Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #405 : 23 Мая 2013, 13:06:28 »
Anna, я частично  отвечу на твой пост. Конкретно это тема не будет закрыта. Здесь можно будет обсуждать те моменты, о которых ты говоришь (а именно ТМ для детей), организацию учебного процесса дома. Закрыт будет только раздел ДО (СО).


У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #406 : 23 Мая 2013, 13:13:38 »
Анна, посмотри какой бардак при обсуждении получился. Я с Настей частично согласна. Если делать раздел про ДО, то там должны быть только вопросы по организации, проблемах, полезные ссылки, деление опытом, а не "зачем вам это нужно", "а чем вас школа не устроила" и "у нас в школе лучше" и т.д. и т.п.
Может как вариант: свободное чтение, но ограничение комментирования или черный список для "не туда зашедших несогласных"

Сама я ЗА школу своему ребенку. НО! домашнее обучение должно быть (даже обязано быть) как альтернатива школьному. Будь то потребность ребенка или мамы. Пока что ДО - тёмный лес, поэтому до альтернативы не дотягивает. Нашему городу действительно не хватает сообщества ДО. Пусть мамочки, которые считают, что ДО лучший вариант для их деток, имеют возможность организовать его :) пока что это сложно :)

Вам сказали спасибо krakazabla, Nastasiya, Кнопочка

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #407 : 23 Мая 2013, 13:25:00 »
А я бы не закрывала раздел (если мое мнение кого-то интересует)). Хоть я и не сторонник полностью домашнего образования, но например языками я занимаюсь с ребенком сама. И тут как раз возникает вопрос, как Женя-Мираклежек писала, регулярности занятий и "мааам, давай сегодня заниматься не будем.." Поэтому с удовольствием почитала бы опыт других мам. Про карточки было интересно, хоть для 9-летнего ребенка это, наверное, уже слишком по-детски, я вот например прошлым летом распечатала ребенку список дел и повесила на стенку, потому что сама себя она организовать не умела. Да и в учебном году тоже что-то такое надо, потому что часто когда ложимся спать, выясняется, что форма на завтра не приготовлена, телефон не заряжен, да и в комнате бардак.
И еще по поводу закрытого раздела - Насть, а как организовывать мини-школу, если люди этот раздел видеть не будут? По-моему, садик мамы Лены и приобрел такую популярность, потому что все обсуждения были открыты...
про карточки, все же другая тема, больше в тайм менеджмент тянет. Ее нужно отдельно выделить.

Про мини школу у нас хватает желающих уже. Мы не будем ее рекламировать.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #408 : 23 Мая 2013, 13:25:55 »
Я боюсь, сложно тогда будет разделить эти темки... А про свободное чтение, но ограниченное комментирование - 100% согласна. Я же говорю, мне freeedu безумно интересно читать, но регистрироваться и писать там я не намерена.
А детки на СО участвуют в олимпиадах и прочих школьных мероприятиях? Вот пришел сейчас мой ребенок с торжественной линейки, не хвастаюсь, но чертовски приятно - принесла кучу грамот, настроение -поет и летает. А если бы эти грамоты ей молча выдали дома, то эффект был бы не тот  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #409 : 23 Мая 2013, 13:26:07 »
Девочки, такой вопрос: насколько возможно ДО (СО) для ребенка 13 лет (сейчас заканчивает 7 класс)? В обсуждении ДО (СО) в основном мамочки, чьи детки учатся пока в начальной школе...


                

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #410 : 23 Мая 2013, 13:27:10 »
про карточки, все же другая тема, больше в тайм менеджмент тянет. Ее нужно отдельно выделить.

Давайте темку про тайм-менеджмент! Очень надо  :blush:

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #411 : 23 Мая 2013, 13:33:16 »
В жж есть очень много закрытых сообществ, в основном именно потому, что там обсуждают в конструктивном русле и только те, кто сторонник. Голоса против их уже не интересуют, потому что они уверены в своем пути. Мне кажется, даже если раздел и не закрыть, то желающие просто пошуметь скоро уйдут, конечно при условии, что с ними вступать в спор никто не будет :)
кто-то выше писал, что ДО имеет право на существование как альтернатива. Мне кажется это не только альтернатива, но еще и дополнение.

Вам сказали спасибо Nastasiya, Кнопочка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #412 : 23 Мая 2013, 13:35:57 »
Девочки, такой вопрос: насколько возможно ДО (СО) для ребенка 13 лет (сейчас заканчивает 7 класс)? В обсуждении ДО (СО) в основном мамочки, чьи детки учатся пока в начальной школе...
Лен, тут ответ очень простой - если мама сама сможет дать эти предметы, то да. А если нет - вопрос цены наемных учителей  :-\

Вам сказали спасибо lenthik

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #413 : 23 Мая 2013, 13:38:14 »
Девочки, такой вопрос: насколько возможно ДО (СО) для ребенка 13 лет (сейчас заканчивает 7 класс)? В обсуждении ДО (СО) в основном мамочки, чьи детки учатся пока в начальной школе...
Лен, тут ответ очень простой - если мама сама сможет дать эти предметы, то да. А если нет - вопрос цены наемных учителей  :-\
Возможно, но хотелось услышать мнение девочек, кто уже детально эту тему изучал и изучает...


                

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #414 : 23 Мая 2013, 13:41:58 »
про карточки, все же другая тема, больше в тайм менеджмент тянет. Ее нужно отдельно выделить.

Про мини школу у нас хватает желающих уже. Мы не будем ее рекламировать.

Я тоже думаю, что темка "Таймменеджмент для детей" может быть очень полезной и актуальной :).
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #415 : 23 Мая 2013, 13:43:10 »
Женя, если из ссылок нужна информация, то нужно просто ее просмотреть, когда найдешь время. Тут просто смысла нет все копировать...

Я лично думаю следующее:

1. дома есть отдельное место для занятий? доска? возможно, компьютер?

Должно быть отдельное место для занятий, я думаю, что магнитно-маркерная доска вполне подойдет, компьютер... не думаю, что как основа, но для некоторых предметов (информатика) или демонстрации учебных презентация может быть использован и компьютер.

2. во сколько вы начинаете занятия и всегда ли в одно и то же время?

Должно быть расписание и по возможности всегда одно и то же время. Это организует, заставляет относится серьезно, вырабатывает привычку.

3. встречаете ли от своих деток что-то вроде:"мааааа, сегодня  давай не будем заниматься?"

Да. Жень, но вот у меня Мишка когда не хочет заниматься ф-но (обычно с уроками у него нет капризов) я могу как-то повлиять, поговорить, вдохновить. Так же и с школьными дисциплинами. Я еще подумала, что в школе такой индивидуальный подход практически невозможен: учитель должен начинать урок.

4. вы пишете планы-конспекты к урокам, делаете наглядность?

Должны быть и конспекты и учебные материалы для визуального восприятия, аудио тоже может быть.

5. у вас четко структурированные уроки по 40 мин и перемены по 10? что ребенок делает во время перемены (дошкольникам часто необходима двигательная активность)

Уроки могут занимать меньше времени (зависит от ребенка), а перемены - обязательно и подразумевающие двигательную активность: игра, гимнастика, танцульки-попрыгульки))))

6. какая у вас форма одежды во время занятий?

Школьная форма, я думаю, не нужна. Но должно быть опрятный внешний вид: брюки (юбки), рубашка (блузка), носки, туфли. Например, как бы мы пошли к репетитору, на дополнительные занятия или в музыкальную школы.

7. продолжаете ли вы обсуждать занятия, например, вечером или школе в вашей жизни отводится только четкое время?

Маленький блок повторения должен быть в тот же день, но позже. В виде полностью самостоятельной работы, где родители могут помочь, если ребенок этого захочет. Затем повторять желательно периодически, например на 2-й, 7-й, 21-й дни и через 3 месяца. Во время прогулки, если вы идете куда-то, игры можно попросить ребенка вспомнить что-то из пройденного (например то, что он трудно усваивает).

Важно в обычной жизни показывать как важно то, что он изучает в по школьным предметам, что они встречаются повсюду: окружающий мир, счет, литературное чтение (например, обсудить в  другом прочитанное, рассказать). Готовить походы в музеи, парки, поездки по темам и просто для общего развития.

Я думаю, так как-то должно быть.
Тут наверное все очень индивидуально. На то оно и ДО. Вот я уже тут выше писала, что мы с ребенком изучали математику в кафе, попивая сок и решая примеры. Вы знаете, хороший результат был. Этот же ребенок у меня любит делать уроки на полу и ничего я с ней сделать не могу. Она и в детстве рисовала только сидя на полу. Сажали за стол и у нее ничего не получалось.
А вот по поводу лени, это вопрос с большой буквы. Вот это наверное единственное, что меня останавливает перейти на ДО. Боюсь, что старшая будет откладывать все на потом, лениться и будет изучать только то, что интересно. Вот мне бы хотелось побольше узнать как именно с этой проблемой борьба идет.
[/quote]

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #416 : 23 Мая 2013, 13:44:01 »
Ой, у меня ваш ответ с моим слился :blush:

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #417 : 23 Мая 2013, 13:44:59 »
Я тоже думаю, что темка "Таймменеджмент для детей" может быть очень полезной и актуальной :).
Да и для взрослых не помешало бы)) Или есть уже такая темка?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #418 : 23 Мая 2013, 13:46:03 »
Ой, у меня ваш ответ с моим слился :blush:

Это можно исправить. Перенесите [/quote] на конец моего сообщения, а в конце своего просто удалите. :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #419 : 23 Мая 2013, 13:55:03 »
Кстати, к темке по ТМ для детей... у меня есть предложение. Можно было-бы взять какую-то книгу по этой теме и организовать коллективное чтение с внедрением методов, которые эта книга рекомендует, можно делиться опытом, полезностями и задавать вопросы. Хорошая книга, например, рекомендованная Ольгой (Helga).Как тренинг типа ФлайЛеди. Только нам бы нужен опытный родитель, который бы нас вел.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

 







Аренда на форуме