Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Фактор риска. Ребенок-гений. Телепередача. Обсудим?  (Прочитано 33879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
По каналу ТВ-3 началась передача о рисках раннего развития

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #1 : 05 Июля 2011, 14:31:43 »
По каналу ТВ-3 началась передача о рисках раннего развития
расскажи потом кратенько что там говорили  :flag:

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #2 : 05 Июля 2011, 15:48:12 »
расскажи потом кратенько что там говорили  :flag:
В передаче разбирали самые популярные методики раннего развития - Мотессори, Кмаровского, грудничковое плавание, карточки со словами, изучение иностранного языка и т.д. И высказывались детские психологи, врачи и т.д. Основной смысл - не надо торопиться, это все бОльшей частью не развитие, а приобретение навыков (а разница большая!). И что зачастую перегрузка приводит к эмоциональным, психическим и др. проблемам. Что мозг ребенка развивается равномерно, и засчет развития в более раннем, чем нужно возрасте определенных навыков старадют другие навыки, те, которые развивались бы в этом возрасте. Так, до 2 лет развиваются участки мозга, ответственные за речь и общение, а если начать учить ребенка читать, то мозг переключается на это, и речевые центры будут страдать. Так, мамочка одна там с 1 месяца показывала дочке карточки со словами, всебыло отлично, девочка показывала хорошие результаты с ними, но в 2 годика не могла говорить. И когда убрали эти карточки, через полгода она заговорила. Мальчик другой знал в 3 года английский, в 2 года читал, родители гордились, привели в школу поступать, а педагог рассказыват, что у мальчика нарушены эмоциональные связи, он за 40 минут ни разу не посмотрел в глаза собеседнику, оч. плохо на творческие тесты. Дети Комаровских, методика которых довольно популярна, в итоге не стали гениями, выросли обычными людьми. И никто из них не применяет эту методику на своих детях, и вообще они не любят вспоминать свое детство. Смысл передачи - что не надо лишать детей детства, не надо "насиловать" их мозг, потому что засчет развития несвойственных определенному возрасту навыков  (именно навыков, а не общему развитию и воспитанию гениальности) часто страдают другие навыки, дети получают психические , эмоциональные и физические растройства.

Вам сказали спасибо Ромашка, Клеопатр@, Карамелька

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #3 : 05 Июля 2011, 15:50:31 »
О, надо было посмотреть, а я прошляпила. Мне нравиться смысл этой передачи!

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #4 : 05 Июля 2011, 15:51:33 »
смысл передачи правильный-детство должно оставаться детством 8)

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #5 : 05 Июля 2011, 15:56:09 »
а как передача называлась,а то может в интернете есть ?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #6 : 05 Июля 2011, 15:59:58 »
Фактор риска. Ребенок-гений.
 Анонс: "Читать раньше, чем ходить"; "иностранный язык - с первых дней жизни" - современное толкование декларации прав ребенка. Уже в 3-4 года нынешние дети читают, говорят по-английски, рисуют и плавают. Однако у раннего развития есть и другие стороны, о которых пропагандисты предпочитают молчать: психические расстройства, травмы, проблемы в общении, заикание.


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #7 : 05 Июля 2011, 16:17:31 »
В инете есть, документальный фильм.

Оффлайн Ксения

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 164

  • Вы сказали спасибо 22 раза
  • Вам сказали спасибо 38 раз
Ссылка на передачу в яндексе
« Ответ #8 : 05 Июля 2011, 16:53:31 »
http://video.yandex.ru/users/erihgeesuo/view/657/ как раз эта передача  :)

Вам сказали спасибо Наталка, Цветочек, Аленький, berrymil

Оффлайн Happy

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #9 : 05 Июля 2011, 17:20:57 »
Странная передача. мнение специалистов, такое ощущение, что опоздали лет на 10.   Как-то всё на предположениях,  или  отдельных случаях.  Пора уже оперировать статистическими данными детей, с которыми занимались, и которые  уже пошли в школу (а если постараться, то найти и тех кто уже в средних или старших классах учатся) .  А не показывать отдельного папу, котрый замучил ребенка тремя языками.
Статистика показала бы однозначное ДА (если без фанатизма, конечно)

Оффлайн Happy

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #10 : 05 Июля 2011, 17:26:53 »
Сейчас смотрим передачу, и по ходу дела пишу  :writing:)

... Как обычно, в таких передачах для примеров берут ситуации с перкосами в ту или иную сторону.
Фанатичность нигде ни к чему хорошему не приводит.

....От карточек домана нарушение в речи - смешно. Скорее всего, у девочки были проблемы изначальные. и без карточек она начала бы говорить не в 2,5, а лет в 3-4 года

Оффлайн Happy

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #11 : 05 Июля 2011, 17:43:41 »
...И , как обычно,  ставится вопрос - замучить детей методиками, или оставить в покое. Ответ - конечно, в покое. 

.... и главное, Раннее Развитие - это не НАТАСКИВАНИЕ и НАСИЛИЕ.  РР- это только СОЗДАТЬ СРЕДУ  ребнку., где он сможет САМ взять то, что ему нужно. Если нарушается этот принцип, то - да, насилие - это всегда вред.

... Увеличение  случаев дисграфии и дислексии - не от РР, а от врожденных неврологических нарушений.  Которых сейчас всё больше у детей. Из-за экологии. стрессов, питания и пр.
Наоборот,  нормальное РР всегда было показано детям с нарушениями.

.... В 3 года надо заниматься МУЗЫКОЙ. а не УЧЕБОЙ в МУЗ.ШКОЛЕ. Это две большие разницы)

Оффлайн Ксения

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 164

  • Вы сказали спасибо 22 раза
  • Вам сказали спасибо 38 раз
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #12 : 05 Июля 2011, 18:00:32 »
меня, честно говоря, задела тема плавания, т.к. мы с 2 мес. занимаемся, а нам сейчас 7 лет, как сказали, что именно эти дети составляют грустную статистику, но мы с мужем наблюдали совершенно обратное в 3 года, наш ребенок не летел в бассейн бездумно, он нырял на то расстояние, которое мог проплыть, в  отличие от детей с нарукавниками. , я согласна, что родители расслабляются, но помнить всегда надо, что вода не место для баловства. отитов у нас не было, но у подруги у ребенка чуть ли не каждый месяц - а в бассейн они не ходили, так что нельзя все воедино сваливать.

Оффлайн Happy

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #13 : 05 Июля 2011, 18:07:56 »
меня, честно говоря, задела тема плавания, т.к. мы с 2 мес. занимаемся, а нам сейчас 7 лет, как сказали, что именно эти дети составляют грустную статистику, но мы с мужем наблюдали совершенно обратное в 3 года, наш ребенок не летел в бассейн бездумно, он нырял на то расстояние, которое мог проплыть, в  отличие от детей с нарукавниками. , я согласна, что родители расслабляются, но помнить всегда надо, что вода не место для баловства. отитов у нас не было, но у подруги у ребенка чуть ли не каждый месяц - а в бассейн они не ходили, так что нельзя все воедино сваливать.

Мы как-то в Крыму в гостинице отдыхали. Так там в бассейне все мальчишки лет по 8-10 плавали в нарукавниках или кругах, а один даже в круге с дырками для ног (как трусы), ну совсем такой детский.  :-[
 Наш тогда пятилетний плавающий самостоятельно, выглядел чуть ли не инопланетянином  :)
Зато мальчишки его все уважали по взрослому)

Оффлайн Happy

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #14 : 05 Июля 2011, 18:08:49 »
А вообще, по поводу раннего развития мне больше всего аналогия нравится - ребенок, это зернышко, а окружающая среда - это почва. Чем благоприятнее почва, тем лучше растет растение.

А передачи смысл если перефразировать: пусть лучше в пустыне растет, чем вон у тех - камаз чернозема сверху высыпали, и теперь по врачам ходят.
Ведь ни одного положительного опыта не привели, как будто таких и не существует в природе.

 







Аренда на форуме