Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать может превратить свой дом в оазис любви посреди жестокого мира.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Дети, работа, уборка, готовка...Как все успеть и ничего не упустить?  (Прочитано 92981 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Ойой!!! Это для меня больная тема. Очень не люблю что-то неуспевать или забывать :). Я к рождению второго ребенка подготовилась основательно: выспрашивала-выведывала у всех моих знакомых всякие ухищрения. Вот что пригодилось лично мне:
1. Слинг - великая вещь! Бывает, что маленький беспокоится и никак не желает лежать спокойно. Сажаю в слинг. Он кушает, засыпает и руки относительно свободны. Что-то можно сделать, ну, скажем, кашу сварить, обед разогреть и самой поесть, ребенку книжку почитать, позаниматься.
2. Ежедневник. Сейчас пишу все, даже самое элементарное. Потому что мой мозг после второго ребенка еще как-то держал инфу, а после третьего - все забывает :). Еще - настенный календарь, в который можно что-то вписать.
3. Существенно упрощенное меню. Сложносочиненные блюда пришлось перенести на выходные. Готовлю все что побыстрее и попроще. Кстати, не в ущерб вкусовым качествам  и диете. Взяла за правило, что гречка и запеканка всегда должны быть в холодильнике. Если времени нет - здорово спасает.
4. Продукты на заказ. В Москве у нас рядом был Утконос, по и-нету делаешь заказ, на следующий день муж забирает. Мясо, овощи, правда, приходилось все-равно на рынке покупать. Здесь проще: пробок нет, в магазин относительно быстро получается съездить.
5. Режим поддерживаю так. Если что-то не успеваю доделать к назначенному времени, просто оставляю и доделываю позже.
6. И-нет... ндддаааа. Это самое сложное. Но как-то ограничиваю :).
7. Учусь делать несколько дел сразу: укладываю детей всех одновременно, читаю, а потом пою песенку и
вяжу, например.
8. Свекровь по скайпу занимается английским со старшим (она учительница). Мне нравится: он занят, никуда ехать не надо. Можно также было бы бабушку просить читать букварь, например. Только нужны две одинаковые книжки. Все лучше, чем за мультами ему сидеть. 
 
Мне, кстати, безумно интересно у кого еще есть какие-то хитрости чтобы взять на заметку :).

Вам сказали спасибо Svetik, Екатерина Мое Солнышко
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
 8) 8) 8) Особенно про английский по скайпу. Я бы не додумалась до этого.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Nastasiya дельные советы, спасибо!
Я на счет слинга уже задумалась, хотя совсем не знаю с какой стороны к нему подойти  :D у меня есть кенгуру в которое можно не только садить ребенка но и ложить, но с ним не очень удобно по квартире передвигаться, и я почему то все время боюсь отпустить обе руки. А ребеночек растет и лежать в кроватке или коляске все меньше хочет. И ежедневник думаю тоже надо завести,а то пользуюсь блоками для записей,но это не всегда удобно или листочки теряю и из головы постоянно все вылетает.

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
мой мозг после второго ребенка еще как-то держал инфу, а после третьего - все забывает
Вот и у меня тоже самое. Веб камеры нет, да и бабушек, которые бы занимались по скайпу нет, вот мой сынуля лазиет на просторах инета. А доча мне всегда помогает, и искупать поможет, и одеть малыша, и игрушки с пола собрать. Готовим тоже с ней вместе, очень любим сладости печь. Пока я отворачиваюсь, доче удаётся попробовать тесто на вкус или пока суп варю, она подъедает сырую картошку. В готовке у меня одно правило - готовить побольше, т.к. детки через полчаса могут опять кушать попросить. А младший часто лежит один, когда я в срочных делах. и плачет :( Но думаю может это и к лучшему, хоь к рукам может не привыкнет, как дочка.



Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Вот и у меня тоже самое. Веб камеры нет, да и бабушек, которые бы занимались по скайпу нет, вот мой сынуля лазиет на просторах инета. А доча мне всегда помогает, и искупать поможет, и одеть малыша, и игрушки с пола собрать. Готовим тоже с ней вместе, очень любим сладости печь. Пока я отворачиваюсь, доче удаётся попробовать тесто на вкус или пока суп варю, она подъедает сырую картошку. В готовке у меня одно правило - готовить побольше, т.к. детки через полчаса могут опять кушать попросить. А младший часто лежит один, когда я в срочных делах. и плачет :( Но думаю может это и к лучшему, хоь к рукам может не привыкнет, как дочка.
Трое детей - это труд, конечно. Моему-то Мишке уже почти 6, а в 4 года он еще совсем малыш. А Вы сыночка не пробовали приучить к конструированию из Лего, например :)? Мы сознательно Мишке практически ничего кроме Лего и не покупали. Года два назад стали уже покупать с мелкими деталями различные наборы. И с двух лет с ним собирали роботов, машинки и т.п. Как раз для того, чтобы было поменьше интереса к компу и телеку. Он очень активный и возбудимый, поэтому это у нас почти под запретом. Так что он привык, научился такие классные конструкции делать самостоятельно: космические коробли, машины различные. Иногда, часа два могу его не занимать, а он все играет и играет. Да и средний сайчас привыкает. Собирают вместе.   
И мне легче, чем Вам, так как у меня помощница. И это мой главный "секрет ":). Она убирается, помогает готовить и водит старшего на занятия в музыкалку. У меня почти идеальный порядок дома и т.п. Но мы с ней заняты постоянно, не присаживаемся весь день и не расслабляемся. То есть все, о чем я выше писала - так и есть. Муж с работы приходит и тоже занят с детьми. У меня есть время поесть, делать домашку с Мишкой, рисовать, лепить, читать с детьми книжки, нормально гулять, маленький все время под присмотром. Я помню, что когда было двое и мне никто кроме мужа и иногда мамы не помогал, все мое время было для детей и я с трудом успевала следить за собой и за мужем. Так что я понимаю как Вам тяжело. У меня теперь главная задача детей научить нам помогать и себя обслуживать: старший сам моется уже, по инстракции чистит зубы, одевается, убирает игрушки и постель.   
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Nastasiya дельные советы, спасибо!
Я на счет слинга уже задумалась, хотя совсем не знаю с какой стороны к нему подойти  :D у меня есть кенгуру в которое можно не только садить ребенка но и ложить, но с ним не очень удобно по квартире передвигаться, и я почему то все время боюсь отпустить обе руки. А ребеночек растет и лежать в кроватке или коляске все меньше хочет. И ежедневник думаю тоже надо завести,а то пользуюсь блоками для записей,но это не всегда удобно или листочки теряю и из головы постоянно все вылетает.
Слинг надо попробовать. Может, кто-то сможет дать напрокат? Иногда продавцы слингов дают  попользоваться. Можно попробовать договориться. Потому что еще вопрос, будет-ли ребенок в нем сидеть :). У меня тоже, кстати, такой слинг, на одно плечо, что я обе руки не могу надолго отпустить. Но все-таки полегче с ним.

Вам сказали спасибо Svetik
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Nastasiya, Маша, вы героини  8) 8) тут с двумя бывает ничего не успеваешь  :-X Памятник вам надо !

Nastasiya, а можно про конструирование из Лего подробнее?у нас просто конструктора много


Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Nastasiya, Маша, вы героини  8) 8) тут с двумя бывает ничего не успеваешь  :-X Памятник вам надо !

Nastasiyaиа можно про конструирование из Лего подробнее?у нас просто конструктора много

Я тут выше дописала. У меня помощница есть, так что Маша - героиня, а я так..... рядышком пристраиваюсь :D.

Я только про Лего не поняла, что именно рассказать поподробнее? Какие модели покупаем?
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Я тут выше дописала. У меня помощница есть, так что Маша - героиня, а я так..... рядышком пристраиваюсь :D.

Я только про Лего не поняла, что именно рассказать поподробнее? Какие модели покупаем?
Это просто конструктор из Лего? ну к примеру да киньте пожалуйста хоть одну модель

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Попробуем купить конструктор, только боюсь мои разбойники быстро его или сгрызут или раскидают, когда кубики им даю, потом собираю по вей кварире  :)



Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
со слингом кольцевым могу по скайпу помочь, а мой к сожалению у родтелей остался((

а вообще тонна видео на ютубе со всеми вариантами слингов

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Попробуем купить конструктор, только боюсь мои разбойники быстро его или сгрызут или раскидают, когда кубики им даю, потом собираю по вей кварире  :)
Сгрызть Лего нереально. Они из спец материала сделаны.
Это просто конструктор из Лего? ну к примеру да киньте пожалуйста хоть одну модель
Я сейчас в личку напишу, так как это к Теме времени не относится :)

Вам сказали спасибо Добрый мультик
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Сгрызть Лего нереально. Они из спец материала сделаны.
Ничего себе  ??? не знала, значит дед мороз подарит сыну на новый год конструктор.  :)



Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Прочитала на эту тему интересную статью. Выкладываю. Только для удобства прочтения лучше скачать.

Вам сказали спасибо Аленький, Добрый мультик, Jane, Uny, Лелёка, Ely
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
хорошая статья...получается все кроме "выходить на пять минут пораньше" :( это все мое желание поспать подольше....а столько всего упускаю:(

ванна и мытье посуды - и масса свободного времени у мамы  8)

 







Аренда на форуме