Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 168649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #390 : 27 Февраля 2015, 13:59:43 »
у одной из воспитательниц нашей группы вчера был др. поинтересовалась у нее сегодня, что подарили от родительского комитета.
ответила что букет цветов ...

Я Оля :)

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #391 : 27 Февраля 2015, 14:09:32 »
Во многих рабочих коллективах на др своих сотрудников скидываются по 100 руб. независимо от общего количества людей в этом коллективе. Даже если взять 30 чел, выходит 3000 руб. А в неработающем детском коллективе считается нормальным подарить 6000! А на окончание школы вообще 15-25! Я считаю это неправильным. И опять же получается принудиловка в этом участвовать. Хотя и от себя подарочки дарим по своей воле, но такие общие подарки за детей считаю неуместными! И опять же... Если кто-то считает это правильным, почему в этом должны участвовать все...

Согласна учителю, НГ можно подарить цветы,конфетки, чай, а на день рождения если в классе 30 человек, то и за 6000 руб. можно купить очень хороший подарок.
Мне тоже так кажется, сладкий стол для воспитателей или учителя - это проблема, т.к. они люди занятые и детей куда девать?

Что ж вы за цифры хватаетесь? ТО И ЗА - значит что это достаточно высокая планка. Сколько договоритесь столько и сдавайте. 

Луна, вы читали посты выше? Там про обязаловку уже все описали, меня Клеопатра, спросила, о конкретной цифре на мой взгляд.

у одной из воспитательниц нашей группы вчера был др. поинтересовалась у нее сегодня, что подарили от родительского комитета.
ответила что букет цветов ...
Букеты тоже бывают разными  :-\ Мне кажется, порядочный человек будет рад любому знаку внимания в день рождения.
               

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #392 : 27 Февраля 2015, 14:13:24 »
Так же свое мнение высказываю, как и вы.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #393 : 27 Февраля 2015, 14:16:05 »
Так же свое мнение высказываю, как и вы.
Вы ж меня цитируете.

Если вы не хотите сдавать деньги, кто ж вас заставляет?
               

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #394 : 27 Февраля 2015, 14:26:24 »
Никому не надо рассказывать, как эти деньги собираются, и осуждаются те, кто не сдает. Я не знаю, по каким причинам не сдают люди деньги, у всех, наверное, разные. Я сдаю, но не всегда согласна с тем, на что они тратятся. Сказать, что разделите бюджет на нужды детей и подарки педагогам - это лишь слова, никто это не делает  и делать не будет. Уверена, что если такая практика бы появилась, людей, не сдающих на подарки, обнаружилось бы много)))) Я не хочу не сдавать на подарки и не призываю не одаривать учителей и воспитателей. Я говорю, что подарки должны быть символическими, тогда не будет обсуждений, осуждений, выбивания денег и пр. А те родители, которые считают, что необходимо подарить более дорогостоящий подарок, могут объединиться и сделать это. А у нас все происходит по-другому,  и все выливается в принудиловку.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #395 : 27 Февраля 2015, 14:31:40 »
Никому не надо рассказывать, как эти деньги собираются и осуждаются те, кто не сдает. Я не знаю, по каким причинам не сдают люди деньги, у всех, наверное, разные. Я сдаю, но не всегда согласна с тем, на что они тратятся. Сказать, что разделите бюджет на нужды детей и подарки педагогам - это лишь слова, никто это не делает  и делать не будет. Уверена, что если такая практика бы появилась, людей, не сдающих на подарки, обнаружилось бы много)))) Я не хочу не сдавать на подарки и не призываю не одаривать учителей и воспитателей. Я говорю, что подарки должны быть символическими, тогда не будет обсуждений, осуждений, выбивания денег и пр. А те родители, которые считают, что необходимо подарить более дорогостоящий подарок, могут объединиться и сделать это. А у нас все происходит по-другому  и все выливается в принудиловку.

Вы меня извини, пожалуйста, но мне кажется не совсем согласны с мнением вашего РК, почему бы не высказать все это на вашем собрании в школе?

Сказать, что разделите бюджет на нужды детей и подарки педагогам - это лишь слова, никто это не делает  и делать не будет. Уверена, что если такая практика бы появилась, людей, не сдающих на подарки, обнаружилось бы много))))
У нас такая практика давно работает.

Я такой же родитель бесконечно сдающий деньги, так же посчастливилось быть в родительском комитете, но вижу и с другой стороны, т.к. учитель в школе. Стою у доски на собрании и вижу как они проходят, вижу всех родителей. И как работает РК и как они предлагают, что купить и сколько сдать, есть люди, которые сидят отмалчиваются ничего не предлагают, а на Новый год устраивают скандалы прям на празднике, что за ерунду вы положили в подарок... (Луна, это сейчас не про Вас   :) )

Опять повторюсь это надо обсуждать на первых собраниях и отвергая, обязательно предлагать свой вариант. Если вы предложите более выгодный вариант другие родители к вам прислушаются.
               

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #396 : 27 Февраля 2015, 14:43:52 »
Вы меня извини, пожалуйста, но мне кажется не совсем согласны с мнением вашего РК, почему бы не высказать все это на вашем собрании в школе?

Это не относится к работе конкретного РК. Я лишь ответила на многие сообщения, что вино, шампанское, конфеты - такой подарок не котируется, надо тыс. 6 подарить.
Больше не буду писать  :surprise:

что за ерунду вы положили в подарок...

Чтобы не было таких скандалов, подарки детям тоже должны быть символическими))) Потому что всем угодить не реально! Родители сами дополнительно могут приобрести подарки на свое усмотрение.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #397 : 27 Февраля 2015, 14:52:51 »
Я лишь ответила на многие сообщения, что вино, шампанское, конфеты - такой подарок не котируется, надо тыс. 6 подарить.

В том то и дело, все кто во что горазд. Я не очень люблю дарить стандарт "вино, шампанское, конфеты". Гораздо сложнее угодить человеку, можно подарить, что -то символическое, но это будет мега-подарок! Мне как-то подарили - флешку на 32 Гб - супер подарок, очень нужен был, т.к. обучающие фильмы, программы, презентации, технологические карты нужны на каждом уроке, а человек, который подарил просто выяснил мою потребность и это подкупает больше всего - внимание.
               

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #398 : 27 Февраля 2015, 15:58:11 »
Это не относится к работе конкретного РК. Я лишь ответила на многие сообщения, что вино, шампанское, конфеты - такой подарок не котируется, надо тыс. 6 подарить.
Больше не буду писать  :surprise:

Чтобы не было таких скандалов, подарки детям тоже должны быть символическими))) Потому что всем угодить не реально! Родители сами дополнительно могут приобрести подарки на свое усмотрение.
а ты считаешь, что если символический подарок - его не будут осуждать?
вот я например осуждаю китайскую игрушку за 3 коп, которую вручили моему ребенку на НГ, и она сразу же сломалась, и пришлось ребенку сказать, что игрушка "потерялась", чтобы она не расраивалась. По мне лучше б вообще ничего не дарили, но вероятно дети руководителей РК играют именно в такие игрушки :-\

Опять про вино..я не против подарить хорошее вино или шампанское с дорогими конфетами, а не с конфетами в "красивой упаковке", я сама такие не ем, как можно дарить это другим людям :-\
А если человек не пьет и не ест конфеты, получается каждый раз дарить только чай/кофе или знать наверняка, что человек это передарит?

Я считаю нормальным собирать в рабочем коллективе по 100р, потому что эти люди просто работают рядом, а воспитатель поводит 1/3 всего времени с твоим ребенком!

Вам сказали спасибо Виктория, Муми-мама, Natali

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #399 : 27 Февраля 2015, 16:09:08 »
а ты считаешь, что если символический подарок - его не будут осуждать?
вот я например осуждаю китайскую игрушку за 3 коп, которую вручили моему ребенку на НГ, и она сразу же сломалась

По мне лучше так. Потому как какая-нибудь ненужная ребенку штуковина за большие деньги - мне жаль денег. Я бы лучше эти же деньги не сдала на подарок ребенку, а купила бы нужную ему игрушку. Но я понимаю, что всем угодить невозможно, поэтому просто надо покупать недорогие вещи.

Я считаю нормальным собирать в рабочем коллективе по 100р, потому что эти люди просто работают рядом, а воспитатель поводит 1/3 всего времени с твоим ребенком!

Кто так считает, они могут дарить все, что их душе угодно. Не надо призывать всех это делать, а потом еще долго осуждать тех, кто не согласен с их мнением и не желает в этом участвовать.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #400 : 27 Февраля 2015, 16:13:50 »
Я считаю нормальным собирать в рабочем коллективе по 100р, потому что эти люди просто работают рядом, а воспитатель поводит 1/3 всего времени с твоим ребенком!

Допустим, в этом коллективе работает очень близкий для меня человек, я ему за что-то ну очень благодарна. Я же не объявляю всем, что надо скинуться ему на подарок н-ную сумму. Я иду и выбираю отдельно дополнительно от себя подарок для этого человека.


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #401 : 27 Февраля 2015, 16:36:15 »
Не надо призывать всех это делать, а потом еще долго осуждать тех, кто не согласен с их мнением и не желает в этом участвовать.

Кто же эти злостные люди? А ну как выйдите из тени  :D
               

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #402 : 27 Февраля 2015, 16:56:59 »
У нас в классе в большинстве адекватные родители. Есть буквально пара-тройка человек, которые не соглашаются с моими мыслями о подарках. Но и то, они это высказывают постфактум. Я на это вообще глаза закрываю и уши)) Надо свои пожелания высказывать "до". И ходить на собрания. И участвовать в обсуждении.
Когда объявляю сбор денег сразу предупреждаю - дело добровольное, не хотите - не сдавайте. Вот у нас один родитель решил что на НГ его ребёнок получит подарок принесённый из дома. Его право. В итоге бегали, показывали Деду морозу, что вот такой-то ребёнок должен получить вот такой-то подарок, не перепутайте! По моим прикидкам, цена этого подарка приблизительно такая же была как и у закупленных школьных. И было непонятно - зачем?

Раз речь идёт о суммах, у нас получилось так в этот раз: собирали на 23 и 8 на подарки по 350 руб, из этой суммы на каждого ребёнка получилось чуть более 250 руб. Остальное на подарок и цветы учительнице и ещё останется немного в кассе. На подарок планирую потратить 2000 руб. И многие родители с детьми дарят от себя учительнице, кто символические, кто подороже, многие цветы, одна из мамочек обычно торт печёт. Наша учительница умничка и золотой человек. Она любому вниманию очень рада. И просто открытки от детей самодельные и рисунки с гордостью показывает на собраниях и остальным учителям.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #403 : 27 Февраля 2015, 16:59:18 »
У нас в классе в большинстве адекватные родители. Есть буквально пара-тройка человек, которые не соглашаются с моими мыслями о подарках.

Наташа, может, все проще... РК у вас адекватный, принимает адекватные решения  :)

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #404 : 27 Февраля 2015, 17:04:24 »
Наташа, может, все проще... РК у вас адекватный, принимает адекватные решения  :)
Конечно, я адекватная))) Разве я о себе могу плохо говорить  :D

Но мало ли, может кому подарок был "не в кассу".  Но тут уж  :-\
Детям вообще лучше всё же дарить одинаковое в коллективе. Я очень не люблю когда от себя приносят. Потому что и ребёнок и остальные начинают сравнивать, спорить - чьё лучше. Мамы, у кого больше одного ребёнка знают - попробуй купить чего-то в одном экземпляре) Война будет!

 







Аренда на форуме