Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Фактор риска. Ребенок-гений. Телепередача. Обсудим?  (Прочитано 33885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Happy

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #15 : 05 Июля 2011, 18:12:44 »
меня, честно говоря, задела тема плавания, т.к. мы с 2 мес. занимаемся, а нам сейчас 7 лет, как сказали, что именно эти дети составляют грустную статистику, но мы с мужем наблюдали совершенно обратное в 3 года, наш ребенок не летел в бассейн бездумно, он нырял на то расстояние, которое мог проплыть, в  отличие от детей с нарукавниками. , я согласна, что родители расслабляются, но помнить всегда надо, что вода не место для баловства. отитов у нас не было, но у подруги у ребенка чуть ли не каждый месяц - а в бассейн они не ходили, так что нельзя все воедино сваливать.

Как говорят ЛОРы - отиты не от попадания воды в уши (это неразумно, т.к. вода -  родная стихия для человека), а от того, когда после купания на ветер без шапки выходят.

Тогда конечно, у тех, кто в бассейн ходит таких случаев чаще (потому что шапочку надевать надо) . Но плаванье  то тут причем)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #16 : 05 Июля 2011, 20:38:54 »
В передаче разбирали самые популярные методики раннего развития - Мотессори, Кмаровского, грудничковое плавание, карточки со словами, изучение иностранного языка и т.д. И высказывались детские психологи, врачи и т.д. Основной смысл - не надо торопиться, это все бОльшей частью не развитие, а приобретение навыков (а разница большая!). И что зачастую перегрузка приводит к эмоциональным, психическим и др. проблемам. Что мозг ребенка развивается равномерно, и засчет развития в более раннем, чем нужно возрасте определенных навыков старадют другие навыки, те, которые развивались бы в этом возрасте. Так, до 2 лет развиваются участки мозга, ответственные за речь и общение, а если начать учить ребенка читать, то мозг переключается на это, и речевые центры будут страдать. Так, мамочка одна там с 1 месяца показывала дочке карточки со словами, всебыло отлично, девочка показывала хорошие результаты с ними, но в 2 годика не могла говорить. И когда убрали эти карточки, через полгода она заговорила. Мальчик другой знал в 3 года английский, в 2 года читал, родители гордились, привели в школу поступать, а педагог рассказыват, что у мальчика нарушены эмоциональные связи, он за 40 минут ни разу не посмотрел в глаза собеседнику, оч. плохо на творческие тесты. Дети Комаровских, методика которых довольно популярна, в итоге не стали гениями, выросли обычными людьми. И никто из них не применяет эту методику на своих детях, и вообще они не любят вспоминать свое детство. Смысл передачи - что не надо лишать детей детства, не надо "насиловать" их мозг, потому что засчет развития несвойственных определенному возрасту навыков  (именно навыков, а не общему развитию и воспитанию гениальности) часто страдают другие навыки, дети получают психические , эмоциональные и физические растройства.
прочитав в последнее время много методик, и Монтессори сейчас читаю, Масару ибука читала, Комаровского, Заецева и т.д. то к такому же выводу пришла, кстати все эти методики учат не насиловать мозг, а многие мамы, явно понимают методики не правильно, как читала, "насилование" мозга современных детей мамочками происходит из-за того, что одна начала хвалить своего ребенка в песочнице, другая подхватила, мол что мы хуже и также начинают учить ребенка всему ( хочу сказать, что раньше этому сама была очень подвержена) и т.д. замкнутый круг получается
Я показываю ребенку карточки, буковки, но только тогда, когда ребенок  сам просит, или есть интерес (хотя обычно его нет), но не заставляю его насильно, не хочет и не надо, значит попозже
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #17 : 05 Июля 2011, 21:26:11 »
Я показываю ребенку карточки, буковки, но только тогда, когда ребенок  сам просит, или есть интерес (хотя обычно его нет), но не заставляю его насильно, не хочет и не надо, значит попозже
Оль, а если ребенок не хочет, а уже давно надо..? (ну к примеру в 4 года ребенок должен знать последовательно времена года, а он не хочет..надо ли учить или пусть само по себе..?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #18 : 05 Июля 2011, 21:33:12 »
Оль, а если ребенок не хочет, а уже давно надо..? (ну к примеру в 4 года ребенок должен знать последовательно времена года, а он не хочет..надо ли учить или пусть само по себе..?
МамаАндрюшки, не совсем так, в передаче идет речь о том, что не надо опережать время, ну вот, например,  читать в 2 года.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #19 : 05 Июля 2011, 21:33:49 »
Оль, а если ребенок не хочет, а уже давно надо..? (ну к примеру в 4 года ребенок должен знать последовательно времена года, а он не хочет..надо ли учить или пусть само по себе..?
ох...сколько я с мамой обсуждала эту тему..она у меня воспитатель в Д/С. Сказала, что сразу усидчивых детей единицы, поэтому все равно нужно заниматься...ни смотря ни на что, вырабатывать внимание, умение посидеть и выслушать маму. Т.е. получается сначала насильно все же, а потом это уже должно в привычку войти :-\. Потому как, если ребенок не хочет делать, то что просит мама, например, показывать цвета, формы, значит он просто осознанно уходит от того, что ему тяжело!Во как!


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #20 : 05 Июля 2011, 21:36:26 »
ох...сколько я с мамой обсуждала эту тему..она у меня воспитатель в Д/С. Сказала, что сразу усидчивых детей единицы, поэтому все равно нужно заниматься...ни смотря ни на что, вырабатывать внимание, умение посидеть и выслушать маму. Т.е. получается сначала насильно все же, а потом это уже должно в привычку войти :-\. Потому как, если ребенок не хочет делать, то что просит мама, например, показывать цвета, формы, значит он просто осознанно уходит от того, что ему тяжело!Во как!

А еще ему будет в школе тяжело, если он не будет уметь учиться

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #21 : 05 Июля 2011, 21:43:03 »
А еще ему будет в школе тяжело, если он не будет уметь учиться
правильно говоришь Света!именно в раннем возрасте все закладывается!


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #22 : 05 Июля 2011, 21:46:39 »
Оль, а если ребенок не хочет, а уже давно надо..? (ну к примеру в 4 года ребенок должен знать последовательно времена года, а он не хочет..надо ли учить или пусть само по себе..?
я уверена, если с ребенком разговаривать много. всегда пояснять мультики, картинки, любое действие, оно само по себе откладывается
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #23 : 05 Июля 2011, 21:48:52 »
ох...сколько я с мамой обсуждала эту тему..она у меня воспитатель в Д/С. Сказала, что сразу усидчивых детей единицы, поэтому все равно нужно заниматься...ни смотря ни на что, вырабатывать внимание, умение посидеть и выслушать маму. Т.е. получается сначала насильно все же, а потом это уже должно в привычку войти :-\. Потому как, если ребенок не хочет делать, то что просит мама, например, показывать цвета, формы, значит он просто осознанно уходит от того, что ему тяжело!Во как!
у меня ребенок вообще очень не усидчивый, я писала в своей страничке, что пытаюсь, но она не может,не хочет, любые действия только лиж бы не сидеть над чем то больше минуты, но в итоге, подсовывая карточки, рассказывая что-то, она все-равно разбирает легго по цветам, фигурки по формам и т.д.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #24 : 05 Июля 2011, 21:50:07 »
Я ж не говорю что не надо заниматься, не надо насильно заставлять сидеть и учить, можно вообще всю охоту отбить, это лично мое мнение, сужу по своему ребенку. все детки разные, есть дети которые будут сидеть и 15 минут с книжкой, а кто-то как моя максимум 30 секунд
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #25 : 05 Июля 2011, 22:06:54 »
еще есть такая фишка... стоит маме ща дверь уйти, ребенок становится усидчивым  :D вот я с Юркой не могу заниматься, он или меня заставляет все делать (то есть прям проводит со мной занятие, а не я с ним) или вообще не обращает на меня внимания, а вот в  саду ненарадуются, что он как он хорошо на занятиях именно занимается  :-\


 

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #26 : 05 Июля 2011, 22:38:42 »
думаю в таком маленьком возрасте заниматься нужно только при желании ребенка.....ну не будет он сидеть и что-то делать, если не хочет...но есть свои хитрости, кроме как дождаться настроения....можно подобрать материал для занятий такой, который понравится ребенку(игрушки, тетради  выбираю исходя из предпочтений ребенка....например, если ребенок любит машинки, то можно выбрать сортер-машинку, тетраи с заданиями, где нарисованы машинки).....
но, смотрю на Темку и понимаю, что лучшее занятие, это ненавязчивое каждодневное объяснение всего: называть цвета предметов, игрушек, одежды, называть формы, сравнивать большой предмет и маленький, тяжелый и легкий, горячий-холодный....за дней 5 выучили правые и левые ручки и ножки - просто каждый раз при одевании\раздевании говорила какую ручку\ножку надо одеть.....
но это только мое мнение, исходя их опыта на сегодняшний день....думаю у каждой мамочки есть свои хитрости ;)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #27 : 05 Июля 2011, 22:40:09 »
Анют, полностью поддерживаю
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #28 : 05 Июля 2011, 22:40:19 »
да, с такими маленькими детьми повторять одно и тоже каждый день без передыху надо


Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #29 : 05 Июля 2011, 23:55:15 »
да, с такими маленькими детьми повторять одно и тоже каждый день без передыху надо
на самом деле, очень быстро в привычку входит, уже и не замечаешь....тыкает пальцем в машину, говорю не просто "машина", а еще и цвет, иногда акцентирую, что большая(джип, газель и т.д.)...иногда грязная добавляю ;D и так со всем можно....учим сейчас потихоньку циферки, считаем на улице птичек на проводах(чтоб в ряд сидели), машины на парковке, ступеньки...правда ток до 10 пока, дальше не считаю

 







Аренда на форуме