Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Фактор риска. Ребенок-гений. Телепередача. Обсудим?  (Прочитано 33882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Happy

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #30 : 06 Июля 2011, 20:03:04 »
ох...сколько я с мамой обсуждала эту тему..она у меня воспитатель в Д/С. Сказала, что сразу усидчивых детей единицы, поэтому все равно нужно заниматься...ни смотря ни на что, вырабатывать внимание, умение посидеть и выслушать маму. Т.е. получается сначала насильно все же, а потом это уже должно в привычку войти :-\. Потому как, если ребенок не хочет делать, то что просит мама, например, показывать цвета, формы, значит он просто осознанно уходит от того, что ему тяжело!Во как!

А про какой возраст мама говорит? наверное  лет 5-6. Для 1-2-3 леток, думаю, лучше если мама или преподаватель будет заинтересовывать занятием, но не настаивать.

Оффлайн Tatusya

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 149

  • Вы сказали спасибо 14 раз
  • Вам сказали спасибо 7 раз
Самое главное научить ребенка, что такое хорошо и что такое плохо, а все остальное само приложиться. У ребенка впереди детский сад, школа и институт...

Оффлайн Bronic

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 43 раза
Re: Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #32 : 27 Июля 2011, 23:03:57 »
А про какой возраст мама говорит? наверное  лет 5-6. Для 1-2-3 леток, думаю, лучше если мама или преподаватель будет заинтересовывать занятием, но не настаивать.
А в 5-6 лет надо настаивать? Это не может вызвать еще большего нежелания уже назло?
Или есть какие-то специальные методы?

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Фактор риска. Ребенок-гений.
« Ответ #33 : 27 Июля 2011, 23:20:08 »
А в 5-6 лет надо настаивать? Это не может вызвать еще большего нежелания уже назло?
Или есть какие-то специальные методы?

Мотивация должна быть
               

Оффлайн Bronic

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 43 раза
Мотивация у ребенка? Так в том и проблема, как ее добиться
Цитировать
все равно нужно заниматься...ни смотря ни на что, вырабатывать внимание, умение посидеть и выслушать маму. Т.е. получается сначала насильно все же, а потом это уже должно в привычку войти
Эта фраза мне непонятна. Когда говорят о привычке, это может быть привычка чистить зубы, мыть руки и т.д., то есть то,что должно делаться на автомате, не задумываясь.
"Посидеть и выслушать маму" еще можно по привычке, но интересоваться по привычке...этот вопрос меня очень интересует.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Могу рассказать только про пример,который у меня на глазах,я конечно не доктор,но...У мужненых родственников есть малыш,ему сейчас 2,5 года.Он перессказывает Чуковского наизусть,знает все буквы,словарный запас огромныйучит английски,в общем у них Зайцев форева!но вот ,что я наблюдала,собираясь мама его спрашивает,как по англ собака,он растерялся,голову в плечи,глазки напуганные,вид как у первоклашки,которы не выучил домашнее задание,и она его пытал пока он не вспомнил,и все это время ребенок был очень напряжен и испуган что ли,родители этого не видят.Ведь у них самый умный ребенок,я промолчала,т.к. меня восприняли бы как врага,которы покушается на самое дорогое.Но имхо это перебор.И еще случай,бабушка с внучкой во дворе,тоже девочка занималась с бабушкой  и резко перестала говорить некоторые буквы,невропатолог запретил все занятия,сказала вы не тому учите малютку,отругала,в итоге стали растить как обычного ребенка,больше рассказов,книги дозировано и деть опять начала все звуки произносить.Так что вот.Еще знаю семью дети уже взрослые,обо супер ITишники программисты,брат заграницей живет,сестра в МСК,и что растили из них гениев,получилось,она аутист,он так и не может найти себе никого,считае всех слишком глупыми....так что все это палки о двух концах.Должно все быть без фанатизма,это как проф спорт ИМХО.

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Много игр и движения - вот, что на мой взгляд, должно быть у малышей.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Юльчик, вот тут я с вами согласна на 100%  ;) 8)
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Bronic

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 43 раза
Согласна, главное - без фанатизма. И это относится ко всем областям жизни.

Оффлайн Sandra

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 92

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 20 раз
Воспитание,образование
« Ответ #39 : 01 Октября 2011, 18:14:14 »
Прочитала вот  блог.... Что-то о несовершенной системе образования и кошмарном вреде развивашек.

Тема отредактирована в соответствии с правилами форума.

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Воспитание,образование
« Ответ #40 : 01 Октября 2011, 21:22:39 »
А ведь дело тетенька пишет... И оч. жаль что наши детки становятся заложниками системы образования... А то что раннее развитие при крайне некорректном подходе в том числе не обузданным желанием родителей как можно большему научить ребенка, посещая несметное количество кружков в первые годы его жизни, ведет совсем не к тем результатам  - это факт.


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Sandra и Марьяша почитайте в этой теме посты, которые написаны выше...
Не всё так просто и так ужасно. Везде нужна "золотая серединка"

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
подскажите, пожалуйста, в какой теме ссылка на блог про развивашки? начала читать статью, и случайно отключила комп, а когда включила , то тема уплыла:)

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
подскажите, пожалуйста, в какой теме ссылка на блог про развивашки? начала читать статью, и случайно отключила комп, а когда включила , то тема уплыла:)
тут была, но по правилам форума запрещается приглашать пользователей на другие сайты общения. Поэтому ссылка удалена.

Вам сказали спасибо Китри

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Жаль, я-то думала, что можно было эту тему тут обсудить. Даже высказаться хотела... Спасибо

 







Аренда на форуме