Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать дает жизнь не только ребенку, но и всему будущему.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: адаптация  (Прочитано 221204 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юльченочка2012

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 10 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: адаптация
« Ответ #630 : 14 Июня 2015, 10:39:33 »
Девочки добрый день!Очень интересно услышать ваше мнение! сын с 2 лет числится в ясельной группе в ДОУ, но не разу пойти туда мы не смогли изза выводов по полиомиелиту, сейчас мы заканчиваем все прививки и думаем с лета(конец июня-начало июля) начать водить.методист и старший воспитатель сетуют мол подождите до августа, а то он у вас неадаптированный, ему нужно особое внимание, а там сейчас дежурные группы с кучей деток и минимумом воспиталок, дети меняются раз в неделю, воспитатели меняются, мол что ж вы своего ребенка не жалеете.я понимаю что чем им надо всех воспитателей в отпуск отправить, но пресуют слишком жестко.что думаете об этой ситуации? действительно настолько страшно при таком раскладе вести сына знакомить с садом?

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: адаптация
« Ответ #631 : 14 Июня 2015, 11:41:04 »
Спросите, когда именно ваши воспитатели выходят из отпуска, и потом приводите. Иначе действительно тяжело ребёнку будет. Он конечно будет самый маленький и с ним будут максимально сюсюкать, но это будет каждый день новый человек. Плюс каждый день разные дети со своими иммунитетами и характерами. Когда выйдет именно ваш воспитатель, то он будет искать общий язык именно с вашим ребёнком. Если это будет ваша группа, то вообще хорошо.


 

Оффлайн Olga77

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 15 раз
  • Вам сказали спасибо 50 раз
Re: адаптация
« Ответ #632 : 14 Июня 2015, 12:13:52 »
Летом не надо отправлять неадаптированного ребенка в сад. Никто к нему подстраиваться не будет. Собьете адаптацию. И велика вероятность, что ребенок просто будет воспринимать сад, как стресс. Лучше дождитесь осени и адаптируйтесь.

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #633 : 14 Июня 2015, 12:35:55 »
Девочки добрый день!Очень интересно услышать ваше мнение! сын с 2 лет числится в ясельной группе в ДОУ, но не разу пойти туда мы не смогли изза выводов по полиомиелиту, сейчас мы заканчиваем все прививки и думаем с лета(конец июня-начало июля) начать водить.методист и старший воспитатель сетуют мол подождите до августа, а то он у вас неадаптированный, ему нужно особое внимание, а там сейчас дежурные группы с кучей деток и минимумом воспиталок, дети меняются раз в неделю, воспитатели меняются, мол что ж вы своего ребенка не жалеете.я понимаю что чем им надо всех воспитателей в отпуск отправить, но пресуют слишком жестко.что думаете об этой ситуации? действительно настолько страшно при таком раскладе вести сына знакомить с садом?
Летом в саду группы объединяют, детишек в объединенных группах много. Воспитатели действительно буду меняться друг с другом. Занятий летом никаких не проводится - детки в основном гуляют на улице при хорошей погоде. В дождик - рисуют. Я бы на вашем месте подождала бы до сентября, когда будет ваша группа и ваши воспитатели) Проще договориться о чем-то и контролировать ситуацию.

Оффлайн Муми-мама

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2850
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1474 раза
  • Вам сказали спасибо 863 раза
Re: адаптация
« Ответ #634 : 14 Июня 2015, 17:33:37 »
и минимумом воспиталок, дети меняются раз в неделю,

 :aposum:
Мамы, как пуговички, на них все держится.

Оффлайн Alexandra

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 98
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Re: адаптация
« Ответ #635 : 15 Июня 2015, 17:35:33 »
Я в прошлом году в июле привела своего. Скажу что все зависит от воспитателя. Наша увольнялась, поэтому динамила нас и делала все, чтобы не заморачиваться с новеньким. Но в августе была постоянная воспитательница и ребенок с ней замечательно ходил. Маленьких жалко, они плачут и не всегда их там жалеют и уделяют внимание. Поэтому, если есть возможность начните в июле с ребенком выходить на прогулки в сад, они гуляют утром по два часа. Посмотрите заодно отношение к детям. Да и ребенок привыкнет, посмотрите на его реакцию на сад. Можно отойти за кустики на 10 мин, посмотреть, как без мамы, не боится ли. Лето хорошее время для садика.



И еще, как правило, когда ребенок выходит в сад без мамы, через неделю он заболевает. Так что адаптация это долгий процесс.

Вам сказали спасибо Юльченочка2012

Оффлайн Юльченочка2012

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 10 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: адаптация
« Ответ #636 : 15 Июня 2015, 20:10:13 »
Я в прошлом году в июле привела своего. Скажу что все зависит от воспитателя. Наша увольнялась, поэтому динамила нас и делала все, чтобы не заморачиваться с новеньким. Но в августе была постоянная воспитательница и ребенок с ней замечательно ходил. Маленьких жалко, они плачут и не всегда их там жалеют и уделяют внимание. Поэтому, если есть возможность начните в июле с ребенком выходить на прогулки в сад, они гуляют утром по два часа. Посмотрите заодно отношение к детям. Да и ребенок привыкнет, посмотрите на его реакцию на сад. Можно отойти за кустики на 10 мин, посмотреть, как без мамы, не боится ли. Лето хорошее время для садика.


И еще, как правило, когда ребенок выходит в сад без мамы, через неделю он заболевает. Так что адаптация это долгий процесс.
спасибо большое за ваш опыт.так хотелось услышать человека с аналогичной ситуацией

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: адаптация
« Ответ #637 : 16 Июля 2015, 09:07:15 »
Ох,не миновала и нас адаптация((
Хочу услышать мнение или совет как быть?!
Итак,с октября мы ходили в ясли,на третий день ребенок стал меня спокойно отпускать-ни истерик,ни плача,чмокнул в щеку и пошел..уходить иногда не хотел)и говорил:мам,ну чего ты так рано за мной пришла?!потом был перерыв,не ходили в сад из-за дочки,нам никак нельзя было подцепить ни сопли,ни вирусы..дома просидели почти три месяца :o вышли в свою группу-все было гуд!
Но наступило лето..нас из группы в группу переводят.сегодня мы пошли уже в третью,а это новые ребята,новые воспитатели и вообще все как в первый раз:)
Сынок тока адаптировался,у него появился друг,о приключениях с которым он все время мне рассказывал.
Теперь вопрос:если у него будут истерики(сегодня прям была,выбегал из группы,рыдал,говорил,что не пойдет больше в ЭТОТ сад :-\) или если будет говорить по типу:мам,в садик я ходить не буду,давай не пойдем?!
Как мне поступить?я могу с ним сидеть,тк в декрете,ну летом по крайней мере,а дальше?он поймет,что можно "отлынивать" будет так сказать пользоваться ситуацией:( но я не хочу его подавлять,мне не легко видеть такую реакцию,да и зачем травмировать?может дождаться,когда пойдем уже в свою группу?не знаю как быть???

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: адаптация
« Ответ #638 : 16 Июля 2015, 09:21:21 »
Мне кажется, если есть возможность -лучше побыть дома, раз стресс именно из-за кочевания из группы в группу. И об'яснить, что сейчас мы не ходим, потому что лето и группы сборные, но наступит сентябрь, все друзья/подруги/воспитатели вернутся из отпусков и будем ходить каждый день. А то так все желание ходить в сад растеряется, потом и в свою группу может отказаться идти

Вам сказали спасибо Аника

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: адаптация
« Ответ #639 : 16 Июля 2015, 09:24:32 »
Идите три дня. Если не лучше. Именно усиливается истерика, то однозначно ждать свою группу. Если будет видно, что ребёнок "работает на зрителя", то пусть ходит. Можно ещё с воспитателями поговорить, узнать сколько истерика продолжается. Если это только при маме, то это одна история, если целый день, то зачем расшатывать нервную систему....

Вам сказали спасибо Аника


 

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: адаптация
« Ответ #640 : 16 Июля 2015, 09:25:48 »
я бы на лето не водила, а повела бы уже в свою группу.
А зачем ребенка из группы в группу бесконечно переводят? :question: У нас как на лето распределили по разным группам, так и ходят дети, а к концу лета возвращаются по своим.
Сейчас он опять только привыкнет к этой группе и снова в конце лета смена группы на свою, тут и не каждый взрослый легко переживет постоянную смену коллектива.


Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: адаптация
« Ответ #641 : 16 Июля 2015, 09:34:06 »
Он именно к воспитателю из ясель "пригорел сердцем" очень ее полюбил!
Вик, Воспитатель говорит,что поплакал и перестает,в течение дня может спросить мама скоро прийдет?и все..
Группа все равно будет новая,т.е. Там будут детки из ясельной нашей,но конечно,не все(
Оль,переводят из группы в группу то из-за карантина по ветрянке,то воспитатели в отпусках.
Вот думаю завтра сделать выходной))с'ездить погулять в Калугу или Москву. Спасибо,за советы,надеюсь,не врежу своему ребенку летним детским садом)))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: адаптация
« Ответ #642 : 16 Июля 2015, 09:37:08 »
Аня, можно начать с бесед, конечно. Пробовать выяснить обстановку, может, есть какая-то конкретная причина помимо главной - летней "движухи" в садах. Детки многие любят постоянство, привыкают к людям, и эти перемены нарушают их комфорт. Сейчас лето, ребенку можно просто сказать, что вот через недельку у нас будет отпуск (каникулы), потерпи немножечко, будем с тобой гулять, играть, а осенью пойдем в садик. Напоминать периодически. Да, ну и снять, хотя бы на пол лета. Я за то, чтобы беречь психику детей.  Мы закончили тем, что лечимся у невролога и принимаем таблетки. Понятно, что может быть доля манипулирования. Это мне в саду психолог сказала, что ребенок чисто мной манипулирует, 100%. А три врача сказали, что невроз в чистом виде. Мы сами разрушаем детям своим  радостное существование, а потом пожинаем плоды. Я не знаю, что  бы я делала и говорила, когда маме приходится днем и ночью работать, чтобы прокормить ребенка, и сад необходимость. А в случае если есть возможность побыть дома, ребенок переживает , то надо побыть дома. У меня Иринка прекрасно ходит в сад, и скажи ей сейчас, завтра уже надо в сад-она пойдет. Но я сняла ее на все лето, у нас есть деревня, они с Манькой друг у друга есть, я есть у них, парки в городе, много занятий, которые не успеваешь, когда ходишь в сад - я считаю, что ребенку нужен отдых летом и от сада. имхо.

Вам сказали спасибо Аника

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: адаптация
« Ответ #643 : 16 Июля 2015, 09:40:15 »
Ой, Поле 6 осенью, но летом она хватала меня за ногу и не отпускала, тащилась по земле....  :-X хотя вообще уже сто лет назад адаптация прошла  :-X


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: адаптация
« Ответ #644 : 16 Июля 2015, 10:19:22 »
Анечка, и я всеми конечностями ЗА летний отдых от сада (когда есть возможность, а она у тебя есть). Детям тоже нужен отпуск.
Только ты объясни сыну, что это каникулы и они закончатся. И тогда он должен будет ходить в садик.

Вам сказали спасибо Аника

 







Аренда на форуме