Как, во сколько и почему.
« Ответ #44 : 06 Июля 2010, 08:44:11 »
Постоянно заморачиваться с горшком, кода ребенок совсем маленький, на мой взгляд, смысла нет. Но почему бы его не высаживать в определенное время (например. после и пред сном, после и перед прогулкой, до и после еды), если под рукой в это время есть горшок

 







Аренда на форуме