Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #390 : 22 Мая 2013, 23:15:20 »
Ничего я не путала, у меня еще все в порядке с памятью. Про учителей такое писали. Да, пусть не с тобой мы вели диалог, но такая тема звучала. Именно после нее я и включилась в разговор.
Я не вижу в своем посте таких слов, после которых можно понять, что не стоит обсуждать тему ДО так широко. Я вообще про ДО высказалась здесь один раз. Еще раз могу повторить, меня задело, что учителей под одну гребенку сравняли, обвинили в несовершенстве нашей образовательной системы и бескультурье детей. Если кому то попались плохие учителя и школы, то это не значит, что все такие.
Вы сознательно игнорируете мой вопрос? Мне кажется надо уметь отвечать за свои слова. В чем ненормальность детей на которых кричат в школе?

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #391 : 22 Мая 2013, 23:33:24 »
Вы сознательно игнорируете мой вопрос? Мне кажется надо уметь отвечать за свои слова. В чем ненормальность детей на которых кричат в школе?
Я правда пропустила ваш вопрос. И мне не надо тыкать, что я не отвечаю за свои слова.
Про ненормальность детей  написала вашими же словами, что с нормальными (настоящими) учителями дети себя так не ведут (дословно не помню ваши слова). Раз вы считаете, что издеваются только над "ненормальными" учителями, значит и я буду считать, что кричат только на "ненормальных" детей. Поверьте, меня тоже поразили ваши высказывания.

Я бы вообще не вступила в разговор, если бы вы так категорично не стали мягко и красиво "поливать грязью учителей". Мне стало обидно, т.к что в школе, что в политехе мне встречались только хорошие учителя. И у ребенка моего превосходный учитель, благодаря которому, он даже во время болезни рвется в школу.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #392 : 22 Мая 2013, 23:37:18 »
давайте раздел на форуме создадим для вас, глядишь под тянутся заинтересовавшиеся. Мне, вот, это тоже очень интересно. Только мы вот задумывается над мини школой, с маленьким количеством деток
плюс к моему посту добавлю, что это может быть закрытый раздел с модератором, владеющим информацией и допускающий до раздела кого считает нужным.
Про встречу! Я готова тоже на выходных вечером! Можно и во флигеле, если что.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #393 : 23 Мая 2013, 00:05:15 »
Про встречу! Я готова тоже на выходных вечером! Можно и во флигеле, если что.

Во флигеле - это было бы отлично. Давайте тогда и время назначим. Предлагаю на выбор суббота в 17 или в 18 - как удобнее?
или воскресенье в 17 или в 18.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #394 : 23 Мая 2013, 00:07:51 »
Мне в 18 удобнее

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #395 : 23 Мая 2013, 00:15:20 »
Мне в 18 удобнее
Значит в 18. А день?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #396 : 23 Мая 2013, 00:27:37 »
Значит в 18. А день?
ну по мне лучше суббота. Но если что я попробую подстроиться

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #397 : 23 Мая 2013, 07:19:39 »
Я правда пропустила ваш вопрос. И мне не надо тыкать, что я не отвечаю за свои слова.
Про ненормальность детей  написала вашими же словами, что с нормальными (настоящими) учителями дети себя так не ведут (дословно не помню ваши слова). Раз вы считаете, что издеваются только над "ненормальными" учителями, значит и я буду считать, что кричат только на "ненормальных" детей. Поверьте, меня тоже поразили ваши высказывания.

Я бы вообще не вступила в разговор, если бы вы так категорично не стали мягко и красиво "поливать грязью учителей". Мне стало обидно, т.к что в школе, что в политехе мне встречались только хорошие учителя. И у ребенка моего превосходный учитель, благодаря которому, он даже во время болезни рвется в школу.
Вы знаете я захожу сюда совсем не ругаться и поэтому мне неприятен  тон , в котором вы общаетесь. Ничего из того, что вы сейчас перечислили я не писала. Вы искажаете мои слова и я не понимаю зачем вы это делаете. Я никогда и никому не тыкаю, это во-первых, во-вторых я писала в общем об учителях свою точку зрения и никого конкретно здесь не имела ввиду (хотя могла бы). Я объяснила, что значит для меня настоящий учитель. Вы наверное пропустили, что наверное бывает. И я не отрицала его существования. Вы же наотрез отказываетесь объяснить, что же такое ненормальный ребенок.
Я очень рада за вас, что вы встречали на своем пути прекрасных учителей и дай вам Бог встречаться с ними и дальше. А вот прятать голову в песок как страус, не видя имеющихся в школах проблем я считаю неправильным.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #398 : 23 Мая 2013, 07:23:22 »
ну по мне лучше суббота. Но если что я попробую подстроиться
Назначайте день, а подстроиться всегда можно :flag: Только бы дождя не было :rain:

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #399 : 23 Мая 2013, 08:18:07 »
Ничего я не путала, у меня еще все в порядке с памятью. Про учителей такое писали. Да, пусть не с тобой мы вели диалог, но такая тема звучала. Именно после нее я и включилась в разговор.
Я не вижу в своем посте таких слов, после которых можно понять, что не стоит обсуждать тему ДО так широко. Я вообще про ДО высказалась здесь один раз. Еще раз могу повторить, меня задело, что учителей под одну гребенку сравняли, обвинили в несовершенстве нашей образовательной системы и бескультурье детей. Если кому то попались плохие учителя и школы, то это не значит, что все такие.

Jane, пусть каждая из нас останется при своем мнении. Правда всегда одна, как говориться, поэтому.....

Желаю удачи  :)!

Вам сказали спасибо krakazabla
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #400 : 23 Мая 2013, 08:35:17 »
девочки, вопросы по методике или кто внимательно изучил ссылки, я не успела еще:


Женя, если из ссылок нужна информация, то нужно просто ее просмотреть, когда найдешь время. Тут просто смысла нет все копировать...

Я лично думаю следующее:

1. дома есть отдельное место для занятий? доска? возможно, компьютер?

Должно быть отдельное место для занятий, я думаю, что магнитно-маркерная доска вполне подойдет, компьютер... не думаю, что как основа, но для некоторых предметов (информатика) или демонстрации учебных презентация может быть использован и компьютер.

2. во сколько вы начинаете занятия и всегда ли в одно и то же время?

Должно быть расписание и по возможности всегда одно и то же время. Это организует, заставляет относится серьезно, вырабатывает привычку.

3. встречаете ли от своих деток что-то вроде:"мааааа, сегодня  давай не будем заниматься?"

Да. Жень, но вот у меня Мишка когда не хочет заниматься ф-но (обычно с уроками у него нет капризов) я могу как-то повлиять, поговорить, вдохновить. Так же и с школьными дисциплинами. Я еще подумала, что в школе такой индивидуальный подход практически невозможен: учитель должен начинать урок.

4. вы пишете планы-конспекты к урокам, делаете наглядность?

Должны быть и конспекты и учебные материалы для визуального восприятия, аудио тоже может быть.

5. у вас четко структурированные уроки по 40 мин и перемены по 10? что ребенок делает во время перемены (дошкольникам часто необходима двигательная активность)

Уроки могут занимать меньше времени (зависит от ребенка), а перемены - обязательно и подразумевающие двигательную активность: игра, гимнастика, танцульки-попрыгульки))))

6. какая у вас форма одежды во время занятий?

Школьная форма, я думаю, не нужна. Но должно быть опрятный внешний вид: брюки (юбки), рубашка (блузка), носки, туфли. Например, как бы мы пошли к репетитору, на дополнительные занятия или в музыкальную школы.

7. продолжаете ли вы обсуждать занятия, например, вечером или школе в вашей жизни отводится только четкое время?

Маленький блок повторения должен быть в тот же день, но позже. В виде полностью самостоятельной работы, где родители могут помочь, если ребенок этого захочет. Затем повторять желательно периодически, например на 2-й, 7-й, 21-й дни и через 3 месяца. Во время прогулки, если вы идете куда-то, игры можно попросить ребенка вспомнить что-то из пройденного (например то, что он трудно усваивает).

Важно в обычной жизни показывать как важно то, что он изучает в по школьным предметам, что они встречаются повсюду: окружающий мир, счет, литературное чтение (например, обсудить в  другом прочитанное, рассказать). Готовить походы в музеи, парки, поездки по темам и просто для общего развития.

Я думаю, так как-то должно быть.

Вам сказали спасибо miraclezhek-zhek
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #401 : 23 Мая 2013, 09:00:25 »
Назначайте день, а подстроиться всегда можно :flag: Только бы дождя не было :rain:
если во флигеле, то можно и в дождь.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #402 : 23 Мая 2013, 09:17:04 »
Настя, очень интересно про периодичность повторения! Возьму на заметку, хоть мы еще не школьники :)

Вам сказали спасибо Nastasiya
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #403 : 23 Мая 2013, 12:01:10 »
По поводу встречи для тех, кто интересуется семейным образованием детей.

Дата: 25 мая (суббота).
Время: 18:00
Место: флигель.

Приходите  :flag:

Вам сказали спасибо Nastasiya, krakazabla

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #404 : 23 Мая 2013, 12:35:08 »
плюс к моему посту добавлю, что это может быть закрытый раздел с модератором, владеющим информацией и допускающий до раздела кого считает нужным.
Про встречу! Я готова тоже на выходных вечером! Можно и во флигеле, если что.
А я бы не закрывала раздел (если мое мнение кого-то интересует)). Хоть я и не сторонник полностью домашнего образования, но например языками я занимаюсь с ребенком сама. И тут как раз возникает вопрос, как Женя-Мираклежек писала, регулярности занятий и "мааам, давай сегодня заниматься не будем.." Поэтому с удовольствием почитала бы опыт других мам. Про карточки было интересно, хоть для 9-летнего ребенка это, наверное, уже слишком по-детски, я вот например прошлым летом распечатала ребенку список дел и повесила на стенку, потому что сама себя она организовать не умела. Да и в учебном году тоже что-то такое надо, потому что часто когда ложимся спать, выясняется, что форма на завтра не приготовлена, телефон не заряжен, да и в комнате бардак.
И еще по поводу закрытого раздела - Насть, а как организовывать мини-школу, если люди этот раздел видеть не будут? По-моему, садик мамы Лены и приобрел такую популярность, потому что все обсуждения были открыты...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме