Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самая большая радость для ребенка - коснуться лица матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #420 : 23 Мая 2013, 13:57:45 »
Да, идея отличная!
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #421 : 23 Мая 2013, 14:03:29 »
Кстати, к темке по ТМ для детей... у меня есть предложение. Можно было-бы взять какую-то книгу по этой теме и организовать коллективное чтение с внедрением методов, которые эта книга рекомендует, можно делиться опытом, полезностями и задавать вопросы. Хорошая книга, например, рекомендованная Ольгой (Helga).Как тренинг типа ФлайЛеди. Только нам бы нужен опытный родитель, который бы нас вел.
[/quote


А если и не найдется такой родитель, то хотя бы просто делиться опытом. Насть, я уверена, у тебя есть что рассказать, помимо карточек. И про взрослый тайм-менеджмент ты упоминала...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #422 : 23 Мая 2013, 15:00:40 »
Какая-то ерунда с цитированием в этой теме... пишу после quote, и все равно как цитата выделяется...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #423 : 23 Мая 2013, 15:11:34 »
Насть, а можно создать темку и переадресовать? Раз уж появился человек, который учит детей в Дубравушке... А то до этого все обсуждения были основаны на слухах... как раз недавно в темке про лагеря обсуждали...
сейчас поделю тему, и ссылку дам

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #424 : 23 Мая 2013, 15:33:09 »
вот еще ссылочка по теме о СО
http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=Rights&b=4&a=17

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #425 : 23 Мая 2013, 15:35:37 »
На нашем форуме создано Сообщество хоумскулеров (родителей - сторонников формы  домашнего обучения своих детей). Темы Сообщества закрыта для общего доступа. Если Вы практикуете эту форму получения образования или  планируете ее для своих детей, и хотите получить доступ к темам сообщества, просьба прислать запрос на  присоединение. В запросе просим написать пару предложений о Вашей семье и Вашем отношении к ДО

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #426 : 23 Мая 2013, 15:38:18 »
вот ещё темка была http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,7308.0.html
даже ранее созданная

я её с этой объединю, но посты расставятся по дате, не потеряйтесь.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #427 : 23 Мая 2013, 18:39:19 »
Тут наверное все очень индивидуально. На то оно и ДО. Вот я уже тут выше писала, что мы с ребенком изучали математику в кафе, попивая сок и решая примеры. Вы знаете, хороший результат был. Этот же ребенок у меня любит делать уроки на полу и ничего я с ней сделать не могу. Она и в детстве рисовала только сидя на полу. Сажали за стол и у нее ничего не получалось.
А вот по поводу лени, это вопрос с большой буквы. Вот это наверное единственное, что меня останавливает перейти на ДО. Боюсь, что старшая будет откладывать все на потом, лениться и будет изучать только то, что интересно. Вот мне бы хотелось побольше узнать как именно с этой проблемой борьба идет.

У меня тоже подруга, учась в универе, занималась, сидя в кафе или на подстилке в парке :). Я так совершенно не могу. Мне нужна тишина и покой (ну музыку могла включить, разве что): все отвлекает, начинаю смотреть по сторонам.....  ???Поэтому  я и предположила, что должна быть атмосфера сосредоточенности на учебе. Но допускаю, что кто-то в этом необходимости не испытывает :).

Про лень ... Я тоже об этом думала и вот что пришло в голову. Дети в подростковом возрасте, особенно ;), тоже ленятся уроки делать. Даже если они учатся в школе. Если такое случится, то разбираться в причине и мотивировать к труду придется и в случае с ребенком на ДО, и в случае со школьником. То есть дело не в школе, а в достаточно сильных мотивах в пользу все-таки отложить лень и заняться уроками.

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #428 : 23 Мая 2013, 18:50:33 »

А если и не найдется такой родитель, то хотя бы просто делиться опытом. Насть, я уверена, у тебя есть что рассказать, помимо карточек. И про взрослый тайм-менеджмент ты упоминала...

Про взрослый ТМ... я изучала только ТМ для мам, домохозяек. Я здесь не эксперт. Можно пройти курс Флай Леди у нас на форуме. Также много интересного можно найти в сообществе "Успевай с детьми" Алены Мороз.

Про детский... мы тоже только год назад начали. К тому же, я не являюсь педагогом или детским психологом, поэтому если будут более детальные вопросы, то я могу и не ответить. Но в целом, тема мне нравится. Я бы поучаствовала в обсуждениях.  Почерпнула бы что-то у более организованных мам.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #429 : 23 Мая 2013, 19:39:32 »
У меня тоже подруга, учась в универе, занималась, сидя в кафе или на подстилке в парке :). Я так совершенно не могу. Мне нужна тишина и покой (ну музыку могла включить, разве что): все отвлекает, начинаю смотреть по сторонам.....  ???Поэтому  я и предположила, что должна быть атмосфера сосредоточенности на учебе. Но допускаю, что кто-то в этом необходимости не испытывает :).

Про лень ... Я тоже об этом думала и вот что пришло в голову. Дети в подростковом возрасте, особенно ;), тоже ленятся уроки делать. Даже если они учатся в школе. Если такое случится, то разбираться в причине и мотивировать к труду придется и в случае с ребенком на ДО, и в случае со школьником. То есть дело не в школе, а в достаточно сильных мотивах в пользу все-таки отложить лень и заняться уроками.
Про лень. Да мотивация сильная вещь конечно. Но все таки,  когда надо ходить в школу, это организовывает. Хочешь, не хочешь, а в школу идти должен. Можно отлынивать с домашкой, это да. Ну не могу я вот придумать, что я буду делать в случае отказа учиться. Вариант только , что если не получится у самой, то всегда можно в школу вернуться.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #430 : 23 Мая 2013, 20:12:13 »
Про лень. Да мотивация сильная вещь конечно. Но все таки,  когда надо ходить в школу, это организовывает. Хочешь, не хочешь, а в школу идти должен. Можно отлынивать с домашкой, это да. Ну не могу я вот придумать, что я буду делать в случае отказа учиться. Вариант только , что если не получится у самой, то всегда можно в школу вернуться.

Да не будет отказа, если будет четкий режим и мама сама отлынивать не будет время от времени. Есть такое слово -надо. Ребенок же чистит зубы по утрам и вечерам, например, и все равно хочет или нет, просто - это надо и обсуждению не подлежит.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #431 : 23 Мая 2013, 20:24:29 »
Да не будет отказа, если будет четкий режим и мама сама отлынивать не будет время от времени. Есть такое слово -надо. Ребенок же чистит зубы по утрам и вечерам, например, и все равно хочет или нет, просто - это надо и обсуждению не подлежит.
Вот, вот. В себе я тоже как-то сомневаюсь. Лентяйка однако. :D

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #432 : 23 Мая 2013, 22:06:53 »
Вот, вот. В себе я тоже как-то сомневаюсь. Лентяйка однако. :D

Да уж. Режим и самоорганизация должны быть железные :)

Да не будет отказа, если будет четкий режим и мама сама отлынивать не будет время от времени. Есть такое слово -надо. Ребенок же чистит зубы по утрам и вечерам, например, и все равно хочет или нет, просто - это надо и обсуждению не подлежит.

Я согласна.  Детям же нужно ставить рамки: это можно, а это вот нельзя, значит и обязательства тоже налагать нужно (учеба, гигиена, порядок в комнате  и т.п). Это существенная часть воспитания личности, характера. Без этого личность просто не разовьется. Ребенок, которому все позволяется, с которого ничего не спрашивают не станет ответственным, трудолюбивым взрослым.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #433 : 28 Мая 2013, 21:44:08 »
 Несколько постов на заданную тему http://www.liveinternet.ru/users/4360620/post274332539

Вам сказали спасибо Nastasiya
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #434 : 04 Сентября 2013, 14:49:54 »
Для этих детей 1 сентября не звенит школьный звонок. Их родителям не нужно покупать форму, ходить на собрания и контролировать, как ребёнок перешёл дорогу. Буквы разные писать, вычитать и умножать, по слогам читать слова малышей учат их родители.

Некоторые родители выбирают для своих детей домашнее образование.  И с каждым годом в России, как и за рубежом, обучать ребенка дома, становится все популярнее. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы домашнего образования.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме