Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать может превратить свой дом в оазис любви посреди жестокого мира.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Дети, работа, уборка, готовка...Как все успеть и ничего не упустить?  (Прочитано 92921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Я стала все успевать, все с дочей делаю, когда она не спит, она конечно своими попытками помочь - усложняет работу, но все-равно все успеваю. единственное, стала замечать, тупею  :D , думаю вечно, либо об уборке, либо чем ребенка накормить, либо во что одеть  :-[ Прям мозг уменьшается на глазах  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза

 :D
А я стала такой растяпой, хуже детей своих - вечно всё роняю, постоянно обо что-то ударяюсь  :-X



Оффлайн Еленасанна

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 13 раз
У меня с трудом получается дела домашние делать, когда доча НЕ спит. Период у нас такой что ли? Просится на руки, и ходишь, и ходишь с ней по квартире то туда, то сюда, куда она тянется! Одна совсем не играет, если я выхожу из комнаты, то ползет за мной. Когда поменьше была, то в стульчике детском могла посидеть какое-то время, а теперь хнычет и вырывается! Хорошо, я приспособилась кушать с ней вместе: ложку ей, ложку мне :D!
Готовлю и убираюсь, пока спит. Отдыхаю после того, как на ночь уложила и дел домашних нет.

Спасибо маме, часто приходит, тогда чувствую облегчение. А муж то в командировке, то на работе, то... спит :D.
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
О..я примерно в этом возрасте своей ложку в руки дала...в общем 40 минут человек занят делом, главное что б паласа на кухне не было)
Когда "поест" туда же можно дать пол горсти крупы гречневой или рисовой...еще минут 15-20 обеспечено, за это время реально приготовить обед и убрать в конце кухню)

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
А я делаю так,даю кастрюльку,туда шарик небольшой и ложку ей в руки.Тож мин 40 будет гонять его :D
Или как Uny,ложку и немного еды в тарелке.Надооолго отвлекает ее.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Еленасанна

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 13 раз
О..я примерно в этом возрасте своей ложку в руки дала...в общем 40 минут человек занят делом, главное что б паласа на кухне не было)
Когда "поест" туда же можно дать пол горсти крупы гречневой или рисовой...еще минут 15-20 обеспечено, за это время реально приготовить обед и убрать в конце кухню)
Чтоб 40 мин была занята одним делом? Круто! У нас такого не бывает! Переключается на другое моментально! Из кухонного шкафа все выкинет и дальше поползет, из другого выкинет, и дальше... Я максимум что могу сделать - это посуду помыть, а так все время смотрю и поддерживаю - вдруг упадет!
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Еленасанна

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 13 раз
А я делаю так,даю кастрюльку,туда шарик небольшой и ложку ей в руки.Тож мин 40 будет гонять его :D

Классная отвлекалка! Надо попробовать!
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
ну у меня она сосредотачивается легко...тем более из столика вылезти не могла..поворчит..и снова за еду)

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Чтоб 40 мин была занята одним делом? Круто! У нас такого не бывает! Переключается на другое моментально! Из кухонного шкафа все выкинет и дальше поползет, из другого выкинет, и дальше... Я максимум что могу сделать - это посуду помыть, а так все время смотрю и поддерживаю - вдруг упадет!
да у нас тоже так же....все просторы уже облазила


Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
ну у меня она сосредотачивается легко...тем более из столика вылезти не могла..поворчит..и снова за еду)
все детки разные...


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Могу сказать про себя. Я очень-очень ленивый человек. таких попопросиживателей жизни нужно еще и поискать. но, т.к. я об этом прекрасно знаю, то поступаю следующим образом. утром встаю и не сажусь пока все не сделаю, часа три в поту и и пыли, зато потом можно отдохнуть. И эта мысль меня греет. Муж говорит:сядь, минуту отдохни. а я боюсь, что сяду и до сл утра не встану с дивана  :D Я и не сажусь, пока не сделаю все, что запланировала.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Недавно читала о том как мамам эффективно использовать свое время и все успевать. Конечно в теории все хорошо звучит, и в принципе с одним ребенком мне это удавалось делать, но вот с двумя не все всегда получается, иногда помыться утром времени нет и толком позавтракать :D да и особенность возраста и темперамента ребенка тоже нужно учитывать, если наш старшенький сейчас лезет везде и все открывать теперь умеет, так только уберешься он опять все раскидывает и мазюкает чем-нибудь, хоть 20 раз ему скажи что так нельзя.

Вот, что я запомнила из прочитанного (к сожалению источник не помню).
Некоторые принципы которым нужно следовать, чтобы все успеть:
1. Вставать раньше ребенка, чтобы успеть умыться, привести себя в порядок и начать готовить завтрак.
2. После приема пищи, можно не вытаскивать ребенка из стульчика, дать ему порисовать, включить мультик, или еще как то его заинтересовать, а самой в это время заняться уборкой на кухне и начать готовить обед - ребенок в это время будет под вашим присмотром и мешать вам убираться тоже не будет.
3. В дневной сон ребенка делать самые трудоемкие дела - глажка белья, мытье полов, разбор завалов в шкафах, заняться ужином и т.п. И это же время можно провести за компьютером, чтобы потом когда придет муж с работы не сидеть к нему спиной, а уделить ему побольше внимания. Ну а если грандиозных дел нет можно самой поспать или же заняться любимым хобби.
4. Вечером когда приходит муж с работы - отдыхать (но не сваливать все оставшиеся дела на него) - можно посмотреть телевизор, повязать, почитать, составить план дел на следующий день, поиграть всей семьей с ребенком, в общем заняться всем тем что принесет вам только удовольствие. И  желательно вечерами устраивать совместные семейные дела, чтобы чувствовать единство семьи - просмотр фильмов, ужин, игра с ребенком, прогулки и т.д.

Что-то больше ничего не вспомнила :D

Вам сказали спасибо Клеопатр@, Екатерина Мое Солнышко

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Свет, это на самом деле тайм-менеджмент. И очень хорошо-расписан  8) Я в свое время ходила на курсы тайм-менеджмента, там и такие примеры приводили. Тут самое главное их реализовать в жизни  :D и не лениться , а это самое сложное
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Первые 2 пункта у меня соблюдаются, а вот 3-й наоборот. Когда ребенок ложился спать я практически всегда ложилась с ним или занималась собой, в общем всегда отдыхала. Кстати по совету свекрови))) Когда только сын родился, мама моя учила меня в его сон делать дела, готовить кушать, убираться. А свекровь сразу сказала, никаких дел, сама ложись и отдыхай. Прислушалась к свекрови))
А одна моя знакомая женщина всегда делает так, когда муж на работе, она отдыхает, собой занимается и т.д. А как придет с работы, так она начинает деятельность разводить, типа она деловая вся такая, вся в делах, вся в заботах (хотя весь день балду гоняла). А муж и расхваливает ее, что она хозяюшка великая , ни на минутку не присядет  :D
А насчет пункта 4, мы сначала кушаем, немного отдыхаем, а потом обязательно сваливаю на мужа оставшиеся дела. А иначе он никогда не поймет участи домохозяйки. Да, он с работы, устал, но по дому что то все равно делает. Ну это мое мнение))) Конечно не всегда так, но стараюсь нагрузить.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз

А одна моя знакомая женщина всегда делает так, когда муж на работе, она отдыхает, собой занимается и т.д. А как придет с работы, так она начинает деятельность разводить, типа она деловая вся такая, вся в делах, вся в заботах (хотя весь день балду гоняла). А муж и расхваливает ее, что она хозяюшка великая , ни на минутку не присядет  :D
Умная знакомая  :D
А свекровь - мудрая  8)
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме